Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 29 января 2010 15:57

    Jurassic, надо подстраиваться под всех, а не под тех . кто сидит и читает тонны текста..

    У меня например куча работы и нету времени , я прихожу и говорю дизу - у меня 10 минут , у меня сегодня 20 минут и тд...

    и он за это время должен уложиться и все рассказать, а не задерживать мое время и перессказывать войну и мир - еше по этому к дизу подбор был особый

    ничего личного, просто как заметка:)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 29 января 2010 16:02

    Mikolayya

    Ок, согласен. К каждому клиенту нужден свой подход, хотя это и так понятно всем, кто в нашей сфере.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 29 января 2010 17:41
    svetysia:

    cati-66, не могу понять, а что вас так возмутило?

    Прокоментирую только это :) Меня не "задело", я вообще позитивный и добродушный человек. И заказов у меня хватает ;) А вот то что ветка превратилась в "докажи, что дизайнеры нужны и они отрабатывают свои деньги" это не совсем правильно. Уже на первых страницах был ответ на заданный вопрос темы :). На дальнейший Ваш комментарий яотвечать не буду, Вы хотели меня "задеть" Вам это не удалось ;)

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 29 января 2010 17:42

    У меня например куча работы и нету времени , я прихожу и говорю дизу - у меня 10 минут , у меня сегодня 20 минут и тд...

    и он за это время должен уложиться и все рассказать, а не задерживать мое время

    Мне кажется, что таких заказчиков, как Вы, дизайнеры должны, как минимум, опасаться)

    При таком подходе 100% гарантированно, что результат Вас не будет удовлетворять.

    К примеру, Вы приходите в ателье, просите пошить "пинжак с карманами", так даже в этом случае 10-20 минут не достаточно, чтобы точно выяснить, чего хочет клиент. И, как итог, не желаемая вещь, а нечто. Да даже если Вы еще 3 раза прийдете по 10 минут.

    А тут - квартира или дом, куча квадратных метров...и непонятных желаний... И заказчик, рассчитывающий, видимо, на телепатическую связь с дизайнером при таком подходе...

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 29 января 2010 18:06

    prosto_nata, ну я же нашел , и меня все устраивает :wink:

    Тем более я посвятил до этого неделю и все продумал что надо , и у меня такого нет - ой а еще то хочу , еще то.. наоборот я подарок для дизайнера, что обозначил на 95 процентов двигаться в этом направлении без отклонения.

    Все четко обозначил, посвятив недельку.. а потом трогайте меня как я сказал по времени , как у меня есть(мне еще нравиться, что диз в любое удобное мне кремя приехать может домой, даже после 22-00, а многие студии - мол до 18 и все и мы должны под них подстраиваться ) То есть у меня не будут в процессе меняться пожелания

    А загоняться на ремонтах тоже нельзя и становиться зомби - видел таких людей, которые только бредят ремонтом, других разговоров нет итд.. Есть еще работа , семья и тд... :) До меня доходит быстро ,соответсвенно мне нужен человек , который изьясняет быстро , четко и кратко зачем мне слушать час одно и тоже когда можно изложить за 5 минут

  • _extraordinary_ Member
    офлайн
    _extraordinary_ Member

    369

    14 лет на сайте
    пользователь #194967

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 29 января 2010 18:54

    Jurassic,вот Вы пишите, что Вами уже реализовано 90проектов, даже если чисто теоритически представить, что у самой раскрученной дизайн-студии (Nota Bene, где явно работает больше чем один человек)  39 проектов за их 8 лет плодотворной работы (... студия уже 8 лет реализует себя на рынке дизайна, визуализации, проектирования интерьеров и экстерьеров и позиционируется как независимая авторская архитектурно-дизайнерская студия), а у Вас одного 90, знаете, кто-то тут явно что-то не договаривает.

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 января 2010 19:06

    А вот то что ветка превратилась в "докажи, что дизайнеры нужны и они отрабатывают свои деньги" это не совсем правильно.

    Мне кажется, что ветка совсем не о том. И никто никому ничего не доказывает (может быть кроме вас), а просто высказывает свое мнение. Задеть я вас не хотела (я знаю, это неприятно), а вот комментарии бы почитала, если я не права.:wink:

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37076

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37076
    # 29 января 2010 19:10
    svetysia:

    А вот то что ветка превратилась в "докажи, что дизайнеры нужны и они отрабатывают свои деньги" это не совсем правильно.

