Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 8 апреля 2010 09:36

    У меня та самая преславутая самая обычная фара - PowerBeam. (используется в качестве яркого проблескового габарита), но она светит чуть в сторону (конструкция руля не позволяет со стандартным крепелением направить прямо). Интересно как быть? крепление мастерить? :)

    С фликером на штанине много кто ездит ( я уже второй год), во-первых, он отлично обозначает тебя на дороге, т.к. нога самая подвижная часть, а во-вторых, классно препятствует попадаению штанины в цепь. Лучше всего подходят польские фликеры, которые продаются в ЦУМе в отделе электроники. Они длинные очень, можно полтора оборота вокруг ноги сделать. И цвета насыщенные и яркие.

    Респект вчера велосипедистам, которые прикрывали руками свои яркие фары, когда ехали навстречу.

    Ищу девушку, которая вчера в лошицком парке (там жесть как классно делают тротуары... они построены чередованием с траншеями с грязью и водой, а заканчиваются лестницей в болото, по которому ведут велосипедные следы к калитке на серебрянку...) переезжала лужу грязи по перекинутой досочке не слезая с велосипеда, предположительно двухподвес марки rockmashine. Я помнится, тоже в школьные годы на раскладушке по перекидным качелям ездил, но тут страшнее было, я не решился, а она проехала :( и уехала без фар в тьму и мглу серебрянских болот

    Don't let your lifeline go
  • 6523 Senior Member
    офлайн
    6523 Senior Member

    2706

    21 год на сайте
    пользователь #6523

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 8 апреля 2010 09:45

    Stimul Constantine, удачи вам в поисках этой девушки :super: если увижу-передам привет"

  • MityaOn Member
    офлайн
    MityaOn Member

    248

    14 лет на сайте
    пользователь #209622

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 8 апреля 2010 10:12

    Статистика это хорошо.... а вот кто-нибудь видел "Аист"?!.... я не про старые, которые у бабушек стоят, я про новые модели Вот :)

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 8 апреля 2010 10:25
    Stimul Constantine:

    Ищу девушку, которая вчера в лошицком парке (там жесть как классно делают тротуары... они построены чередованием с траншеями с грязью и водой, а заканчиваются лестницей в болото, по которому ведут велосипедные следы к калитке на серебрянку...) переезжала лужу грязи по перекинутой досочке не слезая с велосипеда, предположительно двухподвес марки rockmashine. Я помнится, тоже в школьные годы на раскладушке по перекидным качелям ездил, но тут страшнее было, я не решился, а она проехала :( и уехала без фар в тьму и мглу серебрянских болот

    Цвет велосипеда и шлема?

    MityaOn, я только мт9-116

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • rb_ Senior Member
    офлайн
    rb_ Senior Member

    788

    15 лет на сайте
    пользователь #141988

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 8 апреля 2010 10:45
    RAE:

    rb_ :

    RAE, как Вы считаете, эти фонари эм-вэйф и тому подобные, которые в три-четыре раза стоят дороже самых обычных китайских, на много ли лучше будут? хватает ли Вам китайского?

    надо разбираться, что-то мне кажется, что начинка там везде одинаковая (в пределах погрешности), разница только в дизайне.

    проблемы в средствах нет, т.е. нет цели сэкономить на китайском габарите. просто изначально задал условия: обозначиться в городе и при возможности "не попасть в люк". т.е. крутой прожектор не нужен. меня вот интересует, действительно эффективность (яркость, время работы) фонарей за 60-100 тыс. в столько же раз выше, как и разница в цене с китайскими?

    могу привести примеры за такие деньги от прожектора до габарита. Надо смотреть на конкретные модели.

    Вот попробовал описать критерии оценки...

    огромное спасибо за статью. правда, с физикой я не особо дружил, но в общих чертах картина прояснилась. жду не с терпением самой главной сравнительной части. Ваш ЖЖ уже внес в избранное =)

    Stimul Constantine:


    С фликером на штанине много кто ездит ( я уже второй год), во-первых, он отлично обозначает тебя на дороге, т.к. нога самая подвижная часть, а во-вторых, классно препятствует попадаению штанины в цепь. Лучше всего подходят польские фликеры, которые продаются в ЦУМе в отделе электроники. Они длинные очень, можно полтора оборота вокруг ноги сделать. И цвета насыщенные и яркие.

    улыбнуло место продажи. точнее отдел. подобрал же кто-то, где именно продавать...) думаю, в каком швейном пологичней было был.

