Ответить
  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 09:14

    Всем добрый день, мне кажется, ввиду "стабильности" наших СНГшных валют, пора уже открывать аналогичную тему в мото отделе.

    Предыстория, коснулся выбора мотоцикла, и заметил такую тенденцию, что пара знакомых мне людей, продают сейчас мото по цене превышающую ту, которую они тратили на покупку в прошлом сезоне (в среднем откатав и попадав, ставят на продажу на 500 у.е дороже от покупки).

    Хотелось бы обсудить с вами ситуацию у нас на МОТОрынке, похожа ли она на ситуацию авто, или даная градация не затронула моторяды? Какие актуальные веяния рынка вы считаете уместными ? Какие советы покупателям и продавцам предпочтете предложить? Буду рад услышать ваши аргументированные мнения.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26565

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26565
    # 11 сентября 2015 09:29
    bykotofff:

    Какие советы покупателям и продавцам предпочтете предложить? Буду рад услышать ваши аргументированные мнения.

    прихожу я такой в магазин и вижу колбасу по 200 тысяч за кило, какие аргументы мне надо привести, чтобы эту колбасу мне продали за 100 тысяч?
    p.s. самому не смешно? Не хочешь- не покупай. Не захочет продавец снизить цену, ты что паяльник ему в задницу будешь засовывать? Рынок сам расставит всё по своим местам, полгода не продадутся, в апреле сами как миленькие сбросят цену, чтобы купить на замену что-нибудь другое.
    p.p.s. тема ни о чем, я б закрыл

  • _slavik_ Senior Member
    офлайн
    _slavik_ Senior Member

    1193

    11 лет на сайте
    пользователь #605290

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 11 сентября 2015 09:39 Редактировалось _slavik_, 2 раз(а).

    Поставить можно любую цену. Вопрос за сколько продашь. Я тоже по весне, на всякий случай, когда продавал выставил цену больше чем брал. А в результате через два месяца продал на 800$ меньше чем покупал. И радовался так как прекрасно понимал ситуацию и думаю мне повезло. Те же анологичные мотоциклы, что продавались вместе с моим, до сих пор продаются.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 11 сентября 2015 09:56

    Вулкашу даже по российской цене не берут. :-?
    Жена сказала, - Ла-а-дна, езди сам :super:
    Зимой буду назад навесное навинчивать, обслужу и будут теперь у меня и для города и для дачи мапеды :ura:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Ksendz Senior Member
    офлайн
    Ksendz Senior Member

    2503

    19 лет на сайте
    пользователь #22443

    Профиль
    Написать сообщение

    2503
    # 11 сентября 2015 10:25

    Тема утонет во флуде или превратится в срач.
    +1 к VDub2

  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2006

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2006
    # 11 сентября 2015 10:26

    Брал в октябре 2013 за 2700, полностью перекрасил, новая резина, колодки, своевременное и качественное обслуживание. Всего вложил около 700 дол. Выставил за 2300 - ни одного звонка.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26565

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26565
    # 11 сентября 2015 10:41

    Может и мне тогда поплакаться? :trollface:
    брал в 2012 за 15к$, через 1,5 года выставил за 15, через полгода продал за 9k$
    "такова селяви" (с)

  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 11:24
    VDub2:

    bykotofff:

    Какие советы покупателям и продавцам предпочтете предложить? Буду рад услышать ваши аргументированные мнения.

    прихожу я такой в магазин и вижу колбасу по 200 тысяч за кило, какие аргументы мне надо привести, чтобы эту колбасу мне продали за 100 тысяч?
    p.s. самому не смешно? Не хочешь- не покупай. Не захочет продавец снизить цену, ты что паяльник ему в задницу будешь засовывать? Рынок сам расставит всё по своим местам, полгода не продадутся, в апреле сами как миленькие сбросят цену, чтобы купить на замену что-нибудь другое.
    p.p.s. тема ни о чем, я б закрыл

    Чукча не чататель? Уважаемый, я предложил обсудить ситуацию и тенденции рынка, а не просил совета "хочешь идти - иди, хочешь купить - купи".

