Ответить
  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 4 августа 2010 14:15

    Нид хэлп. ООО, я учредитель с долей 10%. Всего два учредителя. Не здоровая канитель тут началась. Вобщем накалякал на всякий случай заявление об уходе. Эти 10% мне как бы нах не нужны. Накопал ща всяких образцов про выход из состава учредителей. Примерно такие

    Обществу с ограниченной (дополнительной)

    ответственностью "ХХХ"

    Иванова А.А., проживающего по адресу...

    Заявление.

    Прошу считать меня вышедшим из состава участников ООО "ХХХ" и произвести выплату стоимости части имущества ООО "ХХХ", соответствующей моей доле в уставном фонде, а также части прибыли, приходящейся на эту долю, в соответствии с учредительными документами и законодательством.

    Дата. Подпись.

    Отправляем заказным с уведомлением. Есть ли разница в части требования о выплате стоимости части имущества и прибыли? Т.е. если я напишу что то типа "нахненадо мне от вас ничего, оставьте себе" (как кстати это красивше написать?), это как то облегчит мою участь в случае наступления субсидиарной ответственности? Или может я как то побыстрее этот вопрос закрою, ибо мою часть мне и выплатить то не чем?

    А, еще вопрос: от руки же нужно писать? :shuffle:

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • fox192 Senior Member
    офлайн
    fox192 Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #211313

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 10 сентября 2012 21:14

    Подскажите плз. Есть ОДО. 2 учред. по 50%, один захотел выйти из состава учр (не директор), написал заявление по форме, послал заказным письмом. Оно вернулось в связи с выездом адресата. Заявление было вручено дирику лично в руки (он 2-й учред.). Он написал на 2-м экз мол "Получил дата подпись расшифровка".... Но прошло время а уставные доки не были переделаны. Че делать? Фирма тонет, а с ней не хочется. Спасибо

    Добавлено спустя 21 секунда

    Подскажите плз. Есть ОДО. 2 учред. по 50%, один захотел выйти из состава учр (не директор), написал заявление по форме, послал заказным письмом. Оно вернулось в связи с выездом адресата. Заявление было вручено дирику лично в руки (он 2-й учред.). Он написал на 2-м экз мол "Получил дата подпись расшифровка".... Но прошло время а уставные доки не были переделаны. Че делать? Фирма тонет, а с ней не хочется. Спасибо в л.с. если не сложно

  • Polka_86 Neophyte Poster
    офлайн
    Polka_86 Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #430015

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 июня 2014 16:54

    Добрый день уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста: Я являюсь учредителе на двух предприятиях, форма собственности "ООО", на одном у меня 5%, на другом 50% и являюсь директором, я хотел бы продать свои доли на обеих предприятиях одному человеку, и также сделать его директором предприятия, каким образом должна проходить вся процедура, переписи долей на обеих предприятиях ? Помогите пожалуйста очень надо !

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 18 июня 2014 21:11 Редактировалось H-sh, 2 раз(а).
    Polka_86:

    Добрый день уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста: Я являюсь учредителе на двух предприятиях, форма собственности "ООО", на одном у меня 5%, на другом 50% и являюсь директором, я хотел бы продать свои доли на обеих предприятиях одному человеку, и также сделать его директором предприятия, каким образом должна проходить вся процедура, переписи долей на обеих предприятиях ? Помогите пожалуйста очень надо !

    ООО - это не форма собственности, а организационно-правовая форма.
    Открывайте устав и ищите пункт про продажу доли
    Пишите уведомление на имя каждого участника общества + самому обществу (на имя директора)
    либо в руки под роспись вручаете, либо заказным письмом с уведомлением
    далее проводится общее собрание участников на котором решается вопрос кто купит долю - у остальных участников преимущественное право покупки
    далее договор купли-продажи и вуаля - доля продана, новый участник письменно уведомляет общество и т.д.
    директор идет в исполком с изменениями в устав и заявлением на регистрацию изменений.

    Назначение директора, как и освобождение его от должности, проводится по общему решению собрания участников, а не Вами единолично.
    Вопрос о замене директора можно вынести на то же собрание, что и по продаже доли.

    при замене директора проводится полная инвентаризация.

  • Keton Member
    офлайн
    Keton Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #216678

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 июня 2014 10:52 Редактировалось Keton, 1 раз.
    fox192:

    Подскажите плз. Есть ОДО. 2 учред. по 50%, один захотел выйти из состава учр (не директор), написал заявление по форме, послал заказным письмом. Оно вернулось в связи с выездом адресата. Заявление было вручено дирику лично в руки (он 2-й учред.). Он написал на 2-м экз мол "Получил дата подпись расшифровка".... Но прошло время а уставные доки не были переделаны. Че делать? Фирма тонет, а с ней не хочется. Спасибо

    Добавлено спустя 21 секунда

    Подскажите плз. Есть ОДО. 2 учред. по 50%, один захотел выйти из состава учр (не директор), написал заявление по форме, послал заказным письмом. Оно вернулось в связи с выездом адресата. Заявление было вручено дирику лично в руки (он 2-й учред.). Он написал на 2-м экз мол "Получил дата подпись расшифровка".... Но прошло время а уставные доки не были переделаны. Че делать? Фирма тонет, а с ней не хочется. Спасибо в л.с. если не сложно

    Присоединяюсь к этому вопросу. Директор и, по совместительству, учредитель, на офисе не появляется и шевелиться вообще не хочет (на переоформление Устава своевременно не надеюсь). Как тогда быть с вручением письма и соскочить с ООО?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 27 июня 2014 11:41

    Keton, заказным с описью вложения по юр.адресу? приемная/канцелярия на офисе есть?
    потом иск в суд о понуждении к госрегистрации изменений в учредительные.

