Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • CAVALER Neophyte Poster
    офлайн
    CAVALER Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #729419

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 марта 2014 11:19
    Selft:

    Авест-систем выпускало разные виды флэшек. На некоторве можно записать 5-10 ключей, на некоторые только один. Но ваша скорее всего одноразовая.

    Спасибо за ответ.
    Модификация: USB-ключ AVToken-80-C. Узнавать, получается, нужно у Авеста, я правильно понимаю?

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 1 марта 2014 11:31

    Да, наверно Авест лучше всего ответит

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 1 марта 2014 12:44

    Насколько я помню, регистрирующий центр говорит что не умеет записывать несколько ЭЦП на один носитель. Поэтому у них тоже поинтересуйтесь.

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 1 марта 2014 14:00
    GwinBlade:

    Насколько я помню, регистрирующий центр говорит что не умеет записывать несколько ЭЦП на один носитель. Поэтому у них тоже поинтересуйтесь.

    Не умеет и физически не может из-за свойств флэшки это разные вещи. Я работаю в фирме, оказывающие бухгалтерские услуги. И лично хожу подключаться на ЭД, как минимум раз в неделю. Пользуюсь флэшками на которых установлено по 10, 15, а на некоторых и до 30 различных ключей. При этом есть флэшки, на которых один ключ это максимум.

  • 22_09 Junior Member
    офлайн
    22_09 Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #999254

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 марта 2014 22:54 Редактировалось 22_09, 1 раз.
    ****Виталик****:

    скажите плиз пишет ошибку не введен вид деятельности -но сколько не искал есть графа только код группы товаров -но после него нет графы вида деятельности .Как быть

    на титульном есть ОКЭД ,там указываете напр. 71000 (сдача в аренду авто)
    а еще вид деятельности указывается. если услуги: в таблице графа 3

    "Ложусь поздно.Встаю рано.Может,я - солнышко)
  • CAVALER Neophyte Poster
    офлайн
    CAVALER Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #729419

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 марта 2014 18:50 Редактировалось CAVALER, 1 раз.
    CAVALER:

    Имеется в собственности носитель ключевой информации USB AvToken, купленный у "Авест Системс" и используемый сейчас для работы с системой "Интернет-банк". Возможно ли:
    - записать на нее дополнительный ключ, который использовать для ЭД? Старый ключ тоже остается записанным и используется для "Интернет-банкинга".
    Хочется сократить расходы и не плодить эти криптофлешки. Может, кто знает точно. Буду признателен за ответ.

    Selft:

    Авест-систем выпускало разные виды флэшек. На некоторве можно записать 5-10 ключей, на некоторые только один. Но ваша скорее всего одноразовая.

    В самом Авесте ответили, что возможность записи нескольких ключей на одну флэшку зависит от ПО, используемого для формирования этого ключа. Или по другому (в моей ситуации) от банка, который первым записал свой ключ (разные банки используют разное ПО). У меня Технобанк, у которого совместимое ПО, и по словам работников технической поддержки Авеста на их флэшку рядом с технобанковским ключом ключ Удостоверяющего центра РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» записать можно.

    Не все банки одинаково полезны. :)

    / Вдруг кому пригодится.

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 15 марта 2014 21:20

    А сильно большие очереди сейчас на выдачу?

  • Shahtang Member
    офлайн
    Shahtang Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #694615

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 19 марта 2014 00:19
    ^SHADOW^:

    А сильно большие очереди сейчас на выдачу?

    Очень!

  • Господин_ПЖ Member
    офлайн
    Господин_ПЖ Member

    146

    10 лет на сайте
    пользователь #887496

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 марта 2014 14:53

    Сегодня запись на 9 апреля.
    Шевелите булками, если не хотите стоять пол-дня. :)

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • baraban21 Senior Member
    офлайн
    baraban21 Senior Member

    577

    12 лет на сайте
    пользователь #459545

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 19 марта 2014 20:09 Редактировалось baraban21, 3 раз(а).

    не получается обновить и поменять какие либо параметры, 3 часа гуглю нихрена не получается :roof: :roof:

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    вот что пишет еще

  • wolkow Member
    офлайн
    wolkow Member

    309

    13 лет на сайте
    пользователь #287570

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 19 марта 2014 21:00 Редактировалось wolkow, 1 раз.

