Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 18 июня 2019 17:25
    Ja-Irochka:

    для отправки в еаэс

    хто такой еаэс? :spy:

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 18 июня 2019 22:41 Редактировалось wladimir_u, 2 раз(а).
    Ja-Irochka:

    wladimir_u, спасибо, это понятно, а как быть в ситуации когда декларацию не приняли и сказали доработать (в приложении на одном листе не было подписи). Нужно заново заполнять? При создании новой декларации, для отправки в еаэс, есть кнопка "открыть" - ...

    Не совсем понято, что вы пытаетесь сделать, но если декларацию не приняли из-за ошибок, создается новая декларация с признаком - Уточненная и данные из непринятой декларации автоматом переносятся в новую.
    Про еаэс я тоже не понял))

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    847

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 19 июня 2019 09:49 Редактировалось Ja-Irochka, 1 раз.
    Rakot_:

    Ja-Irochka:

    для отправки в еаэс

    хто такой еаэс? :spy:

    Еаэс - это единый таможенный союз. Декларация создаётся через сайт налоговой. Там создаётся декларация для уплаты НДС.

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • spartak21 Member
    офлайн
    spartak21 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #161706

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 21 июня 2019 10:28

    Коллеги по ЕН за 3 кв. я как понимаю выручку валовую в п.7 указываем нарастающим оборотом январь-май как я понимаю? Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

  • slava2506 Senior Member
    офлайн
    slava2506 Senior Member

    2197

    13 лет на сайте
    пользователь #283591

    Профиль
    Написать сообщение

    2197
    # 23 июня 2019 21:14
    spartak21:

    Коллеги по ЕН за 3 кв. я как понимаю выручку валовую в п.7 указываем нарастающим оборотом январь-май как я понимаю? Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

    присоединяюсь к вопросу!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 23 июня 2019 21:35
    spartak21:

    Коллеги по ЕН за 3 кв. я как понимаю выручку валовую в п.7 указываем нарастающим оборотом январь-май как я понимаю? Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

    сто раз уже отмечалось--в п.7
    1),если декларацию подаёте 30.06,то выручка указывается за 01-05 месяцы.
    2)если же ----- 1.07,то за 01-06 месяцы

  • sokolik2839521 Senior Member
    офлайн
    sokolik2839521 Senior Member

    651

    13 лет на сайте
    пользователь #314618

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 1 июля 2019 11:22 Редактировалось sokolik2839521, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    spartak21:

    Коллеги по ЕН за 3 кв. я как понимаю выручку валовую в п.7 указываем нарастающим оборотом январь-май как я понимаю? Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

    сто раз уже отмечалось--в п.7
    1),если декларацию подаёте 30.06,то выручка указывается за 01-05 месяцы.
    2)если же ----- 1.07,то за 01-06 месяцы

    Только что дозвонилась в МНС...валовая с января по май указывается

    Свадебный салон "Белая Лебедь"
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 1 июля 2019 12:59 Редактировалось jurist, 2 раз(а).

    Сегодня 1.07 , указал за январь - июнь, тут ещё вопрос.
    Я скопировал предыдущую декларацию за 2 квартал и в ней мне поменять только сумму валовой выручки в п.7 - первую строку и все?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 июля 2019 13:31
    sokolik2839521:

    Leo.mogilev:

    spartak21:

    Коллеги по ЕН за 3 кв. я как понимаю выручку валовую в п.7 указываем нарастающим оборотом январь-май как я понимаю? Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

    сто раз уже отмечалось--в п.7
    1),если декларацию подаёте 30.06,то выручка указывается за 01-05 месяцы.
    2)если же ----- 1.07,то за 01-06 месяцы

    Только что дозвонилась в МНС...валовая с января по май указывается

    покажите им это

    в пункте 7 информация о валовой выручке от реализации товаров (работ, услуг),
    ..... заполняется нарастающим итогом с начала календарного
    года, если иное не предусмотрено частью второй настоящего подпункта:
    в строке 1 отражается валовая выручка от реализации товаров (работ, услуг),
    полученная за истекшие на дату представления налоговой декларации (расчета)
    календарные месяцы текущего года
    ;

    :D

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    на сегодня 01.07 месяц июнь вроде как уже истёк :D

    Добавлено спустя 60 секунд

    jurist:

    Сегодня 1.07 , указал за январь - июнь, тут ещё вопрос.

    во во

  • SpiritHunter Junior Member
    офлайн
    SpiritHunter Junior Member

    87

    16 лет на сайте
    пользователь #100046

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 июля 2019 16:09 Редактировалось SpiritHunter, 1 раз.

    Всем доброго времени суток. История следующая: на прошлой неделе мне нужно было продлить ключ электронного декларирования. Нужно было всё сделать на прошлой неделе из-за нового прейскуранта на услугу с 01.07.

    Пытался дозвониться два дня, чтобы записаться, но трубку никто не поднимал, как потом оказалось из-за командировок. В четверг пришёл в отделение МНС, объяснил ситуацию, мне сказали, что раз такое дело, то можно прийти без записи завтра (в пятницу), взял у них счёт-фактуру, чтоб всё оплатить.

    На следующий день пришёл в отделение в 10 утра со всеми нужными документами, простоял почти два часа в очереди, и в то время, когда подходила моя очередь, мне сообщили, что у них программа по техническим причинам не будет работать с 12 до 15 часов. Лично мне работница сказала, чтоб я подошёл в 16 часов, тогда меня и обслужит.

