Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • BizKa Member
    офлайн
    BizKa Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #526742

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 29 августа 2022 17:24 Редактировалось BizKa, 3 раз(а).
    cati-66:

    BizKa:

    cati-66:

    BizKa,
    Я не увидела планировки, в которой отказали. Как размещено оборудование кухни?

    Та самая.Несогласованная по причине недостаточности естественного освещения.

    Планировки соседних квартир нужны. Жилая не должна граничить с кухней соседней квартиры. В данном случае кухня в нише и все помещение считается жилым.

    не граничит:

    Но вопрос был не в перепланировке в целом, а именно об естественном освещении.
    Кроме того, вопрос с тем, как сделана перепланировка у соседей и где там у них кухня и прочие помещения-это уже другой вопрос.
    Да и здесь на общем плане видно, что однушки и кухнями к жилой примыкают, и санузлами....

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Pro-ject:

    BizKa, да здесь просто море света. если не утвердили её, то обсуждаемую ранее не утвердят от слова "совсем" - там просто склеп в сравнении с этим...

    В том-то и дело.
    Поэтому и хочу понять, почему cati-66, уверена, что её предложение согласуют. Или, всё-таки, в моём случае отказ был необоснованным. Тогда хочу разобраться как можно доказывать свою правоту. Без гадания на кофейной гуще, а с реальными фактами и ссылками на нормы.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 30 августа 2022 10:39 Редактировалось cati-66, 1 раз.

    BizKa, Отказ был в письменном виде?
    Проектировщик, который готовил проектную документацию на перепланировку, пускай сделает расчет КЕО по СН 2.04.03-2020

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 30 августа 2022 10:41
    каляка-маляка:

    положа руку на сердце, имея дело с аквариумом, его чисткой и прочими делами - порекомендуете клиентам его? такой, размером с камин)))) или все-таки посоветуете занять это пространство чем-то более толковым и менее геморройным?

    Я спрашиваю у клиентов надо ли или нет, когда скажут, что надо, говорю, сколько в среднем обслуживание обходится. Мне проще - я обслуживание делаю сам, т.к. это у меня давнее хобби))

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 30 августа 2022 12:13

    Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать вот с такой планировкой.

    Условные обозначения: большая комната (18.7 кв м) – зал, средняя комната (13.6 кв м) – спальня, маленькая комната (10.2 кв м) – детская.

    Квартира на последнем (пятом этаже), стены кирпичные. Окна зала и кухни смотрят строго на север, окна спальни и детской на юг.
    Семья 3 человека – двое взрослых и ребёнок-подросток.

    Хочу иметь по минимуму классических корпусных шкафов и комодов для одежды и прочих хранилищ-пылесборников, а лучше вообще обойтись без них.
    Жене нравятся открытые полочки со всякой мелочёвкой (картинки, статуэтки, вазочки), а я их ненавижу, т. к. потом рядовая уборка превращается в перестановку этого барахла с места на место (вопрос с выбором стиля для интерьера).
    Я хочу по минимуму загромождённый пол тумбочками, пуфиками и прочим в зоне коридора, а жена наоборот требует возле входной двери нечто подобное для сумочек и прочих вещей, которые могут оказаться в руках у человека при входе в квартиру.
    Сын (13 лет) очень хочет иметь двухъярусную кровать, что бы во время бодрствования проводить время на нижнем ярусе, а спать на втором ярусе. Не знаю, насколько это практично и удобно. Это его пожелание, но будет сделано так, как решат родители.

    Очень интересуют ответы на следующие вопросы:
    1. Как поступить с кладовкой возле ванной. Есть варианты (что пришло на ум дилетанта):
    1-1. Заделать стенкой дверь, а со стороны спальни убрать перегородку, установить на всю стену раздвижные двери, а внутри сделать большой шкаф (нечто вроде гардеробной).
    1-2. Со стороны двери оставить пространство глубиной около 80 см или чуть меньше, за ним перегородка, а далее пункт 1-1 со стороны спальни. В этом маленьком отгороженном, изолированном пространстве установить стиральную и сушильные машины (или одну стиральную машину).
    2. Как грамотно распорядиться площадью лоджии возле спальни и детской? Очень не хочется использовать их просто для сушки белья.
    3. Как грамотно распорядиться площадью лоджии на кухне? Жена хочет присоединить её к кухне (психотравма после микроскопической кухни в брежневке), что категорически запрещено. Тем более, в доме газовая плита, а значит, что будут регулярные проверки.

    Спасибо!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 30 августа 2022 15:49

    Всем доброго дня!

    Помогите, пожалуйста, с дизайном/обстановкой для моей мамы.

    В наличии - любимое кресло, которое никуда не уезжает)

    Спальное место 90х200, напротив - телевизор на стене.

    Восток, 1 этаж, балкон - света объективно мало.

    Из пожеланий - глубокий тёмный серый, тёплый светлый серый/белый цвет. Контрасты, акценты - приветствуются.
    Хочется чего-то современного, однако я уприраюсь в кресло и не понимаю, как его вписать в новый интерьер.

    Любым советам буду рада! :love: :love: :love:

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2706

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 30 августа 2022 16:47
    UncleMoysha:

    Сын (13 лет) очень хочет иметь двухъярусную кровать, что бы во время бодрствования проводить время на нижнем ярусе, а спать на втором ярусе. Не знаю, насколько это практично и удобно. Это его пожелание, но будет сделано так, как решат родители.

    спать вверху - более душный и горячее воздух. Есть риск неприятных травм и сложных переломов. Мне когда-то нравилось, сейчас бы я не делал. Особенно спросонья стремная штука. Лучше уже спать внизу, а уединяться с книжкой наверху.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 30 августа 2022 16:55 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

    UncleMoysha, Здравствуйте.
    Очень понравилось подробное описание задачи!
    Без шкафов обойтись не получится, все таки одежду никто не отменял.
    Стиралку в шкаф ставить то же не стоит. Шумит зараза пока процесс не закончит, да и протечки бывает случаются...
    Сына по выше поселить - дело вкуса... Если не жалко денег, то можно позабавить его, но практически, через год, максимум два, наиграется и будет необходимость переделывать.
    Жене между прихожей и гостиной поставил полочку под всякие мелочи )))
    На кухню обязательно дверь - газ все таки...
    Лоджию спальня - детская, было бы оптимально разделить на две, но это делать выход из детской. Сложно, но можно. Выбор за Вами. В противном случае: бытовой шкаф с одной стороны и небольшое кресло с другой.
    Лоджия на кухне - бытового назначения. Присоединять ее не стоит, будут проблемы.

    Vladimir 375296020381
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 30 августа 2022 17:22

    Varin, спасибо за совет. Замечание про разность температур очень полезное, сверху нет технического этажа и летом там (второй уровень) будет жарко, да и через пару лет сыну лазить наверх явно перехочется.

    art-triumph, спасибо за советы, рекомендации и план.

    Выход на лоджию из детской комнаты просто не сделать. Там под окном установлена батарея и она закольцована с нижними этажами, придётся делать серьёзное согласование для системы отопления (дом 1980 года) по переносу труб. Может даже придётся прятать трубы в стяжку, а стяжку трогать тоже особо не хочется.
    Со стяжкой отдельная история. Сейчас на полу лежит старый советский паркет, у некоторых соседей под паркетом чёрный полужидкий состав, который даже не затвердел. После демонтажа паркета, вполне возможно, придётся менять и стяжку. Перекрытие не одна сплошная плита, а набор узких пустотелых плит, поэтому боюсь, что при серьёзных манипуляциях со стяжкой у соседей снизу пойдут трещины по рустам.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 31 августа 2022 20:35

    UncleMoysha, Здравствуйте.
    Вы правильно рассуждаете:
    если затраты больше чем получаемый результат, то делать не стоит.

    Vladimir 375296020381
  • adrozd Neophyte Poster
    офлайн
    adrozd Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #250946

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 сентября 2022 14:59 Редактировалось adrozd, 1 раз.

    del

  • 2697017 Junior Member
    офлайн
    2697017 Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2697017

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 5 сентября 2022 14:43 Редактировалось 2697017, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые дизайнеры!
    Подскажите, пожалуйста, насколько удачной вы считаете данную планировку?

    Это одноэтажный дом, по квадратам 156 м2 для семьи из 2ух человек и ребенок в будущем.
    Хочется отдельный кабинет, детскую, спальню и гардеробную.

    Вообще, есть ощущение, что метров здесь много, но глядя на размеры комнат, кажется, что дом совсем маленький)
    Это мне так кажется или с планировкой здесь не очень и метры действительно где- то теряются?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2706

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 5 сентября 2022 14:55 Редактировалось Varin, 1 раз.

    я не уважаемый дизайнер, так, вышел погулять - надо на плане указать стороны света. Имхо светлая сторона должна отдаваться личным комнатам и залу.
    На схеме не отмечено где расположена вытяжка. А с современными дверями и технологиями подогрева в особые морозы- уже можно тамбур не делать - зачем отдавать богу зимы 5 квадратов ?
    Дом обычно строится из трех стен, средняя как опорная, зачем поставили еще одну и отгородили 14 квадратов - не понятно, надо дизайн проект смотреть.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2697017 Junior Member
    офлайн
    2697017 Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2697017

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 5 сентября 2022 15:16
    Varin:

    я не уважаемый дизайнер, так, вышел погулять - надо на плане указать стороны света. Имхо светлая сторона должна отдаваться личным комнатам и залу.
    На схеме не отмечено где расположена вытяжка. А с современными дверями и технологиями подогрева в особые морозы- уже можно тамбур не делать - зачем отдавать богу зимы 5 квадратов ?
    Дом обычно строится из трех стен, средняя как опорная, зачем поставили еще одну и отгородили 14 квадратов - не понятно, надо дизайн проект смотреть.

    Спасибо, что откликнулись))
    Это фото плана из объявления. На данный момент эта вся информация, что у меня есть.
    Не могу ответить про тамбур, к сожалению.

    Стороны света подписала, план перезалила)

  • art-triumph Senior Member
    офлайн
    art-triumph Senior Member

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 6 сентября 2022 08:10 Редактировалось art-triumph, 1 раз.

    2697017, Здравствуйте.
    Из хорошего:
    1) Дом большой и места достаточно для трех человек с большим запасом (на все хотелки).
    2) Тамбур-прихожая штука нужная для нашего климата (кто бы что бы не рассказывал). Когда снаружи -25, а внутри +25, то очень даже.
    Из плохого:
    1) Дом не правильно ориентирован. Терраса с выходом на север это не хорошо (без солнышка как то грустно)
    2) В целом, планировка со множеством странностей: Не понятно назначение помещения 6,8м2, допустим, что тех. назначения, тогда странный вход в погреб... Надо смотреть и разбираться на месте. Санузел вроде большой, но коридорчик какой то все портит, так же как проход в комнату 18,7м2.

    В целом, рекомендую ехать смотреть на местности, и еще рассмотреть альтернативные варианты.
    Иногда место решает все!

    Внимательно осматривайте строительные элементы и конструкции. Обращайте внимание на: трещины (иногда свеже замазанная штукатурка или цемент), сырые места, стропильную схему (качество материала, качество обвязки), посадку на ландшафте (что бы не подтапливало) и т. д.

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Varin:

    с современными дверями и технологиями подогрева в особые морозы- уже можно тамбур не делать - зачем отдавать богу зимы 5 квадратов ?

    Когда один человек проходит через входную дверь - два кубометра нагретого воздуха тут же уходят. Возможно вы не ощущали холодного потока по ногам, когда открывается дверь зимой на улицу, но поверьте, ощущение не приятное. Теперь умножите это на трех человек.

    Кроме этого бывает примерзают уплотнительные резинки на дверях (как в автомобиле после мойки на морозе).

    Vladimir 375296020381
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 6 сентября 2022 09:23
    art-triumph:

    Тамбур-прихожая штука нужная для нашего климата (кто бы что бы не рассказывал). Когда снаружи -25, а внутри +25, то очень даже.

