Ответить
  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 4 апреля 2015 14:32 Редактировалось qinity, 2 раз(а).

    Белгосстрах. Вчера, сегодня , завтра – мы с вами! - Так ли это?

    Дело было в далеком 1990г. 1 апреля моя бабушка решила застраховать меня в "Госстрахе" на сумму 1000 рублей. Сумма по договору должна мне быть выплачена в случае стойкого расстройства здоровья, вступления мной в законный брак, или по достижению 25-ти летнего возраста. Договор - есть договор. Взносы регулярно оплачивались, и в 1996 году были оплачены в пользу "Госстраха" в полном объеме.
    И вот, мне исполнилось 25 лет. Я обратился в "Белгосстрах" с заявлением на выплату положенных мне по договору денег, а именно 1140 советских рублей, так как в условиях сказано, что не вступив я в законный брак до 25-ти летия - сумма увеличится на 14%. Само собой эта сумма должна быть пересчитана на нынешние деньги в эквиваленте, что является не малыми деньгами.

    В офисе "Белгосстраха" по ул. К.Либкнехта, 70, меня встретил мужчина, и с сожалением на лице отметил, что денег мне получить не удастся. Я попросил письменный ответ по данному поводу, с основаниями на отказ от положенной мне по договору выплаты. Сперва я получил словесный ответ (содержащий фразу "мы не отказываемся"), и все -таки написав то самое заявление, спустя несколько дней получил следующее, изложенное на бумаге с официальной шапкой:

    (Все переписывать не буду, перескажу в кратце суть своими словами, так как там очень много пустых слов).

    - "Уважаемый х.х., мы рассмотрели ваше обращение по вопросу выплаты страховой суммы по договору страхования и сообщаем следующее:
    Мы бы Вам выплатили все, в безусловном порядке, НО: Какой либо индексации страховых взносов по данным договора предусмотрено не было. Также хотим Вам поведать умопомрачительную историю, как распался СССР, как обострились кредитно финансовые и страховые инфляционные процессы, как много людей потеряло свои вклады и ценные бумаги... И мы тоже все потеряли, по независящим от "Белгосстраха" причинам все пропало, обесценилось, и... денег у нас нет. Все суммы были уменьшены в 10 и 1000 раз, в результате проведенных в республике деноминаций 1994-2000 г.г.

    Цитата:
    "Денежные резервы "Белгосстраха", сформированные из уплаченных страхователями взносов и предназначенные для выплаты сумм страхового обеспечения по окончании срока действия договоров долгосрочного страхования, были в той же степени обесценены инфляционными процессами, а так же уменьшены в 10 и 1000 раз в результате вышеуказанных деноминаций, что не дает, к сожалению, "Белгосстраху" возможности производить выплаты сумм страхового обеспечения в размерах, соответствующих нынешней экономической ситуации."

    Возникает вполне логичный вопрос: Деньги просто испарились, или вы отдаете страховых взносов ровно столько, сколько собираете? Наверное благотворительная организация, которая работает "в ноль"? И если вы знаете, что сумма были уменьшена в 10 и 1000 раз, то почему бы не увеличить эту сумму в 10 и 1000 раз соответственно? Взносы были уплачены в 1996 году! причем здесь 2000г.г.? И чья по сути это проблема?
    А натыкаясь на достоверные источники истории, совсем становится не по себе.
    Цитата:
    "Первые самостоятельные деньги современной Беларуси появились 25 мая 1992 года - это были купюры в 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей, на которых изобразили разных животных от белки до зубра. Официально 1 белорусский рубль равнялся 10 советским рублям."
    Так получается, что платили вам еще и в 10 раз больше? Ведь прописанная по договору сумма взноса была 4 руб. 90 коп., а так как 1 бел. рубль = 10 советских, получается вам платили по 40 руб. 90 коп. "советских"? Это так вы страдали от "инфляционных процессов"? Это Вы понесли убытки в 10 раз? Может быть все было ровно наоборот? И это на протяжении нескольких лет! И вы еще смеете прибедняться?

    Продолжаем.
    Цитата:
    "И вот, наконец, 20 августа 1994 года прошла первая в истории независимой Беларуси деноминация. С купюр убрали несуществующие нули, и теперь один рубль стал одним рублем, а сто рублей стали сотней."

