Ответить
  • 20873 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    20873 Senior Member Автор темы

    990

    19 лет на сайте
    пользователь #20873

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 2 февраля 2010 20:07

    Всем доброго времени суток.

    Я студент 5к, БГЭУ, Факультет финансов и банк.дела. В принципе, считаю себя парнем неглупым, с неплохим потенциалом... ну и красным дипломом)))) В этом году заканчиваю универ, стоит вопрос трудоустройства, на данный момент прохожу практику в одном из банков Минска...

    Подскажите плз, в каких банках что по зарплате, перспективам и проч., куда стоит пробиваться и т.д. А то знакомых банкиров нету и информации соответственно... а выбор делать нужно уже в ближайшее время.

    Заранее огромное СПАСИБО за любые рекомендации...

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11365

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11365
    # 2 февраля 2010 22:07

    M@X, везде гниль. по служебной лестнице будешь лет 20 пробиваться. иди лучше в частный бизнес.

    28 см 8)
  • 20873 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    20873 Senior Member Автор темы

    990

    19 лет на сайте
    пользователь #20873

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 2 февраля 2010 22:46

    Yuzik, ну гнилью это назвать нельзя, к тому же есть такая вещь как распределение... поэтому в частный бизнес точно никак, отпустят только если в банк...

    для начала, по-моему, это неплохой вариант, а потом уж можно и нужно работать на себя... вопрос в том, где начинать, какой банк ставить в качестве цели... тоже ведь немаловажно.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11365

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11365
    # 2 февраля 2010 22:51

    M@X, на высокую должность не поставят, и за 2 года врядли высоко вырастешь, рост в банках очень медленный. а на работе младшего сотрудника опыта особо не наберешься. думаю ЗП младших сотрудников во всех банках одинаковы, тыщ 600-700 + надбавка за красный диплом :lol:

    28 см 8)
  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 2 февраля 2010 22:54

    Сам в банках не работал - но...

    Знакомый, тоже после нархоза, пришёл в один из белорусских банков (не гос.) рядовым специалистом кредитного отдела юр. лиц. Было это 10 лет назад. Выбор был осознанный, чел хотел попасть и расти по службе именно в направлении кредитования предприятий. Через 2 года - главный специалист, ещё через 2 - начальник кредитного отдела. Уже на ЗП нач. отдела имел неплохую машину, с помощью родителей купил жильё. Но он не из-за зарплаты рвал задницу там... В общем, чел дослужился за 10 лет до довольно высокой должности в этом банке и наворовал немеренно денег (откаты за кредиты, и т. п.). После 10 лет работы ушёл из банка и купил бизнес за пол-лимона. Сейчас занят по работе пару часов в день, имеет регулярный доход в виде пятизначной цифры в месяц и особо ни о чём не парится.

    Это не рекомендации к действию, а так, констатация факта, чего можно добиться за 10 лет в банке, имея чётко поставленную цель, силу воли, характер и немного знаний.

    А если просто прийти в банк с красным дипломом, и верить в справедливость, что ум и работоспособность руководство это заметит, честно оценит по достоинству, и будет продвигать по служебной лестнице, увеличивать зарплату, и т. п. - то да, можно просидеть обычным клерком или мелким начальником, угробить пару десятков лет жизни и иметь на выходе жалкий косарь зарплаты...

  • nnikishi Senior Member
    офлайн
    nnikishi Senior Member

    599

    17 лет на сайте
    пользователь #72328

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 2 февраля 2010 23:15

    Как бывший работник банка. правда ИТ, ответственно заявляю - ловить там нечего.

    Были золотые годы у банковских работников в лихие 90-е, до указа всевышнего. Сейчас слабенько.

    З.П. у экономистов/бухгалтеров чуть выше чем у кассиров, в каждом банке по своему, но думаю потолок около мильена. Эта работа еще более-менее приемлема для девушки: соцпакет, отпуск в т.ч и декретный с закреплением места, нормированный рабочий день...

    Продвижение по службе как правило через знакомых. Специфика работы банковского служащего немного другая, в коммерческой конторе такой опыт может вообще не пригодиться т.е. перекантоваться пару лет в банке а потом рвануть на хорошую должность\получку в коммерцию, а тем более открыть свою супер-пупер фирму с доходом с кучей нулей может и не получиться.

