Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 18 января 2019 16:01

    Ивонна, наберите2018 год

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Ивонна:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Leo.mogilev:

    Ивонна:

    Добрый день.Проблема при создании декларации,а именно: файл-создать декларацию выдаёт табличку:единый налог,экология,местные налоги,расчёт части прибыли,а где Упрощенная система налогообложения???

    там же

    Я не компьютерный гений...каждый раз психую заполняя декларацию...Не вижу упрощенки...До техподдержки не дозвониться

    просто ларчик открывается -для 2019 года еще рано подавть УСН.
    СЕйчас подаются за 2018 год .Поэтому и нету в списке

  • Ивонна Junior Member
    офлайн
    Ивонна Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #744996

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 января 2019 16:10
    Leo.mogilev:

    Ивонна, наберите2018 год

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Ивонна:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Leo.mogilev:

    Ивонна:

    Добрый день.Проблема при создании декларации,а именно: файл-создать декларацию выдаёт табличку:единый налог,экология,местные налоги,расчёт части прибыли,а где Упрощенная система налогообложения???

    там же

    Я не компьютерный гений...каждый раз психую заполняя декларацию...Не вижу упрощенки...До техподдержки не дозвониться

    просто ларчик открывается -для 2019 года еще рано подавть УСН.
    СЕйчас подаются за 2018 год .Поэтому и нету в списке

    ничего не меняется.....везде 2018 год...и старые декларации отсутствуют...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31147

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31147
    # 18 января 2019 16:13

    обновить справочники -в меню помощь-обновление ПО.

  • Ивонна Junior Member
    офлайн
    Ивонна Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #744996

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 января 2019 16:21
    Leo.mogilev:

    обновить справочники -в меню помощь-обновление ПО.

    Обновила при запуске .4.3.32 .Это после обновления мне сюрприз вот такой.Перезагрузка ничего не решила :weep:

    Добавлено спустя 37 минут 4 секунды

    Вот что мне помогло :ura: Всем спасибо за помощь :love:

  • svchost_exe Member
    офлайн
    svchost_exe Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #246932

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 18 января 2019 17:10
    _franceyu:

    m-irisha:

    Подскажите у всех работает EDeclaration? При отправке декларации выдает "Неизвестная ошибка библиотеки".
    Читала, что были проблемы. А как сейчас дела обстоят?

    у меня точно такая ошибка . пока ничего не решили . У вас получилось ее устранить ?

    Здравствуйте. Вам удалось решить проблему? У нас то же самое

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 января 2019 21:02

    Вовремя я успел податься судя по всему

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27002

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27002
    # 18 января 2019 21:44 Редактировалось shaperid, 1 раз.

    Стыдно, господа

    Добавлено спустя 35 минут 11 секунд

    А еще я смотрю портал считает что если в численность и фонд нули стоят, то это неккоректная декларация с ошибками...
    Портал что ле делали тeже пряморукие люди, что и едекларейшн))

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • si-mi Senior Member
    офлайн
    si-mi Senior Member

    1045

    13 лет на сайте
    пользователь #288116

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 19 января 2019 15:33

    Как после переустановки всей системы найти себя и свои декларации в EDeclaration?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 января 2019 00:42
    si-mi:

    Как после переустановки всей системы найти себя и свои декларации в EDeclaration?

    без бекапа найти себя невозможно, особенно в Беларуси :D

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 20 января 2019 02:25

    si-mi, вроде Декларации из МНС / Сравнить.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2019 15:21

    Наверное я понял, почему все подают электронную декларацию. Пришел подавать бумажную — 1,5 часа меня пытали и материли, чем и как я занимаюсь, и какой я неумный, что не смог настроить электронное декларирование. Плюс грозились дать штраф и заблокировать счета, за то, что не подал декларацию на доходы иностранной организации за прошлый месяц с суммой к уплате 0. Вот такая она, упрощенная система налогооблажения. Теперь у меня вопрос не почему вы пользуетесь электронным декларированием, а почему вы делаете это в Беларуси?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 20 января 2019 15:44
    alexander_by:

    Наверное я понял, почему все подают электронную декларацию. Пришел подавать бумажную — 1,5 часа меня пытали и материли, чем и как я занимаюсь, и какой я неумный, что не смог настроить электронное декларирование.

    Подавала бумажную декларацию по УСН за 4 квартал 2018 г. - все от момента входа в налоговую до момента выхода из нее заняло меньше 5 мин. Что я делаю не так? :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 20 января 2019 15:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2019 16:58
    LittleOne:

    Что я делаю не так?