    Говорилось ввиду обсуждение рынка, ввиду доступности рынка РФ. Актуальны ли у нас цены? Либо же, ситуация будет как с авто, когда в начале никто не хотел снижать цены и ждал "чудо подорожания рынка в 3-4 раза", а в итоге вынуждены сейчас снижать свою цену в двое, а то и втрое.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    chiefforeman:

    Брал в октябре 2013 за 2700, полностью перекрасил, новая резина, колодки, своевременное и качественное обслуживание. Всего вложил около 700 дол. Выставил за 2300 - ни одного звонка.

    Интересно, чем обусловлена низкая покупательная активность? Ведь спрос на мото (ввиду популяризации) сейчас растет. Либо доступность китайского мотопрома или же, все же цены мото в РФ ?

  • vysota72 Member
    офлайн
    vysota72 Member

    395

    9 лет на сайте
    пользователь #1293997

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 11 сентября 2015 11:35

    нету денег у народа, не до жиру - быть бы живу

    В прошлом году мне предлагали жигуля для жены, ездить 5 км до работы и назад, абсолютно живой, 1 хозяин итд итп, как то не задалось и мы его не взяли, в этом году мне его задарма отдали и ещё спасибо сказали что я его забрал

  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 11:38
    vysota72:

    нету денег у народа, не до жиру - быть бы живу

    В прошлом году мне предлагали жигуля для жены, ездить 5 км до работы и назад, абсолютно живой, 1 хозяин итд итп, как то не задалось и мы его не взяли, в этом году мне его задарма отдали и ещё спасибо сказали что я его забрал

    Мне кажется отчасти вы не правы, на оформление авто очередь без конца и края, вряд ли люди покупают на последние.

  • Aik01 Member
    офлайн
    Aik01 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #507499

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 11 сентября 2015 11:39

    Отож надо продавать дороже чем купил :trollface:

    Вложил 8500, продаю за 6300 (как в Польше). Чувствую ещё сезон отъезжу. Благо не напрягает и устраивает полностью.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    bykotofff:

    на оформление авто очередь без конца и края

    есть ещё обмены)))

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26565

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26565
    # 11 сентября 2015 11:45
    bykotofff:

    я предложил обсудить ситуацию и тенденции рынка

    Не вижу предмета дискуссии, от тебя/меня/дяди Васи тут ничего не зависит и обсуждение ни на что не повлияет. Так что флуди дальше, умываю руки.

  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 11:59
    VDub2:

    bykotofff:

    я предложил обсудить ситуацию и тенденции рынка

    Не вижу предмета дискуссии, от тебя/меня/дяди Васи тут ничего не зависит и обсуждение ни на что не повлияет. Так что флуди дальше, умываю руки.

    По вашей логике все темы на форму есть флуд, ибо что вам скажет я/вы/Дяд Вася? Обсуждение, на то и обсуждение, что бы выслушать чужое мнение и поделиться им же.

    Aik01:

    Отож надо продавать дороже чем купил :trollface:

    Вложил 8500, продаю за 6300 (как в Польше). Чувствую ещё сезон отъезжу. Благо не напрягает и устраивает полностью.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    bykotofff:

    на оформление авто очередь без конца и края

    есть ещё обмены)))

    Эх, а с авто так прокатит? Я бы сейчас ауди за 20-ку отдал бы с руками и ногами, даже отполировал бы заново :trollface:

    Понятно, что если все устраивает, то и в продаже смысле нет, но объявлений "продам срочно", "очень нужны деньги" с каждым разом все больше. Интересно, с наплывом популярности мото темы, какое развитие получит рынок в дальнейшем. Не будет ли он перенасыщен?

  • Aik01 Member
    офлайн
    Aik01 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #507499

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 11 сентября 2015 12:02 Редактировалось Aik01, 1 раз.
    bykotofff:

    Понятно, что если все устраивает, то и в продаже смысле нет

    Есть такой момент как моральное устаревание техники и хочется новее

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    bykotofff:

    Интересно, с наплывом популярности мото темы, какое развитие получит рынок в дальнейшем.

    Как по мне, так рынок уже перенасыщен. Правда продавцы ещё это не совсем осознали и гнут запредельные ценники. Но в этом то и причина перенасыщения

  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 11 сентября 2015 12:10
    Aik01:

    Как по мне, так рынок уже перенасыщен. Правда продавцы ещё это не совсем осознали и гнут запредельные ценники. Но в этом то и причина перенасыщения

    тож так считаю. да и предпочитают сча многие брать дешевле, в конце сезона разбить или сплавить удачно. да и мотото несовок это уже с
    большего игрушка, а не только ТС.