    Кладовщик, про жалкий косарь зачет :super:

  • 20873 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    20873 Senior Member Автор темы

    990

    19 лет на сайте
    пользователь #20873

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 2 февраля 2010 23:22

    Кладовщик, да, история поучительная, НО:

    1. согласись, как раз ум и работоспособность помогли стать руководителем отдела твоему товарищу... и как бы там ни было именно начальство его повышало, а не он сам решал, какую должность занять... Другой вопрос, как пользоваться своей должностью и как использовать те или иные полномочия...

    2. думаю, за 10лет в банковской системе кое-что изменилось... и рассказанная тобой история имеет меньше шансов повториться в нынешнее время. Хотя все, безусловно, зависит от человека и невозможного ничего нет)))

  • 20873 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    20873 Senior Member Автор темы

    990

    19 лет на сайте
    пользователь #20873

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 2 февраля 2010 23:23

    nnikishi, ну уже сейчас могу с полной ответственностью заявить, что 1млн в банке, где я "практикуюсь", - это минимум...

    вопрос в перспективе и максимуме...

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1394

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 3 февраля 2010 01:29

    Интересно, в налоговой этот банковский служащий наверное сказал, пол-лимона от бабушки достались.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 3 февраля 2010 09:36

    Знакомый, тоже после нархоза, пришёл в один из белорусских банков (не гос.) рядовым специалистом кредитного отдела юр. лиц. Было это 10 лет назад. Выбор был осознанный, чел хотел попасть и расти по службе именно в направлении кредитования предприятий. Через 2 года - главный специалист, ещё через 2 - начальник кредитного отдела. Уже на ЗП нач. отдела имел неплохую машину, с помощью родителей купил жильё. Но он не из-за зарплаты рвал задницу там... В общем, чел дослужился за 10 лет до довольно высокой должности в этом банке и наворовал немеренно денег

    Ба, почти как мой знакомый, только он денех не воровал, квартира досталась с женой, зп в банке хватает только на хлеб с маслом. Живем с уровнем жизни чуть выше среднего беларуса, но барствует а так - ездит на джипе, два раза в год отдыхает с семьей в Египте ну и пр. по мелочи..

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10614

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10614
    # 3 февраля 2010 10:09

    Банк банку рознь, но, в принципе, практически везде одно и тоже.

    Говорю не голословно, т.к. сам отдал этой системе 8 лет жизни, проработав в 3-х банках, добившись максимум главного специалиста в управлении кредитования юрлиц.

    Ушёл 3 года назад, зарплата была что-то около 500 долл и то, если давали нормальную премию.

    Сейчас знаю, что уровень начальника управления - где-то в пределах 4-4,5 млн. белрублей. Ясное дело, что говорим больше про банки без доли государства в УФ. Уровень зарплаты главного специалиста - 700-800 долл. и то, при наличии большого стажа работы.

    Имхо, если идти работать, то только по кредитованию юрлиц, т.к. полученный там практический опыт будет очень полезен в дальнейшем, в отличие от опыта специалиста по операционно-кассовой работе или специалиста по бирже или по валюте. Хотя, с нуля там будет начинать очень сложно, т.е. не понимая практически что такое баланс предприятия, оборотно-сальдовая ведомость и т.п.

    Самый главный минус в работе в банках - это чрезмерная заинструктированность всех операций.

  • 20873 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    20873 Senior Member Автор темы

    990

    19 лет на сайте
    пользователь #20873

    Профиль
    Написать сообщение

    990
    # 3 февраля 2010 13:00

    Matrik, хм... а я как-то не очень хорошу отношусь к кредитному управлению... почему-то более перспективным и серьезным кажется управление казначейства... да и по ЗП там лучше...