    А вы случайно не пользовались услугами иностранных организаций за период своей деятельности? Если пользовались, то обязаны были подать декларацию за каждый месяц и уплатить налог с доходов иностранной организации в размере 15%. Однако вы можете избежать уплаты налога, если докажете резидентство такой компании. В моей налоговой нашлась одна сенсей, которая знала, как заполнять такие декларации и знала о конвенции между СССР и США от 1973 года, применяемая в РБ для избежания двойного налогооблажения. Однако, как оказалось, это не освобождает от подачи такой декларации ежемесячно с указанием компаний, объема услуг в BYN и с суммой к оплате 0 :)

    А если утверждаете, что не пользовались, проверим, возьмем распечатку ваших исходящих платежей за рубеж :)

    Добавлено спустя 6 минут

    valerra1976:

    Пацана полтора часа инспекторша "клеила", а он так и не допёр, чё ей надо

    Так ведь 7 инспекторов клеили, боюсь даже представить, что хотели. Вовремя сбежал.

  • NimbleMan Senior Member
    офлайн
    NimbleMan Senior Member

    807

    17 лет на сайте
    пользователь #66514

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 20 января 2019 17:10
    alexander_by:

    А вы случайно не пользовались услугами иностранных организаций за период своей деятельности? Если пользовались, то обязаны были подать декларацию за каждый месяц и уплатить налог с доходов иностранной организации в размере 15%. Однако вы можете избежать уплаты налога, если докажете резидентство такой компании.

    я первый штраф получил именно за нее. :)
    ходил, как идиот, с договором по всем и никто мне не сказал, что надо оформлять такую декларацию. сам же чувствовал копчиком, что что-то не так и внимательно копал документацию до победного конца. нашел и опоздал с декларацией на три дня. больше не забываю. :)

    добавлю лишь, что справку о резидентстве требуется каждый год предоставлять в налоговую. причем обязательно оригинал с печатью. из приятного - эту справку можно переводить самому, а не делать это в ТПП, как было раньше.

    Смерть худшая из зол, зато последняя.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 января 2019 17:11

    alexander_by, значит, вы благодарите сотрудников имнс, что за вас составили декларацию и разъяснили вопросы налогообложения, а то из первого вашего сообщения вытекает иное.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 20 января 2019 17:31
    zinaida:

    alexander_by, значит, вы благодарите сотрудников имнс, что за вас составили декларацию и разъяснили вопросы налогообложения, а то из первого вашего сообщения вытекает иное.

    Вот не надо: сам читал эти кодексы, бесконечные форумы, искал бланки деклараций, нашел юриста, который знает, где достать справки о резидентстве, сам заполнил декларации. На 2-х консультациях 5 инспекторов гуглили и сказали лишь "позвоните в организацию, чтобы прислали вам справку, что они за вас платят налоги". Благодарить кого-либо за 1,5 часа криков и хамства я уж точно не стану, даже не смотря на то, что я в итоге узнал о необходимости ежемесячной подачи этой шляпы. А одну из деклараций действительно напечатали за меня, т.к. "почерк корявый". В следующий раз сразу поставлю диктофон на стол, а лучше стану налоговым резидентом в другой стране.

    Добавлено спустя 8 минут

    NimbleMan:

    добавлю лишь, что справку о резидентстве требуется каждый год предоставлять в налоговую. причем обязательно оригинал с печатью. из приятного - эту справку можно переводить самому, а не делать это в ТПП, как было раньше.

    Мне "сенсей" сказала, что должен прикладывать свой "документ" к каждой декларации. У меня же была распечатка на английском. В оригинале, это организация должна запросить эту платную справку у IRS, или вы должны выдрать лист из каталога BIC Directory. Правда не ясно, кто печать поставит.

    Добавлено спустя 1 час 23 минуты 44 секунды

    NimbleMan:

    я первый штраф получил именно за нее.

    Можете перечислить все штрафы, чтобы знать, что еще предусмотреть? :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 20 января 2019 20:38
    alexander_by:

    А вы случайно не пользовались услугами иностранных организаций за период своей деятельности?

    Случайно не пользовалась :))) но налог на доходы иностранных организаций существует уже лет 20 как, наверное... его не вчера ввели и не год назад. А за последние годы на форуме тут уже им голову одурили всем, информации было море.

    alexander_by:

    А если утверждаете, что не пользовались, проверим, возьмем распечатку ваших исходящих платежей за рубеж

    Это только непуганых новичков так пугать можно :)))
    А вообще, читайте Налоговый Кодекс РБ и не будет таких ситуаций. Или консультируйтесь у грамотных бухгалтеров - раз вас потянуло на вольные хлеба и вы стали ИП. Помните: все, что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск и незнание законодательства не освобождает от ответственности.

  • andrcontrol Member
    офлайн
    andrcontrol Member

    416

    12 лет на сайте
    пользователь #404755

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 21 января 2019 01:07

    Добрый вечер. Скажите, в чем может быть причина ? Сохранил декларацию, нажал кнопку подписать, выскачило диалоговое окно : "Вы хотите подписать декларацию? " Нажимаю ДА, и все ... Больше ничего не происходит. Ошибок никаких не выдает..

  • swetic Junior Member
    офлайн
    swetic Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #606257

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 21 января 2019 11:17

    Постоянно выскакивает внутренняя ошибка библиотеки. Сегодня же последний день на подачу. Подскажите, что делать?