    Хотя мне это всё очень не нравилось, и к налоговой я живу совсем не близко, я вернулся туда в 15 45. Передо мной было 5 человек. Обслужили ВСЕХ кроме меня, потому что рабочий день длился только до 16 45, несмотря на то, что ровно в 16 45 она впустила к себе сразу два человека, а мне в открытую сказала, что меня сегодня уже не примут, и мне придётся доплачивать, потому что в июле будет уже новый прейскурант, только я попытался возразить, как передо мной работница закрыла дверь и больше меня не впускала.

    Я позвонил в Минск (сам я, как вы поняли, не из Минска) и пожаловался на всё это. Мне сказали, что разберутся. В понедельник из Минска перезвонила милая девушка, которая объяснила, что я прав со всех сторон, работницу должны наказать и даже извинилась, но тем не менее, они технически никак не могут скомпенсировать мне это, и всё что могут - принести извинения.

    А теперь самое главное и обидное для меня. Получается, что несмотря на то, что я прав, и это признала сама налоговая, я реально должен заплатить больше, сходить в банк не 1 раз, а 2, съездить в налоговую не 2 раза (что в норме более чем достаточно), а 4 раза?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 июля 2019 16:25
    SpiritHunter:

    Всем доброго времени суток. История следующая: на прошлой неделе мне нужно было продлить ключ электронного декларирования. Нужно было всё сделать на прошлой неделе из-за нового прейскуранта на услугу с 01.07.

    Пытался дозвониться два дня, чтобы записаться, но трубку никто не поднимал, как потом оказалось из-за командировок. В четверг пришёл в отделение МНС, объяснил ситуацию, мне сказали, что раз такое дело, то можно прийти без записи завтра (в пятницу), взял у них счёт-фактуру, чтоб всё оплатить.

    На следующий день пришёл в отделение в 10 утра со всеми нужными документами, простоял почти два часа в очереди, и в то время, когда подходила моя очередь, мне сообщили, что у них программа по техническим причинам не будет работать с 12 до 15 часов. Лично мне работница сказала, чтоб я подошёл в 16 часов, тогда меня и обслужит.

    Хотя мне это всё очень не нравилось, и к налоговой я живу совсем не близко, я вернулся туда в 15 45. Передо мной было 5 человек. Обслужили ВСЕХ кроме меня, потому что рабочий день длился только до 16 45, несмотря на то, что ровно в 16 45 она впустила к себе сразу два человека, а мне в открытую сказала, что меня сегодня уже не примут, и мне придётся доплачивать, потому что в июле будет уже новый прейскурант, только я попытался возразить, как передо мной работница закрыла дверь и больше меня не впускала.

    Я позвонил в Минск (сам я, как вы поняли, не из Минска) и пожаловался на всё это. Мне сказали, что разберутся. В понедельник из Минска перезвонила милая девушка, которая объяснила, что я прав со всех сторон, работницу должны наказать и даже извинилась, но тем не менее, они технически никак не могут скомпенсировать мне это, и всё что могут - принести извинения.

    А теперь самое главное и обидное для меня. Получается, что несмотря на то, что я прав, и это признала сама налоговая, я реально должен заплатить больше, сходить в банк не 1 раз, а 2, съездить в налоговую не 2 раза (что в норме более чем достаточно), а 4 раза?

    бывает и хуже

  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 1 июля 2019 16:27 Редактировалось dzeniska82, 1 раз.

    "выручку валовую в п.7 указываем нарастающим итогом" заполняю через сайт личный кабинет, что значит нарастающим оборотом? У меня только одна строка по валовой выручке. Те я указываю суммарно за период?

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 1 июля 2019 16:30

    dzeniska82, за 2 квартала значит, потом за 3 и т.д.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 июля 2019 16:44
    Rakot_:

    dzeniska82, за 2 квартала значит, потом за 3 и т.д.

    не за 2-ой,а за 01+02

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 1 июля 2019 18:21

    Leo.mogilev, по-русски же написано за 2(два) :bazar: :beer:

  • dzeniska82 Senior Member
    офлайн
    dzeniska82 Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #152656

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 1 июля 2019 19:27 Редактировалось dzeniska82, 2 раз(а).

    Без бубна ну никак не получается. С браузера не видит сертификат, с программы Ошибка проверки сертификата. Кто что подскажет по этому поводу? При чем на начальной стадии видит, а уже когда нужно подписать и отправить-пусто.

    UPD: полный снос и переустановка авеста помогли, но это п...ц, товарищи.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 2 июля 2019 12:53 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    Не софтина, а цирк какой-то.

    Установлено 2 экземпляра сейчас.
    Один обновился до последней версии 4.4.15, но не может обновить справочники.
    Пункт 1) Создать декларацию нельзя, ибо не обновлены справочники инспекций
    Пункт 2) Справочники уже установлены, сп пункт 1.

    Второй экземпляр обновил справочники, но не может обновится с той же самой 4.4.13 на 4.4.15, хеши ему не нравятся.

    Дурдом.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 2 июля 2019 13:10

    Manbearboar, хз, я сегодня подал 2 декларации с двумя сегодня же обновлёнными ключами
    прога обновилась до 4.4.15 без проблем

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 2 июля 2019 13:52 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.

    Rakot_, так и я обновил.
    Из скачанного зип архива оно смогло обновиться.

    Разноообразие проблем впечатляет )

  • Vengin Neophyte Poster
    офлайн
    Vengin Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #223193

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 июля 2019 15:21

    Подскажите, когда отправляешь электронную декларацию через EDeclaration, отображается, что декларация подписана и отправлена. А как понять, что она вообще принята или одобрена на стороне МНС? Чтобы знать, что нет ошибок и не надо переделывать?