Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 апреля 2010 14:53
    stanley:

    народ, куда именно лучше сгонять приобрести фару? для городских покатушек. т.е. в основном, чтобы обозначиться, ну и по возможности не наехать на открытый люк.) единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

    Лучше, надёжнее, практичнее и универсальнее использовать сменные типовые аккумы, АА или 18650.

    Всё-таки чем аккумуляторы лучше и практичнее, чем сменные батареи? Кроме того очевидного факта, что батареи надо периодически выбрасывать. Однако в случае с недорогими светодиодными фарами (которые светят не шибко далеко, но работают десятки часов от комплекта батарей) имхо это несущественно. В отличие, конечно, от фонарей с dealextreme, которые светят далеко, но за час-полтора вырабатывают заряд.

    In pivo veritas
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 7 апреля 2010 15:00

    народ, куда именно лучше сгонять приобрести фару? для городских покатушек. т.е. в основном, чтобы обозначиться, ну и по возможности не наехать на открытый люк.) единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

    Лучше купить фонарик и велокрепление для него, так универсальнее и фонарик пригодится не только для покатушек.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • _Kopcap_ Member
    офлайн
    _Kopcap_ Member

    401

    17 лет на сайте
    пользователь #63231

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 7 апреля 2010 15:10

    zwkam, Пишут про влагозащитный корпус тут.

  • zwkam Member
    офлайн
    zwkam Member

    426

    18 лет на сайте
    пользователь #40254

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 7 апреля 2010 15:21

    _Kopcap_, спасиб, тогда хорошо:)

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 7 апреля 2010 15:23
    Ekholf:

    Надо ли на стелсе 930 передние амортизаторы смазывать?

    Если менять камеру по-старинке с помощью отверточки, обод покалечится (просто советские обода выдерживают десятки таких операций) ?

    Стоит ли самому покупать выжимку на один раз?

    Адрес хорошего ТО/мастера по-ближе к комаровке.

    Может ли плохо работать передний переклюк (вернее рамка для цепи задевает цепь) из-за чуть растрепаного тросика?

    Сколько стоит передняя вилка с амортизатором и креплением для дискового троса?

    Засыпал вопросами, но прошу, ответьте кто что может. :beer:

    Надо.

    Обод не покалечится особо, но легко покалечится камера.

    Выжимку купить стоит. Хотя бы для того, чтобы была в хозяйстве.

    Драконбайк - практически на самой Комаровке и есть.

    Если тросик растрёпан до переключателя - может. Если после - пофигу обычно, хотя и не фэн-шуйно.

    Вилка стоит от "отдам за сок" до нескольких тысяч условных единиц. На стелс 930 ставить хотя бы тору (Rock Shox Tora) за 200-250 у.е. не вижу смысла. Только, если собираетесь оставлять его себе-детям-внукам на долгие годы. Из более дешёвых "вилок" можно взглянуть на SunTour XCR, около 63 уе там и несколько дороже у нас: http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=1804

    Всё, что дешевле - выброшенные деньги, т.к. это будет не вилка, а частично работающий ММГ (макет массогабаритный).

    Pryvid_by:

    stanley:

    народ, куда именно лучше сгонять приобрести фару? для городских покатушек. т.е. в основном, чтобы обозначиться, ну и по возможности не наехать на открытый люк.) единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

    Лучше, надёжнее, практичнее и универсальнее использовать сменные типовые аккумы, АА или 18650.

    Всё-таки чем аккумуляторы лучше и практичнее, чем сменные батареи? Кроме того очевидного факта, что батареи надо периодически выбрасывать. Однако в случае с недорогими светодиодными фарами (которые светят не шибко далеко, но работают десятки часов от комплекта батарей) имхо это несущественно. В отличие, конечно, от фонарей с dealextreme, которые светят далеко, но за час-полтора вырабатывают заряд.

    Аккумуляторы лучше своей универсальностью.

    В поход куда ехать - засыпал запасных горсть и поехал. Сдох акк после года использования - выбросил, купил новый. Стал работать хуже - поставил в умную зарядку, потренировал-раскачал до приемлемой ёмкости - используешь дальше. Со встроенной батареей такие фокусы не пройдут. Или подбирай (и балансируй) под неё новые "банки" самостоятельно или плати производителю/рукастым Кузьмичам за новую/восстановление.

    Про фары, которые работают "десятки часов от комлекта батарей" мнение у меня только одно: это не фары. Это габаритные огни. :)

    Локалхост врёт
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 15:27
    stanley:

    ... Про фары, которые работают "десятки часов от комлекта батарей" мнение у меня только одно: это не фары. Это габаритные огни.

    да и тут огнями перестают быть после нескольких часов... А дальше вряд ли поможет ждать десятки часов с яркостью луны, чтобы оправдать установку батареек.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 7 апреля 2010 15:33
    SenKom:

    Вот поэтому я купил черно-белый байк....как говорится и вашим и нашим

    А у меня будет свой принц на белом коне! С блекджеком и шлюхами! (с)

    пресловутая бочка

    А эта бочка чем-то особенным хороша?

    Ну понятно, что ее со всех сторон видно, но вообще-то это как-то критично? Особенно спереди :conf:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • SenKom Member
    офлайн
    SenKom Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #46128

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 апреля 2010 15:42

    shpilka, ты чет напутала я про шлюх не писал.... и как то не люблю это дело... если не в сауне, и не в дупель.....

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 15:49
    shpilka:

    ...

