Ответить
  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 мая 2015 15:00 Редактировалось Sobesednik, 4 раз(а).

    Напишу небольшой отчет о своей недавней поездке. Хотя это скорее описание того, как организовать краткосрочную и недорогую поездку в Европу на выходные. Будет немного фото, чтобы оживить текст. Если кому-то это покажется интересным и что-то можно почерпнуть для себя, то будет здорово.

    Когда, в конце прошлого года был опубликован производственный календарь на год 2015, я сразу отметил, что год «плохой», много праздников выпадает на выходные, и длительных периодов отдыха – всего-ничего: 1-4 января, 19-22 апреля. Длительные периоды меня всегда интересуют с точки зрения организации поездок. Конечно, можно вложиться и в три дня, но тут без отгулов не обойтись, да и под вылеты подстроиться достаточно сложно.

    А тут как раз многоуважаемый Wizzair сигнализировал, что заканчивается членство в их дисконтном клубе, да и 20% скидки подоспели. Словом, осталось 2 дня на выбор направления и покупку билетов. Почему выбор пал на Мальме, уже и не вспомню. Может, остались впечатления от просмотра аутентичного сериала «Мост», снятого в стиле нуар, может, понравилась неизбитость туристического маршрута и близость Копенгагена. Недорогой и быстрый (чуть более часа) перелет окончательно подтолкнули к выбору – Мальме.

    К нам с женой добавилась семейная пара, с которой мы частенько путешествуем. Это и веселее, и дешевле. Для нас, жителей Бреста, домашними аэропортами уже давно стали варшавские Шопен и Модлин, а, судя по всему, скоро добавится и Люблин (уже 6 направлений). Сроки поездки определили: вылет - 17.04, обратно - 20.04. С работы все равно пришлось отпрашиваться, так как вылет в пятницу утром. Следует отметить, что у авиарейсов Варшава-Мальме (и обратно) очень удобное время отлета – туда в 11-35, обратно в 13-20.

    Билеты обошлись примерно в 110 евро на пару туда-обратно с одной крупной ручной кладью. К слову, я периодически мониторил цены на перелет и могу сказать, что минимальная цена установилась за 3 недели до вылета.

    В конце февраля я стал подыскивать жилье. Старался рассматривать апартаменты через airbnb, чтобы готовить самим. Первые мои запросы хозяева отклоняли, уж не знаю по каким причинам. Только с третьего раза все получилось. Итог – ухоженная, стильная (по фото) 2-комнатная квартира недалеко от центра с парковочным местом (что немаловажно). На смежном форуме купил скидочный купон на 80 $ за 20 у.е. В результате квартира на 4-х обошлась в 240 евро за 3 дня.
    Параллельно я изучал цены на отели в Мальме, но цены на отели начинались от 200 евро на двоих на весь срок проживания (как правило, от 70 евро/сут). Зарегистрировался на некоторых сайтах-агрегаторах (expedia, venere, orbitz и т.д.). На электронную почту стали приходить различные скидки. 10-15% скинуть легко и просто. Словил купон от expedia на 50$, который потом очень пригодился.

    Как вариант, рассматривал проживание в Копенгагене. Но с точки зрения логистики проживание там менее удобно. Хотя выбор апартаментов на порядок больше, чем в Мальме, цены схожие, а вот жить в отеле очень дорого.

    Визы
    У меня карта поляка, поэтому для меня это не актуально. Жене визу открывали в Эстонском посольстве в Минске (шведское посольство отправило туда). Для визы взяли распечатки бронирования авиабилетов и подтверждение проживания от Airbnb. Заполнили анкету, выбрали время, приехали, отдали все документы. Через две недели знакомый по квитанции забрал паспорт и привез нам. Открыли шенгенскую мультивизу на 5 месяцев.

    Вопросы трансфера
    Что касается трансфера в аэропорт Шопена, то тут все просто – добираемся на своей машине. Если у Вас есть личный автомобиль и путешествует более 1 человека, то выбор очевиден.
    Далее - трансфер из аэропорта прилета, что немаловажно в случае перелета лоукостом. Иногда стоимость трансфера может превышать стоимость билета на самолет. В нашем случае было 2 сопоставимых по цене варианта: автобус и аренда авто. Стоимость трансфера на автобусе из аэропорта в город и обратно примерно 21 евро на человека (всего 84). Прокат – около 80 евро на 3 дня.

    Прокат авто
    Скажу честно, я всегда предпочитаю аренду авто, если только это не стоит каких-то диких денег. Но пока я с таким не встречался и всегда находил доступные варианты. В Испании я предпочитаю Sixt, но в Мальме он предлагает только машины большой немецкой тройки, ну и цены соответствующие – не менее 60 евро в день за BMW 118 и Mercedes A. Hertz более демократичен в Швеции. Поэтому у него была выбрана Volvo V40 за 72 евро на 3 дня. Аренда была оплачена в начале марта сразу. Бесплатная отмена и изменения были доступны в течение первой недели.

    Но в начале апреля, за 2 недели до поездки к нам добавилась еще одна семейная пара. Им были куплены билеты на самолет за 92 евро (вышло еще дешевле, чем нам), забронирована гостиница в центре – 187 $ за 3 дня (237 $ минус 50 $ купон). Письмо в Hertz оперативно и бесплатно решило вопрос с заменой Volvo на семиместный Ford Galaxy. Только доплатили за разницу в классе авто. Всего машина со страховкой обошлась в 124 евро.

    Более подробно все об аренде авто написал в соответствующей ветке на форуме http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1121258&start=320.
    Итак, за 2 недели до поездки у нас уже все готово и многое оплачено. На нашу семью вышло 270 евро (перелет, проживание, аренда авто).

    Начало поездки
    Выезжали мы из Бреста 16 апреля на 2-х машинах. Первоначальный состав путешественников (4 человека) – на одной, а добавившиеся туристы (двое) – на другой. В аэропорту нам надо быть 17 апреля не позже 10 утра по польскому времени. Выезжали заранее, так как прохождение границы в предрассветное время – это лотерея. Да и поспать хочется, а не подниматься в 3 утра. Ночевка у нас в Седльце – там дочка учится и снимает квартиру. Для четверых места были. У второй машины – ночевка в отеле в Варшаве.

    Переход – Варшавский мост. Исходя из многолетней практики, лучшее время пересечения границы здесь – это послеобеденное время с 14 до 16 в рабочие дни. Камера видеонаблюдения очереди на Варшавском мосту абсолютно неинформативна, так как основной поток машин скапливается в зоне перед каналами. Да и очередь на мосту тоже имеет место быть. У меня был случай год назад, когда на камере машины отсутствовали. На въезде в погранпереход я появился через 15 минут. Передо мной уже было с десяток машин. В накопителе – туча. И затык у поляков. Логичного объяснения нет. На то прохождение я затратил более 4 часов - антирекорд. После этого на камеры видеонаблюдения не смотрю.

    Итак, подъехали к переходу в 16-30, затем страховки, заправка. В зоне въезда располагалось около 30 машин, и мы подумали, что встрянем надолго. В голове завертелись мысли о Домачево. Но запуск был очень активным. Также было на всех отрезках контроля. Итог – прохождение всей границы с заходом в дьюти-фри заняло не более часа. Удачное начало! К слову, друг на второй машине, приехал на пост около 6 вечера и потратил на прохождение около 2 часов.
    Далее, LIDL в Бяло-Подляске, купили продуктов на ужин, бутылку вискаря - надо же отметить начало отдыха. За Бялой нас остановили на передвижном транспортно-таможенно-полицейском посту. От людей форме рябило в глазах. Подумал, может какая-то спецоперация. Нет - обычный, плановый контроль. Открыли багажник, спросили куда едем, забрали документы на машину и паспорта и унесли к себе в бус. Через 10 минут все вернули и пожелали счастливого пути. Все вежливо и с улыбкой. Едем в Седльце до квартиры около часа. Затем веселый ужин, дружеская беседа. Состыковались с нашими спутниками. Они уже в Варшаве, разместились в отеле. Договорились встретиться на паркинге в 9-00.

    Ночуем и утром в аэропорт, а точнее на паркинг. Паркинг находится в 3 км от аэропорта, трансфер включен в стоимость. Цена 50 злотых за 4 дня (за неделю, кстати, тоже). Оплата на месте. По привычке попали в небольшую пробку в Варшаве. Опоздали на 20 минут, но не критично. Друзья нас уже ждали. Поставили машины, оплатили стоянку, загрузили вещи в бус и вперед в аэропорт.

    В аэропорту – стандартные процедуры: виза-чек, контроль. Никаких бумажек на ручную кладь не цепляли, у нас с женой на билетах даже никаких отметок не ставили. Зачем распечатывали? Кстати, Wizzair через мобильное приложение позволяет не печатать билеты, а предъявлять их в электронном виде на смартфоне или планшете. Правило действует в некоторых аэропортах (WAW – в их числе). Не проверял, хотя возможность была – затупил, далеко запрятал планшет, где были сформированы электронные билеты. Теперь жалею, люблю пробовать что-то новое.
    Все пройдено, ждем рейса. Ну а что, помогает скоротать время во всех аэропортах? Конечно же, дьюти-фри. Цены в дьюти-фри Шопена – за пределами разумного. Касается всего, не только алкоголя – конфет, парфюмерии, сувениров. Везде указано две цены – для выезжающих за пределы ЕС и внутриевропейские. Так вот, даже меньшая из цен не радует и, как минимум в 1,5 раза, дороже цены в польских магазинах. Отсюда вывод – если летите в страны с дорогим алкоголем, не экономьте на багаже.

    Началась посадка. Мы где-то в середине очереди. При контроле билетов произошел забавный случай. Меня одного из компании отправили на приоритетную посадку, оказывается в билете у меня было напечатано «Privilege Pass». Я точно за это не платил и к этой услуге относился скептически. Действительность подтвердила мои сомнения. Я первым зашел в автобус, но все равно тот поехал только когда заполнился другими пассажирами. Мои друзья ехали в этом же автобусе, только за перегородкой. В самолете, как только я успел занять места на всех, как через минуту они появились. Один из моих друзей мрачно пошутил: «Ты мне должен 20 баксов». И добавил: «За унижение».
    Смысла тратить деньги на эту сомнительную услугу нет. Достаточно не опаздывать, и Вы спокойно выберете понравившиеся места. Да и сейчас, в связи с назначением мест, она и не актуальна.

    Летели меньше часа. При приземлении с любопытством разглядывали пейзажи. Очень похоже на белорусские места. Перелет – как на маршрутке по городу проехал. Только без промежуточных остановок. Аэропорт небольшой, заблудиться невозможно.