  • MityaOn Member
    офлайн
    MityaOn Member

    248

    14 лет на сайте
    пользователь #209622

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 8 апреля 2010 11:19 Редактировалось MityaOn, 1 раз.
    raubtier:

    MityaOn, я только мт9-116

    один уже есть:lol:

    Белорусские велосипеды, это как АвтоВаз в России?! или у нас не так все плохо?

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 8 апреля 2010 11:21
    MityaOn:

    Статистика это хорошо.... а вот кто-нибудь видел "Аист"?!.... я не про старые, которые у бабушек стоят, я про новые модели Вот :)

    Такие "Аисты" вживую никто никогда не видел. И не увидит. Их как-то предлагали собирать под конкретный заказ, но ценник выходил ни разу не интересный в сравнении с настоящими и известными брендами.

    Локалхост врёт
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    17 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 8 апреля 2010 11:32
    stanley:

    MityaOn :

    Статистика это хорошо.... а вот кто-нибудь видел "Аист"?!.... я не про старые, которые у бабушек стоят, я про новые модели Вот

    Такие "Аисты" вживую никто никогда не видел. И не увидит. Их как-то предлагали собирать под конкретный заказ, но ценник выходил ни разу не интересный в сравнении с настоящими и известными брендами.

    Весьма жаль ( выкупили завод что бы дальше выпускать барахло?

    sudo
  • MityaOn Member
    офлайн
    MityaOn Member

    248

    14 лет на сайте
    пользователь #209622

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 8 апреля 2010 11:40
    Ashes:

    stanley :

    MityaOn :

    Статистика это хорошо.... а вот кто-нибудь видел "Аист"?!.... я не про старые, которые у бабушек стоят, я про новые модели Вот

    Такие "Аисты" вживую никто никогда не видел. И не увидит. Их как-то предлагали собирать под конкретный заказ, но ценник выходил ни разу не интересный в сравнении с настоящими и известными брендами.

    Весьма жаль ( выкупили завод что бы дальше выпускать барахло?

    А тут одно решение - на месте завода картошку посадить:znaika:

    что-то не радует!!! :cry:

  • stanley Senior Member
    офлайн
    stanley Senior Member

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #12768

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 8 апреля 2010 12:01
    Ashes:

    stanley:

    MityaOn :

    Статистика это хорошо.... а вот кто-нибудь видел "Аист"?!.... я не про старые, которые у бабушек стоят, я про новые модели Вот

    Такие "Аисты" вживую никто никогда не видел. И не увидит. Их как-то предлагали собирать под конкретный заказ, но ценник выходил ни разу не интересный в сравнении с настоящими и известными брендами.

    Весьма жаль ( выкупили завод что бы дальше выпускать барахло?

    Завод "выкупили" (очень мутно, если кто забыл) вероятнее всего из-за его расположения и площадей. Современных велосипедов и мотоциклов по интересным ценам и с хорошим качеством мы от них не увидим. Хотя, конечно, блаженны верующие...

    Локалхост врёт
  • MityaOn Member
    офлайн
    MityaOn Member

    248

    14 лет на сайте
    пользователь #209622

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 8 апреля 2010 12:38

    к теме "Аист"ов

    Характеристики MT9-116

    Тип:Горные Рама:Алюминий 6061 двойной баттинг Вилка:Амортизационная SR Suntour SF7-XCM MLO lockout 100mm

    Шифтеры:Shimano ACERA Передний переключатель:Shimano ACERA Задний переключатель:Shimano DEORE

    Система:Truvativ X-Flow Тормоза:Tektro lO Disc 160mm Обода:Weinmann ZAC 2000, 26"

    Втулки:KT Шины:CST C-1455

    Цена: 1 398 000 (год гарантии)

    Стоит он таких денег?

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 8 апреля 2010 12:47

    Народ тут спрашивал по поводу фонарей.

    Я товарищу на ДР подарил ружейный Olight. Ему не для стрельбы, а для туризма. Пока возился с ним, понял, что для велосипеда подойдет отлично.

    Описываю положительные впечатления:

    1. Очень яркий свет на максимальной мощности (на пятно больно смотреть), так что достаточно будет 0.5-0.7 мощности. Никакой фонарь на 10 светодиодах с ним просто не сравнится.

    2. В продаже имеется крепление на руль, которое позволяетт в случае необходимости легко снимать фонарь (10$).

    3. Фонарь имеет регулировку яркости (5 ступеней).