    Решил оформить ИП. Прошел райсполком. Направился в налоговую. Первые пункты что надо выполнить для завершения регистрации - подключение электронного декларирования и подписка на журнал "ИП". В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Т.к. я отказался - не начав платить налоги , я уже стал злостным неплательщиком и в черном списке. И говорят об этом прямым текстом. Отдавали документы через начальника отдела. Жесть. Образцово-показательный Волковыск!
    Одним словом -папандос! Как то не готов я вкладывать деньги не известно во что с не совсем радужными перспективами.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 19 марта 2014 22:24

    wolkow, правильно поступили.
    Посылайте всех в лес.

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 марта 2014 16:30 Редактировалось Selft, 1 раз.
    baraban21:

    не получается обновить и поменять какие либо параметры, 3 часа гуглю нихрена не получается :roof: :roof:

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    вот что пишет еще

    Адрес обновления введен неправильно. НАДО http://www.nalog.gov.by/ed, а у вас стоял http://www.nalog.gov.by.ed/

  • 4ёрный Nokia Team
    офлайн
    4ёрный Nokia Team

    626

    18 лет на сайте
    пользователь #44069

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 20 марта 2014 23:30

    а как вообще регистрация проходит? прихожу и записываюсь на какой-то день или по живой очереди? и про ключи не понял, какие оплачивать с выдачей которые или нет? и если инвалид 1 группы, есть какие-то льготы или нет? я вообще ничего не понял читая сайт. они его сами-то хоть видели!?

  • baraban21 Senior Member
    офлайн
    baraban21 Senior Member

    577

    12 лет на сайте
    пользователь #459545

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 21 марта 2014 00:06
    Selft:

    baraban21:

    не получается обновить и поменять какие либо параметры, 3 часа гуглю нихрена не получается :roof: :roof:

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    вот что пишет еще

    Адрес обновления введен неправильно. НАДО http://www.nalog.gov.by/ed, а у вас стоял http://www.nalog.gov.by.ed/

    уже все норм не в адресе дело, я их сам раз пять по разному вводил, дело в последовательности установки програм с диска, сразу аваст надо ставить, а потом edeclaration, а я наоборот , вот у меня в списке и не было сервера, сегодня все установил правильно и вволя-РАБОТАЕТ))))))))))) :super:

  • dustykid1 Junior Member
    офлайн
    dustykid1 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #245876

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 24 марта 2014 12:27

    у меня вопрос по поводу оплаты через банк клиент,эл.декларации,что писать в назначении платежа поподробнее и очередь какая,спасибо!

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 24 марта 2014 15:50
    dustykid1:

    у меня вопрос по поводу оплаты через банк клиент,эл.декларации,что писать в назначении платежа поподробнее и очередь какая,спасибо!

    эммм, вы про платёж налогов или, собсно, эл. декларирования?
    во втором случае назначение берётся в их счёт-фактуре, очередь 22

  • vostokok Neophyte Poster
    офлайн
    vostokok Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1144044

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 марта 2014 00:37

    Ребят, подскажите пожалуйста.
    Заполнила декларацию, нажимаю подписать - на что мне отвечает программа, что "Не найден персональный менеджер сертификатов".
    Как я поняла, что он или не загружен, или загружен, но не туда. И тут вопрос: как настроить работу с этим менеджером, чтобы все сработало?

  • alex.nexteducation Member
    офлайн
    alex.nexteducation Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #1074717

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 26 марта 2014 22:48

    Кто из вас пробовал новые версии АРМ Плательщик, как средство декларирования налоговых деклараций в электронной форме, расскажите с какими проблемами может столкнуться ИП?
    Стоит ли переходить на непонятно что(приложение), платить $50 и насколько корректно приложение работает на Windows 8.1?
    Спасибо

  • Artur_by Senior Member
    офлайн
    Artur_by Senior Member

    992

    15 лет на сайте
    пользователь #160274

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 29 марта 2014 11:40
    alex.nexteducation:

    и насколько корректно приложение работает на Windows 8.1?

    Работает корректно

    PS. Может у кого-то есть пример заполнения электронной декларации для УСН?