Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4098

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4098
    # 3 июля 2019 15:58

    Vengin, надо выбрать окно- декларации из МНС

  • Vengin Neophyte Poster
    офлайн
    Vengin Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #223193

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 июля 2019 16:51
    Rakot_:

    Vengin, надо выбрать окно- декларации из МНС

    Спасибо!

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 4 июля 2019 18:06
    spartak21:

    Лист доплаты обязательно заполнять если не было превышение за отчетные месяцы?

    Здравствуйте ,декларацию приняли с ошибками . Описание ошибок : добавить раздел 2 декларации. Это , что лист доплаты ?

  • Oduvanchik Member
    офлайн
    Oduvanchik Member

    307

    19 лет на сайте
    пользователь #24520

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 5 июля 2019 14:29

    Декларация УСН ИП Раздел III п. 9 Выбранный индивидуальным предпринимателем принцип отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (пометить Х): принцип оплаты; принцип отгрузки. - не сохраняется галочка . Кто сталкивался?

  • Gala2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Gala2017 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2294577

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 июля 2019 18:13

    У меня тоже эта галочка не сохраняется. Инспектор сказала, что программа в этом месте глючит. И что можно отправить как есть.

  • tushkan44ik Member
    офлайн
    tushkan44ik Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #1365167

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 июля 2019 07:38

    Oduvanchik, у меня эта галочка тоже не сохраняется. Отправила, как есть. Теперь статус у декларации «принята с ошибками». Все равно исправлять придется. Каждый квартал какие-то танцы с бубнами :D

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32061

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 6 июля 2019 08:53
    tushkan44ik:

    Oduvanchik, у меня эта галочка тоже не сохраняется. Отправила, как есть. Теперь статус у декларации «принята с ошибками». Все равно исправлять придется. Каждый квартал какие-то танцы с бубнами :D

    Сколько уже писал тут, что вы мучаетесь с программой, отправляйте с портала, там глюков на порядок меньше, и никаких обновлений ставить не надо постоянно. Давно перешел на портал и забыл про e-declaration, еще ни разу не пожалел.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tushkan44ik Member
    офлайн
    tushkan44ik Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #1365167

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 июля 2019 12:44

    Gwynbleidd, так я с портала и отправляла :) Мне, к счастью, не довелось программой пользоваться.
    Я когда заполняла декларацию, меня постоянно перекидывало со старой версии личного кабинета на новую. Может, в этом причина.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32061

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 6 июля 2019 15:47
    tushkan44ik:

    Gwynbleidd, так я с портала и отправляла :) Мне, к счастью, не довелось программой пользоваться.
    Я когда заполняла декларацию, меня постоянно перекидывало со старой версии личного кабинета на новую. Может, в этом причина.

    Может при переезде что-то сломали, я отправлял в начале июля еще со старой версии, не было проблем с сохранением галки.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 7 июля 2019 18:30

    В новой версии кабинета написано что можно логинится для ИП по СМС. Как подключить эту опцию?

  • white_noise13 Member
    офлайн
    white_noise13 Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #156314

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 8 июля 2019 21:45

    Подскажите, ИП УСН не могу проставить "2" в порядке ведения учёта, строки не активны? Кто подскажет, что делать?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32061

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 8 июля 2019 21:56
    white_noise13:

    Подскажите, ИП УСН не могу проставить "2" в порядке ведения учёта, строки не активны? Кто подскажет, что делать?

    Это поле никогда и не было предназначено для ИП. Просто некторые недалекие инспектора его требовали. Вот наконец решили эту проблему кардинально, для тех кто читать не умеет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • white_noise13 Member
    офлайн
    white_noise13 Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #156314

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 8 июля 2019 22:31
    Gwynbleidd:

    white_noise13:

    Подскажите, ИП УСН не могу проставить "2" в порядке ведения учёта, строки не активны? Кто подскажет, что делать?

    Это поле никогда и не было предназначено для ИП. Просто некторые недалекие инспектора его требовали. Вот наконец решили эту проблему кардинально, для тех кто читать не умеет.

    но я же вроде бы могу вести и общую систему???

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32061

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 8 июля 2019 22:39
    white_noise13:

    но я же вроде бы могу вести и общую систему???

    Это тут непричем. Это поле только для Организаций.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • user74628 Member
    офлайн
    user74628 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #904363

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 9 июля 2019 11:42

    Необходимо заполнить декларацию НДИЮЛ. В АРМ Плтельщика выбираю Файл - Создать декларацию, но там только НДС, УСН, какая-то Экология, Местные налоги. Подскажите, где ее искать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31733

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31733
    # 9 июля 2019 11:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • user_8942579 консольщики team
    офлайн
    user_8942579 консольщики team

    183

    17 лет на сайте
    пользователь #84974

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 9 июля 2019 11:50 Редактировалось user_8942579, 1 раз.

    присоединяюсь к тем, у кого в УСН не ставилась галочка по отгрузке / по оплате (очередной привет разрабам).

    Решение:
    https://iplk.portal.nalog.gov.by (новый личный кабинет)
    делаем все настройки IE 11 (если не делали, там 5 минут), и подаете через сайт, оказалось даже проще, там ошибки показываются сразу.
    Уточненку выбираем, и подтягивается автоматом ваша декларация с ошибками.

    Единственный нюанс - Раздел I строка 6 автоматом не считается, проставьте вручную за предыдущий период.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 9 июля 2019 12:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32061

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 9 июля 2019 12:30
    valerra1976:

    Кому очень хочется, то если на первой странице отсчёлкнуть галочку напротив строки "индивидуальный предприниматель", то поле становится активным и можно проставит "2", которая останется после того как опять себя идентифицируете как ИП на первой странице.

    Да уж, это гениально, конечно, но ведь его специально деактивировали, чтобы ИП его не заполняли.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31733

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31733
    # 9 июля 2019 13:48

    10ка,долго не вклбчал ноут.Зашел отдекларироваться,не пускает ,с..., в личный кабинет,пришлось заходить в БИОС шаманить с UEFI,отключая безопасность.После этих танцев пустило таки в свой же личный кабинет МНС :lol: