• Оксения Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Оксения Neophyte Poster Автор темы

    0

    8 лет на сайте
    пользователь #1661508

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 6 июня 2015 12:42

    Более 10 лет назад вместе с сыном 1998 гр выехала на ПМЖ в РФ. Практически сразу получила гражданство РФ по программе "Возвращение соотечественников" . Сын получил гражданство вместе со мной. В РБ , в принципе, мы не собираемся возвращаться. Но и отказываться от гражданства РБ тоже особого резона нет (больше волокиты, чем пользы). Но неожиданно возникла проблема: дед и бабка моего сына по линии его покойного отца очень болезненно воспринимают его переезд в Россию и заявили, что если он не планирует жить в Беларуси, то квартиру они ему в наследство не оставят. И требуют, в зак подтверждения его намерений вернуться, чтобы он прописался в их квартире в Минске. В принципе, мы и не против, т.к. квартиру терять не хочется. И паспорт серии РР сыну уже без надобности, т.к. Оформляли его только для получения гражданства РФ. Но вопрос в том, не начнет ли местный военкомат выискивать новоиспеченного призывника с постоянной регистрацией в Минске по адресу деда и бабки? В принципе, он по-любому, не призывной по состоянию здоровья (астма). Но пока докажешь ... Не "за гребут" ли в случае кратковременного приезда в гости? Ваше мнение?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 8 июня 2015 15:48
    Оксения:

    Но вопрос в том, не начнет ли местный военкомат выискивать новоиспеченного призывника с постоянной регистрацией в Минске по адресу деда и бабки? В принципе, он по-любому, не призывной по состоянию здоровья (астма). Но пока докажешь ... Не "за гребут" ли в случае кратковременного приезда в гости? Ваше мнение?

    Будут выискивать. Точнее будут пытаться. Но об нем военкомату ничего пока не известно. У него нет приписного свидетельства, т.к. он не проъодил приписку. Это может хоть как-то спутать следы. Но мне кажется при прописке ему все-таки придется встать на воинский учет.
    Ну и просто так забрать конечно не могут. В любом случае придется проходить медкомиссию. Ну или же не появляться в Беларуси.
    А так вообще выглядит обычным бабкиным шантажем, квартиру не дадим, если жить не будешь :)

  • katiekov Neophyte Poster
    офлайн
    katiekov Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1674240

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июня 2015 16:48

    а вы не подскажите насколько реально в 2х недельный срок поменять пасспорт РР на МР? Мне надо будет и мне и ребенку. Можно ли это сделать одновременно.

  • zanna8888 Neophyte Poster
    офлайн
    zanna8888 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1684676

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июля 2015 19:08

    katiekov
    отпишитесь, узнали что-нибудь про замену паспортов, меня этот вопрос тоже интересует.
    Какие док-ты нужны?