• pitt79 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pitt79 Junior Member Автор темы

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #45520

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 июня 2015 11:54

    Рассказ папы прошедшего совместные роды.
    Слабонервным не читать.

    Я тот мужчина который прошел всю процедуру от схваток до рождения ребенка. Возможно кому то пригодится мой опыт и кто то сможет принять решение или поддержать свою жену.

    Моя жена панически боится больниц. И присутствовать ли мне на партнерских родах или нет приняла судьба. Изначально я категорически отказывался. Но видя как моя жена боится и решил ее поддержать в этом. Только из-за жены я пошел на это. Было конечно еще желание проверить себя, получить этот опыт который всего лишь раз или два дается в жизни. Это жестко было, но это бесценный опыт который я думаю стоит пережить, ведь больше никогда у вас не будет этого шанса. По характеру я спокойный как слон. За весь период род я абсолютно нормально и адекватно мог себя контролировать и оставаться без эмоциональным. Все роды – это фигня, за исключением смотреть на жену как ей больно. А больно ей было реально и очень сильно. По 10 бальной шкале на 35. Это первые были роды и ребенок был переношен. В 42 полных недели мы его родили. Вес 4 кг, но он был огромный, 56 см. Он не был жирненьким а просто огромный как для новорожденного. Прежде чем идти на партнерские роды мужику нужна большой опыт просмотра и понимания что тебя ждет в самых критических ситуациях. Надо посмотреть не одно видео родов, что бы подготовиться реально это пережить самому. Надо насмотреться изначально ужастиков, что бы потом это не вызывало шок, хотя подготовиться полностью нереально. Я видел по видео как рожают другие женщины, видел по видео как торчит головка, вся серо-сине-зеленая между ног бедующей мамы. Я прочитал все возможные осложнения, симптомы и признаки что, что то идет не так, и был готов ко всему, только наверное не был готов к тому если б ребенок застрял. Хотя я знал что такое может быть и знал что врачи будут делать в таких ситуациях но к этому я не был готов. В целом пройдя этот весь процесс – это ах…ительный опыт. Я до сих пор полностью не пришел в себя, хотя я эмоционально вообще не пробиваем. Но обо всем по порядку. Я наверное постараюсь быть краток, но не буду опускать эмоциональную сторону.

    Все началось в 02:25 со схваток у жены. Я проснулся в 6 утра, смотрю она сидит. Я спросил, ну что началось? Она ответила, что похоже начались схватки, потому что ранее было предварительные схватки когда живот становился твердым, и по этому она не знала реальные ли это схватки или нет. От начала схваток до рождения прошло чуть больше 25 часов. Все было долго, что давала возможность морально подготовиться. Я пошел на работу, написал отгул и ждал когда жена позвонит и скажет все кидай и быстро едь. Но в итоге я просидел на работе полный день. Схватки были абы какими. И через 2 минуты и через 10 минут и вообще пропадали. Придя с работы в 6 часов, у нее стали нарастать схватки, но потом все стало затихать. И я как нормальных мужик, с сильной психикой лег спокойно спать, пока у нее были схватки уже 16 часов. Был период когда они почти полностью прекратились. И доктор с которым у нас был договор на роды нам сказал оставаться дома, потому что не известно сколько это может продляться. Я проснулся уже в 20 часов. Она уже ходила , потому что лежать было больнее, и боль усиливалась. По 10 бальной шкале как она сказала на 5. Потихоньку боль усиливалась, но на носу уже 9 часов вечера. Что делать. Ехать в роддом или нет. Вот в чем вопрос. Потому что просидеть там ночь мне совсем не хотелось. Уж лучше дома. Мы позвонили нашему доктору, и он посоветовал нам ехать в роддом к дежурному врачу, что бы посмотрел на какой стадии раскрытие шейки. (весь процесс родов вы должны знать от и до изначально). Если не сами, то пусть жена (как у меня) все вам расскажет в полнейших подробностях, когда что и на каком этапе происходит. И после того как мы узнали бы на каком этапе раскрытие шейки, то приняли бы решение оставаться там или ехать домой спать. Мы полностью собрались взяли подготовленные изначально сумки и поехали в роддом. Вещи все оставили в машине и пошли на осмотр. Очень волновались, жена даже плакала и не хотела уезжать с дома. Ей одновременно хотелось, что бы все закончилось и было жутко страшно. Я был непробиваем, сказал что надо съездить посмотреть что там творится. И возможно потом вернуться потому что возможно это ложные схватки. До этого жена прочитала, что у кого то начались схватки, потом закончились, и только через 2 дня она родила. И мы не были уверенны реальные ли это схватки или нет. Поэтому и поехали на осмотр. Придя на осмотр жутко нервничали на каком этапе мы сейчас находимся. Но запомнилась фраза дежурного доктора. Папаша идите за вещами, раскрытие 6-7 см. она сейчас у вас уже родит. Я пошел за вещами, договорился заехать на территорию больницы, поставил там машину, что бы голова не болела по этому поводу. И мы начали оформляться. Процесс нудный, но какой есть. Сделали ей все процедуры, клизму, бритье, дезинфекцию йодом. И повели нас в родильный блок. Это уже было 23 часа. Дали нам отдельную предродовую палату, замеряли сердцебиение в течении 15 минут. И сказали ждите. Ей было очень больно лежать а ходить было легче. Вот и наяривала она круги по палате. Перед нами кто то рожал. И я смог прочувствовать все прелести родов. Когда девушка стонала, потом кричала, и первый крик малыша. Как же это прикольно. Еще когда заходил в родовой блок. Слышал писк-крик новорожденного. Это так прикольно. Настроение поднялось и позитивный настрой вошел в меня.