    пресловутая бочка

    А эта бочка чем-то особенным хороша?

    Ну понятно, что ее со всех сторон видно, но вообще-то это как-то критично? Особенно спереди

    как говорится, найдите два отличия. Из того что заметил по эксплуатации - реально светит как и должно, только в задней полусфере, из трех фонарей у двух поотламывались крепежные площадки. Из плюсов (условных) - можно вешать в любом из четырех положений (нет однозначного положения "верх", хотя имеется небольшая ассиметрия). Из минусов (условнях) - много ненужных режимов и нет клипся для крепления на рюкзак. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 7 апреля 2010 16:01

    SenKom, это была шутка и цитата. Не обижайся, пазязя :shuffle:

    RAE, нашла - цена и отсутствие описания у бочки. Сколько в ней диодов - даже в интернетах не нашла :(

    4 режима - ой, много. Это ж пока нужный выберешь :insane: У меня 2 и то раздражает.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • _Kopcap_ Member
    офлайн
    _Kopcap_ Member

    401

    17 лет на сайте
    пользователь #63231

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 7 апреля 2010 16:03

    shpilka

    А эта бочка чем-то особенным хороша?

    :D

    Не так уж и хороша. Потому и пресловутая.

  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 7 апреля 2010 16:15
    RAE:

    да и тут огнями перестают быть после нескольких часов...

    Что ж, это важный нюанс. А то я уже начал подумывать: а на что мне далеко светящая фара, вроде гонять ночью не собираюсь... Но это всё расставляет по своим местам.

    Впрочем, на фотке вашего вела несколько страниц назад я заметил именно такую фару. Для фэн-шуя? :D

    In pivo veritas
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 16:36
    Pryvid_by:

    ... Впрочем, на фотке вашего вела несколько страниц назад я заметил именно такую фару. Для фэн-шуя?

    как резерв: светит не очень, но в течение 8ми часов (от аккумуляторов) заблудиться не получится.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Dismal WoT Club
    офлайн
    Dismal WoT Club

    925

    15 лет на сайте
    пользователь #134236

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 7 апреля 2010 17:34

    Может ли плохо работать передний переклюк (вернее рамка для цепи задевает цепь) из-за чуть растрепаного тросика?

    Может его просто отрегулировать? Или от тросика отслось три ниточки - тогда заменить тросик и настроить. Делов то...

  • Shystrikys Senior Member
    офлайн
    Shystrikys Senior Member

    799

    15 лет на сайте
    пользователь #146256

    Профиль
    Написать сообщение

    799
    # 7 апреля 2010 18:16

    ЭМ....народ, мот кто поможет,такая проблемка.....

    в моём вело-шлеме с зади стияжи нету чем бы еёзаменить или где взять другую?

    Travelling - onelove ❤ RU - UA - EE - PL - LV - SK - IT - LT - HU - AT - LU - FR - DE - MC
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 7 апреля 2010 18:23

    Малалеткі-аўтааматары абнавілі мой вел.

    Пад'язджаю да заезда ў свой двор - перакрывае дарогу аўто. Аб'язджаю - думаю ёсць ззаду шчыліна - фіг. Бардзюр. Ну стаў. Думаю, зараз пачну сварыцца. Адна нага ў кантакце.

    А не тут та было. Хлопчык уключае заднюю... Крыкі не чуе - музыка раве. Дапамаглі суседзі і мая далонь, збітая аб капот.

    Дзякуй Богу (?) абыйшлося драпінай на навюткай беленькай вілцы.

    Так што аўто нада саступаць! Нават калі яно стаіць.

    А драпіну, кажуць лакам можна замазаць?

  • SenKom Member
    офлайн
    SenKom Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #46128

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 апреля 2010 19:01
    andrus_k:

    Малалеткі-аўтааматары абнавілі мой вел.

    Пад'язджаю да заезда ў свой двор - перакрывае дарогу аўто. Аб'язджаю - думаю ёсць ззаду шчыліна - фіг. Бардзюр. Ну стаў. Думаю, зараз пачну сварыцца. Адна нага ў кантакце.

    А не тут та было. Хлопчык уключае заднюю... Крыкі не чуе - музыка раве. Дапамаглі суседзі і мая далонь, збітая аб капот.

    Дзякуй Богу (?) абыйшлося драпінай на навюткай беленькай вілцы.

    Так што аўто нада саступаць! Нават калі яно стаіць.

    А драпіну, кажуць лакам можна замазаць?

    На моем пути всё меньше и меньше становится не правильно припаркованных авто....:shuffle: мот меня канеш скоро вычислят, но наука им будет.... и мне предчувтвую тоже:moderator:

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 19:07
    andrus_k:

    ... Дапамаглі суседзі і мая далонь, збітая аб капот.

    Дзякуй Богу (?) абыйшлося драпінай на навюткай беленькай вілцы.

    ...

    А драпіну, кажуць лакам можна замазаць?

    сколько с водятла снял за то что он с правами остался? А на царапину - забить.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 19:10
    RAE:

    Pryvid_by:

    ... Впрочем, на фотке вашего вела несколько страниц назад я заметил именно такую фару. Для фэн-шуя?

    как резерв: светит не очень, но в течение 8ми часов (от аккумуляторов) заблудиться не получится.:shuffle:

    а можно поконкретней, что за фонарь такой?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 апреля 2010 19:13
    rb_:

    ... а можно поконкретней, что за фонарь такой?

    самый обыкновенный

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
Тема закрыта