• Yankee.by MemberАвтор темы
    офлайн
    Yankee.by Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #190672

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 сентября 2015 01:45

    Вступление:
    Есть у меня сосед, который питает ко мне крайний негатив. Он избивал бывшую жену, а я как мог препятствовал этому. Пускай он ее за человека не считает, но при этом всячески откладывал развод (который длился больше года из-за его неявок на слушания). Делалось это лишь для того, чтобы не возбуждалось уголовное дело и он мог ее избивать и дальше, выплачивая штрафы по административным правонарушениям. Жили они раздельно, но в одном подъезде. Женщина с ребенком отдельно, а он парой этажей выше - с его родителями. Один раз я стал свидетелем ее избиения прямо на улице у крупного магазина, расположенного рядом. Никто не подошел, не вызвал милицию, хотя видно, что женщина не опустившаяся, что это не пьяные разборки. Пришлось мне вмешаться. Оттащил его, выслушал очередные угрозы уже в свой адрес, вызвал милицию, свидетельствовал о том, как все было. Была назначена судебно-медицинская экспертиза. Его несчастная жена в тот же день была повторно избита у подъезда своего дома, в результате потеряла сознание. Скорую вызвал бывший муж, когда понял, что человек уже перестал даже реагировать. В итоге у женщины после случившегося развилась потеря памяти. Она не помнила имя своего ребенка, не помнила как ее зовут и где она живет. От госпитализации она отказалась, потому что не могла ни на кого оставить ребенка (имя которого она вспомнила после того, как посмотрела в паспорт через несколько часов). Единственное что она смогла сделать в тот момент - позвонить по последнему телефону в ее мобильном. Это был мой номер. Хоть на дворе была и ночь - поехал за лекарствами, которые посоветовала скорая. Утром отвез ее на экспертизу. В итоге очередной штраф. Легкие не повлекшие травмы. По поводу потери памяти и сознания милиционер высказался просто - не доказуемо. Т.е. показания скорой, которая приводила женщину в сознание никого не интересуют. Память полностью вернулась где-то через неделю.
    При этом бывший муж утверждает, что она бьется сама, падает сама со ступенек, пьет. Соседи, которые заступались за его бывшую жену просто боятся. Отморозок угрожает им, что вечерком сбросит на любого из них камень и ничего ему от этого не будет (живет высоко над входом в подъезд). Убьет и выйдет сухим. На самом деле я благодарен тем, кто заступался за нее. Без них бы уже наверное она как год была в могиле. Натерпелась она и выламывания дверей и вырывания проводки, телефона, телевизионного кабеля. Даже луж мочи, которые этот человек в пьяном виде оставлял на коврике у ее двери.
    С той поры прошло пол года. За это время было еще два случая, приведших к обращению в милицию. Эффект тот же - никакого. Милиция ждет трупа, так им конечно будет проще.
    Я конечно описал только один случай, но это только чтобы описать то, что происходит.
    И наконец вопрос:
    Вчера вечером шел к подъезду. Было уже темно и тут рядом со мной падает камень, подскакивает еще метр-полтора и улетает куда-то в сторону детской площадки. Я так понимаю, что этот гражданин не сдержался. Мне кажется, что заявление писать глупо. Никакого результата это не даст. Как раньше все ждут трупа, так и теперь. На улице было темно, откуда бросал и кто я не видел. Только по скорости камня могу судить, что с большой высоты. Самое ужасное, что в шагах пяти от меня шел отец с сыном. Сын лишь отреагировал на звук, но оба так и не поняли что это было.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я понимаю, что если даже бросать каждый день, то вероятность выжить крайне велика (шутка). Если с ним говорить, то он отнекивается. Провоцирует на то, чтобы я начал с ним драку любыми способами. Вроде бы он не при чем, а тут я (как только я посмел) на него-хорошего нападу.
    Есть ли выход в рамках закона? Или необходимо вспоминать бурную молодость?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 6 сентября 2015 12:44 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Yankee.by:

    Мне кажется, что заявление писать глупо.

