Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 июня 2018 12:12

    Значит пора привыкать к кабинету. Зная нашу госмашину, быстрых изменений не жду, но поддерживать два канала связи они точно не будут.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8440

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8440
    # 1 июня 2018 14:20

    а они сервера под нагрузку рассчитали? если раньше сервер только принимал результаты, то теперь всё будет на сервере - вот beCloud обрадуется - продаст налоговикам больше процессорных "мощей"...

    IT сантехник-ассенизатор
  • vangelder Member
    офлайн
    vangelder Member

    332

    15 лет на сайте
    пользователь #146528

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 1 июня 2018 15:08
    Compiller:

    а они сервера под нагрузку рассчитали? если раньше сервер только принимал результаты, то теперь всё будет на сервере - вот beCloud обрадуется - продаст налоговикам больше процессорных "мощей"...

    Да, о чем вы.... они даже SSL на сайт не ставят...а вы тут про нагрузку на сервер ;) Когда в одночасье ломанется тысяч десять хотя бы (я думаю, такое вполне может быть) в пик подачи деклараций - вот тогда может и будут думать, а пока и так сойдет.

    Судя по этому:
    DNS servers
    ns1.dc.beltelecom.by
    ns2.dc.beltelecom.by

    На серваках Белтелекома лежат....

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 июня 2018 17:22
    Compiller:

    а они сервера под нагрузку рассчитали? если раньше сервер только принимал результаты, то теперь всё будет на сервере - вот beCloud обрадуется - продаст налоговикам больше процессорных "мощей"...

    Какой расчет и так работает добра, а не будет, скажут, что виновата оппозиция и внешние агенты, повалившие кабинет :D

  • 2416370 Neophyte Poster
    офлайн
    2416370 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2416370

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 июня 2018 15:49

    Добрый день, Друзья!) силтно не ругайте, я нуб) если я на УСН 5%. и вот эти пять процентов считаются НДС? или нет?) вопрос заключается в том, обязан ли я поккпать электронный ключ или это по желанию?) численность работников - 1. Заранее спасибо)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31906

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31906
    # 6 июня 2018 15:55
    2416370:

    если я на УСН 5%. и вот эти пять процентов считаются НДС? или нет?)

    конечно нет, НДС - это отдельный налог.

    2416370:

    вопрос заключается в том, обязан ли я поккпать электронный ключ или это по желанию?)

    по желанию

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 6 июня 2018 16:05
    Gwynbleidd:

    2416370:

    вопрос заключается в том, обязан ли я поккпать электронный ключ или это по желанию?)

    по желанию

    По желанию, если нет ЭСЧФ

  • 2416370 Neophyte Poster
    офлайн
    2416370 Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2416370

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 июня 2018 11:33

    Спасибо, большое) вот в который раз удивляюсь, что форум на онлайнере адекватней не то что других ресурсов, в плане совета, а в принципе адекватней любых справок и консультаций)
    Спасибо, еще раз, Форумчанам)

  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 18 июня 2018 18:13

    ИП на УСН без НДС, подскажите, как быть если за 5 лет не подавались декларации т.к. деятельность не осуществлялась, нужно ли сейчас как-то подавать нулевую декларацию если на данный момент, есть желание восстановить деятельность но договора на работы пока не заключены, соотвестввенно и движений по прежнему за сроки нет. особенно если электронное декларирование там вроде с нулевыми отчетами не проходит?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31906

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31906
    # 18 июня 2018 18:23
    Lolmen:

    ИП на УСН без НДС, подскажите, как быть если за 5 лет не подавались декларации т.к. деятельность не осуществлялась, нужно ли сейчас как-то подавать нулевую декларацию если на данный момент, есть желание восстановить деятельность но договора на работы пока не заключены, соотвестввенно и движений по прежнему за сроки нет. особенно если электронное декларирование там вроде с нулевыми отчетами не проходит?

    Непонятна ваша логика? Причем нулевые декларации к восстановлению деятельности? Будет выручка, будете подавать

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8440

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8440
    IT сантехник-ассенизатор
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31906

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31906
    # 22 июня 2018 11:33
    Compiller:

    http://kyky.org/news/kabinet-na-sayte-nalogovoy-ne-rabotaet-na-li ... oy-windows

    Чушь полная, у меня работает все.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8440

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8440
    # 22 июня 2018 11:47

    У меня тоже, чушь то ведь кто-то по телефону юристу сказал...

    IT сантехник-ассенизатор
  • alex7669 Member
    офлайн
    alex7669 Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #123317

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 26 июня 2018 13:59

    пока ни кто не придумал как продлить бесплатно срок действия сертификата?
    для подписи декларации достаточно изменить системную дату на компе, но вот отправить её налоговую не получается.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 27 июня 2018 02:20
    alex7669:

    пока ни кто не придумал как продлить бесплатно срок действия сертификата?
    для подписи декларации достаточно изменить системную дату на компе, но вот отправить её налоговую не получается.

    Наши люди :)

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1432

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 27 июня 2018 04:33 Редактировалось квазар, 2 раз(а).
    alex7669:

    пока ни кто не придумал как продлить бесплатно срок действия сертификата?
    для подписи декларации достаточно изменить системную дату на компе, но вот отправить её налоговую не получается.

    надо в форточку крикнуть: "<УНП> Халява, прийди!"
    Народ говорит, что с ИМНС тоже помогает первым зайти с пустой декларацией!

  • alex7669 Member
    офлайн
    alex7669 Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #123317

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 июня 2018 18:00

    Квазар, это только для таких как ты работает с ОКЭД 42720 (клоун)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31906

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31906
    # 27 июня 2018 18:48
    alex7669:

    Квазар, это только для таких как ты работает с ОКЭД 42720 (клоун)

    А по мне так клоун скорее тот, кому вот эта идею в голову пришла.

    alex7669:

    пока ни кто не придумал как продлить бесплатно срок действия сертификата?
    для подписи декларации достаточно изменить системную дату на компе, но вот отправить её налоговую не получается.

    Сертификаты не в РБ изобрели, их так-то во всем мире небесплатно выпускают (SSL и т.п.), если бы их было так просто поломать, никто бы им шифрование не доверил.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2055406 Member
    офлайн
    2055406 Member

    127

    7 лет на сайте
    пользователь #2055406

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 27 июня 2018 20:47

    Сейчас в налоговую можно подавать электронный запрос с просьбой прислать ответ почтой.

    К тому же, налоговые настолько начинают обновляться, что даже можно приходить с детьми и оставлять их смотреть мультики.

  • Senks Junior Member
    офлайн
    Senks Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #293884

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 28 июня 2018 01:01 Редактировалось Senks, 1 раз.

    Открыл ИП. Сегодня заехал в налоговую. Сразу вручили счет на оплату Электронного декларирования. Это все еще не обязательно или проще оформить и не бодаться с инспектором? Скорее всего пойду на 3% и НДС (которого не будет на территории РБ, так-как услуги IT (сопровождение сайта) оказываю резиденту РФ)).
    Форум читал, но все решают технические проблемы. Какую винду лучше сразу готовить?
    Что еще из необязательного и платного мне могут втюхать?
    Спасибо.