Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8138

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8138
    # 18 декабря 2019 15:19 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    slon2003:

    shuravi89:

    И? Ну мы же с вами в той самой статье и комментили - что опять по кругу пойдём?

    да вы и так комментите предостаточно

    slon2003:

    Основное, жилец не скинулся, он обязан получать доступ на машине во двор... на этом всё...

    Это вы домофонный подход пытаетесь применить. Пройти к жилищу - Да, обязан, а вот проехать - Нет.

    ЗЫ Писал же неоднократно - каждый случай индивидуален. Инвалиду или какому-нибудь социальщику всегда пойдут навстречу, а вот последователю проф. Преображенского (полтинник не жалко, просто не хочу) - Нет ...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 18 декабря 2019 15:24 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    shuravi89:

    Пройти к жилищу - Да, обязан, а вот проехать - Нет.

    статью тогда почитайте.. И там написано, что въезд во двор определён властями, висят знаки... А шлагбаумы только помогают это контроллировать... Т.е. не вам определять кто может заехать... У данных людей другой подход, не то что не скинулся, не можешь пользоваться придомовой территорией, а то что кто не имеет права заехать во двор того шлагбаум и не пропустит. Не оплатил, только твоя машина, а не друзей может заехать.
    И опять же, если вы можете пользоваться дворовой территорией в большей мере (т.е. загрязнять её больше из-за авто), то почему другие обязаны платить за общую столько же сколько и вы? Да и дворовая общая территория, выкупите, будете тогда делать что хотите...

    shuravi89:

    Лучший комментарий к той самой статье (не мой)

    Ну я знаю что любите поговорить о том как наши корабли бороздят, т.е. хотелки хотелками, но закон нарушаете...

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    shuravi89:

    Инвалиду или какому-нибудь социальщику всегда пойдут навстречу, а вот последователю

    а кто вы такой, чтобы решать самому и даже группой единомышленников как пользоваться общей законной территорией?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    https://zen.yandex.ru/media/advokat_anton_samoha/za-ustanovku-shl ... 00ae8192af
    это РФ, но посыл тот же... Просто вам еще не попался кто по голове надает...

    Добавлено спустя 59 секунд

    https://www.kp.by/daily/26697/3722083/
    тут конечно сайт-вода, но тоже из этой оперы...

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 18 декабря 2019 15:38
    shuravi89:

    Где:

    Те, кто пользуется автомобилем СИСТЕМАТИЧЕСКИ И ПОСТОЯННО, купили и поставили шлагбаум, а не машиноместо во дворе

    Странная у вас трактовка. Двор большинством проголосовал за "повышение уровня благоустройства придомовых территорий в городе Минске, а также обеспечения комфортной городской среды проживания", первым делом отсекая все авто всего города. Уже только от этого стало чище и легче дышать и детям безопаснее и ... и ... и ...

    ЗЫ Причём что характерно, на установку ШБ также скидывались и люди без авто, включая пенсионеров ...

    у меня во дворе безлошадные тоже не против скинуться и что?
    Понимание шлагбаума у оплативших весьма пристрасное - вот в чем дело. Они мало того, что в большем выигрыше относительно безлошадных, так безлошадные еще перед ними и кланяться должны, если надо на такси подъехать или в гости к ним вдруг кто на авто приедет.
    Те, кто купил шлагбаум зело сильно шашкой машут просто. Шлагбаум - это хорошо, но хорошо должно быть всем жильцам дома.

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 18 декабря 2019 15:51 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Где:

    Они мало того, что в большем выигрыше относительно безлошадных, так безлошадные еще перед ними и кланяться должны, если надо на такси подъехать или в гости к ним вдруг кто на авто приедет.
    Те, кто купил шлагбаум зело сильно шашкой машут просто. Шлагбаум - это хорошо, но хорошо должно быть всем жильцам дома.

