Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5256

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5256
    # 19 октября 2017 13:51

    ну ценное письмо с описью тоже денег стоит, да еще стоять в очереди на почте нужно, так что не всегда самый рациональный выход.
    я тоже без ключа, живу недалече от имнс :rotate: и ни кто мне его не предлагал даже))
    а вообще - удобная вещь, особенно когда клиентов ведешь несколько - и отправил, и получил, и запросил что надо.

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1668

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 19 октября 2017 13:55

    H-sh, ха, вы наверное первый пользователь с положительным отзывом)

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5256

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5256
    # 19 октября 2017 14:06

    wlt, потому что у меня кучка этих ключей разных юрлиц :shuffle: при том что я не бухгалтер)

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27048

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27048
    # 19 октября 2017 14:08
    wladimir_u:

    LittleOne:

    Навязывают тем, кто нормативку не читает и своих прав не знает.

    Весьма сомнительная выгода от подобного отстаивания своих прав... Ради экономии 30 рублей раз в два года - заниматься хождениям по инстанциям. С 2010 пользуюсь электронными декларациями и ни раз не пожалел. Проблемы с установкой программы и обновлений только у криворуких пользователей.

    Ну конечно только у криворуких, легко объявить всех у кого проблемы криворукими. Только вот криворукое тут это поделие в первую очередь, которое чтобы поставить нужна куча геммороя. И то потом не факт что работать будет. У меня вот не заработало на старой Винде носил год руками бумажки, на новой благо заработало .
    Зы и да, конечно же я криворукий , программист и фиг с ним, главное что криворукий. А вот как обычные юзеры которые не сильно продвинутые это г-но ставят я вообще не представляю

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 19 октября 2017 14:47
    shaperid:

    Зы и да, конечно же я криворукий , программист и фиг с ним, главное что криворукий.

    Вам видней)). Пару постами выше уже один компьютерный специалист описывал свои проблемы, но почему-то быстренько их затер..) не хотел наверное, чтобы и его отнесли к категории криворуких)

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Kalashnik Member
    офлайн
    Kalashnik Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #150989

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 19 октября 2017 14:58

    Получил новый контейнер, сейчас буду смотреть как работает все, надеюсь без глюков! Ездил в налоговую раньше 4 раза в год, а сейчас столько же, но по разным сервисам шмервисам, выгоды не вижу с элетронного декларирования, очередь может у них меньше в налоговой, это да, а по времени у меня занимает больше чем раньше, это торгошам всяким мусором электронным может и выгодно+)) так как наверное по 10 раз свою декларацию закидывают. А кто не торгует выгоды не вижу.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32009

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32009
    # 19 октября 2017 15:12
    Kalashnik:

    Ездил в налоговую раньше 4 раза в год, а сейчас столько же, но по разным сервисам шмервисам, выгоды не вижу с элетронного декларирования, очередь может у них меньше в налоговой, это да, а по времени у меня занимает больше чем раньше, это торгошам всяким мусором электронным может и выгодно+)) так как наверное по 10 раз свою декларацию закидывают. А кто не торгует выгоды не вижу.

    А я вот ни разу не ездил с подключения. Даже продлял ключ онлайн, когда еще можно было.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27048

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27048
    # 19 октября 2017 15:19
    wladimir_u:

    shaperid:

    Зы и да, конечно же я криворукий , программист и фиг с ним, главное что криворукий.

    Вам видней)). Пару постами выше уже один компьютерный специалист описывал свои проблемы, но почему-то быстренько их затер..) не хотел наверное, чтобы и его отнесли к категории криворуких)

    Дело в том что у нормального софта вообще не должно возникать никаких проблем ни при установке ни дальше даже у самого тупого юзера. Установка должна состоять из запуска одного файла который спросит куда установить и все делает дальше сам.
    Да о чем вообще можно говорить если это поделие сделано на основе эклипса. Это уже сразу говорит что делалось не для юзера а так чтобы как можно проще было тем кто делает, а на удобство использования конечным пользователем просто н-ть

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    А логин и пароль на вход это вообще эпик. Я хз как можно защищать это криворукий поделие

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Kalashnik Member
    офлайн
    Kalashnik Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #150989

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 19 октября 2017 15:22

    Все установил, ничего не читал, в Docs, все работает, декларацию отправил -5 минут все заняло. Но через 3 месяца опять нужно смотреть обновления новые или еще что, новая версия и все такое!

  • vadzym Neophyte Poster
    офлайн
    vadzym Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #328695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 октября 2017 15:33 Редактировалось vadzym, 1 раз.

    wladimir_u, Вы возможно и хороший программист и опытный пользователь, но вот у меня в сервере стоит около 40 флешек и одновременно несколько бухгалтеров этим пользуются. количество проблем я даже описывать не буду. Вы скажите ситуация не штатная, согласен, но вот по другим клиентам установка этого софта каждый раз как в первый класс. Не стоит судить по только по вашей ситуации. Иногда установка требует вмешательства и обычному пользователю это не под силу. А так быть недолжно!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10613

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10613
    # 19 октября 2017 15:52 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    wladimir_u:

    LittleOne:

    Навязывают тем, кто нормативку не читает и своих прав не знает.