    Мне кажется, что ветка совсем не о том. И никто никому ничего не доказывает (может быть кроме вас), а просто высказывает свое мнение. Задеть я вас не хотела (я знаю, это неприятно), а вот комментарии бы почитала, если я не права.:wink:

    Почему без коментариев? Потому что на все эти пункты, только в другой форме заданные, давно ответил Jurassic. Писать то же самое, только другими словами есть смысл? :);)

  • svetysia Member
    офлайн
    svetysia Member

    280

    14 лет на сайте
    пользователь #214549

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 29 января 2010 19:24
    cati-66:

    svetysia:

    А вот то что ветка превратилась в "докажи, что дизайнеры нужны и они отрабатывают свои деньги" это не совсем правильно.

    Мне кажется, что ветка совсем не о том. И никто никому ничего не доказывает (может быть кроме вас), а просто высказывает свое мнение. Задеть я вас не хотела (я знаю, это неприятно), а вот комментарии бы почитала, если я не права.:wink:

    Почему без коментариев? Потому что на все эти пункты, только в другой форме заданные, давно ответил Jurassic. Писать то же самое, только другими словами есть смысл? :);)

    Пусть будет так (вам виднее;)), только Jurassic отвечает сам за себя, его позиция понятна и не вызывает воросов (лично у меня).

    И наверное достаточно, ветка действительно не об "этом":)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 29 января 2010 21:21

    _extraordinary_, у меня нет ни малейших сомнений в словах Jurassic-а. Знаю его как очень трудолюбивого человека, которому во всем хочется досканально разобраться. Таких людей единицы даже среди десятков моих друзей-знакомых дизайнеров и архитекторов с дипломами. Производительность труда у человека, работающего на себя и свою репутацию, не сравнится с производительностью студента с зарплатой в 200-300 долл. По этому в "раскрученных студиях" очень большая текучка кадров, никто не хочет (имея свой мозг) работать за копейки на дядю, на его поездки в Бразилию, где много диких обезьян.

    И я, и Jurassic работаем полный цикл: от обмеров до заселения. Все вопросы держит в голове один человек, а не 4-5 как в студии. Не происходит потери информации между звениями, ускоряется процесс работы итд. 10 проектов в год по 120-150 м в среднем вполне реально.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 30 января 2010 09:15 Редактировалось Jurassic, 1 раз.

    _extraordinary_

    Извиняюсь, как-то привык говорить правду с детства. То, что не договорил, так это то, что из этих проектов 3-5 были заказчики с маленькими объектами (типа комнаты или санузла) и то, что на кое-какие разные проекты был один и тот же заказчик. Т.е. непосредственно работал где-то с около 80 заказчиками (прюплюсуйте сюда еще членов их семей, иногда с достаточно противоположными взглядами). Я только это хотел сказать, когда поднялся вопрос о конкретике и многословности.

    Что касается больших студий и разрекламированных... Та же Nota Bene совсем недавно заметно возникла на небосклоне, но кроме нее есть и Фреско, и Терем-Теремок, и Милано, и те, что уже упоминались здесь и пр…Когда-то, когда я начинал работать (оказалось пошел 11 год) все знали только АСК Скорыниной, которая вначале располагалась на Толбухина.

    Есть и здесь несколько коллег, которые прошли через работу в известных студиях, пока не стали работать на себя. Не буду вдаваться в подробности, а приведу аналогию. Не раз курировал проекты, в которых в качестве исполнителей по строительно-отделочным работам участвовали большие фирмы. Строители не очень старались и постоянно жаловались, была достаточно большая текучка. За время курирования работ в течении полугода на объекте сменилось 4 электрика и несколько отделочников, которым приходилось заново все объяснять. Так что делайте выводы, хотя мой коллега Liemetr :beer: написал об этом выше.

    Что касается меня, то я работаю с утра до вечера без праздников и выходных, ну, правда, взял себя в помощники родного брата, который помогает делать некоторую рутинную и механическую работу, не связанную с тем, что мы называем «дизайном». Это делаю только я сам. И, кстати, я не сказал, что проекты "реализованы", некоторые только реализуются сейчас. Я сказал "разработано и сдано". А это большая разница.

    To all

    Вчера был на фуршете, устраиваемом компанией Ойкос и общался с коллегами. Подняли, как всегда, болезненную тему и услышал несколько поучительных историй о том, как бывает у некоторых заказчиков. Кто-то, например, ставит себе дорогущую систему умного дома на коттедже, но видеонаблюдение (которое в этом случае стандарт «де-факто») ставить отказывается. Но в тот же момент история о молодых приятных заказчиках, которые захотели сделать красиво и хорошо и не стеснялись платить 35 тыс за люстры и 150 за мебель фабрики Smania. И результат получился просто великолепный, потому что люди хотели это. Думаю, у каждого из нас есть что вспомнить подобное. Да и у некоторых наших заказчиков есть свои заказчики, у которых можно встретить аналогичные истории.

