Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 19:19
    RAE:

    rb_:

    ... а можно поконкретней, что за фонарь такой?

    самый обыкновенный

    с таким аппаратом люк в каком переулке ночью замечу?)

    styler:

    народ, куда именно лучше сгонять приобрести фару? для городских покатушек. т.е. в основном, чтобы обозначиться, ну и по возможности не наехать на открытый люк.) единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

    Лучше купить фонарик и велокрепление для него, так универсальнее и фонарик пригодится не только для покатушек.

    а что за велокрепление то. впервые слышу о существовании. насколько оно универсальное, любой ли фонарь удержит? да и где такое можно приобрести?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 19:33
    rb_:

    RAE :

    rb_ :

    ... а можно поконкретней, что за фонарь такой?

    самый обыкновенный

    с таким аппаратом люк в каком переулке ночью замечу?)

    заметить - заметишь. А вот объехать - уже от тебя зависит, точнее от скорости.

    ... а что за велокрепление то. впервые слышу о существовании. насколько оно универсальное, любой ли фонарь удержит? да и где такое можно приобрести?

    можно купить за деньги да DX, можно самому сделать...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 апреля 2010 19:39

    Возможно кто-то из тутошней почтенной публики около часа назад тусовался в подвале на Независимости, 105. Через несколько минут человек ехал от проспекта по Волгоградской. Вел не рассмотрел. Опознан по обсуждавшемуся здесь ленте-фликеру на правой штанине :)

    Еще тут говорили, что Спеши у нас редкость. Может мне так везет - регулярно встречаю, разные :roll:

    In pivo veritas
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 7 апреля 2010 19:47
    SenKom:

    На моем пути всё меньше и меньше становится не правильно припаркованных авто....:shuffle: мот меня канеш скоро вычислят, но наука им будет.... и мне предчувтвую тоже:moderator:

    :D

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 7 апреля 2010 19:49

    Еще тут говорили, что Спеши у нас редкость. Может мне так везет - регулярно встречаю, разные

    Почему же редкость - все, что продается в наших веломагазинах распространено очень широко. А вот всякие марки типа Cube, Jamis, Norco, SevenCycles и др. у нас действительно редкость. Но не исключено, что и они станут популярны, если какой-нибудь магазин станет их возить

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 7 апреля 2010 19:50
    RAE:

    andrus_k:

    ... Дапамаглі суседзі і мая далонь, збітая аб капот.

    Дзякуй Богу (?) абыйшлося драпінай на навюткай беленькай вілцы.

    ...

    А драпіну, кажуць лакам можна замазаць?

    сколько с водятла снял за то что он с правами остался? А на царапину - забить.:shuffle:

    Ды ў хлопчыка былі такія вочы...

    Як у барана.

    А я добранькі.

    Бо драпіну толькі дома пабачыў, натуральна.

    Махнуў рукой.

  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 апреля 2010 20:12
    MethroGnome:

    Еще тут говорили, что Спеши у нас редкость. Может мне так везет - регулярно встречаю, разные

    Почему же редкость - все, что продается в наших веломагазинах распространено очень широко. А вот всякие марки типа Cube, Jamis, Norco, SevenCycles и др. у нас действительно редкость. Но не исключено, что и они станут популярны, если какой-нибудь магазин станет их возить

    Ну вот человек узнал другого в огромном городе только потому, что тот на Спеше был. Меня это позабавило... Но согласен, не такая уже Спеш и редкость, что, впрочем, хорошо, ибо очень радуют глаз... :super:

    У моей знакомой вот горник Peugeot, а у ее мужа вообще MTB Cycletech - вот это редкость, гы... :rotate:

    З.Ы. Кстати, насчет Кубиков. Эти ребята даже на официалном российском сайте Cube указаны...

    In pivo veritas
  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 20:45

    посидел почитал топик на "поехали" по выбору фары. DX для меня не выход. хочу завтра-послезавтра приобрести в каком-нибудь из минских магазинов. имеет ли смысл переплачивать деньги за такие фары (TRELOCK 3LED, TRELOCK 5LED, SIGMA, M-Wave 5led, M-Wave 8led) или по сути выйдет то же самое, что и "самый обыкновенный фонарь"?

  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 апреля 2010 20:55

    rb_, только сегодня смотрел в велоподвале фару M-Wave 5 диодов (хотя на самом деле она 7 диодов), конечно днем фих поймешь, но продавец выключил свет в подсобке и включил фару. Очень яркой не показалась, но метров на 10 вроде светит. Я бы такого плана фар ставил две: дальше не будет, но вблизи уже получше...