    В Швеции
    Поменяли немного денег. Хотя я и предпочитаю всегда рассчитываться карточкой и у меня в кошельке часто не бывает налички, но пусть будет немного шведских крон, на всякий случай. Эти 100 долларов в шведских кронах, так и оказались единственными. Без обмена валют вполне можно обойтись. Карточку принимают везде и всюду. У меня MasterCard в белорусских рублях от Белинвестбанка. Курс пересчета получается лучше, чем если снимать наличку и потом покупать валюту. А так как у нас за четыре дня были три страны с разными деньгами (злотые, шведские и датские кроны), то это еще колоссальное удобство.

    Кстати, в Швеции берут комиссию за обмен – около 5 евро. Так что, если предпочитаете купюры банковской карточке, то меняйте максимально нужную сумму и кооперируйтесь с друзьями. А то мы сначала не доперли, и в итоге каждая пара заплатила комиссию. Мозг включился позже.

    Далее двинулись в прокат авто, где нас уже ждал автомобиль – 7 местный Ford Galaxy. Загрузились, смартфон с навигацией на лобовое стекло и вперед на Мальме. До места нашей дислокации – около 25 км.

    Продолжение позже.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 25 мая 2015 17:02

    Sobesednik, Очень подробно. Спасибо.Жду продолжения. Фотки приветствуются, но не вижу. Я в качестве аэродрома "подскока" предпочитаю Вильнюс, а так все очень мне близко и понятно. :super:

  • Ruclan4ik Senior Member
    офлайн
    Ruclan4ik Senior Member

    1418

    16 лет на сайте
    пользователь #108754

    Профиль
    Написать сообщение

    1418
    # 25 мая 2015 17:11

    Супер)Давай фотки)

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 мая 2015 20:16

    фотки будут попозже, в дороге и аэропортах нечего фотографировать.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 25 мая 2015 20:23

    пишите-пишите)) почитаю))) се таки немного старичков этого форума есть из живших там)

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 28 мая 2015 14:50 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Мальме. Приезд, заселение, первые впечатления.

    Итак, что собой представляет этот город?

    Это третий по величине шведский город после Стокгольма и Гетеборга с населением около 300 тысяч человек. Он расположен на юге страны и является столицей региона Скане. Здесь начинал свою футбольную карьеру Златан Ибрагимович. Центр города равноудален от двух аэропортов – Мальме Стуруп (куда мы прилетели) и Копенгаген Каструп. В Копенгаген летает Ryanair, очень недорого, но прилет около полуночи – неудобно.

    Отвлекся. Пока ехали в апартаменты, погода менялась каждые 10 минут - солнце, дождь, ветер, то поочередно, то вместе. Прохладно, если не сказать больше. До места проживания добрались быстро. Хозяин уже поджидал. Бесплатная парковка рядом с домом.

    Показал нам квартиру, отдал ключи, пожелал хорошего отдыха и уехал. Больше мы с ним не встречались. Осмотрели квартиру, небольшая, уютная, две комнаты и кухня. Кругом Икеа. Большой новый телевизор – не смотрели, там только шведские каналы. Поделили комнаты. Мы с женой в зале, другая пара – в спальне. Кухня хорошая – большой стол, много посуды. Вшестером всегда ужинали там.

    План поездки я прикинул заранее, еще в Бресте. В день прилета – небольшая прогулка, затем в супермаркет за продуктами, затем торжественный ужин. Затем – день в Мальме и день в Копенгагене. В понедельник в обед вылетаем обратно.

    Ну, пора выезжать. Надо же заселить в отель третью пару. Доехали на авто до центра минут за 10, хоть и рядом, но дорожное движение в Мальме организовано очень странно. Едешь, не превышая, а все равно останавливаешься на светофорах. Зато велосипедисты тут в почете. Искать бесплатную парковку даже не пытались, сразу – на крытый паркинг (около 2 евро в час) и пошли заселять оставшихся людей.

    Отель «Grand Hotel Garden” находится в самом центре, очень удобно до всего добираться. Зашел ради интереса в номер – чисто, аккуратно, без изысков, мало места. Со слов друга, завтрак очень посредственный, утром приходится даже ждать, чтобы присесть за столик. Отель – один из наиболее дешевых в городе (в среднем 70-80 евро в сутки за самый простой номер), поэтому народу в нем всегда много. Можно ли рекомендовать к заселению? Вполне. Преимуществ у него больше. Правда, авто поставить дорого будет - около 20 евро в сутки. Но, если жить в отеле, то машина и не нужна, общественный транспорт тут на уровне.

    Итак, все получили крышу над головой, пора изучить окрестности. Но тут погода внесла свои коррективы, мелкий дождь и порывистый ветер явно не способствовали прогулке. Так что дошли до машины и поехали в торговый центр Emporia (они себя позиционируют как самый крупный в Северной Европе). Рядом Мальме Арена, где проходил в 2013 году финал Евровидения и играет одноименный хоккейный клуб. Подземная парковка, кстати, в торговом молле тоже платная, правда не очень дорого. 1 евро в час в первые 3 часа, в 3 евро мы вложились. Уличная парковка тоже присутствует, там может и бесплатно. Не проверял.

    Само сооружение впечатляет. И внутри все очень эффектно. Переходы между этажами выполнены в разных цветах. Вот зеленая лестница.