    И вот мы остались одни. Ночь, в родильном блоке тишина (большой нонсенс). никого на коридоре, свет на коридоре выключен. Напротив нашей палаты родильная. То бишь бежать не далеко. Замеряли сердцебиение, поставили внутривенный катетер, и мы начали ждать. Вернее я ждать а жена наяривала круги по палате. Я даж успевал полазить по нету. Хотя МТС там вообще никакой. Это все длилось 2 часа до часу ночи. Примерно в 12 по 10 бальной шкале ей болело уже на 9. А где то в пол первого уже 10 из 10. Но как оказалось позже это были цветочки. Самая жесть начиналась впереди. До пол первого, я был абсолютно спокойный, сердцебиение в норме, у жены терпимая боль, я в интернете. После часа ночи боль стала невыносимой и она начала постанывать. Боль все усиливалась, еже стало не до веселья. Она сначала постанывала, потом громче и громче. Потом начала корчиться от невыносимой боли и это все до 01:20. Потом пришел доктор, проверил раскрытие шейки. Сказал что она полностью раскрыта (9-10 см), взял страшный инструмент, похожий на огромный крючок и проколол водный пузырь. Сразу вылилось часть около плодных вод. И вот с этого момента началась самая веселуха, это просто жесть. Боль стала просто невыносимая, я стал отворачиваться в сторону, что бы не смотреть на ее лицо. Она стояла облокотившись о кровать, околоплодные воды с каждыми схватками с новой порцией вытекают из нее, а я стою рядом, глажу ей поясницу, вытираю струйки с ног, пытаюсь хоть как то поддержать. Но мне казалось, что все бесполезно. Хотя потом мне рассказала, что я очень ей помогал в этот период. Жена оставалась в полном адеквате, не обкладывала меня ху…ми, не посылала в далекую рощу и т.д. даже спрашивала как ей лучше что и когда делать. И спустя час начались потуги. Боль стала невыносимой. Она уже плакала от боли, спрашивала ну когда же все закончится, сколько это можно терпеть, как это все больно. А я никак не мог ей помочь с этого момента до родов оставался один час.
    Как оказалось, у нас было пару проблем. 1. Это ребенок лежал головой не правильно. Доктору пришлось пальцами внутри поворачивать его голову. И как сказала жена это было само больно, когда идет схватка, и он там поворачивает его голову. Потом доктор сказал что голову он повернул и она находится там где должна, и все с этого момента уже не будет кесарева. 2 проблема была в том, что у него было обвитие пуповины вокруг шеи. Из-за этих 2 причин рода были сильно осложнены. Он говорил ей тужиться один раз а потом 2 раза пропускать. Пропускать как оказалось в 2 раза больнее чем тужиться. Когда шли потуги, после того как потужиться сердцебиение ребенка падало до 76 и мне кажется до 50, при норме в 120-130 ударов с минуту. При схватке сердцебиение резко падает, по этому он говорит следующие 2 раза не тужиться, что бы ребенку пришло достаточное количество кислорода через передавленную пуповину. Для меня это было просто жесть. Я сижу на соседней кровати, ничего не могу сделать, и вижу перед глазами монитор, где мое ребенок можно сказать почти умирает. Лучше б совсем не было этого гр##анного монитора, и я не знал что эти цифры означают. Но все хорошо закончилось.
    Запомнилась фраза доктора. “папаша, идите посмотрите, стала виднеться головка ребенка, ведь вы за этом сюда пришли”. А я пришел поддержать свою жену, и не собирался смотреть как там торчит макушка из кое чего, и не смотрел. Я слышал как он продвигается по родовым путям, как там все хлипает, как доктор говорит молодец ей, дальше тужься, тужься, все хорошо, опять тужься тужься. Эко казалось вечностью. Макушка уже показалась, он говорит тужиться, а мы все еще находимся в предродовой. И вот в 03:30 он сказал последний раз потужиться и переходить в родовую. Это уже было облегчение. Я уже почувствовал, что скоро все закончится, схватил фотоаппарат и побежал за ними, одев перед этим шапочку и повязку на лицо. Она сама дошла до родовой, с торчащей макушкой, залезла на родильный стол, и началась сами роды, которые продлились всего 7 минут. 3 раза по 3 потугов и он уже появился на свет. Я старался не смотреть на все что ниже живота. Но один раз повернулся и увидел как торчит полностью голова среди ног. Зрелище я вам хочу сказать запоминающее. Еще запомнился доктор, который сказал:”смотри, смотри он тебе подмигивает”. То есть он уже реально открывал глаза находясь на середине процесса. Еще пару погут и все он появился на свет. Перед этим услышал как заработал их маленький насосик, которым они отсасывают всю слизь из легких, что бы ребенок смог сделать первый вздох. И первый долгожданный крик, сначала еле слышный, больше похожий на писк, а потом реальный громкий крик. И здесь меня захлестнули эмоции. Я слабо помню себя в этот момент, но я прижался головой к голове жены и сказал что у нее все получилось, что у нас все получилось. Пуповину даже не предложили перерезать. Ну и ладно, я был увлечен своими эмоциями и не замечал ничего вокруг, кроме своей жены и этого долгожданного крика.