    Исходя из этого не трудно догадаться, что все просто вернулось на своим места. Один белорусский рубль стал стоить 1 советский (как и было на момент заключения договора). Взносы как уплачивались, так и продолжали уплачиваться. В 1996 году были выплачены полностью.
    Идем далее:
    "Первого января 2000 года в Беларуси состоялась вторая независимая деноминация. С банкнот убрали по три нуля, и новые купюры меняли на старые по курсу 1 к 1000."
    Что мы видим? "Новые купюры меняли на старые 1 к 1000". И где же эти "глобальные потери", о которых мне слезно рассказывает вышеупомянутая организация? Ведь купюры меняли?

    Какой же вывод можно сделать из всего этого? Как правило люди, пришедшие получить свои законные деньги, имеют средний возраст от 21-25 лет и не знают, что и как происходило в те "далекие 90-тые". Пользуясь этим, сотрудники "Белгосстраха" просто вешают им "лапшу", ссылаясь на то, что "понесли огромные потери", "деньги обесценились", "нам не выделили средства", "нужно подождать", "мы не отказываемся, но потерпите" и т.д.
    Даже сейчас многие взрослые до конца всего не помнят, что происходило в те времена.
    Но по факту платили мы как и положено, ни копейкой меньше, и независимо от инфляций, а на протяжении 2х лет (1992-1994) еще и в 10 раз больше, но выплачивать мне никто ничего не собирается. Остается только доказывать свою правоту через суд. Интересно, а скольким людям навешали той самой лапши, и сколько денег по итогу "заработала" вышеупомянутая организация?

    Вчера, сегодня, завтра – мы с вами! (с) Белгосстрах.

    Искренне надеюсь, что редакция онлайнера поможет поднять этот вопрос на всеобщее обсуждение. Маштабы этого развода просто поражают.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Прилагаю "официальные" ответы. И да, печать в документе - зачем?

    Добавлено спустя 48 секунд

    Также прошу обратить внимание на эту тему. Особенно на дату создания. СКОЛЬКО ЖЕ НАМ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ? И найдите 10 отличий от ответа тогдашнего и сейчас.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=827869&start=0

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    ГДЕ ДЕНЬГИ, БЕЛГОССТРАХ?

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    И еще, к слову:

    Часть третья статьи 1 - с изменениями, внесенными Законом
    от 1 декабря 1999 г. N 330-З

    Индексация может осуществляться в виде единовременного
    пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов),
    социальных пенсий, пособий, стипендий, денежного
    довольствия, иных социальных выплат населению.
    -----------------------------------------------------------

    Взысканные в соответствии с законодательством заработная
    плата, гарантийные и компенсационные выплаты индексируются на
    величину индекса потребительских цен независимо от источников за
    счет юридических и физических лиц, по вине которых причинен вред.
    ____________________________________________________________________
    Статья 1-1 - с изменениями, внесенными Законом от 13
    декабря 1999 г. N 339-З

    Индекс потребительских цен исчисляется в порядке,
    установленном Кабинетом Министров Республики Беларусь, и
    ежемесячно (не позднее 20 числа следующего месяца)
    публикуется в республиканских средствах массовой
    информации, в том числе нарастающим итогом с начала года и
    с момента предыдущей индексации.
    Статья 2. Индексация денежных доходов

    Индексация денежных доходов, определенных в части первой
    статьи 1 настоящего Закона, производится, если индекс
    потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента
    предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.

    Индексация денежных доходов, определенных в части первой
    статьи 1 настоящего Закона, осуществляется на величину индекса
    потребительских цен с корректировкой по нормативу, устанавливаемому
    Советом Министров Республики Беларусь.

    Индексированный доход выплачивается, начиная со следующего
    месяца.
    Индексация денежных доходов производится по месту их получения.
    _________________________________________________________________
    Статья 3. Индексация денежных сбережений

    Индексация денежных сбережений населения осуществляется в
    случае, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим
    итогом с начала года, превысит пятипроцентный порог.
    Индексация денежных сбережений производится соответствующим
    учреждением государственной кредитно-финансовой системы один раз в
    год при начислении процентов по вкладам в порядке, установленном
    Советом Министров Республики Беларусь.
    Порядок индексации облигаций государственных займов Республики
    Беларусь устанавливается законодательными актами Республики
    Беларусь.
    _____________________________________________________________________
    Статья 4. Источники финансирования возмещения потерь доходов и
    сбережений населения

    Индексация денежных доходов и сбережений населения
    осуществляется за счет источников, из которых производятся
    соответствующие выплаты.

