Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Интерскол ИСА-250/10,6

  • мгм-50-к Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member Автор темы

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 4 мая 2015 22:09

    Пользуется ли кто этой моделью?
    Регулятор форсажа дуги работает, или просто крутёлка?
    Какое внем охлаждение?

    И как он вообще?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 5 мая 2015 13:06

    Интерсколы - аппараты-загадки. Интересовались ими (в большей степени полуавтоматами) с целью выставить на продажу, но информации толковой не нашли. В сертификате в качестве производителя прописана какая-то левая китайская фирма, к сварочному оборудованию никакого отношения не имеющая. Остаётся надеяться, что владельцы ТМ Интерскол, дорожа репутацией, не заказали изготовление своих сварок на абы-каком заводе. При внешней оценке становится ясным, что применена мостовая схема, охлаждение аппарата при таком габарите будет в полном порядке. Остальное оценить без вскрытия невозможно.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 мая 2015 00:02

    http://www.chipmaker.ru/topic/5246/page__st__220

    Добавлено спустя 56 секунд

    В середине страницы

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • мгм-50-к Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member Автор темы

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 мая 2015 10:40
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 мая 2015 16:16

    слесаревич, мгм-50-к, спасибо за проделанную работу.

    Действительно, полный мост, трёхпалубная конструкция на IGBT. На входе автомат и большая суммарная ёмкость конденсаторов, это хорошо. При нормальной организации управления сила (скорее всего по два FGH40N60 в плече) из строя выходить не будет. Иногда будет выходить из строя источник питания. Заявленные 100 процентов ПВ - это, конечно, шутка, на заводской таблице видно, что производитель этот параметр указал нормально - 40%. На выходе не видно дросселей. Если их нет, то хотя бы провода должны быть длинными. А вообще для ИГБТ это не есть гуд. С моей точки зрения, за такие деньги можно подыскивать аппарат и поудачней.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • мгм-50-к Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member Автор темы

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 мая 2015 16:49

    Yastar, а как же mitech 205 mini?,там тоже дроселей нет,а люди вроде хвалят,да и полно вроде аппаратов без дроселей
    или отсутствие дроселя отражается на самом аппарате(на его надёжности),а не на дуге?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 20 мая 2015 22:39
    мгм-50-к:

    mitech 205 mini люди вроде хвалят

    В принципе, аппарат не самый худший. Для домашних работ, для работы с рутиловыми электродами вполне себе машинка. Для более широкого спектра задач лучше подобрать что-нибудь другое.

    мгм-50-к:

    полно вроде аппаратов без дроселей

    .

    Для мосфетов простительно. Там высокая частота, и даже небольшая индуктивность проводов дроссель практически заменяет. Для сварки большими токами, когда скважность импульсов большая, аппараты без дросселей некоторым сварщикам нравятся даже больше, чем с таковыми.

    мгм-50-к:

    или отсутствие дроселя отражается на самом аппарате(на его надёжности),а не на дуге?

    Нет, на надёжность не влияет, только на характер сварки.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Zorba Member
    офлайн
    Zorba Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #363736

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 августа 2016 15:49
    Yastar:

    На выходе не видно дросселей

    А на феррите толстым медным проводом разве не выходной дроссель намотан?
    P.S. Хотя варит действительно жестко. Как будто переменка на выходе. Сравнивал с Солярисом, так вот Солярис гораздо приятнее варит. Ровный шов на Солярисе гораздо проще получить.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 4 августа 2016 21:28
    Zorba:

    А на феррите толстым медным проводом разве не выходной дроссель намотан?

    Нет, это выходной трансформатор. Дросселей не видно, скорее всего их нет.

    Zorba:

    Сравнивал с Солярисом

    У Солярисов богатая линейка. В основным косые, но есть и просто полумосты. Скорее всего, Вы сравнивали с каким-либо из самых популярных 205-м либо 226-м. Если именно такой понравился больше, то на всякий случай привожу их аналоги. Это Ватты -180-й и 220й, Ресанты, Эталоны, старые Штурмы-Энергомаши.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Zorba Member
    офлайн
    Zorba Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #363736

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 5 августа 2016 11:18 Редактировалось Zorba, 2 раз(а).

    Yastar, да с 205 . Про одинаковую схемотехнику с Ресантой и др. я слышал. Дело в том, что Интерскол я уже купил давно. А Солярис 205 попробовал для сравнения. Мне не понятно, почему Интерскол так жестко варит по сравнению с Солярисом? Меня этот факт весьма расстроил... Когда я его покупал, спецом выбрал с регулировкой форсажа. Но на деле никакого эффекта от этой регулировки не ощущаю. Оговорюсь, я не сварщик. Глянуть бы схемы приблизительные этих аппаратов, их вроде 3-4 варианта всего. Ещё в Интерсколе я подстроечники видел на плате. Может они его криво настроили?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 5 августа 2016 14:05

    Вот поэтому я всегда и рекомендую при покупке поварить разными аппаратами.
    А конкретно про ИС сказать что-либо трудно. Не было пересечений с этой техникой. И на счёт криво настроили, кто его знает, что там может быть не так. Обратитесь к marku, пусть глянет.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 7 августа 2016 21:52
    Yastar:

    Вот поэтому я всегда и рекомендую при покупке поварить разными аппаратами.
    А конкретно про ИС сказать что-либо трудно. Не было пересечений с этой техникой. И на счёт криво настроили, кто его знает, что там может быть не так. Обратитесь к marku, пусть глянет.