    Наверху комплекса – смотровая площадка. Там мы только отметились, фотографировать не хотелось – погода подвела. Emporia, как архитектурное сооружение – очень необычно, ярко, запоминающе, а как торговый центр – ничего особенного, таких везде хватает. Бутики стандартные, с небольшим вкраплением местных марок. Цены – не особо отличаются, может, с поправкой на дороговизну жизни, выше процентов на 10-15%. Особо не присматривались. Так, чуть-чуть пробежались, перекусили на фудкорте какими-то кебабами с картошкой-фри. Порции большие, съедобно. Напитки (чай, кола, морс) без ограничений. Вышло где-то 10 евро на человека.

    Что еще поразило, так это обилие представителей Африки и Ближнего Востока. Я знал, то Мальме – многонациональный город, но тут 2/3 посетителей с Юга. Блондинистые шведы среди посетителей (продавцы не в счет) – редкость в этом месте. Может, они шопятся в других местах?

    Разошлись по парам, договорились встретиться через полтора часа. Мы с женой так ничего и не купили, только мороженого поели. Прогуливаясь по торговому центру, в кофейне мы встретили двух моих друзей без жен. Кофе и коньяк! Какой им шоппинг нужен? Жаль, мне нельзя – за рулем.
    Уже никуда не ходили, дождались наших женщин и все вместе спустились на первый этаж, где находятся супермаркеты (в том числе и алкогольный) и приступили к закупкам продуктов. Цены вполне вменяемые, много скидок. Словом, никакого шока не испытывали. Да, дороже, чем в Беларуси, но мы знали куда приехали. Как впоследствии выяснится, перевес цен полностью компенсируется качеством продуктов. Общий чек вышел на 80 евро на шестерых. Что покупали, уже не вспомню, полуфабрикаты, овощи, соки, мясную и сырную нарезку и т.п. Хорошо запомнил замороженную треску - 10 порционных кусков по 100 г в виде патронташа в вакуумной упаковке. Цена - около 5 евро. Запомнил не только из-за дешевизны, но и потому, что оказалось очень вкусной, и я узнал, что правильная заморозка не влияет на вкус. У нас, судя по всему, рыба до момента продажи в магазинах этапы заморозки и разморозки проходит неоднократно.
    Алкоголь (пиво в том числе) в Швеции продают только в специализированных магазинах Systembolaget.

    Магазинов таких немного, на весь Мальме и десятка не наберется. По будням до 8 вечера, в субботу до обеда, воскресенье – выходной. Цены – немаленькие. Мы заходили в пятницу около 6 часов, народу было много, на кассах очереди. Вот тут-то настоящих шведов полно. Но нашей целью было только ознакомление – мы закупились еще в Варшаве. Кстати, пиво тоже продается только в этих магазинах. В обычных супермаркетах можно купить только слабоалкогольное (до 3 или 3,5 градусов, точно не помню).
    А, забыл, один из друзей (любитель пива) все-таки купил 4 бутылки местного пива на пробу. Цена бутылки от 1 до 1,6 евро. Пиво как пиво, ничего необычного. Я, правда, не фанат, не особо разбираюсь.
    На все про все в торговом центре у нас ушло не более 3 часов, даже женщины не хотели ходить по магазинам. Хоть дорога была и не сложная, все устали. Сажусь за руль, едем неторопливо – собираем светофоры, смотрим по сторонам. Впереди ужин и обсуждение увиденного. Доплыли, машину на паркинг, женщины на кухню, а я могу уже себе позволить виски. Вышел на балкон, погода вроде улучшается, завтра по прогнозу солнце и +12. Это было бы очень кстати.
    Следующие 2 дня у нас только прогулки, осмотр достопримечательностей, отдых и никакого шоппинга.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 28 мая 2015 18:09

    Не плохо :super:

  • Мадина Member
    офлайн
    Мадина Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #670225

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 29 мая 2015 10:33

    ждем продолжения...

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 июня 2015 16:59

    Прогулка по Мальме.

    Прогноз погоды не подвел. С утра солнце, на небе ни облачка. Неспешно позавтракали, созвонились с нашей парой из гостиницы. Договорились, что в 11 часов мы будем в центре. Посчитали, что вчетвером выгодней добраться на машине в центр города, поставить ее на паркинг и пойти изучать город. Тем более, что вечером все равно надо всем вместе добираться до квартиры на ужин, а еще заехать в какой-нибудь супермаркет докупить продуктов.

    Поехали, субботнее утро, машин на дороге мало, зато все парковочные места на улице заняты. Найти свободное место нереально. Поэтому поехали на вчерашний крытый паркинг в самом центре. Там места есть всегда. Еще раз поразился, как отрегулированы светофоры в Мальме. Вроде и машин практически нет, и едешь максимум 50, а нет, все равно останавливаешься почти на каждом. Наверно, в Швеции существует некий культ, сродни религиозному, поклонения светофорам.

    Паркингов в городе хватает, организовано все четко и понятно. Паркоматы на улицах (не пользовались) и многоэтажные паркинги. Процедура стандартная – заезжаешь, нажимаешь на кнопку, выползает талон и поднимается шлагбаум. На электронном табло указывается, сколько свободных мест на каждом этаже. Размещаетесь на любом свободном месте, выходите. Попасть обратно на паркинг можно только, введя код с талончика на цифровой клавиатуре (наподобие домофонной) на входе. В холле расположен автомат для оплаты. Принимаются наличные и банковские карты.
    Поставили машину, встретились с друзьями и пошли куда глаза глядят.