    ****************************************

    О компенсации вкладов советского периода
    После распада Союза ССР, согласно подписанному 13 марта 1992 г. Соглашению о принципах и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР, задолженность перед населением по вкладам Сберегательного банка СССР, по выпущенным и непогашенным государственным займам выпуска 1982 и 1990 гг., а также суммы взносов граждан по долгосрочным договорам страхования были оформлены каждой страной как внутренний государственный долг, обслуживание которого относится к компетенции Министерства финансов соответствующего государства. Все расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга бывшего Союза ССР за период, начиная с 1 января 1992 г., производятся Сторонами за счет их государственных бюджетов.

    Так, в соответствии с Указом Президента СССР от 22 марта 1991 г. № УП–1708 "О компенсации населению потерь от обесценения сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен" произведена компенсация вкладов путем увеличения на 40% их остатков, имевших место по состоянию на 1 марта 1991 г.
    Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 1992 г. №187 "Об индексации сбережений населения" была произведена корректировка сумм остатков вкладов, не превышающих 10 000 рублей (включительно), на индекс потребительских цен (19,3%).
    На основании постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2183–XII "Об индексации вкладов населения в учреждениях Сберегательного банка Республики Беларусь и компенсации сбережений граждан по долгосрочным договорам страхования" остатки вкладов по состоянию на 1 января 1991 г. суммой до 1000 рублей были увеличены в 5 раз, остатки вкладов свыше 1000 рублей были увеличены на 4000 рублей
    В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 1994 г. № 258 "О компенсации вкладов населения в Сберегательном банке" была произведена разовая компенсация вкладов путем увеличения в 10 раз их остатков по состоянию на 1 января 1992 г.
    На основании Указа Президента Республики Беларусь от 8 мая 1996 г. № 168 "О компенсации вкладов населения" в 1996–1997 гг. компенсации подлежали вклады ветеранов Великой Отечественной войны, имевших сбережения на 1 января 1992 г. Остаток вкладов на указанную дату увеличивался в 1000 раз.

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 6 апреля 2015 23:49 Редактировалось Brelonni, 1 раз.

    --

  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 7 апреля 2015 02:00
    Brelonni:

    Вы до сих пор не поняли смысла этой жизни? Вы должны всегда, вам - никогда. Копите деньги на новые налоги. А вам те, кто должен - все прощает. :)

    я думаю побороться за свое все-таки стоит. Уже направил обращение в министерство финансов, когда получу их ответ - (в случае отрицательном) - направлюсь в суд.

  • Brelonni Member
    офлайн
    Brelonni Member

    437

    11 лет на сайте
    пользователь #621938

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 16 апреля 2015 21:53 Редактировалось Brelonni, 1 раз.

    --

  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 июня 2015 13:13

    Министерство финансов дало ответ. В ответе говорится о том, что денег нет. Замечательно. Только это не мешает стоить новые филиалы "Белгосстраха", покупать новые машины персоналу. Это же все не за деньги покупается, ведь так?.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 3 июня 2015 14:20

    qinity, обязательно в суд! и нас держи в курсе!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • antonchaika Member
    офлайн
    antonchaika Member

    354

    11 лет на сайте
    пользователь #627264

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 3 июня 2015 14:40

    Буду следить за ситуацией! Удачи! :znaika:

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 3 июня 2015 15:17

    Интересно еще было бы узнать, каковы были взносы. Т.е. сколько вы платили и с какой регулярностью. Какую часть внесли в 1996 году. Так, для полноты картины.

    Вам помочь или не мешать?
  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 июня 2015 15:18
    Ivan Igorevich:

    qinity, обязательно в суд! и нас держи в курсе!

    antonchaika:

    Буду следить за ситуацией! Удачи! :znaika:

    Нужно придать этому массовый характер. Пока об этом беспокоится пару людей это будет простым перенаправлением из одной организации в другую. Да и одного человека "послать" гораздо проще, чем сотни или тысячи. Следующим действием будет заявление в суд. Итого, судя по пересчету, организация должна каждому с аналогичной страховкой 139.330.458 рублей. А учитывая постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2183–XII "Об индексации вкладов населения в учреждениях Сберегательного банка Республики Беларусь и компенсации сбережений граждан по долгосрочным договорам страхования" остатки вкладов по состоянию на 1 января 1991 г. суммой до 1000 рублей были увеличены в 5 раз, остатки вкладов свыше 1000 рублей были увеличены на 4000 рублей - то есть сумма чуть-чуть меняется. Немножко совсем, а именно..........
    628.209.258 рублей.

    Ладно, 600 млн - не надо, это баснословные деньги, отдайте хотя бы то, что прописано в договоре, а именно 139 млн.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 3 июня 2015 15:21

    тихарнули деньги и сидят, вот молодцы!
    души их, гадов!