  • Zverugin8 Member
    офлайн
    Zverugin8 Member

    417

    22 года на сайте
    пользователь #692

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 3 февраля 2010 13:40

    M@X, я проработал в нескольких банках начиная с 1998-го года.... лично мне это направление кажется перспективным, хотя бы только потому, что БАНК это не ИП Васечкин, и если не опыт работы, то хотя бы лишняя строчка в резюме может добавить веса вашей кандидатуре при дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, имея опыт работы и не имея явных "залетов", можно достаточно удачно перемещаться по банкам республики в поисках "местечка получше". Несмотря на внешнюю открытость, у меня создалось достаточно стойкое впечатление, что банки с крайней неохотой берут как студентов, так и людей без опыта работы в банковской сфере.

    Ну а насчет перспектив в банковской системе.... если ты инициативный и неглупый молодой человек, то есть есть очень много шансов серьезно продвинутся по должности и получать хорошую зарплату. Да, это не случится сразу, но за пару лет есть варианты продвинуться до ведущего-главного специалиста, ну а дальше все зависит от того, как зарекомендуешь себя перед руководством. Хотя я думаю это актуально для любого вида деятельности. Как мне лично кажется, одним из главных достоинств и одновременно недостатков работы в банковской системе является некоторая финансовая стабильность и умеренность, внешние потрясения сглаживаются, но и особо значительных "бонусов" тоже ждать не стоит.

    Все что я говорю - это исключительно МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и я никому его не навязываю.
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 3 февраля 2010 13:45
    M@X:

    Matrik, хм... а я как-то не очень хорошу отношусь к кредитному управлению... почему-то более перспективным и серьезным кажется управление казначейства... да и по ЗП там лучше...

    В банках хватает родственников и знакомых людей, уже работающих там, которые толкутся у кормушки казны и кредитного, человеку с улицы, да еще и выпускнику, пусть даже и с красным дипломом, туда попасть очень проблематично.

    остаются другие отделы -- а там и труба пониже, и дым пожиже, и з/п на старт -- миллион самое большое

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9928

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9928
    # 3 февраля 2010 13:53

    банки с крайней неохотой берут как студентов, так и людей без опыта работы в банковской сфере.

    а откуда у людей опыт работы в банковской сфере берется, если их на работу в банк не берут?

    У онлайнера рукожопые программисты
  • libera_vuota Member
    офлайн
    libera_vuota Member

    384

    15 лет на сайте
    пользователь #159325

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 3 февраля 2010 14:02

    Замкнутый круг получается:))

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 3 февраля 2010 14:12

    M@X, пробуй устроится не в гос. банк, там получше будет. Скажем, Минск-Москва..., знакомый перешел туда из гос. банка, оч. доволен.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10614

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10614
    # 3 февраля 2010 14:20

    лично я пришёл в банк, проработав 5 лет в налоговой, занимаясь проверками юрлиц. Поэтому, зная бухучет предприятия не только по теоритическим выкладкам в ВУЗе, было проще влиться в кредитную работу.

    M@X, Казначейство - это если решишь связать свою жизнь с банковской деятельностью. На предприятиях иных сфер деятельности специалист, который только знает как определить излишек\недостаток ДС на корсчету и вовремя скинуть их в овернайт или самому где перекупиться, а также как заключить договор депозита с юрлицом, вообще не нужен. С такими знаниями и практическими умениями ничем от молодого специалиста отличаться не будешь.

    И если у меня возникнет потребность в экономисте без опыта работы, то я лучше возъму девочку после ВУЗа на 300 баксов ЗП, и обучу простым и несложным операциям, чем брать уже имеющего опыт такой работы и предъявляющего, что он на рынке стоит 600 баксов.

    Кредитное управление даёт больший кругозор, т.к. там надо знать не только чисто банковские операции.

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 3 февраля 2010 15:33

    Matrik, а потом сидеть и проверять за девочкой её работу, потому что опыта нет, рука не набита..то есть делать два раза одну работу

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10614

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10614
    # 3 февраля 2010 15:46
    Xaan:

    Matrik, а потом сидеть и проверять за девочкой её работу, потому что опыта нет, рука не набита..то есть делать два раза одну работу

    в 1-ый месяц - да. Если косяки постоянные - за дверь, как не прошедшую испытательный срок.

    Но, в основном, такие девочки исполнительны и, через как минимум полгода, по работе всё ок. Правда, если мозг не забит тем, как бы поскорее выскочить замуж :)