  • Keton Member
    офлайн
    Keton Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #216678

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 27 июня 2014 11:55

    нет ничего на офисе. Долги за аренду, поэтому там директор не появляется.
    С самим директором я в нормальных отношениях и так могу встретиться, он просто что-то разленился и начинаются разговоры "да-да, сделаю", но даже пинки не помогают.
    Может, лично ему вручить и достаточно расписки какой?
    Еще такой вариант предлагают на российских форумах как заказное письмо с описью.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5241

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5241
    # 27 июня 2014 14:55

    Если вы уверены, что он это письмо получит - направляйте с описью и обратным уведомлением.
    если нет - вручите прямо в руки, пусть на вашем экз поставит дату, подпись и своей рукой напишет фио.
    далее предупредите, что по уставу он обязан, как единоличный исполнительный орган, созвать собрание участников со всеми вытекающими.
    далее - если не пойдет в исполком в течение двух месяцев - обращайтесь в экономический суд с иском.

  • Agris749 Junior Member
    офлайн
    Agris749 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678550

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 18 ноября 2014 17:15

    Добрый день! Окажите пожалуйста содействие в разрешении следующей ситуации. Есть ООО, в составе двух участников с долями 99% и 1% . Участник с долей в 1% написал заявление о выходе. Второй участник оформляет протокол общего собрания в котором расписывает порядок выплаты причетающейся доли вышедшему участнику, что его доля в уставном фонде перешла к Обществу и соответственно подписывает его единолично, так как один в составе общества.
    Возникают следующие вопросы:
    1. Мог ли оставшийся участник единолично подписывать протокол общего собрания?
    2. В течении какого максимального периода ООО может существовать с одним участником, то есть до принятия решение о его ликвидации, или реорганизации в УП?
    3. Можно ли в этот период ввести в состав второго участника (третье лицо) путем продажи доли, перешедшей к ООО от вышедшего участника, что бы не проводить реорганизацию? И будут ли действительны договоры заключенные ООО в этот период?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 ноября 2014 18:04 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Agris749, протокол подписали правильно. Если правильно помню, реорганизовать должны в течение 1 месяца (См. Декрет О гос.регистрации и ликвидации субъеков хозяйствования)с мом.выхода (подачи заявления, если в нем не указан др.срок)

  • Agris749 Junior Member
    офлайн
    Agris749 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678550

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 ноября 2014 12:14

    Zinaida, спасибо большое за ответ!
    По Декрету посмотрел, сейчас срок два месяца. То есть ООО с одним участником может существовать два месяца, как я понимаю, до применения к нему административных мер.
    А не подскажете, по третьему моему вопросу, как быть, можно ли в эти два месяца ввести нового участника, путем продажи ему доли обществом, перешедшей от вышедшего участника. И может ли ООО в эти два месяца вести хоз. деятельность?
    Заранее спасибо за помощь!

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 19 ноября 2014 14:11

    Agris749, в Декрете указаны только сроки на регистрацию изменений, но это не значит, что все это время ООО работает с 1 участником. как только вы протоколом утверждаете, что один участник вышел и устанавливаете порядок расчетов с вышедшим участником, вы должны принять решение о реорганизации в ЧУП, потому что участник уже вышел, а ООО с 1 участником существовать не может. по крайней мере пока что изменения на этот счет еще не приняты.
    и вот как только вы в протоколе отразили решение о реорганизации в связи с тем, что остался один участник, вы производите все необходимые действия, связанные с реорганизацией - уведомляете госорганы (ИМНС - в течение 5 дней), проводите инвентаризацию, уведомляете работников, кредиторов и т.п. и на все это вам дается 2 месяца, т.к. через 2 месяца с даты принятия решения о реорганизации вы должны зарегистрировать устав частного унитарного предприятия в исполкоме.

    по поводу продажи доли самим обществом. видела такие сделки, но считаю, что этого делать нельзя, общество не имеет права этого делать, т.к. должно быть принято решение о реорганизации.
    замена одного участника другим в ООО в вашем случае возможна только двумя способами:
    1. продажа доли от одного другому (от старого участника новому)
    2. двойная реорганизация (сначала из ООО в ЧУП, потом обратно)

    Мингорисполком в лице начальника отдела регистрации придерживается точно такой же точки зрения, специально консультировалась по этому вопросу.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 ноября 2014 14:28 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Agris749, в целом поддерживаю мнение
    law_in_Minsk. В сложившейся ситуации вводить нового участника не получиться без нарушения требований законодательства.
    Деятельность ООО в течение 2 месяцев не будет признана незаконной, но при условии, что в последний день срока Вы предпримете необходимые действия.
    Если не хотите реорганизовывать ООО и выходящий участник не хочет продавать/дарить долю, есть вариант: накануне выхода участника с 1% доли, второй участник пусть подарит часть своей доли третьему участнику.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 19 ноября 2014 15:06 Редактировалось law_in_Minsk, 1 раз.

