• Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 24 декабря 2003 09:27

    Купил недавно саб, и пока не наскреб бабок на усилок для него, повесил его на древний двухканальный(на один канал) отечественного производства. Мощи маловато выдает. Можно ли как нибудь объединить два канала в один для увеличения мощности? Слышал что-то о мостах. Можно ли его приделать отдельно или это только в усилке? Если да, то где можно найти схему и сколько это оценочно будет стоить(может дешевле сразу усилок брать)?

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 24 декабря 2003 11:20

    Старый совдеповский стереоусилок мостом без трепанации включить низзя - фазовые искажения и у новых велики, а старый с высохшими электролитами вообще в генерацию свалиться могет - останешься без саба и усилка... :znaika:

    Если есть желание с этим ковыряться, могу поподробнее.....

    PS Параллельно тем более....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 24 декабря 2003 20:36

    проще поставить динамик с двумя катушками - будет мочить!

    Ну,или второй динамик за спину имеющемуся..

    медиа-проекты
  • Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 25 декабря 2003 12:37

    JENIK,

    Интересный вариант поставить второй динамик- разабрать и выкинуть имеющийся корпус, расчитать и выпилить новый....:spy: ....может сразу второй саб купить?

    visyok,

    В моем усилке похоже пересохло все что можно(но его не сильно-то и жалко), а вот саб еще новый! Но я не думаю что усилок Вега117 2*35 может угробить Hermann 350W. Сколько обойдутся эти трепанации, останется ли он после них тем чем был(т.е. стерео, может с каким переключателем) или это окончательно? Слышал есть суматоры это оно?

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 25 декабря 2003 13:20

    почти во всех сабах,что были у меня была возможность закрепить второй динамик.Или спереди диффузора(в противофазе) или сзади.

    медиа-проекты
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 26 декабря 2003 15:18

    Feuerrader, в мосте кроме четкой работы УМ в противофазе (чего сложно добиться из-за высохших емкостей советсткого пр-ва - ФЧХ, естественно, уплыла) есть жесткое требование по синхронизации токовой защиты обоих полумостов и включению ООС кроме напряжения, по току. Что будет, если через саб пропустить постоянку ампер так на 30?

    Если всё-ж хоцца попробовать - попытайся поиграться только УМ, минуя предварительные усилители.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 26 декабря 2003 15:31

    Feuerrader, Для переделки:

    1. надо активный кроссовер на входе плюс инвертор фазы.

    2. на один канал усилка сигнал идет сразу после кроссовера, на второй в противофазе.

    3. Умощни блок питания (увеличь ёмкости до 50000-100000 мкф)

    4. Частоту среза цепочки корреции УМ уменьшить до упора...

    5. Очень желательно ввести триггерную защиту, синхронную по обоим каналам...

    -----------------

    Минимально-необходимые операции 1-2. Это пару дней с паяльником. После вероятность 50/50 что усилок не загенерит....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 27 декабря 2003 20:16

    В моем усилке похоже пересохло все что можно(но его не сильно-то и жалко), а вот саб еще новый! Но я не думаю что усилок Вега117 2*35 может угробить Hermann 350W.

    Feuerrader, не изобретай велосипед! не раскачаешь этой вегой свой саб. Кроме того, врядли согласуются они по сопротивлению. Лучше поискать адекватной мощности промышленный (сценический) усилок, монофонический или заточенный под мостовое включение, бэушный можно найти за 100-150 легко (кстати были в конфискате корейцы такие, но разобрали). И кроссовер нужон, если LF выход у тя нефильтрованный.

  • Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 28 декабря 2003 14:40

    Выход уже фильтрованный. У меня Live 5.1, а в ней есть кросовер(не знаю насколько качественный).А усилок для саба за 100-150 - это смешно, проще купить автомобильный за 40-60, и запитать его в домашних условиях. Иль спаять на Philips'е за 10 000 р., и тоже непонятно как запитать.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 29 декабря 2003 11:47

    Feuerrader, это не смешно, а горькая правда...

    Усилок, если его рассматривать с точки зрения физики, сие модулятор звуковых колебаний источника питания, а для саба особенно, ибо это энергоемкая штучка. Значит трансы в нем, выпрямители и кондеры фильтров никак не могут быть плохими, а значит и дешевыми.

