• rollei Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    rollei Neophyte Poster Автор темы

    0

    9 лет на сайте
    пользователь #1608437

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 30 марта 2015 00:25 Редактировалось rollei, 1 раз.

    Создаю тему о замечательной системе из 70-х - Rolleiflex SL35 (байонет QBM) фирмы Rollei. И хотя экспансия роллеевцев на узкопленочный рынок не была успешной, они подарили миру большое количество отличной оптики, разработанной совместно с Carl Zeiss West Germany, Schneider-Kreuznach, Mamiya и Tokina. Кто пробовал что-то из QBM на цифрозеркалках или беззеркалках? Каковы ваши впечатления? Что устраивает и не устраивает в оптике данной системы?

  • the_4e Senior Member
    офлайн
    the_4e Senior Member

    955

    15 лет на сайте
    пользователь #152019

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 7 мая 2015 22:49

    На пленке тличные кадры были.для циферей думаю тоже будет ок (но я за фф все равно)

  • vituer Member
    офлайн
    vituer Member

    474

    13 лет на сайте
    пользователь #369807

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 8 мая 2015 19:00 Редактировалось vituer, 1 раз.

    На цифре штатник Rollei Planar 50 1.8 HFT шикарен. Основное применение - съемка людей, особенно детей и мужчин. Адски резок, контраст отличный. Прямой конкурент Carl Zeiss 50 1.7 t* под Contax, но схемы разные. Постобработка минимальна, сочные цвета. В принципе роллеевские и цейсовские наработки из узкого формата потом легли в основу среднеформатной оптики (в 80-е). И там камеры Rollei с родной оптикой не были мальчиками для битья.
    Пока использую на кропе, хочу попробовать на топовой камере без кропа, но пока нет возможности. HFT обещает полностью раскрыться на "единичках" кэнона.