    Сам сейчас всё с фарой определяюсь, остальное купил, а это никак не выберу. Тоже читал Поехали, и склоняюсь всё же к тому, чтобы заказывать с DX. Надо будет на Открытии поглядеть, с чем народ катается...

    In pivo veritas
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 7 апреля 2010 21:05

    Еще тут говорили, что Спеши у нас редкость.

    А вот для меня - не редкость. Я на нем езжу)))))))))

    Интересные у нас люди - переться с коляской по велодорожке и возмущаться, что мне некуда больше ехать. По кольцевой бы так прошлись )))))))))

  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 21:09
    Pryvid_by:

    rb_, только сегодня смотрел в велоподвале фару M-Wave 5 диодов (хотя на самом деле она 7 диодов), конечно днем фих поймешь, но продавец выключил свет в подсобке и включил фару. Очень яркой не показалась, но метров на 10 вроде светит. Я бы такого плана фар ставил две: дальше не будет, но вблизи уже получше...

    Сам сейчас всё с фарой определяюсь, остальное купил, а это никак не выберу. Тоже читал Поехали, и склоняюсь всё же к тому, чтобы заказывать с DX. Надо будет на Открытии поглядеть, с чем народ катается...

    в этих, эм-вэйф, фонарях меня смущает один момент-- 3*AAA. на сколько минут хватит то их?..)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 7 апреля 2010 21:14

    Для меня Giant-ы редкость. Ну может человек семь-десять видела их за 2,5 года. А Спеши - на каждом шагу, особенно в этом году :D

    Интересные у нас люди - переться с коляской по велодорожке и возмущаться, что мне некуда больше ехать. По кольцевой бы так прошлись

    Я иногда рекомендую перейти на проезжую часть, и знаете, что мне недавно ответила одна компания?!!

    "Мы и так на проезжей части!" :o:roof:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 7 апреля 2010 21:27

    "Мы и так на проезжей части!"

    Им наверное адреналина не хватает, но думают что от вела травм не будет.

    3*AAA. на сколько минут хватит то их?

    Насчет минут это вы поспешили. У меня в налобнике комплекта батареек хватало на месяц периодических включений, в сумме думаю часа 2-3. Потом яркость падала. Светодиодов 5 штук. Велофонарь отработал позавчера полчаса, потерь яркости нет.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 21:43
    Ronit:

    ... Насчет минут это вы поспешили. У меня в налобнике комплекта батареек хватало на месяц периодических включений, в сумме думаю часа 2-3. Потом яркость падала. Светодиодов 5 штук. Велофонарь отработал позавчера полчаса, потерь яркости нет.

    ну так ты же сам написал реальный ресурс. Тем более если учесть что критерий разряженных батарей "невозможно читать газету" для фары уже не работает - для нее разряжены батареи когда не видно на 3 метра, при 5 метрах с новыми.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 7 апреля 2010 21:43

    Спеши еще не распространены потому, что нету дорогих моделей.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 7 апреля 2010 21:55

    ну так ты же сам написал реальный ресурс.

    Не совсем понял мысль. Стандартный фонарик акционный из подвала - сейчас включил в темной комнате - ярость изначальная. Горел примерно 30 минут. То есть, мыслю, прогорит еще минут 30 минимум аналогично. Фраза про "падала яркость на налобнике" относится к условиям эксплуатации, когда света нет вообще - помещения без окон - и светить надо хотя бы на те же 3-5 метров. Некомфортно через месяц. Ну и наверное от марки батареек что-то зависит.

  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 22:06

    RAE, как Вы считаете, эти фонари эм-вэйф и тому подобные, которые в три-четыре раза стоят дороже самых обычных китайских, на много ли лучше будут? хватает ли Вам китайского?

    проблемы в средствах нет, т.е. нет цели сэкономить на китайском габарите. просто изначально задал условия: обозначиться в городе и при возможности "не попасть в люк". т.е. крутой прожектор не нужен. меня вот интересует, действительно эффективность (яркость, время работы) фонарей за 60-100 тыс. в столько же раз выше, как и разница в цене с китайскими?

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 7 апреля 2010 22:13
    raubtier:

    Спеши еще не распространены потому, что нету дорогих моделей.

    не могут наши магазины позволить вложить 10к в топовый эпик , что бы он висел в витрине, к сожалению.

  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 7 апреля 2010 22:33

    Мне кто нибудь поможет?пожалуйста...

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 7 апреля 2010 22:47

    Им наверное адреналина не хватает, но думают что от вела травм не будет.

    Уверена, что девушка, которую я в прошлом году сбила, хоть все и обошлось, не согласится :(

    Интересно, у кого какая статистика есть (для себя) - какая марка самая распространенная. Я за Стелсы + Спеши :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
Тема закрыта