    Добавлено спустя 57 секунд

    Ладно, 600 млн - не надо

    лучше подавайте именно на эту сумму, они всегда её уменьшают в процессе дела!

  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 июня 2015 15:22
    Orika:

    Интересно еще было бы узнать, каковы были взносы. Т.е. сколько вы платили и с какой регулярностью. Какую часть внесли в 1996 году. Так, для полноты картины.

    В 1996г. все было выплачено. Были ежемесячные вклады, все по договору, 40руб, 90коп. Стоит учитывать еще тот факт, когда добавили "несуществующие нули". И в то время были взносы опять же, по 40.90. А на деле - в 10 раз больше, чем должны были.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 3 июня 2015 16:07
    qinity:

    В 1996г. все было выплачено. Были ежемесячные вклады, все по договору, 40руб, 90коп. Стоит учитывать еще тот факт, когда добавили "несуществующие нули". И в то время были взносы опять же, по 40.90. А на деле - в 10 раз больше, чем должны были.

    Правильно ли я понял: бабушка заключила договор с Госстрахом, по которому ей платить надо было 25 лет по 40,9 руб ежемесячно, начиная с 01.04.1990 г.? Или платить надо было 5 лет по 40,9 руб? А 1000 руб компания была обязана выплатить через 25 лет. Так?
    Непонятно:
    - кто и куда добавил нули?
    - Надо было платить 40,9 а на деле платили 400?
    Я хочу понять ваши "вложения"...

    Вам помочь или не мешать?
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10542

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 3 июня 2015 17:01

    вроде бы до сих пор РФ не вернула деньги, которые были на валютных счетах предприятий во Внешэкономбанке СССР.
    а там не один миллион долларов, немецких марок и прочее.
    а вы тут про какие-то 1 тысячу советских рублей Госстраха.

  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 3 июня 2015 17:42

    Такие огромные суммы испарились... кто-то не кисло заработал на этом в то время...

  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 июня 2015 18:13
    Orika:

    qinity:

    В 1996г. все было выплачено. Были ежемесячные вклады, все по договору, 40руб, 90коп. Стоит учитывать еще тот факт, когда добавили "несуществующие нули". И в то время были взносы опять же, по 40.90. А на деле - в 10 раз больше, чем должны были.

    Правильно ли я понял: бабушка заключила договор с Госстрахом, по которому ей платить надо было 25 лет по 40,9 руб ежемесячно, начиная с 01.04.1990 г.? Или платить надо было 5 лет по 40,9 руб? А 1000 руб компания была обязана выплатить через 25 лет. Так?
    Непонятно:
    - кто и куда добавил нули?
    - Надо было платить 40,9 а на деле платили 400?
    Я хочу понять ваши "вложения"...

    платить надо было 5 лет по 40,9 руб, а 1000 руб компания была обязана выплатить когда я вступлю в законный брак, либо по достижении мной 25 летия. Но если до 25 я не вступаю в брак, то сумма увеличивается на 14%, т.е. 1140р.

    Насчет добавления нулей я писал, но понимаю, что "многабукаф", поэтому процитирую

    Цитата:
    "Первые самостоятельные деньги современной Беларуси появились 25 мая 1992 года - это были купюры в 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей, на которых изобразили разных животных от белки до зубра. Официально 1 белорусский рубль равнялся 10 советским рублям."

    А 20 августа 1994 года прошла первая в истории независимой Беларуси деноминация. С купюр убрали несуществующие нули, и теперь один рубль стал одним рублем, а сто рублей стали сотней.

    Платить нужно было все те же 40.9 руб, но так как платили в беларусских, а 1 белорусский рубль равнялся 10 советским - по итогу платили все те же 40,9р, но по факту это получалось 400+р. (советских)

    Всю историю рубля взял с [censored], не думаю, что они писали бы о том, чего не знают.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ZILIBOB@:

    Такие огромные суммы испарились... кто-то не кисло заработал на этом в то время...

    вот и я о том же) А еще говорят денег нет. Филиалы строят, деньги рубят, машины покупают, и все такое.
    Я не вижу компанию признанную "банкротом", поэтому не вижу причины отказа от выполнения договорных обязательств

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Orika:

    qinity:

    ...