    Вообще хочу пояснить, что я очень дотошно и скрупулезно отношусь к организации поездки. Покупка авиабилетов, бронирование жилья, аренда машины, трансферы – все это своеобразный каркас. А вот наполнением своего вояжа (куда пойти и что посмотреть) я не заморачиваюсь. Многие решения принимаю прямо на месте. Да, конечно, есть какой-то предварительный план, но он легко корректируется. Ну, не попали в какое-то место, посмотрим что-то другое. Важно почувствовать атмосферу того города, куда приехал. Обязательными пунктами были: посмотреть башню «Turning Torso» и проехаться по мосту из Мальме в Копенгаген.

    Вышли на центральную площадь Мальме – Stortorget. В центре площади – конная статуя короля Карла X Густава и фонтан.

    Также здесь находится городская ратуша.

    Неподалеку - известная скульптурная композиция «Уличный оркестр», там всегда фотографируются туристы. Не отстали и мы.

    Рядом находится небольшая площадь – Lilla Torg. Долгое время она была исключительно рыночной площадью: на каждой стороне продавался соответствующий товар – рыба, мясо, хлеб, специи. Но сейчас здесь только кофейни, рестораны и магазины. Очень приятное место.

    Зашли попить кофе. На выходе из кофейни увидели арку, которая вела в местный центр дизайна. Вход свободный. На двух этажах – выставка, на верхнем – магазин, где можно какой-нибудь экспонат купить. Все это – на большого любителя. Цены на многие вещи - просто кричат о том, что купить это можно только в состоянии аффекта. Абажур из цветной бумаги, размером с большую чашку – 12 евро. Что-то похожее у меня сын клеил на уроке труда в начальной школе. Кофейная чашечка – 37 евро. Подушечки, салфетки по цене одеяла. И все в таком духе.

    Выбрались на улицу. Держим путь на море. Впечатления от центра города – положительные. Мило, уютно, душевно. Но, что удивительно, не очень чисто. Мусора хватает даже на центральных улицах. Сей феномен я объяснить не смог. Небольшое отступление, эта страна очень трепетно относится к охране окружающей среды. Все бытовые отходы проходят обработку и получают вторую жизнь. Швеция даже закупает мусор за границей, в частности в Финляндии и Норвегии. Так тут на одном Мальме можно сэкономить, не знаю, правда, какая обстановка в других городах.

    Ранее я наметил место, где мы можем пообедать – неплохой ресторанчик (судя по отзывам) Rose Garden, из серии за 10-12 евро ешь сколько хочешь. Но после кофе с маффинами есть никому не хочется. Путь пролегает по красивому парку, проходим мимо старинного замка «Мальмёхус». На горизонте появляется самое известное здание в Мальме, можно сказать визитная карточка, - Turning Torso.

    Внезапно натыкаемся на рыбный рынок. Работает он с утра, а сейчас уже обед. Судя по всему, до закрытия осталось чуть-чуть и на прилавках лежат остатки сегодняшнего улова. В голове уже рождается меню на ужин, очень хочется свежей рыбки. Но цены останавливают. Филе лосося примерно в 2 раза дороже магазинной цены. С учетом того, что нас шестеро – ужин с рыбкой выльется в серьезную сумму. Приценились к копченому угрю. Угорь весом почти 2 кг в вакуумной упаковке обойдется в 76 евро. Однако! За эти деньги мы круто поужинаем дома. Идем дальше.

    Мы заходим в район Västra Hamnen (Западная гавань). Ранее это была промзона, а теперь элитный район. Квартиры здесь стоят очень дорого, даже по шведским меркам. Каждый многоквартирный дом по-своему уникален, все построено с использованием передовых технологий и направлено на сохранение окружающей среды.

    Плавно подбираемся к Turning Torso. Это самое высокое здание в Скандинавии (190 м). Башня состоит из девяти кубов образующих 54 этажа жилых и офисных помещений. Складывается впечатление, что здание закручивается вокруг своей оси.

    Вокруг здание окружено водой, кроме центрального входа.

    А вот и море. Вдали виднеется другая главная достопримечательность этого региона – Эресуннский мост, соединяющий Мальме с Копенгагеном. Завтра нам предстоит поездка в столицу Дании, вот и посмотрим его поближе.

    На море хорошо. Солнце, небольшой ветерок, +14. Берег обрамлен большими камнями. Есть деревянные пирсы, чтобы подойти к воде.

    Встречаются загорающие люди. Медленно двигаемся вдоль моря, огибая район Западной Гавани, чтобы попасть в центр города с другой стороны. Идти обедать уже поздно, время ланча в ресторанах и кафе закончилось.

    По дороге на паркинг зашли на Stortorget. Там уже не утренняя пустота, а куча народу. В основном, поляки на велосипедах. Судя по всему, недавно приплыл паром из Гданьска или Щецина.

    За парковку накапало около 14 евро, пока мы гуляли. Докупать продукты на ужин поехали в популярный шведский супермаркет ICA Maxi. Хорошо хоть там парковка бесплатная. Заплатили стандартно - около 80 евро.

    Уже только по приезду домой поняли, как устали. Ужинаем, фоном играет ABBA. День прошел отлично, с погодой повезло, много впечатлений. А завтра будет еще больше.

    Ведь завтра Копенгаген!

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 11 июня 2015 13:28

    Продолжения не будет?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 11 июня 2015 21:33 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Был плотно занят, но наверно завтра выложу отчет по Копенгагену.

    К сожалению, времени в обрез. Не успеваю дописать отчет. Только сейчас часть про Копенгаген.