    Как интересно, живу без тамбура - не замечал неудобств.

    art-triumph:

    Дом не правильно ориентирован. Терраса с выходом на север это не хорошо (без солнышка как то грустно)

    а с солнышком на южной террасе жуть как хорошо летом, вертишься как уж на сковородке)
    2697017, говно планировка с левой стороны, спальни-пеналы, 3 метра и меньше шириной - не делайте так, простеночки какие-то, попробуйте перерисовать под себя комнаты, ширину делать 3.3-3.4 метра минимум

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    art-triumph:

    Внимательно осматривайте строительные элементы и конструкции. Обращайте внимание на: трещины (иногда свеже замазанная штукатурка или цемент), сырые места, стропильную схему (качество материала, качество обвязки), посадку на ландшафте (что бы не подтапливало) и т. д.

    Обычный человек, не прошедший стройку, никогда не поймет, где косяк, а где нет. Только откровенный трэш увидит и то в случае, если марафет не навели.

    art-triumph:

    Когда один человек проходит через входную дверь - два кубометра нагретого воздуха тут же уходят.

    это естественная вентиляция. В век современных технологий не у многих она грамотно реализована.

  • 2697017 Junior Member
    офлайн
    2697017 Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2697017

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 сентября 2022 22:57

    Спасибо за Ваши комментарии!
    Интересно было послушать именно про планировку этого дома, так как повторюсь, кажется, что и метров много, а комнаты совсем маленькие.

    И конечно, такую покупку мы собираемся делать только после осмотра дома со специалистам, так как совсем далеки от этих тем.

  • ремонтумперпетум Member
    офлайн
    ремонтумперпетум Member

    403

    1 год на сайте
    пользователь #3462500

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 9 сентября 2022 10:49 Редактировалось ремонтумперпетум, 2 раз(а).

    Я (к счастью) не уважаемый дизайнер но точно могу вам сказать что погреб в пятне дома это крайне дурная затея.
    Вам не дизайнер - вам архитектор толковый и инженер конструктор нужны

    Даже мне как неспециалисту видны следующие проблемы
    1 нет вентстояков - система естественной вентиляции работать не будет
    2 нет хламиловок
    3 нет постирочной
    4 нет второй сральни
    в общем проект имхо весьма и весьма убогий даже безотносительно планировки

    2697017:

    Это одноэтажный дом, по квадратам 156 м2 для семьи из 2ух человек и ребенок в будущем.

    а, дошло, этот стройхлам уже возведен, сочувствую

    дайте угадаю - перекрытие на чердак не железобетонное а деревянное?

  • 2697017 Junior Member
    офлайн
    2697017 Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2697017

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 9 сентября 2022 19:38
    ремонтумперпетум:

    Я (к счастью) не уважаемый дизайнер но точно могу вам сказать что погреб в пятне дома это крайне дурная затея.
    Вам не дизайнер - вам архитектор толковый и инженер конструктор нужны

    Даже мне как неспециалисту видны следующие проблемы
    1 нет вентстояков - система естественной вентиляции работать не будет
    2 нет хламиловок
    3 нет постирочной
    4 нет второй сральни
    в общем проект имхо весьма и весьма убогий даже безотносительно планировки

    2697017:

    Это одноэтажный дом, по квадратам 156 м2 для семьи из 2ух человек и ребенок в будущем.

    а, дошло, этот стройхлам уже возведен, сочувствую

    дайте угадаю - перекрытие на чердак не железобетонное а деревянное?

    угадали :)
    вот фото из объявления

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 10 сентября 2022 10:17
    ремонтумперпетум:

    дайте угадаю - перекрытие на чердак не железобетонное а деревянное?

    А зачем в одноэтажном доме железобетонное перекрытие на чердак?

  • bivenik Neophyte Poster
    офлайн
    bivenik Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #638134

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 сентября 2022 19:56

    Подскажите пожалуйста, как лучше расположить кухню? Хотелось бы иметь 3м столешницу + встроенный холодильник, микроволновка и печь. А стена слева всего 3м.

    Тут либо Г-образная с холодильником и печью возле балкона, а часть столешницы будет продлена в сторону входной двери (также для этого установить дополнительную стену). Либо же кухня вдоль стены + остров.