    про дарение - вариант. согласна, но только в том случае, если по уставу дарителю не требуется брать согласие остальных участников или общего собрания на отчуждение доли. если нужно брать согласие, то документооборот увеличивается =)

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Agris749 Junior Member
    офлайн
    Agris749 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678550

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 ноября 2014 15:51

    law_in_Minsk спасибо за помощь, но все таки что значит ООО с одним участником не может существовать? По закону да, но по факту оно существует и функционирует с момента выхода одного из двух участников, при этом не с момента оформления протокола, а с момента подачи заявления о выходе или указанной в нем дате. Протокорл общего собрания о выходе участника из ООО и о порядке расчета с ним, подписывает один участник, протокол о реорганизации в УП тоже подписывает один участник (оформить решение о реорганизации, как решение собственника имущества, как я понимаю, не получится, так как оставшийся участник не владеет 100% УФ). Кроме того, с момента, когда остался один участник жизнь не останавливается, з/п сотрудникам, налоги и т.д. продолжают платиться. Так получается эти решения и деятельность тоже незаконны.
    В Декрете помимо обязанности в течении двух месяцев зарегистрировать изменения в устав, имеется требование непосредственно внести эти изменения. Получается что до истечения двух месяцев, ООО может не вноисть изменения в устав и вполне может существовать с одним участником, тем более что нигде законодательно, срок принятия решения о реорганизации в УП, после того как остался один участник, не закреплено. Так же читал статью, так там автор, вообще пишет, что ООО с одним участником может существовать в течении одного года, пока ООО не распределит долю вышедшего участника между оставшимися участниками, или не уменьшит размер УФ. То есть через год в любом случае оставшийся участник станет владельцем 100% УФ, либо забрав долю выбывшего себе, либо в связи с уменьшением размера УФ до размера его доли. Тогда уже в любом случае реорганизация в УП. Во как.
    law_in_Minsk поделитесь своим мнением, я не юрист, особо в этом не понимаю, а у Вас, как я понял есть в этой сфере опыт.
    По закону понятно, не менее двух участников и баста, но по факту оно же есть с одним участником, это знаете, как с сусликом - ты его не видишь, а он есть)) Спасибо.

    Zinaida Спасибо за варианты, но второй участник юр. лицо, да и по срокам уже не получится. Чувствую придется двойную реорганизацию делать.

    Кстати в РФ уже давно этот случай предусмотрен, ООО с одним участником в течении определенного времени вполне законно может вести хоз.деятельность.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 ноября 2014 16:06

    Agris749, в РФ ООО может создаваться с одним участником

  • Agris749 Junior Member
    офлайн
    Agris749 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678550

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 ноября 2014 16:13

    Zinaida А по поводу дарения, можно подробнее, Вы имеете ввиду задним числом, просто один участник уже подал заявление на выход.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 ноября 2014 16:29

    Agris749, да. Нужно смотреть ваши учредительные документы, чтобы всё верно оформить. Тогда за один раз вы вносите все изменения в устав ООО.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 19 ноября 2014 20:37 Редактировалось law_in_Minsk, 2 раз(а).

    Agris749, тут фишка не в том, что ООО существует фактически с 1 участником, а в том, что такое существование возможно только в том случае, если это ООО находится в процессе реорганизации в ЧУП. чувствуете разницу в статусах? т.е. если буквально читать всю нормативку, то выходит, что если было принято решение о реорганизации (читайте "был запущен процесс реорганизации в форме преобразования из ООО в частное предприятие" ), то пока идет этот процесс реорганизации факт наличия одного участника в ООО не является нарушением норм ГК и Закона "О хозяйственных обществах". просто потому, что по-другому невозможно провести процесс реорганизации - он все равно имеет некоторую длительность, и в течение этого времени будет иметь место или существование ООО с 1 участником или еще какие-нибудь несуразицы.
    это я к тому, что нельзя вырывать один документ из контекста. вашу ситуацию если и будут оценивать, то в целом, а не вырывая из контекста один какой-то протокол.
    ответила на Ваш вопрос?

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Agris749 Junior Member
    офлайн
    Agris749 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #678550

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 ноября 2014 17:20

    law_in_Minsk Да, спасибо! В целом я понимаю, что после того, как остался один участник, ООО должно принять решение о реорганизации или о ликвидации и действовать в этом направлении, так как законодательство в этом случае предусматривет только эти два варианта. Другие действия выходят за рамки закона. Просто не хотелось бы делать двойную, и по большому счету никому не нужную работу. Поэтому и искал варианты.