    да попробовать можно покрутить настройки операционников по обратке. Только сейчас баластника нет.

    Кстати

    КУПЛЮ БАЛЛАСТНЫЙ РЕОСТАТ - типа РБ302. Можно б/у или слегка упаленный. НЕ за Дорого !!!

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Zorba Member
    офлайн
    Zorba Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #363736

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 15 августа 2016 03:24

    marku, а если по чуть-чуть покрутить VR2 (схема в скрытых) и пробовать поварить?
    И почему-то у меня нет вообще VR4 и разъема Р5... видимо разные ревизии схемы?
    Не разу не врубаюсь в этот Интерскол. Покупал спецом для того чтобы была возможность регулировать форсаж.
    На деле же Солярисом без всяких регулировок получается варить лучше...
    Пробовал варить УОНИ, так Солярисом у меня получается держать дугу. А на Интерсколе вообще варить не возможно. И вообще от этого регулятора форсажа толку никакого, лично на моем экземпляре. И антизалипание нихрена не работает. Хотя в интернете хватает хвалебных отзывов. Типа все работает и регулируется. Как думаете, если пробовать покрутить VR2, накосячить велика вероятность? Чтоб не попалить чего...
    Кстати, транзисторы стоят K30N60HS, чуть хуже чем FGH40N60.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 16 августа 2016 00:44 Редактировалось marku, 2 раз(а).
    Zorba:

    marku, а если по чуть-чуть покрутить VR2 (схема в скрытых) и пробовать поварить?
    И почему-то у меня нет вообще VR4 и разъема Р5... видимо разные ревизии схемы?
    Не разу не врубаюсь в этот Интерскол. Покупал спецом для того чтобы была возможность регулировать форсаж.
    На деле же Солярисом без всяких регулировок получается варить лучше...
    Пробовал варить УОНИ, так Солярисом у меня получается держать дугу. А на Интерсколе вообще варить не возможно. И вообще от этого регулятора форсажа толку никакого, лично на моем экземпляре. И антизалипание нихрена не работает. Хотя в интернете хватает хвалебных отзывов. Типа все работает и регулируется. Как думаете, если пробовать покрутить VR2, накосячить велика вероятность? Чтоб не попалить чего...
    Кстати, транзисторы стоят K30N60HS, чуть хуже чем FGH40N60.

    ну если схема верна вся пляска идет по 5-ой ножке. Посему и нужен балластник что бы спокойно оценить работу обратных связей и каскада ОУ.
    Ну а если тупо, бывало сидишь вот так вот и разматываешь схему, ищешь проблему. А она кроеться в "подгоревших" ОУ или стабилитронах, или стеклянные диоды на датчике тока.
    Это не лекарство, но бывает пересыпешь все операционники, тупо, и о чудо. Особенно с LM324 и LM358. Схемы недоработанные или говнодетали, кто поймет.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Zorba Member
    офлайн
    Zorba Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #363736

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 19 августа 2016 11:47

    marku, я вас прекрасно понимаю, сам сталкивался с похожими ситуациями только в другой области электроники.
    Короче, нашел на плате управления "соплю" из припоя на одной стороне и с обратной стороны поправил загнутую до соседней дорожки ногу и промыл где дотянулся спиртом плату.
    И о чудо, теперь все работает! Теперь я вижу как регулируется форсаж, вижу как набрасывается ток. Теперь я могу варить УОНИ, хотя и не совсем хорошо пока получается. Главное я вижу, что от этой крутелки есть прок! И стало реально работать антизалипание!
    Так что теперь скажу, что ничего себе инвертор. Теперь он мне больше Соляриса нравится.
    Я бы его еще на баластнике помучал, может быть удалось получше подстроить...

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 21 августа 2016 11:46
    Zorba:

    marku, я вас прекрасно понимаю, сам сталкивался с похожими ситуациями только в другой области электроники.
    Короче, нашел на плате управления "соплю" из припоя на одной стороне и с обратной стороны поправил загнутую до соседней дорожки ногу и промыл где дотянулся спиртом плату.
    И о чудо, теперь все работает! Теперь я вижу как регулируется форсаж, вижу как набрасывается ток. Теперь я могу варить УОНИ, хотя и не совсем хорошо пока получается. Главное я вижу, что от этой крутелки есть прок! И стало реально работать антизалипание!
    Так что теперь скажу, что ничего себе инвертор. Теперь он мне больше Соляриса нравится.
    Я бы его еще на баластнике помучал, может быть удалось получше подстроить...

    Системный и аналитический подход всегда результативнее метаний и гаданий. Zorba, Красава !!!! :super: :super: :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Wad35 Member
    офлайн
    Wad35 Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #82128

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 ноября 2017 19:43

    Кто пользуется новой версией, как они?