Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 24 июня 2010 10:19

    Да и менталитет у нас такой: "Я ж рэальный пацан, чо я на велике как лох буду ездить, я лучше тачку себе куплю!"

    Ну с чего вы все это взяли??? Один ляпнул, все начали повторять не задумываясь. Не знаю ни одного человека который бы считал, что человек на велике - лох. У кого вы такой менталитет нашли?

  • xamerz Senior Member
    офлайн
    xamerz Senior Member

    760

    15 лет на сайте
    пользователь #135745

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 24 июня 2010 10:37

    А жаль :(

    И как там потом свой вел отыскать:D

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 24 июня 2010 14:00
    myltiki:

    Да и менталитет у нас такой: "Я ж рэальный пацан, чо я на велике как лох буду ездить, я лучше тачку себе куплю!"

    Ну с чего вы все это взяли??? Один ляпнул, все начали повторять не задумываясь. Не знаю ни одного человека который бы считал, что человек на велике - лох. У кого вы такой менталитет нашли?

    Зайдите в ветку "Велосипедисты на дорогах ..." - там через одного :)

    Локалхост врёт
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10286

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 24 июня 2010 14:20

    Не ходите и продолжайте думать о людях хорошо :D

    В здоровом винни здоровый пух
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 24 июня 2010 16:07

    Имхо бред какой-то, цепи только рвать

    Интересно , а какое усилие надо приложить на цепь, ну скажем для чистоты эксперемента новый Срам 991 с замочком, чтобы цепь порвалась? И где вероятнее всего порвется - где замочек или рандомно? Проводились ли подобные краш-тесты вообще?

    Ни разу не помню, чтобы на драг-рейсинге порвалась цепь у кого-то. Да и не нужно их там рвать. Основной смысл этого соревнования - оптимальное соотношение каденс/эффективность. Ломить на больших передачах - неэффективно. Конечно, четкость работы трансмиссии тоже имеет значение, как и выбор стартовой передачи, но зачастую все решает кто удачнее встегнулся в контакты :)

    Сама по себе цепь очень прочная. А разрыв чаще всего случается при силовом педалировании на неправильных комбинациях звезд или во время переключения - в это время цепь испытывает очень большие нагрузки на изгиб. Чаще всего и рвется на изгибе - пластинка звена ломается пополам.

    Да и менталитет у нас такой: "Я ж рэальный пацан, чо я на велике как лох буду ездить, я лучше тачку себе куплю!" Так что мы с вами всегда будем в меньшинстве в этом плане. И при нас вряд ли что-то изменится в лучшую сторону, к сожалению.

    Это советские стереотипы благополучия. Такой менталитет будет сохранятся до тех пор, пока не вымрут все, кто жил при совке, а также их дети и, возможно, внуки. В общем, лет 50 еще точно... :(

  • Miloslavskiy Member
    офлайн
    Miloslavskiy Member

    431

    17 лет на сайте
    пользователь #82114

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 24 июня 2010 16:32

    Ну с чего вы все это взяли??? Один ляпнул, все начали повторять не задумываясь. Не знаю ни одного человека который бы считал, что человек на велике - лох. У кого вы такой менталитет нашли?

    За меня уже ответили: :)

    Это советские стереотипы благополучия. Такой менталитет будет сохранятся до тех пор, пока не вымрут все, кто жил при совке, а также их дети и, возможно, внуки. В общем, лет 50 еще точно...

    The show must go on
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 24 июня 2010 17:31
    stanley:

    ...Зайдите в ветку "Велосипедисты на дорогах ..." - там через одного

    В той ветке столько флуда, что там все что угодно найти можно :) Правда утверждений "велосипедисты - лохи" пока еще ДАЖЕ ТАМ не было ;)

    MethroGnome:

    Да и менталитет у нас такой: "Я ж рэальный пацан, чо я на велике как лох буду ездить, я лучше тачку себе куплю!" Так что мы с вами всегда будем в меньшинстве в этом плане. И при нас вряд ли что-то изменится в лучшую сторону, к сожалению.

    Это советские стереотипы благополучия. Такой менталитет будет сохранятся до тех пор, пока не вымрут все, кто жил при совке, а также их дети и, возможно, внуки. В общем, лет 50 еще точно...

    Тяжело говорить про менталитет, когда его никто не видит, но он... есть :D Ну вот скажите честно, у вас действительно есть знакомый "рэальный пацан" который придерживается такого мнения или вам КАЖЕТСЯ что у нашего народа "такой" менталитет?

    Miloslavskiy:

    ...За меня уже ответили

    А вот и нечего за чужие ответы прятаться :)

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 24 июня 2010 19:24

    Кто на 820-м стелсе катается, как впечатления? Сегодня взял у киндеров проехаться. На эти деньги - вполне!!!