    4. Продается рассеивающий фильт (5$), который рассеивает свет под углом примерно 90 градусов, что отлично подходит для освещения широкой площади перед велосипедом.

    5. Имеется возможность устанавливать Li-ion аккумуляторы или батарейки.

    6. В фонаре используется стабилизатор напряжения питания, поэтому свет не тускнеет в процессе разряда батареи.

    7. Реальная водонепроницаемость.

    8. Некоторы модели побольше (M20 Warrior) похожи на дубинку с "ударной головкой" (острые зазубрины вокруг рефлектора) и может использоваться как оружие (ослепляющий эффект + удар зазубринами).

    Минусы:

    1. Цена (60-130 баксов в зависимости от модели + крепление + диффузор).

    2. Слишком яркий свет может легко ослепить встречного (пешеход, велосипедист, водитель авто). Думаю, что вблизи на максимальной яркости возможна временная потеря зрения вообще :(

    3. Во время езды не очень удобно будет переключать режимы яркости, т.к. для этого головку фонаря надо поворачивать, а она довольно тугая.

    Сорри, что получилось похоже на рекламу, но реально фонарь ружейный меня очень порадовал :super:

    Они разные есть. Не обязательно Olight. Просто для этих и крепления на руль (и на шлем) есть и рассеиватели и аккумы с зарядными.

  • dem Senior Member
    офлайн
    dem Senior Member

    572

    16 лет на сайте
    пользователь #103747

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 8 апреля 2010 12:52

    нет, не стоит

  • Pryvid_by Senior Member
    офлайн
    Pryvid_by Senior Member

    841

    19 лет на сайте
    пользователь #24513

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 8 апреля 2010 13:59

    А где это MT9-116 продают? Я в фирменном магазине только примитивный MT9-118 видел и еще более примитивный MT9-120...

    что-то не радует!!!

    Pogoda.by - cматрыце беларускае:

    In pivo veritas
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    17 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 8 апреля 2010 14:00

    Воры крутят педали

    С начала года в Минске украли 24 велосипеда

    С появлением велодорожки, тянущейся через всю столицу, выросло число горожан, предпочитающих двухколесную езду. Вместе с этим увеличилось и число воришек, готовых позариться на чужого железного коня. Велосипеды похищают с улиц, общих балконов и из коридоров. В 2009 году столичная милиция возбудила 262 уголовных дела по кражам экологически чистого транспорта, в нынешнем зафиксировано 24 случая угона.

    - В прошлом году мы поймали серийного велосипедного вора, - рассказал сотрудник пресс-службы столичного ГУВД Евгений Сачек. - Злоумышленник использовал кусачки для велосипедных замков и выбирал только дорогие модели, которые после угона продавал за бесценок.

    Чтобы не провоцировать воров на кражу, милиция советует горожанам покупать замки покрепче или ставить велосипед на охраняемую парковку.

    Владимир МАЯК, «МК»

    sudo
  • MityaOn Member
    офлайн
    MityaOn Member

    248

    14 лет на сайте
    пользователь #209622

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 8 апреля 2010 14:10
    Pryvid_by:

    А где это MT9-116 продают? Я в фирменном магазине только примитивный MT9-118 видел и еще более примитивный MT9-120...

    Я сегодня звонил в Магазин «Мотовело»

    г. Минск, Партизанский проспект, 8

    тел. 8-017-298-14-52

    Сказали:" ну очень красивый велосипед, и даже красный!":lol:

    11.04.2010 Переменная облачность.Без осадков. :rotate:

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 8 апреля 2010 14:31

    милиция советует горожанам покупать замки покрепче или ставить велосипед на охраняемую парковку.

    Гениально!! Особенно учитывая 6 мест на той парковке против только угнанных 24 :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    17 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 8 апреля 2010 14:41

    использовал кусачки для велосипедных замков

    вот это гениально )

    приходишь в магазин и говоришь

    - дайте мне кусачики для велосипедных замков )

    sudo
  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 8 апреля 2010 15:11
    shpilka:

    м

    Гениально!! Особенно учитывая 6 мест на той парковке против только угнанных 24 :D

    в реальности их там пять и она условно охраняемая

    Don't let your lifeline go
  • Ekholf Senior Member
    офлайн
    Ekholf Senior Member

    863

    15 лет на сайте
    пользователь #142175

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 8 апреля 2010 15:16

    Я больше всего встречаю двуподвесы с рынка, потом стелсы, потом треки и гианты.

    Хочу Yamaha YBR-250
Тема закрыта