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 июня 2015 15:42 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    День третий. Мост. Копенгаген (музей пива)

    Утро воскресенья. Солнце, +12. Даже не скажешь, что мы в Скандинавии. Как нам потом сказали, погода действительно нехарактерная для Швеции. Конечно, солнечные дни нередки, но чтобы 3 дня подряд (это я забегаю в понедельник), в апреле, без намеков на дождь – большая редкость. Созваниваемся с нашей общей знакомой Жанной, которая уже более 10 лет живет в Копенгагене. Она не просто захотела повидаться с нами, но и выступить в роди гида. Договариваемся встретиться в столице Дании около 12 часов.

    Выезжаем из дома, по пути забираем друзей с отеля. Ранее нашел место для бесплатной парковки в Копенгагене. Туда и направляемся. Впереди нас ожидает проезд по архитектурному чуду – мосту из Мальме в Копенгаген (Эресуннскому мосту).

    Краткая справка. Эресуннский мост — совмещённый мост-тоннель, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автомагистраль через пролив Эресунн. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.

    Длина самого моста около 8 км, далее он переходит в дорогу на насыпном острове, а затем при приближении к Дании в подводный тоннель. Суммарное расстояние около 20 км. Причиной того, что мост переходит в тоннель, является обеспечение свободного прохода судов и безопасности самолетов, так как рядом находится международный аэропорт Копенгагена – Каструп.

    Построен был в 2000 году. Но активно использоваться начал где-то в 2005-2006 годах, так как людей смущала высокая цена проезда. Но высокий уровень жизни и удобство моста взяли свое. Многие шведы ездят в Данию на работу, а датчане в Швецию за покупками.

    Вот несколько фото для оживления (понятно, что не мои).

    А это вид со стороны Дании

    Проезд по мосту платный. Стоимость для легкового автомобиля – 47 евро в один конец. Если часто ездить, есть существенные скидки. Для сравнения: билет на поезд – около 10 евро, автобус вдвое дешевле. Но автобус ходит раз 5 в день и по времени около часа. Поезд – каждые 20 минут и вдвое быстрее.

    Подъехали к пункту оплаты. Он один и находится на шведской стороне. Оплатить можно разными способами и разными валютами. Внесли 425 шведских крон (47 евро) и вперед на мост. Ограничения скорости на мосту – 110 км/ч, в тоннеле – 90 км/ч. Мы так и ехали. Дорога ненапряжная, машин мало. Поэтому можно спокойно вертеть головой по сторонам. Красиво – внизу яхты и корабли, вдали ветряки. Много солнца, моря – простор!

    Въехали в Копенгаген и очень быстро добрались до места парковки. И машин немного, и движение хорошо организовано, и навигатор не тупил. Запарковали машину на небольшой улочке. Посмотрел я в навигатор и очень удивился, что мы в 4 км от места встречи. Дома я как-то не догадался это сделать! Ну что делать, надо ехать в центр и там кидать авто на платной парковке. Следует отметить, что уличные парковки в Копенгагене в воскресенье бесплатные, но по отзывам в интернете найти свободное место в центре города практически нереально. Поэтому наш удел – платные паркинги. Уже собрались садиться в машину, но нас привлекла старая кирпичная стена с яркой надписью «Карлсберг».

    Оказывается мы находимся вблизи одноименного завода-музея. Зашли внутрь, поднялись на второй этаж. А там - огромный пивной бар с музейными экспонатами. Заводские цеха видны через прозрачную стену.

    Взяли три разных пива для дегустации (1 бокал 0,3 л – около 3 €). Через другую дверь спустились вниз во внутренний двор.

    А вот тут уже полноценный музей с дегустационным залом, магазином сувениров (и пива само собой), множеством экспонатов, в том числе и живых.

    Пробежались по-быстрому, так как нас время поджимало. Пофоткали, нашли местную русалочку. Так как в городе мы до нее не добрались, то какая-никакая, но замена.

    Еще выяснили, что мы попали на эту территорию через выход. Поэтому не знаем, надо ли было покупать билеты, хотя кассы присутствуют. Для полноты ощущений вышли через вход.
    В общем, нам очень понравилось, хотя и попали сюда случайно и времени было маловато.

    В центре города, подъезжая к месту встречи, мы неожиданно увидели одно свободное место на большой уличной парковке. Вот так повезло! На табличке паркомата выискали подтверждение, что сегодня стоянка бесплатна.

    На место встречи – Israel Plads мы пришли заранее. Само место – это олицетворение того, как превратить большую площадь в место отдыха горожан. С одной стороны – куча кафешек, какие-то торговые площадки, с другой – лавочки и большая спортивная площадка. Под всей этой площадью – огромный паркинг. Народу – море. Состояние абсолютной безмятежности и праздника.

    Ждем Жанну. Она чуть задерживается.

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 30 июня 2015 17:26 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    И вот появилась Жанна, наш давний друг и теперешний гид. Как я уже говорил, она живет в Копенгагене более 10 лет, здесь вышла замуж. Есть ребенок, который сегодня остался с няней. У Жанны свой салон красоты, много работает, часто путешествует. В общем, жизнь удалась.

    Правда, ногу нашего гида украшал ортопедический сапог. Оказывается, неделю назад она оступилась и что-то сломала в лодыжке! На наш немой вопрос, как с прогулкой, Жанна успокоила, сказав, что просто будем ходить спокойно, не торопясь. Иногда останавливаться на отдых.

