• Форнит MemberАвтор темы
    офлайн
    Форнит Member Автор темы

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #214457

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 15 марта 2010 19:21

    Преположим, я хочу построить себе квартиру во вполне определенной долевке. Деньги на это есть, и я в принципе, готов их вложить. Но я не хочу ими рисковать - мало ли, застройщик обанкротится или еще что-нибудь случится.

    Между тем в настоящее время, такой вещи как страхование финансовых рисков для участника долевого строительства - просто нету.

    Не упущение ли это со стороны государства? И вообще, как вы думаете, было бы полезным, чтобы подобные страховые программы существовали?

  • zum-zum Member
    офлайн
    zum-zum Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #218731

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 16 марта 2010 14:00

    Было у нас такое страхование и несколько лет назад умерло. Страхователем выступал застройщик и страховал свою ответственность, вытекающую из договоров долевого строительства. Государство обязало застройщиков заключать такие договора и потом оно же отменило такую обязанность. Упущение государства? Тех взносов, которые уплачивались застройщиками всего города Минска врядли бы хватило на компенсацию дольщикам какого-нибудь небольшенького недостроенного объекта. Следовательно пришлось бы изыскивать деньги из государственных источников. Следовательно государству это не выгодно. А большие взносы могли бы решить вопрос формирования фонда для возмещения ущерба, но очень бы сильно увеличили бы стоимость 1 кв.м. для того же дольщика.