Ответить
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 ноября 2010 14:17

    Сергей, по поводу

    И чего "мы" отказываем в этом праве остальным

    Ну как я могу кому-то что-то запретить, в нашей стране это по другому ведомству - запрещать, по законодательному. Я говорю лишь о том, что человек, имеющий музыкальное образование, да и не важно - музыкальное, экономическое, педагогическое - не факт, что может разбираться лучше, чем человек не имеющий оного. Вот так и с музыкальным - я могу знать о Моцарте или Бахе, намного больше, чем выпускник консерватории, так же лучше его может разбираться и другой, кто скажем увлекается музыкой, но не имеет образования.

    Далее

    Может "логику" подлатать.

    А с логикой все нормально. Я ж как раз и написал - для того, чтоб разбираться в музыке, не обязательно иметь образование, можно просто слушать музыку в большом количестве и разных исполнителей. Это как с авто - мастер- слесарюга "на гаражах" может разбираться лучше в авто, чем выпускник Автотракторного факультета БНТУ, просто потому, что у него намного больше опыта, чем у молодого специалиста. Так же и с музыкантами, что толку от музыканта, если он не слышал игру (в записи) лучших исполнителей. Он не может сравнивать. Оценка идет в сравнении. А для сравнения нужен опыт.

    badguy, ну мы бумбокс не рассматриваем, и про попсу не интересно. Кому-то и Мона Лиза не вставляет, но это не говорит, что это не произведение искусства. Ему может творчество дворового Васи Пупкина нравится, но это же не значит, что Вася гений.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 18 ноября 2010 14:48

    Astach,

    т.е. на сколько я понимаю - без химического анализа - вы разобрать на сколько вкусна яичница - не можете? Или для этого надо заканчивать кулинарное ПТУ?

    Не перевирайте. Сам для себя Вы вправе делать любые выводы. Только вот потом не надо эти дурнопахнущие выводы выплескивать на форум, да еще настаивать, что это и есть великая сермяжная правда. А для того, чтобы сделать качественный органолептический анализ яичницы, который будет верен по выводам для большинства интересующихся - надо не только кулинарное ПТУ закончить, но и ВУЗ, и к тому же еще иметь природный дар.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 18 ноября 2010 14:49

    Astach,

    можно просто слушать музыку в большом количестве и разных исполнителей.

    И для этого совершенно необязательно махать кепкой с броневика, крича налево и направо, о своей опперцованности в области сугубо субьективной.:wink:

    А ващее, Astach, купи себе нормальное "железо", и музыкальный мир покажется необъятным в сравнении с кучкой "шеллачных развалов".

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 18 ноября 2010 15:02
    Astach:

    для того, чтоб разбираться в музыке, не обязательно иметь образование, можно просто слушать музыку в большом количестве и разных исполнителей. Это как с авто - мастер- слесарюга "на гаражах" может разбираться лучше в авто, чем выпускник Автотракторного факультета БНТУ, просто потому, что у него намного больше опыта, чем у молодого специалиста. Так же и с музыкантами, что толку от музыканта, если он не слышал игру (в записи) лучших исполнителей. Он не может сравнивать. Оценка идет в сравнении. А для сравнения нужен опыт.

    .

    вот с этого и начнем.

    люди, имеющие профильное классическое образование слушают это в оригинале живьем, так как все таки образование заставляет, лучшие записи классиков я думаю тоже ,плюс каждый имеет сециализацию по какому то музыкальному инструменту, и думаю их мнению можно доверять больше, о том как звучит/насколько точно от оригинала ххх аппаратура , а когда мы говорим о качестве аккустики/источника/усилителя, в первую очередь мы подразумеваем максимальное приближенное звучание живому оригиналу.

    А про "что хотел передать композитор", "настроение композитора" и бла бла тут уже отметили, вы умеете общаться с духами? От куда ВЫ знаете что хотел и какое было настроение у композитора. Вся эта галиматья ужел музыкальных критиков, так им приходиться это писать, бо кушать хочеццо.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 18 ноября 2010 15:11

    SergZel,

    А ващее, Astach, купи себе нормальное "железо", и музыкальный мир покажется необъятным в сравнении с кучкой "шеллачных развалов".

    :100500:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 ноября 2010 15:25

    Astach, кстати перечитав вашу простыню про музыковедение - у меня появилось подозрения что для вас композиция будет живой только если там как раз есть дефекты типа тресков и щелчков из-за низкого качества исходных носителей. и очень есть подозрения что если взять к примеру из вашей коллекции пластинки Яши Хейфеца (те которые старые и те которые новые) и к новым добавить каким либо образом этот треск и мусор - то при слепом тесте вы и различить не сможете где какая. даже на своей аккумсике.