    так в принципе ни кто не имеет право ограничивать права собственника на полноценное пользование территорией, т.е. типа дойти можешь и хватит... Собственник имеет право полноценно пользоваться придомовой территорией в рамках закона, а не хотелками даже пускай 99% жильцов (в данном случае это гос.земля)... Берёте в аренду и вперёд, там уже ваши правила, не хотите брать в аренду, платите за шлагбаум и отсеивайте левых как хотите, а собственников пустите...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8138

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8138
    # 18 декабря 2019 16:01 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    slon2003:

    статью тогда почитайте.. И там написано, что въезд во двор определён властями, висят знаки... А шлагбаумы только помогают это контроллировать...

    Это частный комментарий и я знаю чей (не мой) ))

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    slon2003:

    закон нарушаете...

    Не мы ... вопрос к тому самому Решению МГИК № 2786

    Добавлено спустя 54 секунды

    slon2003:

    это РФ

    Здесь РБ

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    slon2003:

    а кто вы такой, чтобы решать самому и даже группой единомышленников как пользоваться общей законной территорией?

    Дело не во мне - гуглите про КТОСы ...

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 18 декабря 2019 20:41
    slon2003:

    так в принципе ни кто не имеет право ограничивать права собственника на полноценное пользование территорией, т.е. типа дойти можешь и хватит...

    Полноценно - это когда я могу в том числе и машину там ставить. А то, то кто-то решили купить шлагбаум и внедрить пропускной режим, а не ограничить въезд посторонним, то это не моя проблема.

    Я вот всегда говорю, что лучше быть единственным бедным среди богатых, чем единственным богатым среди бедных.

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 18 декабря 2019 23:02
    Где:

    slon2003:

    так в принципе ни кто не имеет право ограничивать права собственника на полноценное пользование территорией, т.е. типа дойти можешь и хватит...

    Полноценно - это когда я могу в том числе и машину там ставить. А то, то кто-то решили купить шлагбаум и внедрить пропускной режим, а не ограничить въезд посторонним, то это не моя проблема.

    Я вот всегда говорю, что лучше быть единственным бедным среди богатых, чем единственным богатым среди бедных.

    Просто когда покупаешь/строишь квартиру, то покупается помимо самой квартиры в приложение становишься одним из собственников придомовой территории и помещений общего пользования.... Ну и получается что тебе тупо запрещают дяди по своему хотению этим всем пользоваться, но оплачивать обязан по полной стоимости.
    Ну это пока их не прижали.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 19 декабря 2019 23:03 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.
    Где:

    Я вот всегда говорю, что лучше быть единственным бедным среди богатых...

    Извините, за оффтопик, интересная мысль, но она не раскрыта.

    Это потому что жиренее подают?

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 20 декабря 2019 10:55
    kirova-stop:

    Где:

    Я вот всегда говорю, что лучше быть единственным бедным среди богатых...

    Извините, за оффтопик, интересная мысль, но она не раскрыта.
    Это потому что жиренее подают?

    Столь короткий список Ваших вариантов исчерпывающий?

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • jktu-19 Junior Member
    офлайн
    jktu-19 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #423649

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 февраля 2020 11:29

    Подскажите, как ограничить проезд шлагбаумом, если к дому прилегает парковка с двойным проездом, один из которого ограничен так называемыми "ежами" или полусферами? Одна часть парковки, которая прилегает к дому и ограничена для проезда, принадлежит ЖСПК, а вторая является проездной, но не единственным проездом к другим домам и принадлежит магазину.

  • keytaun Member
    офлайн
    keytaun Member

    473

    17 лет на сайте
    пользователь #69799

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 11 февраля 2020 22:47

    Предлагаю набрать 8029-3640101 Дмитрий. Должны помочь с ответом, реально ли это.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 11 апреля 2020 08:53

    Можно ли установить шлагбаум во дворе?

