• DoubleDy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    DoubleDy Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1673534

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 августа 2015 20:24 Редактировалось DoubleDy, 3 раз(а).

    Здравствуйте, не получается найти тему на форуме,потому создаю эту.
    Я гр-нин Украины, подумываю о покупке жилья в Беларуси. Дает ли это мне возможность не выезжать из страны на протяжении хотя бы года?
    Я попытался узнать в ОВИРЕ в Минске процедуру покупки и оформления квартиры, есть ли какие-то трудности на этом пути, но там футболят из кабинета к кабинету.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 11 августа 2015 22:42 Редактировалось Bad__Girl, 11 раз(а).

    сначала читаем здесь

    Для того чтобы купить квартиру в Минске, украинцу нужен нотариально удостоверенный перевод паспорта и временная регистрация (например, в гостинице). Ну и, конечно же, необходимая сумма денег. Для украинцев нет особых ограничений. Они покупают квартиры в Беларуси в таком же порядке, как и другие иностранцы.

    далее здесь

    Разрешение на временное проживание выдается иностранцам....если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, – на срок пребывания, но не более одного года;

    забавно, но выходит ваш вариант возможен (риэлторам больше 2 штук не давайте. это максимум по Минску), но имейте ввиду, что у нас есть налог на тунеядство

    Кого будут считать тунеядцами?
    Тех, кто не платит налоги с доходов или платит их менее 183 дней в течение календарного года. Причем, это необязательно только граждане Беларуси, но также иностранцы, которые получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси, и лица без гражданства.

    И что им грозит?
    «Тунеядцам» придется раз в год заплатить сбор в 20 базовых величин (3,6 млн. рублей). Если же человек работал хоть какое-то время в году, то власти подсчитают, сколько налогов он заплатил, и на эту сумму уменьшат сбор. Собранные деньги пойдут в районные и городские бюджеты.

    чуть не забыла, без вида на жительство медпомощь может быть не самой дешевой (у нас с Украиной раньше не было соглашения, как с Россией. как сейчас не подскажу...уточняйте в мед. учреждении)

    ЗЫ ОВИР :rotate:

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • DoubleDy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    DoubleDy Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1673534

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 августа 2015 21:15 Редактировалось DoubleDy, 3 раз(а).

    Исчерпывающий ответ. ) Благодарю. ) А то что в паспорте есть все на русском не катит? У нас в паспорте инфа как на русском так и на украинском написана. Разве только в загран. все на англ. А можно ли продлевать это "Разрешение на временное проживание"?

    зы. Поправил, спасибо. )))

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 30 секунд

    Про продление, вроде узнал, можно продлевать.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 13 августа 2015 10:28
    DoubleDy:

    А то что в паспорте есть все на русском не катит?

    лучше уточните в БРТИ. находится по адресу:
    г. Минск, пер. Войсковой, 15
    8.00 - 20.00 Суббота: 9.00 - 18.00 (обед: 13.00 - 14.00) Воскресенье: 9.00 - 13.00
    тел.294 - 61 - 59
    звоните им, они точно подскажут по документам.

    ЗЫ
    Если квартиру без агенства найдете, то идете тудаже, они вас запишут к своему юристу(зимой очередь дней 5 была. как сейчас не подскажу) и вы все оформляете за час-полтора (2млн примерно стоит...сравните с парой штук баксов которое возьмет агенство)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 10 марта 2017 10:59

    Уважаемые , подскажите пожалуйста, если по паспорту гр. России , но владеет квартирой в Минске (так уж получилось) ему надо платить какой-либо налог на недвижимость ежегодный? (такой налог есть в России) а то который год уже и вроде никаких бумаг не приходит, кроме квартплаты. Дзякую за адказы. :beer:

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 11 марта 2017 17:48 Редактировалось Bad__Girl, 2 раз(а).

    у нас нет налога если в собственности одна квартира. а вот если в собственности у вас более одной квартиры, то придется платить налог на любую(на ваш выбор) из имеющихся квартир.
    еще есть налог на землю, но если вы живете в многоквартирнике, то он разбивается на всех жильцов и выплачивается равными долями в течение года(в жировке строчку ищите). жители же частных домов выплачивают его раз в год (вроде осенью)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 12 марта 2017 23:10
    Bad girl:

    у нас нет налога если в собственности одна квартира. а вот если в собственности у вас более одной квартиры, то придется платить налог на любую(на ваш выбор) из имеющихся квартир.

    Благодарю сердечно за ответ! Мдя, а вот РФ есть налог и на единственную квартиру. Беларусь более социализированное государство.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • BiZoNoFFF Neophyte Poster
    офлайн
    BiZoNoFFF Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1982135

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 мая 2017 16:18

    Добрый день! Помогите советом и наставлениями со следующей ситуацией:
    У меня есть родственники в Украине, они хотят приобрести жилье у нас в Беларуси (хотят через время переехать), но на себя оформлять не желают (причина - невыясненная пока). Предлагают оформить на меня. Какие я могу поиметь финансовые проблемы со стороны той же налоговой в будущем?
    На мне собственности не числиться: живу с женой в построенной в кооперативе квартире (квартира - оформленна на нее). Однако, собираюсь в этом году сдавать в эксплуатацию свой частный дом (который строил 10 лет..). Терзают сомнения: а не возникнут ли вопросы ко мне в формате "откуда столько денег??", или "расскажите о своих доходах?!?", или "оплатите кучу нарисовавшихся резко налогов!"
    Работаю на гос.предприятии, как и супруга, т.е. доходы - из одного источника..
    Интересны любые советы!

  • 2238485 Neophyte Poster
    офлайн
    2238485 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2238485

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 июня 2017 10:23

    Будет куча вопросов с налоговой ,это точно