Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

619

10 лет на сайте
    пользователь #158575

Написать сообщение

619
    # 26 апреля 2010 11:06

Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

• zehar Senior Member
    офлайн
    zehar Senior Member

1545

8 лет на сайте
    пользователь #279148

Написать сообщение

1545
    # 26 ноября 2013 13:45

Я установила себе ЭД и вполне довольна.
    Это в сто раз лучше, чем тянуться по всему городу, чтоб сдать пару листиков, которые можно отправить не выходя из дома!!!
    :super:

• Александровна Member
    офлайн
    Александровна Member

152

9 лет на сайте
    пользователь #214407

Написать сообщение

152
    # 29 ноября 2013 08:14

Не могу зайти через логин и пароль ...забыла.Что выдавали в начале..кто помнит?

• VisSsa Куратор team
    офлайн
    VisSsa Куратор team

300

8 лет на сайте
    пользователь #264344

Написать сообщение

300
    # 30 ноября 2013 10:07 Редактировалось VisSsa, 1 раз.
    Александровна:

Не могу зайти через логин и пароль ...забыла.Что выдавали в начале..кто помнит?

Если Вы об изначальных данных, то пользователь: alex, пароль: 111

Когда делаешь комплимент бухгалтеру главное, чтобы он был "в кассу".
  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

427

8 лет на сайте
    пользователь #273053

Написать сообщение

427
    # 5 декабря 2013 17:07

topic_by, ржака и грустно. Надо поехать сразу после НГ ехать с декларацией и конфетами-печеньем, шоб вопросов избежать. А какая налоговая у Вас?

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 5 декабря 2013 18:15 Редактировалось topic_by, 1 раз.

дел

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V
  • Yurik888 Neophyte Poster
    офлайн
    Yurik888 Neophyte Poster

24

6 лет на сайте
    пользователь #564830

Написать сообщение

24
    # 11 декабря 2013 14:21

мне позвонила налоговая и говорит что с января 2014 г. все кто работают с НДС обязаны перейти на ЭД !!! может кто знает каким нормативным документом подтверждается данная инормация

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 11 декабря 2013 16:21

надо было у налоговой и спрашивать!
    ИМХО, нет такого документа - у нас плательщик налога выбирает сам любую удобную ему форму сдачи отчётов.
    хотя, что-то про НДС на россию и электронные декларации я слыхал краем пейса

Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. A AZ BE BG BY CN CZ D E ET F FIN GR H I IND JOR LT LV NL P PL RO RUS SK TR UA UAE V
  • k.a.f Member
    офлайн
    k.a.f Member

203

7 лет на сайте
    пользователь #446872

Написать сообщение

203
    # 13 декабря 2013 10:49 Редактировалось k.a.f, 3 раз(а).
    Yurik888:

мне позвонила налоговая и говорит что с января 2014 г. все кто работают с НДС обязаны перейти на ЭД !!! может кто знает каким нормативным документом подтверждается данная инормация

Вчера такой же звонок поступил и мне и моим друзьям ИП-кам. Я пока отказался, мне мотивировали, что в этом году еще по старым ценам, а в следующем уже будет дороже. Видать действительно у них план горит по году?

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 13 декабря 2013 12:45

k.a.f, а вы думали я тут сказки рассказываю? мы живём в замечательной стране планов, а все остальные страны ни черта планировать не умеют и дико завидуют нам!

• k.a.f Member
    офлайн
    k.a.f Member

203

7 лет на сайте
    пользователь #446872

Написать сообщение

203
    # 13 декабря 2013 14:52

topic_by, я специально заснял на телефон объявление на двери в ИМНС. Там тоже было сказано, что все должны перейти на ЭД. Фото сделано в октябре 2011г.

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 13 декабря 2013 15:57

врут нагло! ссылки на статью закона, пожалуйста!

• GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

1434

10 лет на сайте
    пользователь #152951

Написать сообщение

1434
    # 13 декабря 2013 21:43
    topic_by:

врут нагло! ссылки на статью закона, пожалуйста!

Подождите пока примут изменения в НК. В проекте сейчас предусмотрено, что все плательщики НДС обязаны будут использовать ЭД.

• Игната Member
    офлайн
    Игната Member

427

8 лет на сайте
    пользователь #273053

Написать сообщение

427
    # 13 декабря 2013 22:05

Блиииииин, и на туте написали, что обяжут.... Засада :(

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 15 декабря 2013 00:26 Редактировалось topic_by, 1 раз.

не, ну когда обяжут законодательно, тогда и мы, честные и законопослушные налогоплательщики, бодаться перестанем.
    а сейчас тут речь идёт про настоящий текущий период - НЕТУ такого закона! и нех нас наклонять, склонять, принуждать и угрожать!
    а на туте ещё писали с месяц назад, что типа с 2014 года каждый налогоплательшик сможет бесплатно заполнить и подать декларацию прямо на сайте МНС. может нас потому и пытаются принудить именно сейчас, пока это платно? бюджет-то отрицательный, надо хоть немного пополнить...

• PROSMA Member
    офлайн
    PROSMA Member

441

12 лет на сайте
    пользователь #82324

Написать сообщение

441
    # 18 декабря 2013 17:14

Мне тоже сегодня позвонили и сказали об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ переходе на электронное декларирования. Спросил об указах или законах по этому поводу - пояснить затруднились. Я так понимаю это НОВЫЙ НАЛОГ НА ДОПУСК ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ!!! Совсем оборзели уже. Буду разбираться у себя в инспекции.

• topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

1746

9 лет на сайте
    пользователь #220872

Написать сообщение

1746
    # 18 декабря 2013 20:24

PROSMA, читайте мой пост на предыдущей странице, и желаю Вам выйти из своей налоговой с таким же сладким чувством победителя!

• Driple Senior Member
    офлайн
    Driple Senior Member

1404

14 лет на сайте
    пользователь #30721

Написать сообщение

1404
    # 19 декабря 2013 12:11

и мне позвонили на днях и сказали что должен подключить на электронное декларирование, сказала про какой-то указ, пришел домой ничего не нашел свежего. короче походу надо слать их нах

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 27 декабря 2013 20:38 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).

Про электронное декларирование и НДС я че-то слыхал недавно. подробностей не запомнил - я без НДС работаю.

Установка/настройка заняли полчаса (это много, я рассчитывал минут на 5-7). За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал. А ошибка при попытке работать без справочников не несет в себе даже намека на подсказку как их установить.
    НЕ понравилось - не запоминается ОКЭД из предыдущей декларации при создании новой. Не нашел как создать дубликат существующей декларации (вероятно никак)

В остальном - все не так уж страшно. В налоговую далековато и если бы не декларация я в ее окрестностях не появлялся практически никогда. Подключусь, пожалуй.

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sharaf8 Neophyte Poster
    офлайн
    sharaf8 Neophyte Poster

2

5 лет на сайте
    пользователь #1011867

Написать сообщение

2
    # 28 декабря 2013 23:26

Здравствуйте. Помогите решить проблему - как загрузить справочники инспекций? В меню "файл" в разделе "загрузить" нет "загрузить справочник". :molotok:

• iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

338

8 лет на сайте
    пользователь #364540

Написать сообщение

338
    # 29 декабря 2013 00:21 Редактировалось iDeo, 1 раз.

ровно на один пост выше написано

iDeo:

За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал.

там в Помощь пункт "установить блаблабла", уже не помню точно.

все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку