Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 23 января 2010 00:42

    Jurassic, согласен полностью. Дизайн вещь сугубо субъективная. Это также как обсуждать фильмы, книги и аудиозаписи. Есть безусловно каноны но все равно мнений на одну и ту же работу будет огромное количество. Один посмотрит портфолио у студии и скажет - "ну колхоз!", другой скажет - "О! яж это и искал.." Главное чтобы заказчик и дизайнер совпали по мыслям и ощущениям, тогда все будет гуд имхо. Лично для себя, я знаю что времени и возможности ездить неделями по стройрынкам и градам возможности не будет, я хотел бы найти человека чтобы посоветовал где купить а где не покупать и почему так. Ну ламеры мы с женой в ремонте, не понимаем ничего практически. Если я человеку доверю, пусть он этим занимается, предложит оптимальный вариант по материалам - чтобы не драли денег напрасно - если нужно взять именно дорогое он смог меня убедить что это нам необходимо, а там где вполне можно взять и дешевое потому что оно будет не хуже но фирма например неизвестная (как пример выше с люстрой италия - россия), чтобы не гнался за выгодой и откатом от продавца а честно предложил. При таком варианте я думаю авторский надзор окупит себя так как покупая самостоятельно нас разведут на сумму гораздо большую, уверен на 1000%.

    Управдом - друг человека
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 23 января 2010 02:32

    Brother Louie, cati-66,

    дизайн действительно субьективно , но еще не маловажный процесс восприятия человека... Бывает да, человек и талант и хороший , и то и се, но

    немогу я с ним работать , находиться рядом и тд - ну неприятен он мне и все... Я когда диза искал был один такой...

    это тоже не маловажно, буть он там супер дизайнер , но если мне неприятно с ним общаться - обращаться не буду

    Jurassic, я не про вас :wink:

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 23 января 2010 07:53

    Mikolayya

    Действительно, тут уже выбор происходит над подсознательном уровне. Так выбираешь не только дизайнера, я и со строителями так срабатываюсь. Еще мне важно, чтобы у человека было такое понятие как совесть. Недавно мы с одним заказчиком, с которым я договорился на авторский надзор, выбирали бригаду для выполнения работ в коттедже. Перебрали аж 7 штук (меня он так долго не выбирал :) ), у всех цены были практически похожи, дошло до того, что основным критерием было первое впечатление о прорабе с его бригадой у заказчика. Мною было предложено 4 бригады, с большинством из которых я вывел по своему проекту с авторским надзором по 5-6 объектов. Где-то кто-то скидку давал, а потом назад пару процентов просил, где-то по срокам надо было ждать, но никто особо кризис не чувствовал, во всяком случае по ценам.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 23 января 2010 11:55

    В настоящее время в стадии приобретения квартиры. Квартира 100 м (ранее жили в 50) да еще и со свободной планировкой (жесть). С одной стороны есть возможности для полета фантазии и разгула творчества, а с другой стороны(если ты дважды:lamer::lamer:в строительно-ремонтных работах, а это про нас) охватывает паника. Вообщем, думаю, что без дизайнера необойтись, да еще токого, который нетолько красивенько нарисовал, а и порекомендовал, проконтролировал, да и разобрался, если что. Думаю, что ваш дизайнер, Mikolayya, нам подойдет, если можно сбросьте его координаты в личку. Заранее благодарю. :):):)

    Jurassic, побыстрее обновите пожалуйста ваш сайт, хотелось бы увидеть ваши новые работы.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 23 января 2010 16:50

    Ок, постараюсь сегодня залить

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 23 января 2010 22:20

    Обновил

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 23 января 2010 22:22
    Jurassic:

    Обновил

    и ссылку еще раз нипишите, ато не знаю где ее искать :)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 23 января 2010 22:25

    На 1й странице Brother Louie давал, да и в профиле у меня есть :)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 23 января 2010 22:39

    Jurassic Просмотрела Ваш портфолио. Очень все рационально, нет бредовых идей, что мне симпатизирует. А вы фото реальных объектов не прилагаете? или я не нашла на сайте?

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 24 января 2010 11:36

    Jurassic Ты молодец. хорошо работаешь! Я вот принципиально не предлагаю портфолио, т.к. люди начинают хотеть использовать элементы в своем интерьере, а это сам понимаешь не желательно и не уместно порой, каждый интерьер индивидуален :). Поэтому я показываю фото "живых" объектов :). Условие работы с заказчиком, это возможность при необходимости показать его интерьер другим людям как качество и уровень моей работы. Есть конечно дорогие и элитные интерьеры с использованием авторских разработак, так там мое личное табу-никому и ни в каком виде :). Как правило картинками людей не удивить, тем более на создание их требуется много времени и как правило в реальности получается далеко не то, что было изначально задумано :). Как правило выстраиваю в объеме сложные элементы и перепланировку , это сложно представить не профессионалу, а потом совместно с заказчиком создаю интерьер, и им интересно и приятно учавствовать в процессе (потом с гордостью говорят, я это сам придумал ;)) и в итоге получается комфортное, уютное и нужное пространство для жизни клиента. Портфолио создавала, когда вступала в БСА. с тех пор не обновляла :)

  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 24 января 2010 11:43

    Разница в восприятии визуализации и готового интерьера какова а ?

    Лично я предпочитаю дизайнеров с карандашом.

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 24 января 2010 11:58
    crazy_duck:

    Разница в восприятии визуализации и готового интерьера какова а ?

    Лично я предпочитаю дизайнеров с карандашом.

    Поконкретне "с карандашом" это как? :)

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 января 2010 12:34

    Jurassic, здорово. Мне кажется у каждого дизайнера свой стиль работы (возможно ошибаюсь). Ваш нравиться: все локанично, без лишней пафозности и пижонства.:)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 24 января 2010 12:50 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    cati-66

    Я тоже всем заказчикам объясняю, что все проекты индивидуальны. Кроме этих картинок происходит живая работа в 3d в режиме прогулки и общением с заказчиком, выборам по каталогам, а картинки получаются на финише. А остальное время поездки по рынкам, фирмам и т.д.

    Многие работают с абстрактными объектами, я стараюсь использовать реальные, хотя кое-какая мелкая абстракция присутствует. Стараешься ее минимизировать и приблизить проект к оригиналу. Некоторых вопрос "могу ли я увидеть точно этот диван, выбранный на рынке или салоне в такой-то расцветке с такими обоями и конкретным полом в интерьере?" может поставить в тупик.

    crazy_duck

    О, мы по этому вопросу в нашей среде немало копьев сломали. Это уважаемо и почетно, но в тот же момент абстрактно и неопределенно. Есть возможность полета фантазии, но так же есть возможность недопонимания друг друга, а в комплекте с удобством работы так и вообще... Например, нарисовали вам красиво акварелью, принесли картинку, вы смотрите, а потом у вас возникает вопрос как это будет смотреться с другого ракурса, в других цветах, да и вообще, какое расстояние от сих до сих? Автоматизация труда, да и эра другая. Вот мы же сейчас тоже с вами беседуем по одному из изобретений человечества Интернету, дитем компьютеров и сетей, а не пишем друг другу письма гусиным пером. Хотя последнее тоже весьма колоритно. К тому же дизайнер - это не просто художник, это еще и конструктор в одном флаконе. Леонардо Да Винчи не просто рисовал улыбку Моны Лизы, но и придумывал механизмы. И поэтому кроме картинок немалым значением обладают чертежи, которые опять же лучше и понятней чертить в программах, а не архаичным способом на миллиметровке.

    Мои умозаключения по этому вопросу можете почитать здесь http://www.jurassicstudio.front.ru/ODesigne.html

    Ну а дальнейшие, после споров на одном архитектурно-дизайнерском форуме о типах подачи, вот:

    Кроме того, детали могут все равно выпасть и из-под ока даже архитектора/дизайнера. Кто-то против такого детализированного подхода и желает не выходить за рамки художественности, но кому-то эти рамки слишком туманны и расплывчаты, им больше по душе видеть то, что потом не придется переделывать. И здесь нам на помощь приходят современные технологии. Существуют специальные программы, позволяющие реально «прогуляться» по пока несуществующему интерьеру, крутить его под любыми углами, меняя расположение и размеры всего, чего угодно прямо на глазах у заказчика. В любом случае новые технологии поднимают степень понятности проекта для заказчика и исполнителей.

    В сферу новых веяний проектирования, возникло даже целое направление – визуализация и отдельной к нему ветвью идет фотореализм. Далеко не каждый дизайнер и архитектор хорошо владеет средствами 3D проектирования и за них это может сделать визуализатор.

    Конечно, не все так безоблачно, как хотелось бы, картинка может и не получится та, что планировалась. Ответ на него надо искать в умении дизайнера донести картинку с соответствующими чертежами, прораба – воплотить картинку в действительность, строителей – выполнить умело и качественно все, что от них требуется, а заказчику – найти на все это деньги.

    Сложность еще состоит в том, что профессиональные визуализаторы знают значительно меньше дизайнера о стилях, эргономике, существующих материалах и оборудовании. Поэтому много чего может перевираться. В идеале должен быть человек оркестр: архитектор, дизайнер и визуализатор в одном флаконе, что является редким исключением, с некоторым перегибом в стороны, к которым он более склонен (в идеале он должен быть гармонично развит во всех сферах). Но зато не возникает таких сложностей в стыковках между различными людьми со своим уровнем знаний, вкусов и привычек, которые неизбежно возникают при делении на отдельные личности. Тяжело быть винтиком в системе, лучше быть самой системой!

    Качество визуализации напрямую зависит от программ, которые используются для этого дела и от опыта и знаний, работающего в них человека. По некоторым шедеврам вообще трудно сказать, где фотография, а где картинка, но для понимания всех премудростей часто требуются годы кропотливого труда.

    to all

    ДИЗАЙН (от англ . design - замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD

    Несколько выдержек из моих публикаций в журнале "Все для ремонта" по нашей теме:

    ...Что в вашем представлении дизайн квартиры? Подбор цветов, фактур, аксессуаров, подушек, штор и покрывал? И именно этим занимается дизайнер? Для дизайнера-интерьерщика все это – частные случаи в общей картине квартиры или дома. Не менее важным является идея организация пространства, комфорт и расположение мебели, практичность тех или иных материалов, удобство пользования аксессуарами и электрооборудованием. И при всем этом должна существовать гармония красоты и учитываться запросы заказчика. Идея в каждом интерьере уникальна и иногда берет свое начало от какой-то одной детали или элемента. Трудно дать рекомендации по дизайну для всех, ибо каждый интерьер – индивидуален, все заказчики – разные...

    ...Первым важным шагом является создание дизайн-проекта - концепции квартиры или дома, в котором будут учтены все пожелания домочадцев. Эти задачи призваны решать дизайнеры и архитекторы. Они творческим подходом распределяют пространство, делят на зоны, расставляют мебель, создают декоративные элементы, играют со светом – в общем, творят тот интерьер, в котором вы будете жить. Дизайн-проект из набросков или компьютерных моделей превращается в чертежи для строителей, прорабов, электриков, сантехников и прочих специалистов. Конечно, можно обойтись и без всего этого, но это будут сплошные вопросы и мука, как строителям, так и хозяевам. Про ошибки, дополнительные затраты на многочисленные переделки я вообще молчу...

    svetysia

    Вы абсолютно правы! :) Все разные, но все находят своего заказчика (или он их). У меня знакомая вообще ничего не рисует, а в основном руками размахивает. И ничего, в журналах публикуется :)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • riole2002 Member
    офлайн
    riole2002 Member

    333

    14 лет на сайте
    пользователь #177792

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 24 января 2010 14:37

    всем здравствуйте!!!!!

    Предалагаю свою помощь в разработке мебели!!!!

    А Вам Jurassic....привет))))

    Женщина должна быть как мороженное - белая, сладкая и таять в руках, а мужчина должен быть похожим на кофе: крепким, горячим и не дающим уснуть......
  • 13FM Junior Member
    офлайн
    13FM Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #198724

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 24 января 2010 14:55

    У знакомых один дизайнер нарисовал кучу красивых картинок. а этог ничего в Минске нету и не сделаешь под заказ даже.

    Точнее сделаешь, но ждать очень долго... даже аналогов нету Дык они потом брали нового дизайнера То есть он должен знать что реально есть, будет и тд... опыт работы естественно , а не только фантазии

    А что ремонт делается за 2 недели?

  • riole2002 Member
    офлайн
    riole2002 Member

    333

    14 лет на сайте
    пользователь #177792

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 24 января 2010 14:58

    согласна с 13FM, ремонт не делается 2 недели - и чтобы потом было комфортно и заказчик был доволен результатом - нужно немного подождать!!!

    мебель вся практически под заказ да и отделка тоже по хорошему!!!!

    Женщина должна быть как мороженное - белая, сладкая и таять в руках, а мужчина должен быть похожим на кофе: крепким, горячим и не дающим уснуть......
  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 25 января 2010 10:26

    Jurassic, я высказал лишь личное предпочтение, основанное на моем опыте сотрудничества с дизайнерами.

    Ну не попадались мне умеющие воплощать толком свои визуализации на деле люди, а товарищи постарше

    поопытней и с карандашиком - сделают так,что не к чему придраться, все на месте, под рукой, удобно и

    функционально и в тоже время красиво. Сами все обьяснят строителям, расскажут как лучше сделать, но

    и возьмут за это денег хороших. Мне даже строители жаловались, что много дизайнеров, которые нарисуют,

    напридумывают,а когда доходит до воплощения в жизнь - или не знают как делать или конкретные косяки

    вылазят.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 25 января 2010 14:10

    Все мы разные, это правда. У всех свой уровень знаний и умений. Да и у строителей тоже. С одними легко и комфортно, а вторые все пытаются исполнить по ихнему пониманию качества и красоты.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 19370 Senior Member
    офлайн
    19370 Senior Member

    2708

    20 лет на сайте
    пользователь #19370

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 25 января 2010 15:43

    Ну строители это отдельная песня, можно еще ветку открыть...народ нарасказывает :)

    Я тоже хочу быть честным гражданином, заявил Чиполлино, но только в тюрьму попадать не желаю.