    писать заяву однозначно. не все менты деревянные

    P.S. камень как вещдок - в дело. имхо есть ненулевые шансы установить кто его кидал

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 6 сентября 2015 18:51

    Yankee.by, я бы однозначно заявление писала по поводу камня и по поводу угроз убийством, копию заявления направила бы в следственный комитет. Заявление пишите подробное, с датами, временем, ФИО свидетелей. Если Все подробно распишете, есть шанс его еще и за истязания привлечь, если супруга его этого захочет.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 6 сентября 2015 19:17

    Yankee.by, фактически по камню у вас и свидетели были. Надо было немедленно вызывать милицию И этих свидетелей приобщать, даже если они не очень поняли что было. Там и след От камня, и на камне опред. Следы ... При должном старания покушение на убийство... Если органы возьмут Его грамотно в оборот и прижмут ему опр. органы - еще и сознается. Только вы должны быть убедительны и правдивы. Что то в вашем рассказе не совсем клеится...

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    И на будущее скажите что на его окна направлена камера круглосуточного видеорегистратора, а лучше реально поставьте. Уж кидать точно перестанет. Всегда снимайте его на видео при попытке к вам приблизиться.

  • Yankee.by MemberАвтор темы
    офлайн
    Yankee.by Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #190672

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 сентября 2015 20:22 Редактировалось Yankee.by, 1 раз.

    большое спасибо за ответы. В следующий раз так и поступлю.
    p.s. Камень я не нашел - темно было уже.

  • Незнакомка73 Neophyte Poster
    офлайн
    Незнакомка73 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2125149

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 апреля 2017 01:45 Редактировалось Незнакомка73, 1 раз.

    Вы заняли позицию такой же жертвы как и его жена! Терпеть и ждать следующего раза, пока камень не покалечит кого-нибудь, неважно, чего ребенка! Написать заявление ,ОДНОЗНАЧНО! С просьбой провести проверку подробно описать в заявлении, что произошло ,указать ,что он угрожал этим камнем вам и вашим соседям. Милиция опросит соседей, они все подтвердят, однозначно, ни кто не захочет рисковать своей жизнью и жизнью близких. Камень или бутылка-не важно! Это покушение и прямая угроза жизни и здоровью!
    А еще лучше написать заявление от нескольких лиц, составить и подписать у соседей.
    Подать жалобу обязательно в исполком и прокуратуру коллективную, в нескольких экземплярах.

  • Yankee.by MemberАвтор темы
    офлайн
    Yankee.by Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #190672

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 20 октября 2017 00:34
    Незнакомка73:

    Вы заняли позицию такой же жертвы как и его жена! Терпеть и ждать следующего раза, пока камень не покалечит кого-нибудь, неважно, чего ребенка! Написать заявление ,ОДНОЗНАЧНО! С просьбой провести проверку подробно описать в заявлении, что произошло ,указать ,что он угрожал этим камнем вам и вашим соседям. Милиция опросит соседей, они все подтвердят, однозначно, ни кто не захочет рисковать своей жизнью и жизнью близких. Камень или бутылка-не важно! Это покушение и прямая угроза жизни и здоровью!
    А еще лучше написать заявление от нескольких лиц, составить и подписать у соседей.
    Подать жалобу обязательно в исполком и прокуратуру коллективную, в нескольких экземплярах.

    Раз уж вы нашли это сообщение и даже прокомментировали спустя полтора года, то напишу и я. С тех пор было еще 3-4 подобных и множество других эпизодов, несколько обращений в милицию и суд. Милиция, как и ожидалось, не помогла, а вот обращение в суд помогло. Все ограничилось штрафом, но пока этой меры достаточно.
    Людям, попавшим в подобные ситуации, хочу посоветовать бороться и не пускать ситуацию на самотек.