    И после всех бесед, мы пришли к выводу, что если вы хотите, чтобы получился хороший результат, вы должны:

    1. Доверять дизайнеру.

    2. Хотеть, чтобы ваш проект получился красивый и практичный и всеми силами стараться сделать для этого все от вас зависящее.

    3. Слушать мнения друзей в последнюю очередь и не ставить их выше мнения дизайнера и архитектора.

    4. Не стоит копировать что-то у кого-то, иначе та нестандартная изюминка, которую вы хотели получить в интерьере уже не будет ей являться.

    5. В вопросе поиска дизайнера интерьера лучше делать ставки на рекомендации и собственную интуицию, чем устраивать тендер, кто дешевле.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 30 января 2010 10:16
    Jurassic:

    _

    4. Не стоит копировать что-то у кого-то, иначе та нестандартная изюминка, которую вы хотели получить в интерьере уже не будет ей являться.

    В нашей большой деревне, любая изюминка через небольшое время уже не будет являться таковой. Весь изюм все равно откуда-то скопирован.

    Самое надежное листать журналы, смотреть картинки, смотреть у друзей что понравится, то и сделать.

  • Mikolayya Senior Member
    офлайн
    Mikolayya Senior Member

    655

    15 лет на сайте
    пользователь #163878

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 30 января 2010 17:02

    Jurassic, ого какие громкие слова :wink:

    а если не секрет , то много у вас котеджей было с ремонтами за500к-1М ?

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 января 2010 18:33

    Самое надежное листать журналы, смотреть картинки, смотреть у друзей что понравится, то и сделать.

    Именно после этого ко мне и пришло решение того, что я хочу. Осталось воплотить :super:

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 30 января 2010 18:38
    Nka7-74:

    Самое надежное листать журналы, смотреть картинки, смотреть у друзей что понравится, то и сделать.

    Именно после этого ко мне и пришло решение того, что я хочу. Осталось воплотить

    А воплощает не кто иной как бригадир с бригадой. В вашем ремонте дизайнер оказался лишним.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 января 2010 18:53

    А воплощает не кто иной как бригадир с бригадой. В вашем ремонте дизайнер оказался лишним.

    Странно, но, Скрудж Мак Дак , вы имеете аналитический склад ума :super: Почему странно - не ожидала, в данной ситуации - это редкость :shuffle: Приятно:)

    Действительно, дизайнер мне не нужен. Я вместо него уже сама на бумаге все сделала:)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 30 января 2010 19:07 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).

    Mikolayya

    Редки, но бывает. Не у меня, так у коллег. Мы ж не в песочнице возимся ;) Может кому-то в этом плане везет и почаще. Хотя в последнее время, в связи с кризисами в финансах и головах, складывается такое впечатление, что скоро все сами будут все делать и за дизайнеров и за проектантов и за прорабов. Вернемся в старые добрые советские времена, только на современном этапе, когда и обои клеили и потолки белили. Только оно как бы сразу видно, где сами, а где и делал тот, кто с усами. ;)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 января 2010 19:20

    Ну что поделать, если сама со вкусом. Ну не нравится мне, когда кто-то выбирает мне плитку, цвет обоев , когда за меня делают расстановку мебели и подбор картин на стены. Я не люблю жить по чьему-то решению и вкусу. А перепланировка для меня - это просто. Ну не предложил мне дизайнер ничего интереснее моего решения по перепланировке, что есть то есть. Да и рассчитать количество метров кв. плитки в ванну или ламината - неужели так сложно:)

    А вот клеить обои, белить, ложить плитку и т.д. - этим должны заниматься профессионалы.

  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 30 января 2010 19:23

    Nka7-74, очень интересно было-бы посмотреть хоть одним глазком что вы там надизайничали сами себе.

    ...and justice for all...
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 января 2010 19:25 Редактировалось Nka7-74, 1 раз.
    3De:

    Nka7-74, очень интересно было-бы посмотреть хоть одним глазком что вы там надизайничали сами себе.

    А сколько у вас комнат? Могу и вам набросать:) У меня трешка в 3-й секции. И , учитывая, что я люблю много открытого пространства то снесла часть стены между прихожей и залом и расширила максимально проем между кухней и залом, а в качестве разделяющей стены будет красивая гипсокартонная гнутая конструкция. Часть стены оставшейся между прихожей и залом будет задействовано в гардеробной. В санузле - не так интересно там проще вообще.