    Его отделили от матери, положили на живот, я успел сделать первые фотографии матери с ребенком. Он весь такой мокрый, синий с зажимом на пуповине. Но я уже чувствую огромное облегчение, что все наконец закончилось, что все позади.
    Потом повернувшись я увидел в отражении окна всю картину, что там было у нее между ног. Одним словом одно сплошное красное место. Я сразу отвернулся, что бы не помнить, то что мне не стоит запоминать и пошел к ребенку. В комнату за стеклянной перегородкой. Уже все было позади. Все хорошо, мама живая, ребенок кричит, все отлично.
    Я уже пошел туда, там уже начал делать его фотки, сделал фотку его на весах с весом 4 кг. А у жены начало выходить остатки пузыря, потом ей там обрабатывали и зашивали. Я лишь слышал ее попискивание, что не сопоставимо со стонами и криком рожающей.

    Потом ей дали подписать что она не против прививок, наложили лед на живот и переложили на каталку и отвезли в палату. Все закончилось. Итого мы провели там 5 часов прежде чем он появился на свет.

    Потом нам предоставили отдельную палату, что мы пробыли пару часов с малышом. Мама первый раз его покормила, и мы остались в семейной тишине и семейной идиллии, с 4-мя килограммами счастья. Через час малыша забрали. Немного придя в себя я переоделся и в пол седьмого ушел от туда.

    Жалею ли я что там был, или наоборот безумно счастлив, я не могу сказать, потому что еще очень мало прошло времени. Могу лишь сказать, что это бесценный опыт. И что уже никто его не сможет от меня забрать. Изначально я не хотел туда идти, и пошел только из-за жены, но я совсем не жалею что там оказался. Самое больно было смотреть на боль жены. Это было невыносимо больно. Так что если есть мазохисты, то им даже будет в кайф весь процесс родов. Ничего страшного и ужасного там нет. Просто надо подготовиться и быть готовым ко всему. А решение быть или не быть каждый будет принимать самостоятельно.

    От моего рассказа двум моим друзьям поплохело. Неужели я такой сильный ,а все мужики такие слабые. Это же естественный процесс. Бабы рожали из покон веков, и это нормально, неужели для мужчины это на столько сложно. Меня до сих пор не покидает эта мысли. И в голове кружиться фраза, “ Все что нас не убивает делает нас сильнее”. Я еще помню, за 2 дня до этого посмотрел фильм, не помню как назывался. Так там папаша, не участвовал в воспитании своей дочери до 12 лет. Был весь такой крутой. И потом попал в момент как рожает какая то женщина дома, он сразу попытался уйти, но его другой мужчина остановил за руки и с блаженной улыбкой сказал смотри, ведь это самое прекрасное, что с тобой может произойти. Эта сцена кстати мне придала моральных сил. Что ведь это процесс ведь естественный, и нет в нем ничего такого ужасного, и все через это могут пройти. Если все могут, то и я смогу. Чем я слабее или хуже. И я прошел.