    Автомобильный - можно. Только блок питания к нему надо ещё за 200 (12 В 15А номинал/100А пик) Ессно, если лепить самому, выйдет дешевле. Только результат слабопредсказуем.

    Поэтому или готовиться к длительному многоэтапному процессу борьбы за ЗВУК или готовить мани... Выбор за вами.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 30 декабря 2003 07:42

    Мне не надо большая мощность, он на Веге играет так, что иногда уши закладывает, да и голова начинает быстро болеть!Просто иногда мощи недостаточно, вот и хочу я наиболее дешевым способом получить ~70Вт. За 25-30$ можно найти какой-нибудь бэушный Бриг 2*50, и с таким же успехом использовать только один канал. Но мне не надо ни регулировок, ни второй канал.

  • Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 30 декабря 2003 07:48

    А если с усилка типа моего (2*35) выдрать БП и использовать его для подключения автоусилителя? Есть возможность купить такой хлам за пару рублей.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 30 декабря 2003 11:13
    Feuerrader:

    А если с усилка типа моего (2*35) выдрать БП и использовать его для подключения автоусилителя? Есть возможность купить такой хлам за пару рублей.

    Скорее всего в усилке стоит двуполярник +-30-40В на пару ампер с емкостями 5-10 тыс МКФ, высохшими к тому-же.

    Для авто нужно однополярное +12-14В с током 10-20А и емкостью на выходе 50-100 тыс ( >100 Дж ). Ничего не выйдет.

    Проще притащить АККУ емкостью 60-70А/ч и зарядник для него. На 5-6 часов его хватит, и на ночь - на зарядку.... :super:

    Если всё же хочется не громкого но более КАЧЕСТВЕННОГО баса от имеющегося усилка, и не пугает возня с паяльником - можно попробовать заменить емкости в нем на порядок большего номинала и ввести ЭМОС. Децибелл много не прибавиться, но АЧХ сдвинутся почти до инфразвука....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 30 декабря 2003 21:22

    можно попробовать заменить емкости в нем на порядок большего номинала

    сгорит нафик транс :D

    а вапще - активные сабы рулят!

  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 5 января 2004 01:29

    Есть идея! Вместо гемора с пределкой старого усила берем TDA 7294,

    покупаем на жданах мощный тороидальный транс (там мотают на заказ), здоровенный радиатор, здоровенный жлектролитище +недецкий выпрямитель, гребем на сайт STM и качаем оттуда даташит в котором есть дизайн референсной борды.

    Потом выкидываем все из "Веги", в ее корпус пихаем получившуюся конструкцию и в итоге имеем папский усил ультра Hi-Fi класса на примерно 100 Вт за смешные деньги. Кстати эти же тда-шки можно мостом включить и тогда получится уже вообще что-то страшное... :idea: :super: :rotate:

    Fuck The Fuel Economy
  • Feuerrader Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Feuerrader Senior Member Автор темы

    1837

    21 год на сайте
    пользователь #6630

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 5 января 2004 11:40

    Вот я TDA и имел ввиду, только надо ли для этого ворошить Вегу? Я ее планировал попозжее продать.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 6 января 2004 11:35

    Ворошить тогда не надо :rotate: можно прямо в комп вставить :-?

    и вместо 7294 лучше LM-ку применить, там ток по выходу побольше, чем 10А у тда-шки будет. Это для пассивного саба важный параметр - коэфф демпфирования напрямую зависит от тока выходного каскада. Меньше бубнеть будет.

    К сожалению, TDA имеет выходной полевик и жескую нагрузку тяжело раскачивает, низкое выходное сопротивление исключительно за счет глубокой ООС - при больших мощностях будет перегружаться и уходить в защиту. А за счет инерционности ВЧ помехи по входу (в звуковой карточке их немеряно) прмодулируют всё...

    Поэтому хороший фильтр по входу не забудь - убьёшь усил продуктами передискретизации... Ну, если не убьется, то в отключку точно регулярно выпадать будет.

    А ещё лучше усилитель тока на выход. Где-то в инете видел 7294 + каскад на сильточных транзисторах как раз для саба.

    Вообще, ИМХО, микросхемки для саба слабо катят.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.