  • Sokol_i_k Senior Member
    офлайн
    Sokol_i_k Senior Member

    848

    13 лет на сайте
    пользователь #279554

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 18 ноября 2010 15:57

    Astach, кстати перечитав вашу простыню про музыковедение - у меня появилось подозрения что для вас композиция будет живой только если там как раз есть дефекты типа тресков и щелчков из-за низкого качества исходных носителей. и очень есть подозрения что если взять к примеру из вашей коллекции пластинки Яши Хейфеца (те которые старые и те которые новые) и к новым добавить каким либо образом этот треск и мусор - то при слепом тесте вы и различить не сможете где какая. даже на своей аккумсике.

    Как то давным-давно мне в руки попалась пластинка с"Лунной сонатой" в исполнении разных пианистов.Одно произведение,но все почему-то исполнили по-разному.Я тогда этому обстоятельству очень сильно удивился.Для себя отметил игру одного пианиста с непривычной для нашего уха фамилией-Ян Педеревский.С возрастом я узнал,что этот музыкант с мировым именен нравится не только мне.Слушал в моно-режиме.Запомнил на всю жизнь.Выводы делайте сами.

    <br />
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 ноября 2010 16:03

    Sokol_i_k, то что разные исполнители по разному играют - никто и не оспаривает. но в данном случае один и тот же исполнитель, и больше нравится именно "подпорченная" запись. и плюс еще несколько фраз о том что именно такие "подпорченные" лучше звучат. наводит на мысли.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 ноября 2010 16:06

    Sokol_i_k, вывод тут только один: вам это понравилось, ну и отлично! К качеству звучания (внимательно, дальше важное слово) АППАРАТУРЫ это не имеет никакого отношения. Ибо качество воспроизведения звука аппаратурой - величина абсолютная и зависит только от характеристик конкретных моделей техники и никак не зависит от звукового материала, проигрываемого на этой аппаратуре (и уж тем более от настроения и музыкальных навыков дирижера или режиссера или слушателя или еще кого-то...)

    Seek and Destroy...
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 ноября 2010 16:29

    Алексей_р, я вот полностью на своем опыте с вами не согласен. Качество звучания аппаратуры зависит от материала проигрываемого на ней. Но дальше я объяснять не буду, просто это ваше право и всех остальных - верить или нет. Но я на своей системе никогда не буду включать металл, рок или современный джаз. Это как 2 одинаковых усилителя, собранных точь в точь, но разными мастерами и у них разный звук. Но опять же повторю - вам этого не понять, а точнее не услышать.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 ноября 2010 16:40
    Astach:

    Алексей_р, я вот полностью на своем опыте с вами не согласен. Качество звучания аппаратуры зависит от материала проигрываемого на ней. Но дальше я объяснять не буду, просто это ваше право и всех остальных - верить или нет. Но я на своей системе никогда не буду включать металл, рок или современный джаз. Это как 2 одинаковых усилителя, собранных точь в точь, но разными мастерами и у них разный звук. Но опять же повторю - вам этого не понять, а точнее не услышать.

    то о чем вы пишите, не имеет никакого отношения к качеству звучания вашей аппаратуры. Или вы знаете, какая качественная характеристика в вашем, например усилителе, ухудшается при проигрывании металла? :o А то что вам не нравиться как звучит метал на вашей системе, то это не вина вашей системы, а ваша собственная вина – система «играет так, как умеет» (вернее на что способны ее ТТХ)

    Seek and Destroy...
  • Astach Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Astach Senior Member Автор темы

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 ноября 2010 16:52

    Алексей_р, вот и приходится "растолковывать". Я говорю о том, что музыка, которая проигрывается на системе влияет на ее звук. Простой пример - у меня играла все время классическая музыка, мы ее слушали, пришли гости, попросили включить Блэк Сэббат, послушали, после этого качество проигрывания классической музыки стало хуже. Т.е. эксперименты с водой - где включали Моцарта и "металл", при замораживании давали разную кристаллическую структуру. Так же и здесь - хорошая классическая музыка "воспитывает" тракт, тогда как если прослушать на этом тракте джаз, рок или металл - а потом поставить снова классику, то приходится проигрывать систему потом еще парочку дней, чтоб вернуть то звучание, которое было.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 18 ноября 2010 16:55

    :lol::cry::D

    Это пять! Нет, даже десять!!! Надо процитировать для потомков...

    хорошая классическая музыка "воспитывает" тракт

    :super:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 ноября 2010 17:10
    Astach:

    Алексей_р, вот и приходится "растолковывать". Я говорю о том, что музыка, которая проигрывается на системе влияет на ее звук. Простой пример - у меня играла все время классическая музыка, мы ее слушали, пришли гости, попросили включить Блэк Сэббат, послушали, после этого качество проигрывания классической музыки стало хуже. Т.е. эксперименты с водой - где включали Моцарта и "металл", при замораживании давали разную кристаллическую структуру. Так же и здесь - хорошая классическая музыка "воспитывает" тракт, тогда как если прослушать на этом тракте джаз, рок или металл - а потом поставить снова классику, то приходится проигрывать систему потом еще парочку дней, чтоб вернуть то звучание, которое было.