    Во время прогулки мы больше разговаривали о жизни, а Копенгаген был прекрасным фоном. Изредка только спрашивали о каких-то интересных местах, которые попадались нам по пути. В первую очередь нас интересовало, как живется в Дании. А живется здесь очень неплохо. Минимальная трудовая ставка – 15 евро в час, но это, так сказать, прожиточный минимум. Хороший соцпакет. Машина в лизинг под смешные проценты. Забота государства чувствуется во всем. Правда, климат неважный и много новоявленных датчан с юга.

    Даже в связи с этим произошел смешной инцидент. На одной из улиц центра Копенгагена, там, где ходит много туристов, захотелось моему другу поменять немного денег. Он коллекционирует купюры разных стран и для коллекции надо было банкноту поновее номиналом 50-100 крон. Но в обменнике девушка из Азии (арабской части) решительно не понимала его пожелания на английском языке. Позвали Жанну, и оказалось, что девочка не говорит не только на Инглише, но и на датском. Но при этом успешно работает. Из разменянных купюр друг просто выбрал получше.

    Ну а я даже не представляю, как выглядят датские деньги. Помню, только что монеты с отверстиями. В Копенгаген за все можно заплатить карточкой. И в сувенирном магазине, и в кафе, и в супермаркете. Даже за мороженое в передвижной лавке.

    Вот несколько видов Копенгагена.

    А это мы

    Время обеденное. Пора что-то съесть, высказываем пожелание попробовать датскую кухню. Подходим как раз к Новой Гавани (Nyhavn). Это место в Копенгагене, где по обе стороны канала располагается множество кафе и ресторанов.

    Тепло. Очень много народа, практически все места на улице заняты. Но мы можем и внутри присесть. Заходим в ресторан (или кафе) Nyhavn 17. Эту надпись видно издалека. Цены немаленькие, но мы же только один раз, попробовать. Заказали пива, ребята – кое-чего покрепче (шнапс). Сидим, читаем меню, выбираем. В меню присутствуют и рыба на гриле, и стейки. Но это мы и дома поедим. В зале мы одни, но официанты не жалуют нас своим вниманием. И это при таких-то ценах. Жанна говорит, что это повсеместная проблема. Приносят заказанную еду. Ну, как еду, у нас это назвали бы закуской, но мы-то хотим приобщиться к датской кухне. Вот пример одного блюда (цена около 18 евро).

    Мы с женой взяли другое блюдо, одно на двоих. Там посимпатичней и побольше. Такой сборник из датской еды. Цена около 27 €. В принципе, хватило. Даже вкусно. Еще заказываем кофе, приносят счет. К стоимости добавляют налог 3% и чаевые по желанию. Всего 210 евро. В среднем 30 на человека.

    Выходим на воздух. О, а погода то чуть поменялась. Ветер, небо затянулось рваными облаками, но дождя не предвидится. Уходим быстрее с этого района, не хочется толкаться. Прошли всего квартал, а люди куда-то испарились. Выходим на площадь, где находится королевский дворец Amalienborg. После Новой гавани здесь пустынно, контраст разителен. Нас встречает караул.

    За этими прогулками время пролетело незаметно. Возвращаемся к месту встречи, пора домой, да и нога Жанны уже дает о себе знать. По пути заходим в супермаркет, смотрим цены, ничего шокирующего, жить можно. Покупаем бутылочку виски (дешевле, чем у нас) на вечер и вино для наших девушек. Медленно добредаем до места парковки, беседуя с Жанной о прошлой и теперешней жизни. Прощаемся. Очень приятная встреча. Пусть мы немного успели посмотреть, но в такой недолгой и неспешной прогулке есть своя прелесть.

    Грузимся в нашу машину и едем в Мальме, домой. Копенгаген проезжаем очень быстро, затем мост. На выезде с моста оплачиваем 47 евро. Впереди маячит таможенный контроль, но нас не остановили, только внимательно проводили взглядом. Еще 10 минут и мы дома.

    Подошел к концу еще один день. Завтра в обед мы улетаем.

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 2 июля 2015 09:08 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    День последний. Дорога домой.

    Утром проснулись, созвонились с хозяином квартиры. Он сказал при отъезде бросить ключи в почтовый ящик. Так и сделали. Оставалось еще более трех часов до отлета, и мы решили еще часок прогуляться по центру. Купили местных конфет и сувениры. Погода дивная. Делаю прощальное фото города.

    По дороге в аэропорт заправил бак до полного. Чуть больше 10 литров, очень экономично. Запарковал машину на стоянке прокатчика, ключи кинул в какой-то ящик. Затем все отправились в здание аэропорта для прохождения контроля. Аэропорт небольшой, очередей практически нет. Виза-чек отсутствует. На все формальности ушло минут 10. Ждем самолета. Вылет без задержек. Меня опять отправили на бессмысленную приоритетную посадку.

    При подлете к Варшаве самолет несколько качало. Уже по выходу с трапа мы поняли причину. На летном поле дул сумасшедший ветер. Как сказала потом жена, если бы не сумка, то ее унесло бы в открытое поле.

    В аэропорту позвонили в Лидер-паркинг и через полчаса мы уже были в своих машинах. Только торопиться не было смысла, так как назавтра в Беларуси праздничный день (Радуница), а сегодня выходной, и под вечер на погранпереходах будет жесть. Лучше приехать туда ближе к полуночи. Поэтому выдвигаемся в Икею, а там и продуктовый гипермаркет рядом. На все затратили часа 3, потом еще час выбирались с города.

