• Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #521185

    Профиль

    96
    # 15 августа 2015 23:49 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Народ, всем привет. прошу совета. имею велосипед Kross grand adventure. это старая модель с жесткой вилкой и с не очень широкой резиной, в отличии от современных горников. мой рост 170, а ростовка рамы аж 21-ая. при этом мне офигенно удобно ездить на нем. не знаю, как такое может быть. может, дело привычки. а вопрос в следующем. я взял вчера в прокате Specialized hardrock sport disk. ростовка рамы была 17.5 т.е. как раз под мой рост ! но, к удивлению, на нем мне был просто АДСКИ неудобно. руль был где-то далеко внизу и я сидел под наклоном. мне хотелось выпрямится и сесть более вертикально. и после этого я конкретно загнался. а руль там вроде регулировать нельзя. прикол в том, что это моя ростовка как бы. но руль очень низко. хочется выпрямится. и еще момент. у моего брата specialized sirrus.да, это не горник, я понимаю. НО ростовка там тоже семнашка, т.е. ровно под мой рост. и там нет никаких проблем с высотой руля. сидеть там отлично. так в чем же прикол с хардроком ? почему такой низкий руль ? так и должно быть ? может это и есть правильная посадка на МТБ велосипеде ? но это жутко неудобно и хочется сесть более вертикально. я не говорю как на раскладушке, нет. но просто немного выпрямить спину.. кто-нибудь может объяснить в чем прикол ? на 4 размера больше все ок. а на своей ростовке ад просто

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (16 августа 2015 21:01)
    Основание: 3.4.1

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 16 августа 2015 00:00

    если удобно вертикально сидеть, то в чем проблема? ищите с вертикальной посадкой. можно вынос регулируемый поставить.
    и да, что удобно для пенсионерских покатушек по парку на 20 км плюс минус, аццки неудобно при активной езде по кочкам и езде на 75 км, плюс минус. особенно, если вмордувинд )))

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    так же смотреть надо на конкретное ЕТТ, а не дюймы на наклейке на раме

    onliner not sink
  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 16 августа 2015 00:54

    Автор, почитайте эту статью. Вообще, на MTB вы должны сидеть несколько согнуто - типа вот так.

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #521185

    Профиль

    96
    # 16 августа 2015 02:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    vittoo73, не понимаю к чему подкол про пенсионерскую езду ) мне 25 и езда отнюдь не пенсионерская пока еще ) просто я немного офигел от посадки на хардроке. моя посадка на моем кроссе более вертикальная. это не значит, что она пенсионерская и я сижу как на дорожном велосипеде. нет. я сижу под наклоном тоже. но блин, я не тянусь за рулем ВНИЗ. как на хардроке. это жесть какая-то.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Blizheknarodu, статью прочитал и Котовского знаю. статья мне не помогла, в принципе. кстати, по поводу картинки. примерно так и получилось на хардроке. видимо, это правильно. но для меня это жесть просто. руль где-то далеко внизу, спина напряжена. буквально сантиметра 3 руль повыше - и сразу спина расслабляется и посадка более естественная. это когда я пересаживаюсь на кросс.просто сложно поверить, что такая жуткая посадка это правильно, а расслабленная на кроссе - неправильная (

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    9 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 16 августа 2015 08:14

    Во , велосипед одного из илитного гонщика.

    Не онлайнеровский эксперт, но ездить, говорят быстро и ожесточенно

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 16 августа 2015 09:36

    Shogun123, я не подкалываю. Просто в чем смысл этой темы? Хватает здесь индивидуумов, которые вообще переворачивают вынос не вниз, а назад! И катают так от шаурмы к макдональдсу. И тем наплодили по этому поводу )))
    Есть комфортные велосипеды для неспешной прогулки, есть более спортивные, для фитнеса, есть вообще гоночные болиды. Естественно посадка на них отличается. Это нормально.
    У меня седло где-то см на 9-10 выше грипс. И для меня это удобно! Менял положение руля раз 10, пока не нашел оптимальное. Причем мне не для рекордов, а чисто для фана. Вначале спина и руки немного ныли, теперь вообще не замечаю. Следующий вел буду брать с бараном, там вариантов посадки больше, против ветра хочется сидеть ниже.

    onliner not sink
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    9 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 16 августа 2015 20:43 Редактировалось Ololo_trololo, 2 раз(а).
    vittoo73:

    Следующий вел буду брать с бараном, там вариантов посадки больше, против ветра хочется сидеть ниже.

    Для бездорожья не советую. Хватов на баранке много, да не хватает нужного - прямого сильного уверенного, как на МТБ палке.

    Вчера и сегодня прокатил один и тот же трек, легкое бездорожье, есть и осфальт. Вчера с баранкой - средняя 25.1кмч, сегодня поставил прямой руль, средняя 26.1

    Участки которые на прямой палке едутся нормально , на баранке хренова, скорость ограничиваешь, морально устаешь сильнее

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 16 августа 2015 20:59

    Ololo_trololo, я понимаю, о чем вы говорите. Но есть такие мтб бараны тыц Хочется именно такой попробовать.

    onliner not sink
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 16 августа 2015 21:02
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 16 августа 2015 22:21

    vittoo73, Я когда-то штудировал эту тему (различные мтб рули) - вроде аэродинамики они практически не дают - чисто хват меняют. Сам хочу попробовать лежак и такие рожки. Лежак заказал.

  • D_O Junior Member
    офлайн
    D_O Junior Member

    90

    17 лет на сайте
    пользователь #66350

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 августа 2015 17:09

    Посадка с серьезным наколоном на МТВ, тем более КК, очень важна. МТВ вообще предполагает, что вы не будете ездить по ровному асфальту, а будете скакать по кочкам аки шальной, и поэтому посадка с наклоном разгружает вашу спину, точнее позвоночник. Если регулярно ездить по кочкам и на дальние дистанции с "генеральской" посадкой, ваша спина рано или поздно скажет вам "спасибо". Всякие рога то еще плацебо, только прямой хват и руль пошире, хотя бы в районе 700мм, сразу чувствуется стабильность от широкого рычага)

  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 18 августа 2015 19:54 Редактировалось Walnut, 1 раз.

    Blizheknarodu, охренеть, дайка ссылку на такие, может себе закажу) на дальняк по ходу удобно с ними будет (и пешеходов такими не забодаешь :D )
    Deft One, так рога не для спины, а для рук, хват менять, когда кисти затекут. А на бездорожье естественно за руль держаться надо