    По вопросу установки шлагбаума на придомовой территории указанных жилых домов сообщаем, что граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться в пределах страны. Ограничение права передвижения допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статьи 23, 30 Конституции Республики Беларусь).
    В соответствии с абзацем 11 статьи 7 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23.07.2008 № 425-3 земли общего пользования предназначены для занятия улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами.
    В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 (далее - ГК Республики Беларусь) граждане вправе свободно, без каких-либо ограничений находиться на землях общего пользования.
    Возможность ограничения посредством установки на землях общего пользования автоматических запирающих устройств (шлагбаумов),
    ограничивающих въезд на придомовую территорию жилых домов, прав граждан, гарантированных статьей 23 Конституции Республики Беларусь, пунктом 1 статьей 263 ГК Республики Беларусь, законом не предусмотрена.
    Учитывая изложенное, а также тот факт, что дворовой проезд жилых домов № 63 и № 65 по ул. Волгоградской относится к землям общего пользования и является сквозным, установить шлагбаум при въезде во двор не представляется возможным.

    Не тормози – включай мозги
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8138

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8138
    # 11 апреля 2020 08:57 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    RET_FRAN:

    и является сквозным

    Это ключевое слово, кмк ... причём не только для установки ШБ, но и для демонтажа ...

  • Fiodar Member
    офлайн
    Fiodar Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #218254

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 4 мая 2020 15:37 Редактировалось Fiodar, 1 раз.

    del

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 мая 2020 09:16

    Fiodar,

    Насколько законна такое ограничение передвижения граждан и где можно этот вопрос уточнить?

    Разжевано тут

    ЗАЯВЛЕНИЕ в Землеустроительную службу г.Минска
    ЗАЯВЛЕНИЕ в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома
    ЗАЯВЛЕНИЕ в городское ГАИ

    Не тормози – включай мозги
  • Против_сцыкановской Neophyte Poster
    офлайн
    Против_сцыкановской Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2922180

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 мая 2020 15:07

    всем привет. такой вопрос. в многоквартирном доме в минске, один из жильцов огородил участок газона забором для самовольного использования. можно ли как то заставить снести его этот забор?

    Бог
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 8 мая 2020 20:27 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    2922180:

    всем привет. такой вопрос. в многоквартирном доме в минске, один из жильцов огородил участок газона забором для самовольного использования. можно ли как то заставить снести его этот забор?

    115 пишите, самозахват земли.
    А еще лучше когда станет на газон звоните в гаи и пусть привлекают. Или можете зафиксировать как он паркуется, обязательно надо фото где видно что это именно он, а не брат/сват/знакомый (штраф могут только тому кто совершил) и далее уже заяву с просьбой привлечь в гаи, в жэс и дополнительно указать что просите обязать восстановить газон и привлечь за уничтожение газона, за захват земли, усоановленные несогласованные конструкции/малые архитектурные формы..
    Но, это если есть яйцы, т.к. 90% что он узнает кто его сдал....

  • Против_сцыкановской Neophyte Poster
    офлайн
    Против_сцыкановской Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2922180

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 мая 2020 23:29
    slon2003:

    2922180:

    всем привет. такой вопрос. в многоквартирном доме в минске, один из жильцов огородил участок газона забором для самовольного использования. можно ли как то заставить снести его этот забор?

    115 пишите, самозахват земли.
    А еще лучше когда станет на газон звоните в гаи и пусть привлекают. Или можете зафиксировать как он паркуется, обязательно надо фото где видно что это именно он, а не брат/сват/знакомый (штраф могут только тому кто совершил) и далее уже заяву с просьбой привлечь в гаи, в жэс и дополнительно указать что просите обязать восстановить газон и привлечь за уничтожение газона, за захват земли, усоановленные несогласованные конструкции/малые архитектурные формы..
    Но, это если есть яйцы, т.к. 90% что он узнает кто его сдал....

    да к там не парковка, а просто огорожена часть газона для личных нужд. забор состоит из гнилых досок. в 115 написал и мне пришёл ответ, что забор в нормальном состоянии и убирать его никто не будет. вот и хочу их носом в закон ткнуть. в нете искал, но толком никаких пунктов не нашёл

    Бог
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 9 мая 2020 08:01

    Огородил для чего? Чтобы газон не вытаптывали?

    Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды

    Чтобы собак там не выгуливали?