Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 апреля 2010 22:01

    rb_, это был директор как раз :(

    SenKom, +1 -> девушка. Ну и язва, конечно :D

    Ну и, конечно, я бы стала сама делать, пистолет куплен - надо застрелиться! :znaika:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • SenKom Member
    офлайн
    SenKom Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #46128

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 6 апреля 2010 22:04

    Ладно раз уж пошла такая разговор..... что значит восьмерка? Для меня пару миллиметров это уже не камильфо....стараюсь выйти хотяб на миллиметр....если там на сантимы идет речь мот там ток замена поможет?

  • SenKom Member
    офлайн
    SenKom Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #46128

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 6 апреля 2010 22:11

    del

  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5507

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5507
    # 6 апреля 2010 23:01
    shpilka:

    SenKom, неужели так уж просто восьмерки править? Когда я хотела ключ купить, на меня смотрели воистину подозрительно. Настолько, что я даже отказалась от покупки

    я когда то пробовал:D

    на старт шоссе, восьмерка была жесть, колесо обернуло мое колено после падения

    но ни чего не много физической силы, и оно трохи выпрямилось, а там уже спицами восьмерку убирал,

    в этом деле очень помогает мелок:super:

    а вот во втулки пока не лазил:spy:

    да и с настройкой пока че то туплю:rotate:

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 6 апреля 2010 23:08
    shpilka:

    по времени - на "оттащила" и на "забрать" - ну допустим что столько же ушло

    Покаталась, заодно завезла. + к тому, совесть и лапки чисты. + к тому, что я там за 80 тысяч куплю? Еще один комплект фонариков? А цепь мне физичски не надо каждые 100 км чистить. + к тому, мастер на Станиславского милый и подогревает мое ЧСВ

    Мне там же примерно в те же деньги перебрали, смазали и настроили мою Мериду. Вел поехал лучше, чем когда новый только из магазина был. Раньше ездил в эту мастерскую со своим предыдущим велом (Giant), после того, как купил на Риге Мериду наплевал на гарантию и ездил только на Станиславского. Ни разу не жалел.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 23:10
    shpilka:

    SenKom, неужели так уж просто восьмерки править? Когда я хотела ключ купить, на меня смотрели воистину подозрительно. Настолько, что я даже отказалась от покупки

    ну и зря... Представь: стоишь ты с несчастным видом на велодорожке, и тут останавливется ОН, принц на белом Скоте... Спрашивает, "девушка, ачем вам помочь?" Ты ему: "восьмерка вот... " Он: "как жаль, и рад бы помочь, да ключа нету..." А ты "как нету, у меня все есть!" happyend.

    ... тишина пропадает, что-то стрекочет такое ощущение что спереди в р-не передних звезд/шатунов/пер. переклюка, что это может быть?

    цепь цепляет рамку переднего переклюка. :-?

    SenKom:

    ... там на сантимы идет речь мот там ток замена поможет?

    ты просто не видел что мастера вытягивают...

    PS больше +/-3мм не видел, и то для этого пучок спиц потребовалось порвать. Но я люблю круглые колеса, поэтому и обода соответственно выбираю.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 апреля 2010 23:21

    Slava, кстати да, в прошлом году именно такое ощущение и было после их ТО - лучше нового.

    RAE, бегу за ключом после зарплаты. Хотя всегда предпочитала темных коней... Да, дилемма...

    PS больше +/-3мм не видел, и то для этого пучок спиц потребовалось порвать. Но я люблю круглые колеса, поэтому и обода соответственно выбираю.

    А у меня было больше. И спицы были целы. Колеса круглые были только очень относительно. Но мастер все выпрямил.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • SenKom Member
    офлайн
    SenKom Member

    398

    18 лет на сайте
    пользователь #46128

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 апреля 2010 06:59

    RAE, бегу за ключом после зарплаты. Хотя всегда предпочитала темных коней... Да, дилемма...

    Вот поэтому я купил черно-белый байк....как говорится и вашим и нашим :D

  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 7 апреля 2010 07:59

    при езде по лужам стоит звон как бы консервную банку вожу с собой

    в области тормозов

    при торможении пропадает немного

    это типично для дисковых тормозов или у меня хвароба не известнаяя мне

    по сухому тишина

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1592

    16 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1592
    # 7 апреля 2010 08:43

    Dr.Stone, а у меня на 5-м элексире под нагрузкой такой еле заметный свиси, типа как будто одежда слегка о покрышку трется. Вот тока не пойму, тормо3 это или втулка - просто крутануть переднее колесо - все тихо. Поеду на ТО- спрошу.

    Контакты - это все-таки весчь!:super: Скорость комфортной ненапряжной езды по равнине (без ветра) возросла с 23-24 до 27. В гору валит вообще на ура, прошлый раз на пути домой юзал 1-ю звезду, а сейчас на 2-3 (36-24) легка с каденсом 88 заехал!