    На Домачево приехали около 11 часов по польскому. Варшавский мост не рассматривали в принципе. Несмотря на внушительную очередь, часа за 2 с половиной мы справились. И в три часа ночи входили в свою квартиру. Дети спали, только собака прыгала от счастья, что мы, наконец, вернулись.

    Вот такое короткая, но насыщенная поездка получилась.

    PS: Уже поглядываем в сторону Мадрида и Будапешта.

    Итоги

    Тут никаких впечатлений и эмоций, а только факты и цифры, которые могут принести практическую пользу для тех, кто хочет организовать аналогичную самостоятельную поездку.

    Сначала цифры. Итак, сколько мы с супругой потратили за эту поездку?
    1. Перелет – 110 евро.
    2. Расходы по трансферу в аэропорт и обратно (+паркинг) – 20 евро
    3. Проживание – 120 евро за 3 дня.
    4. Аренда авто – 40 евро.
    5. Транспортные расходы в Швеции (парковки, проезд по мосту) – 40 евро
    6. Питание (продукты в супермаркете) – 60 евро. Покупали, что нравится.
    7. Еда в городе (кафе, фастфуд, мороженое, кофейня) – 100 евро.
    Всего вышло около 450 евро. В 500 мы точно уложились.

    Теперь факты.

    1. Перелет Wizzair из Варшавы (Шопен) в Мальме. Альтернатива – Ryanair из Модлина в Копенгаген. Дешевле, но позднее время прилета (ближе к полуночи).

    2. Проживание в апартаментах бронировал через Airbnb. Альтернатива – отель, что существенно дороже.

    3. Прокат авто – Hertz. Альтернатива – Avis. Sixt существенно дороже, но машины там только премиального класса.

    4. Если не берете автомобиль в аренду, помните, что из аэропорта в город добраться можно только на специальном автобусе Flygbussarna (http://www.flygbussarna.se/en). Довезет в центр Мальме за 11 евро. Альтернатива - такси. В аэропорту Копенгагена таких проблем нет. Там есть и метро, и ж/д станция.

    5. Из аэропорта Мальме можно напрямую попасть в центр Копенгагена за 13 € (дети немного дешевле). Очень хороший вариант, если собираетесь останавливаться в столице Дании.
    http://www.neptunbus.dk/en

    6. Мобильная связь и интернет в поездке. Испанская SIM карта Orange, тариф Ardilla с опцией Go Europe. За 1 евро в день получаете 100 Mb трафика в странах ЕС (если интернетом не пользуетесь, то деньги не списываются). Хватало всегда. В апартаментах был WI-FI.

    7. Для звонков домой (да и в поездке) предпочитаю использовать Скайп. 10 евро на счет – и звони куда хочешь и на любые номера. Допустим, звонок в Польшу – 1,7 центов в минуту, в Беларусь – 39 центов.

    8. Деньги. Касательно поездки, карточки принимают везде и всюду. Использовал банковскую карту MasterCard Gold от Белинвестбанка. Курс конвертации выгоднее, чем, если бы я покупал валюту. Проверял по выписке и по обменному курсу. Да и попробуй, купи у нас в Бресте шведские и датские кроны.
    При обмене денег следует помнить, что берется комиссия в эквиваленте 5 евро. Поэтому меняйте максимально необходимую сумму и кооперируйтесь с друзьями.

    9. Найти бесплатную парковку практически нереально, если не знаете города. Поэтому, если берете машину напрокат, сразу ищите жилье со своим парковочным местом (иначе готовьте 15-20 евро в сутки) и забивайте в бюджет определенную сумму на парковки.

    10. Для навигации в Европе использую Sygic. Все знает, показывает сразу несколько маршрутов, приятный интерфейс. Хорошая пешеходная навигация. Но информация о трафике и пробках платная (~20 евро в год).

    Вот вроде и все, если что вспомню, допишу.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 2 июля 2015 19:17

    Sobesednik, Отличный отчет. Все подробно "разжевано" , сам люблю Визэйр и айрбнб. Навигацией пока пользуюсь Навител, раньше Айго.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 14 июля 2015 22:59

    ну отчет как отчет :) некоторые вещи преувеличили, некоторые - типично туристические "нам все нравится" или "все круто";)
    все таки это все мой дом был последние 10 лет. но я реально счастлив что я наконец-то оттуда сбежал)

  • Sobesednik MemberАвтор темы
    офлайн
    Sobesednik Member Автор темы

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 15 июля 2015 12:52

    Так я и высказываю мнение именно туриста, каковым и являлся. Если б я пожил там хотя бы год, это было бы совсем другое повествование.

  • Ruslick Senior Member
    офлайн
    Ruslick Senior Member

    765

    16 лет на сайте
    пользователь #117206

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 16 января 2016 21:42

    Очень приятное повествование, спасибо за виртуальную экскурсию:)

    Было время, когда удивляло хамство. Теперь удивляет вежливость.
  • Людмила-Алеша Member
    офлайн
    Людмила-Алеша Member

    198

    16 лет на сайте
    пользователь #111993

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 26 января 2016 06:00

    !Спасибо огромное!очень полезно!

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2327

    12 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2327
    # 26 января 2016 10:00
    dema111:

    ну отчет как отчет :) некоторые вещи преувеличили, некоторые - типично туристические "нам все нравится" или "все круто";)
    все таки это все мой дом был последние 10 лет. но я реально счастлив что я наконец-то оттуда сбежал)

    А чем, если не секрет, так достали эти "шведодеревни", от которых сбежал?

    Счастье — это хорошее здоровье и плохая память!