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 24 июня 2010 21:22

    Тяжело говорить про менталитет, когда его никто не видит, но он... есть icon_biggrin.gif Ну вот скажите честно, у вас действительно есть знакомый "рэальный пацан" который придерживается такого мнения или вам КАЖЕТСЯ что у нашего народа "такой" менталитет?

    Не считая людей, которые сами катаются - почти все, включая родственников. Ну разве что мама еще положительно относится.

    А так на вопрос "сколько твой велик стОит?" я отвечаю "Не буду говорить, потому что надоело слушать всякие глупые советы".

    Понятно, что все советовали "Лучше бы машину купил..."

    Ну а про всякие дурацкие шутки про велоформу и т.п. лучше и не вспоминать...

    А самое печальное - подобным начинают грешить и некоторые в прошлом велосипедисты, которые купили машину. Год как права получили, а понтов уже... :(

  • C.M. Member
    офлайн
    C.M. Member

    312

    19 лет на сайте
    пользователь #31626

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 24 июня 2010 22:41
    MethroGnome:


    А так на вопрос "сколько твой велик стОит?" я отвечаю "Не буду говорить, потому что надоело слушать всякие глупые советы".

    Понятно, что все советовали "Лучше бы машину купил..."

    кстати да! сам с таким отношением очень часто сталкиваюсь. многие друзья и родственники совершенно не понимают, как можно тратить деньги на велосипед, "лучшэ в кабаке просадить, на девак спустить". в итоге на вопрос о цене велика выработался ответ: "велик собран вручную из разной б.у. комплектухи, цену установить невозможно". тем более такой ответ хорош в разговоре с чоткими пацанчиками, которые смотрят на него исключительно со стороны "продать, пропить"

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 24 июня 2010 22:46

    на велике с детства - уже лет 37 в общей сложности. Но никогда не испытывал желания ездить по трассе вместе с автотранспортом - лично знал пару человек, которые доездились, причем навсегда. Когда же сам получил права и сел за руль - нежелание ездить по обочине шоссе только усилилось - велосипедист как ни крути создает помеху транспорту, вынуждает обгонять, а на наших узких дорогах это чревато. А что кто то ездит на велике, а не на машине- поверьте, если кто то передо мной будет ташиться на мерседесе со скоростью велика - я и его лохом обзову, тут дело не в транспорте, а в скорости и в помехе:)

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 24 июня 2010 22:47
    C.M.:

    MethroGnome:


    А так на вопрос "сколько твой велик стОит?" я отвечаю "Не буду говорить, потому что надоело слушать всякие глупые советы".

    Понятно, что все советовали "Лучше бы машину купил..."

    кстати да! сам с таким отношением очень часто сталкиваюсь. многие друзья и родственники совершенно не понимают, как можно тратить деньги на велосипед, "лучшэ в кабаке просадить, на девак спустить". в итоге на вопрос о цене велика выработался ответ: "велик собран вручную из разной б.у. комплектухи, цену установить невозможно". тем более такой ответ хорош в разговоре с чоткими пацанчиками, которые смотрят на него исключительно со стороны "продать, пропить"

    таких друзей забыть давно надо;)

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 24 июня 2010 22:48

    А мне никто ни разу не говорил, что человек на велосипеде - лох :conf:

    Даже скорее завидуют, что я вся такая правильная, это же полезно и т.п.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 24 июня 2010 23:01

    О, да! Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда :)

    Из моего окружения все политкоректно заявляют по смыслу следующее: нефиг делать педали крутить и "уставать", лучше на машине с ветерком ездить водку пить :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 24 июня 2010 23:09
    styler:

    О, да! Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда :)

    А не уточняют - какую?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 24 июня 2010 23:39

    А не уточняют - какую?

    Я им говорю, лучше хороший велосипед, чем плохая машина, а они мне: Дурак ты и не лечишься :) Самое обидное что и мама туда же :lol:

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 24 июня 2010 23:45
    Боцман 71:

    styler :

    О, да! Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда

    А не уточняют - какую?

    ну ясно какую - бмв, не старше 19хх :lol:.

  • mega-Omega Senior Member
    офлайн
    mega-Omega Senior Member

    1372

    14 лет на сайте
    пользователь #176121

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 24 июня 2010 23:46

    Есть и такие, что говорят, мол, это все в детстве прошли, что за детский сад - велосипед, и тд...не понимаю))

  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 24 июня 2010 23:46
    styler:

    А не уточняют - какую?

    Я им говорю, лучше хороший велосипед, чем плохая машина, а они мне: Дурак ты и не лечишься Самое обидное что и мама туда же

    +1. я вот продал свою плохую машину и собираюсь купить хороший велик :jump:

  • 123RaZoR321 Member
    офлайн
    123RaZoR321 Member

    124

    15 лет на сайте
    пользователь #160721

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 июня 2010 23:54

    Лучше б машину купил - этот хит на первом месте всегда

    на втором - скутер.

Тема закрыта