    Не смотрите ни на кого, не обращайте на мнение других, а принимайте свое личное решение.

    Я свое решение принял, и не жалею.

  • helena135 Senior Member
    офлайн
    helena135 Senior Member

    760

    13 лет на сайте
    пользователь #250756

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 23 июня 2015 15:24

    эмоционально....В самом деле, рождение ребёнка - это ЧУДО! Поздравляю!!!

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    36946

    8 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    36946
    # 9 июля 2015 20:47

    Хороший рассказ. Прямо вспомнила, как я рожала, хоть давно это было...
    Думаю, это правильно, когда самые ответственные моменты в жизни муж и жена переживают вместе.
    Не только роды, но и роды в том числе. Поздравляю и желаю счастья!

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • somebody_somewhere Member
    офлайн
    somebody_somewhere Member

    407

    10 лет на сайте
    пользователь #848171

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 27 августа 2015 11:13

    Это лишнее, мужики.

  • 1724710 Neophyte Poster
    офлайн
    1724710 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1724710

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 сентября 2015 13:44
    somebody_somewhere:

    Это лишнее, мужики.

    Правильно! Испокон веков даже царя не пускали туда, где рожает царица. Так-то

    Олечка
  • tforzsky Junior Member
    офлайн
    tforzsky Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #911248

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 1 сентября 2015 21:58

    Дурочки.
    Всегда легче, если кто поддержит. А у нас мужчин вообще надо приучать к дому, к детям, за собой хотя бы поухаживать, не говоря уже о других. Я оба раза был с женой, вместе дышали, я ей массировал поясницу. Без этого ей было бы гораздо тяжелее, физически и духовно. К тому же присутствие другого человека все таки как-то стимулирует медперсонал шевелиться, да и прикрикнуть никто уже не посмеет, как это часто бывает.

    Алкоголизм не пропьешь.
  • polinan Neophyte Poster
    офлайн
    polinan Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #165904

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 сентября 2015 13:49

    Молодец,папа!!!

  • 238121 Member
    офлайн
    238121 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #238121

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 11 сентября 2015 09:38

    Да уж, каждому своё. Мне наверное не понять...

  • masesss Neophyte Poster
    офлайн
    masesss Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1732156

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 сентября 2015 13:22

    Мой как раз слабонервный, он бы и близко не смог подойти))

  • ir.v_an Neophyte Poster
    офлайн
    ir.v_an Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #468588

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 сентября 2015 10:08

    Я родила троих детей и каждый раз мой муж находился со мной только до предродовой палаты. Мне кажется это оптимальным вариантом, т.к. в последней стадии родовой деятельности женщина часто находится мягко говоря в "неадеквате". А поддержка в подготовительном периоде очень кстати.
    Что касается медперсонала, который может и прикрикнуть и "постимулировать", так это иногда во благо для роженицы. Для каждой из нас это событие всей жизни, а для них ежедневная работа и им гораздо лучше известно, когда следует паниковать.
    На мой взгляд, гораздо важнее отношение медперсонала к женщине и ребенку в послеродовый период.
    Всем будущим мамам и папам здоровья и сил в ожидании чуда!

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 22 февраля 2016 16:33

    Поздравляю!

  • hardsoft Junior Member
    офлайн
    hardsoft Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #548584

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 марта 2016 19:16

    На Западе используют обезболивание во время родов и только у нас как в каменном веке.

  • B_W Senior Member
    офлайн
    B_W Senior Member

    5771

    20 лет на сайте
    пользователь #16148

    Профиль
    Написать сообщение

    5771
    # 5 марта 2016 16:05
    hardsoft:

    На Западе используют обезболивание во время родов и только у нас как в каменном веке.

    При обезболивании риск возникновения патологий пр рождениее возрастает в разы.

    Боль при родах показывает - идет процесс нормально или возникла какая-то непредвиденная ситуация.

    ложки нет
  • 444a Member
    офлайн
    444a Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #485747

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 апреля 2016 18:05 Редактировалось 444a, 1 раз.

    Длщогшигпмечуычк логипсп