  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 апреля 2010 10:04

    народ, куда именно лучше сгонять приобрести фару? для городских покатушек. т.е. в основном, чтобы обозначиться, ну и по возможности не наехать на открытый люк.) единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 7 апреля 2010 10:30

    единственное пожелание, чтобы был встроенный аккумулятор (или лучше на батарейках?).

    Лучше, надёжнее, практичнее и универсальнее использовать сменные типовые аккумы, АА или 18650. Со встроенными не нужно связываться даже.

    Локалхост врёт
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6120

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6120
    # 7 апреля 2010 10:40

    а у меня на 5-м элексире под нагрузкой такой еле заметный свиси, типа как будто одежда слегка о покрышку трется. Вот тока не пойму, тормо3 это или втулка

    надо отрегулировать тормоз, ротор трется о колодку. Под нагрузкой возникает из-за того, что слабая торсионная жесткость у вилки. А на ТО возить бесполезно, там посмотрят и скажут "потом притрется и будет нормально". Если хочешь чтобы тормоза работали хорошо - учись самостоятельно настраивать

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 7 апреля 2010 12:18

    всех с новым витком истории ;)

    был тут если что )

    Trek 6300D
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 7 апреля 2010 13:04

    надо отрегулировать тормоз, ротор трется о колодку. Под нагрузкой возникает из-за того, что слабая торсионная жесткость у вилки. А на ТО возить бесполезно, там посмотрят и скажут "потом притрется и будет нормально". Если хочешь чтобы тормоза работали хорошо - учись самостоятельно настраивать

    grover74, согласен с MethroGnome. У меня на Giant Sedona такое было. На ТО чувак повесил вел на подъемник, покрутил там чего-то, а потом во время езды начало тереть. Дома отрегулировал все как надо.

    Я делал так:

    1. Ставишь коня на светлый пол (у меня линолеум светлый, но можно соорудить дорожку из бумаги просто). В этом случае будет нормально виден просвет.

    2. Садишься сверху, дежась рукой за стенку. В этом случае прилагается нагрузка, которая деформирует раму и блок колодок сдвигается, как при езде.

    3. Наклоняешься вперед на руль и смотришь просвет между диском и колодками на переднем тормозе.

    4. Ездишь туда-сюда в пределах оборота колеса, чтобы посмотреть не трет ли в процессе биения диска, производя регулировки (смещение колодок, натяжение тросика).

    5. То же самое с задним тормозом, но тут надо, чтобы помощник смотрел на просвет (у меня жена смотрела).

    6. Выезжаем на улицу, ездим и слушаем, не трет ли где.

    Надо добиться, чтобы тормоз быстро и надежно срабатывал и чтобы колодка не терла о диск во время езды.

  • _Kopcap_ Member
    офлайн
    _Kopcap_ Member

    401

    18 лет на сайте
    пользователь #63231

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 7 апреля 2010 13:12

    Про "ДжемНабор" из велоподвала, у них наверное, закончились нормальные велокомпы, буквально 2 недели назад брал вел брату - в набор входит прекрасный MIGHTY 15, пресловутая бочка, некий 3-х диодный передний (со съемной головой) фонарь (M-wave?), замок, щитки. Расстроили только щитки, они какбэ универсальные, но молоток приветствуется. Свет - отличные габаритные огни. Замок... ну замок, есть и ладно. Велокомп - сам с таким езжу, вопросов к нему нет, дождь переживает без проблем, только в новых наборах магнит на спицу с пластиковым креплением.

    З.Ы. Брал Вел Брату - чем-то цепанула фраза, если повторять быстро...:D

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 7 апреля 2010 13:50

    Посмотрел на новый дизайн поехали - мда, не могли уже сделать нормально. Абычто.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • zwkam Member
    офлайн
    zwkam Member

    426

    18 лет на сайте
    пользователь #40254

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 7 апреля 2010 14:31

    а вот велокомп VDO A4 тоже дождь переживает без проблем?

  • Ekholf Senior Member
    офлайн
    Ekholf Senior Member

    863

    15 лет на сайте
    пользователь #142175

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 7 апреля 2010 14:37

    Надо ли на стелсе 930 передние амортизаторы смазывать?

    Если менять камеру по-старинке с помощью отверточки, обод покалечится (просто советские обода выдерживают десятки таких операций) ?

    Стоит ли самому покупать выжимку на один раз?

    Адрес хорошего ТО/мастера по-ближе к комаровке.

    Может ли плохо работать передний переклюк (вернее рамка для цепи задевает цепь) из-за чуть растрепаного тросика?

    Сколько стоит передняя вилка с амортизатором и креплением для дискового троса?

    Засыпал вопросами, но прошу, ответьте кто что может. :beer:

    Хочу Yamaha YBR-250
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 7 апреля 2010 14:45
    Ekholf:

    Адрес хорошего ТО/мастера по-ближе к комаровке.

    ДрагонБайк на Куйбешева 69.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
Тема закрыта