    Вот история на другом сайте.
    http://myfin.by/info/denominaciya

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 4 июня 2015 07:58 Редактировалось Orika, 2 раз(а).

    qinity, спасибо за ответ.
    Деньги с них следует забрать. Это справедливо. Правда, требования должны быть разумны. Считать то можно по разному:
    если считать так

    qinity:

    Платить нужно было все те же 40.9 руб, но так как платили в беларусских, а 1 белорусский рубль равнялся 10 советским - по итогу платили все те же 40,9р, но по факту это получалось 400+р. (советских)

    То должны они в итоге 11 400 000 советских рублей (если учитывать только деноминации) или 7,5 млн баксов. (по официальному курсу к советскому рублю)
    С другой стороны, если считать через доллар, то вами было внесено максимум баксов 250 (это сумма всех платежей за весь период в долларах). Да и эта сумма завышена в раза 2. Но пусть будет так
    С учетом пропорций начального договора (конечная сумма приблизительно в 2,5 раза меньше внесенных взносов) вам должны выплатить около сотки баксов.
    Справедливость где-то внутри этих границ.

    Вам помочь или не мешать?
  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 4 июня 2015 18:55
    Orika:

    qinity, спасибо за ответ.
    Деньги с них следует забрать. Это справедливо. Правда, требования должны быть разумны. Считать то можно по разному:
    если считать так

    qinity:

    Платить нужно было все те же 40.9 руб, но так как платили в беларусских, а 1 белорусский рубль равнялся 10 советским - по итогу платили все те же 40,9р, но по факту это получалось 400+р. (советских)

    То должны они в итоге 11 400 000 советских рублей (если учитывать только деноминации) или 7,5 млн баксов. (по официальному курсу к советскому рублю)
    С другой стороны, если считать через доллар, то вами было внесено максимум баксов 250 (это сумма всех платежей за весь период в долларах). Да и эта сумма завышена в раза 2. Но пусть будет так
    С учетом пропорций начального договора (конечная сумма приблизительно в 2,5 раза меньше внесенных взносов) вам должны выплатить около сотки баксов.
    Справедливость где-то внутри этих границ.

    Доллар тут совершенно не при чем. Тут только рубли/бел рубли фигурируют. Но так как судя по Этой новости советский рубль уже давно проиндексирован, и его стоимость составляет на сегодняшний день 122 219,7 бел рублей. Чеки "Жилье" - действительны. Вопрос, почему нет выплат по страховке, ведь она тоже советская, и тоже должна быть действительна?

    И вспомните, 1000 рублей в те времена были совсем не маленькой суммой. Равно как и должно быть сейчас. То есть - >139.000.000 (около 9.000$). Если считать так, как проиндексировало этот рубль министерство финансов. Ведь так?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 4 июня 2015 20:29 Редактировалось Orika, 2 раз(а).
    qinity:

    И вспомните, 1000 рублей в те времена были совсем не маленькой суммой. Равно как и должно быть сейчас. То есть - >139.000.000 (около 9.000$). Если считать так, как проиндексировало этот рубль министерство финансов. Ведь так?

    "Советскими" рублями бабушка уплатила около 500 руб.- приблизительно месячный оклад молодого специалиста на заводе в 1991-92 -(1/5 часть по договору). Остальные были уже "несоветские".
    1000 рублей в СССР это были очень хорошие деньги. в 1992 году - в начале - около 40 дол. А 1000 рублей с 1994- 95-96 г (в годы действия договора) это были даже не копейки. Курс доллара был 11500 в банке, а у валютчиков до 35000. Т.е., 40,9 руб в месяц - таких даже единиц измерения не придумали. Так что не обольщайтесь. Думаю, баксов 100 в белках по вашему договору это очень хорошие деньги получатся сегодня. Но и они на дороге не валяются. Надо получить.Мы за Вас болеем.
    P.S. Я не против, чтобы выплатили 9000. Это будет прикольно, но несправедливо. А если будет справедливо, то Вы расстроитесь... Я желаю Вам вариант 1, а если будет вариант 2, то пытаюсь смягчить :-)

    Вам помочь или не мешать?
  • Kickstars Junior Member
    офлайн
    Kickstars Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #672122

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 5 июня 2015 00:36

    у меня тоже есть такая страховка, и у брата, надо как то узнавать все четко, и в суд коллективным иском

  • qinity MemberАвтор темы
    офлайн
    qinity Member Автор темы

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #410622

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 6 июня 2015 13:39
    Kickstars:

    у меня тоже есть такая страховка, и у брата, надо как то узнавать все четко, и в суд коллективным иском

    У многих людей такие страховки. И они имеют ограничение в 3 года, во время которых вы можете запросить выплату, после этого она становится недействительной. В белгосстрахе, кстати, говорят что это не так, но на слово верить - сами понимаете.