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • SanyaBichStyle Senior Member
    офлайн
    SanyaBichStyle Senior Member

    620

    9 лет на сайте
    пользователь #1641363

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 11 сентября 2015 12:14

    продажная цена мототехники - на треть меньшая самой дешевой на авто.ру. пофиг состояние итд.

    не нравится - имеешь висяк.

  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 12:16
    izerli:

    Aik01:

    Как по мне, так рынок уже перенасыщен. Правда продавцы ещё это не совсем осознали и гнут запредельные ценники. Но в этом то и причина перенасыщения

    тож так считаю. да и предпочитают сча многие брать дешевле, в конце сезона разбить или сплавить удачно. да и мотото несовок это уже с
    большего игрушка, а не только ТС.

    Уж лучше неудачно продать) Хотя может по запчастям дороже выходит :) Просто откуда взялось перенасыщение? Ведь, вроде как с растаможкой стало хуже, по новым условиям?

  • Aik01 Member
    офлайн
    Aik01 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #507499

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 11 сентября 2015 12:20
    bykotofff:

    Просто откуда взялось перенасыщение?

    В прошлом году на продажу много ввезли в Беларусь. А всё что не задержалось у нас и уехало в Рашку в этом году вернулось

  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3064

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 11 сентября 2015 13:09 Редактировалось andyal, 2 раз(а).

    Мое мнение:
    Ситуация номер 1 (так было до ноября-декабря 2014)
    Покупаешь мот за пределами РБ (Польша, Литва, США, Япония, Германия и тд). Обслуживаешь (или говоришь, что обслужил) и продаешь +10-15% (за ноги) от вложенной на все про все деньги.
    Почему ? Потому, что такой был рынок. Допустим у нас 5.000 притаранив из-за бугра выходил в 4.000 обслуживание и прочее на 500-600 долл.
    Ситуация номер 2 (дек 2014 - 2015)
    Те кто пригнал из-за бугра тогда сейчас получил висяк и 100% убыток пропорциональный девальвации РУР.
    Почему? Потому, что в РФ цены на мото не сильно и выросли. Как стоила драга 400сс около 2000ых годов 120-140 тыс рур так и стоит сейчас, может на 10-20 тыс выросла цена. Только тогда это было 4-5 тыс, сейчас 2. И ценник никто не поднимет, т.к. рынок РФ гораздо больше. Про спрос вторички не скажу.
    Ну а наш покупатель видя прайс в РУР и переводя в баксы кричит на продавца - барыга, в РФ/на автору/авито дешевле. И тут наступает очередь компромисса. Продавать мот по цене РФ, держать цену из ситуации 1 или выставить на продажу по цене из ситуации 1, кататься дальше и ждать когда все более менее стабилизируется.
    Кто-то выбирает продать с дисконтом и купить с дисконтом. А кого-то жаба душит терять свои тогда еще вложенные деньги и бояться не получить желаемое по теперешней цене.
    Еще есть обмен. Это когда два покупателя держат ценник на уровне 2013-2014 года, не хотят соглашаться с реалиями рынка и цен от РФ и находят компромисс в доплате.
    Обсуждать ситуацию можно до усрачка утра, но что толку ? Кто хочет или вынужден продать - продаст с жэстчайшими убытками. Кто хочет купить - искать у нас и торговаться, не сторгуетесь - рынок РФ всегда открыт для нас. Дешевле чем в РФ точно никто не продаст сейчас. Тащить из Польши, Литвы, Германии или США вообще не вариант на данный момент.
    С авто все проще, потому что тупо рынок шире.

    С уважением, Андрей.
  • bykotofff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bykotofff Senior Member Автор темы

    1244

    13 лет на сайте
    пользователь #401545

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 11 сентября 2015 14:09

    andyal

    C вами полностью солидарен, интересует вопрос, какую цену ставить продавцам мото, на какой рынок ссылаться? Или искать золотую середину? Вот, например: человек хочет купить хонду cb400 2004-2005 годов, у нас ценник варьируется в районе 4-5 тысяч, в РФ 3-4, как я понимаю золотая середина и есть 4 ? Или же все же ближе к 5 ?