    Весьма сомнительная выгода от подобного отстаивания своих прав... Ради экономии 30 рублей раз в два года - заниматься хождениям по инстанциям. С 2010 пользуюсь электронными декларациями и ни раз не пожалел. Проблемы с установкой программы и обновлений только у криворуких пользователей.

    А кто вам сказал, что я занимаюсь хождением по инстанциям? Налоговая недалеко, 4 раза в год туда съездить ненапряжно, просто не надо все откладывать на последние дни, чтобы не стоять в очереди.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34364

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34364
    # 19 октября 2017 16:03 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    wladimir_u:

    Проблемы с установкой программы и обновлений только у криворуких пользователей.

    Ну это гонево. Я 20 лет занимаюсь установкой систем и каждый раз при обновлении отчетности возникают проблемы в х64 виндовсах. Не было ни разу, чтоб создал отчет, подписал, отправил и все ОК сразу. Постоянно с софтом вопросы.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 19 октября 2017 16:05

    Zloy Zhuk, начинайте с сайта http://vat.gov.by кнопка Инструкции - пункт 4 - Импорт СОС
    Раз в два месяца устаревают списки отзыва сертификатов.

    IT сантехник-ассенизатор
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 19 октября 2017 16:08 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    vadzym:

    wladimir_u, Вы возможно и хороший программист и опытный пользователь, но вот у меня в сервере стоит около 40 флешек и одновременно несколько бухгалтеров этим пользуются. количество проблем я даже описывать не буду. Вы скажите ситуация не штатная, согласен, но вот по другим клиентам установка этого софта каждый раз как в первый класс. Не стоит судить по только по вашей ситуации.

    В моей ситуации на поддержке и обслуживании находятся несколько десятков организаций, на компах у которых операционки всех мастей + гремучая смесь Аvest-ов от всевозможных клиент-банков, ФСЗН и МНС, которые должны сосуществовать вместе. Не буду утверждать, что меня во всем устраивает EDeclaration, но с ней проблем меньше всего... за все годы работы ни разу не пришлось сносить и перестанавливать систему из-за того Электронные декларации не хотят нормально работать. А вот из-за тех же ЭСЧФ и других порталов это приходилось делать неоднократно. Так что еще раз могу повторить, что EDeclaration - самое меньше из зол, и с ним проблем практически нет.

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34364

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34364
    # 19 октября 2017 16:08
    Compiller:

    Zloy Zhuk, начинайте с сайта http://vat.gov.by кнопка Инструкции - пункт 4 - Импорт СОС
    Раз в два месяца устаревают списки отзыва сертификатов.

    я без НДС работаю :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 19 октября 2017 16:08
    LittleOne:

    Я думаю, что настройка этого чудо-софта больше времени займет, судя по распухшей ветке на этом форуме.

    При определённой сноровке минут 15-10, из которых большую часть - перезагрузки удаления предыдущих версий Авеста.
    Нынешний комплект с сайта авест довольно беспроблемный и многое делает автоматически.
    Хотя сегодня у кого пришлось им звонить и делать пункт 6 разделе инструкции в IE с http://vat.gov.by руками под диктовку. НО - всё заработало!

    IT сантехник-ассенизатор
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34364

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34364
    # 19 октября 2017 16:09

    Ну или вот в свежеобновленной вин10 про х64, что это?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 19 октября 2017 16:10 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Compiller:

    Zloy Zhuk, начинайте с сайта http://vat.gov.by кнопка Инструкции - пункт 4 - Импорт СОС
    Раз в два месяца устаревают списки отзыва сертификатов.

    я без НДС работаю :)

    НДС тут ни при чём - система сертификатов общая для ЭСФЧ, белгосстраха, белстата. Просто кнопка импорт прописывает то, что иначе придётся делать руками через менеджер сертификатов, скачивая ручками файлы с http://portal.nalog.gov.by/kno.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Zloy Zhuk, Вы его, похоже, не в IE открыли, а в Хроме.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34364

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34364
    # 19 октября 2017 16:11
    Compiller:

    НДС тут ни при чём - система сертификатов общая для ЭСФЧ, белгосстраха, белстата. Просто кнопка импорт прописывает то, что иначе придётся делать руками через менеджер сертификатов, скачивая ручками файлы с http://portal.nalog.gov.by/kno.

    аа ну спасибо, ато как раз готовлю систему с 0 к установке отчетности. Надеюсь установлю все с 1 раза ровно. Вначале ФСЗН и 5 авест... :)

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Compiller:

    Zloy Zhuk, Вы его, похоже, не в IE открыли, а в Хроме.

    точно :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2329

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 19 октября 2017 16:13 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Ну это гонево. Я 20 лет занимаюсь установкой систем и каждый раз при обновлении отчетности возникают проблемы в х64 виндовсах. Не было ни разу, чтоб создал отчет, подписал, отправил и все ОК сразу. Постоянно с софтом вопросы.

    Только что отравил свои декларации и как раз с тех самых х64. No problems...

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!