    Да, Astach, превзошел самого себя! Это до какой степени нужно путать понятия и пенять на «несчастную» аппаратуру, вместо того, чтоб признаться самому себе: да у меня определенные (экзотические) особенности разума, благодаря которым я даже стоять не могу в той комнате, где два дня до этого звучал металл и полотнами строчу «странный» поток этого разума на форумах.

    P.S. А если этот поганец (металл) воспроизводился на аппаратуре Astach, то он потом два дня спит с усилителем в обнимку, чтоб его хоть как-то успокоить, после такой пытки, иначе – прощай качественный звук… :lol:

    Seek and Destroy...
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 18 ноября 2010 19:25
    Wolfheart:

    Astach,

    Мне не нужно классическое академическое музыкальное образование, чтоб сравнивать игру разные исполнителей.

    Что-то мне это напоминает... а, вот, вспомнил - "каждая кухарка способна управлять государством". Итог все прекрасно знают. Воинствующий невежда-фанатик - не лучший из образов времяпрепровождения, поверьте.

    На этот Вы удивительно самокритичны.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 18 ноября 2010 19:40
    Алексей_р:

    Ибо качество воспроизведения звука аппаратурой - величина абсолютная и зависит только от характеристик конкретных моделей техники и никак не зависит от звукового материала, проигрываемого на этой аппаратуре (и уж тем более от настроения и музыкальных навыков дирижера или режиссера или слушателя или еще кого-то...)

    Эти утверждения были верными, если бы не одно, но большое, НО. Это Но заключается в том, что крайне редко можно встретить тракты одинаково хорошо/отыгрывающие различные музыкальные жанры/стили. Тоже самое можно сказать и различных компонентах тракта.

    Единственно, если тракт способен полноценно отыгрывать БСО, то по качеству воспроизведения подобной масштабной мызыки можно быть мало-мальски уверенным в том, что и другие жанры будут звучать вполне достойно. Только вот таких трактов оч. мало.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 18 ноября 2010 20:09

    AMUR, это говорит лишь о том, что чем качественнее аппаратура, чем более жестким стандартам она отвечает, тем она более универсальна и способна хорошо воспроизводить более широкий спектр жанров.

    Если же стандарт аппарата низкий, то появляется более жесткая избирательность в жанрах. Хорошо играют на нем только те жанры, для которых не так важны узкие места конкретного аппарата. Яркий пример, аппаратура Астаха – на ней хорошо играют только старые затертые пластинки классиков, с диапазоном 1000-3000Гц, сильным шумом и треском.

    Факт при этом остается фактом – качество звучания аппаратуры – характеристика только аппаратуры и ничего больше.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 18 ноября 2010 20:51

    Алексей_р,

    Осторожнее, а то ведь так недалеко и порушить бизнесь торгаша шнурками... :lol::wink: У них-то никаких объективных характеристик не приемлют.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 18 ноября 2010 21:22

    Слушая транзисторный всегда хочется крутануть больше и НЧ и ВЧ(потому что середина звучит неприятно).В ламповом нечего крутить и желания такого нет

    Абсолютно с вами согласен.Транзисторник без темброблока звучит просто хреново.А ламповый без регуляторов тембра звучит так что не возникает желания накручивать звук.А если не хватает баса то это проблема не в усилителе(если выходник нормальный)а в акустической системе.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 18 ноября 2010 22:54
    Алексей_р:

    AMUR, это говорит лишь о том, что чем качественнее аппаратура, чем более жестким стандартам она отвечает, тем она более универсальна и способна хорошо воспроизводить более широкий спектр жанров.

    Если же стандарт аппарата низкий, то появляется более жесткая избирательность в жанрах. Хорошо играют на нем только те жанры, для которых не так важны узкие места конкретного аппарата. Яркий пример, аппаратура Астаха – на ней хорошо играют только старые затертые пластинки классиков, с диапазоном 1000-3000Гц, сильным шумом и треском.

    Факт при этом остается фактом – качество звучания аппаратуры – характеристика только аппаратуры и ничего больше.

    "качество звучания аппаратуры" - характеристика говорите. А в каких единицах они измеряется?:)

    Каково численное значение этой характеристики для полноценного отыгрывания БСО?

    А Вы слышали звучание тракта Астаха для столь категоричных выводов?:) Сомневаюсь, уж извините. Соответственно пример тускловат.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech