Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Холодильники

Атлант ХМ-6016

Ответить

без No Frost, электронное управление, класс A+, полезный объём: 333 л (237 + 96 л), 59.5x62.5x196.2 см, белый

  • Rassamaha MemberАвтор темы
    офлайн
    Rassamaha Member Автор темы

    244

    21 год на сайте
    пользователь #6394

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 12 января 2010 19:47

    Итак!

    Встала проблема покупки холодильника, в холодильниках я не силен впрочем как в стиралках, кофеварках, чайниках и прочей бытовой технике (к сложной электронике это не относится типа мобильников телевизоров ноутов медиаплееров) т.к. на данную модель холодильника в нете отзывов очень мало и они никакие, а как я понял модель достаточно свежая предлагаю начать обсуждение на самом популярном портале страны.

    Что я увидел в магазине:

    -Размер почти максимальный, я так понял что есть выше и игра с объёмом холодильная\морозильная камера. Впринципе объем устраивает.

    -Открываешь дверку нет резкого запаха пластмассы (как например в самсунгах и ЛЖ не верите понюхайте их)

    -Морозилка - наконец то сделали пластмассовые цельные ящики (до этого были из металической проволоки) мне то всё ровно но жена говорит что так практичней и это один из критериев отбора. (впринципе я с ней согласился) однако качество пластика как мне кажется не очень ИМХО

    -2 компрессора - своеобразный плюс можно размораживать по отдельности.

    - ручки открывания дверок устроены таким образом что их не отломаешь

    внимание годовой расход электроэнергии 270 КВт/год нет я конечно верю заявленным цифрам в паспорте изделия, иначе он бы не получил там своего рода всякие лицензии СТБ РСТ итд. Но всё же вдумайтесь в эти цифры, и если тут вдруг есть инженера которые так или иначе имеют отношения к этому холодильнику то объясните народу в чём всё таки инновационно-технический прорыв т.к. еще продаются холодильники класса В примерного объема? Если задать такое годовое потребление в каталоге и отсеить по нему холодильники то мы получим в лучшем случае 1 страницу и примерно 1 холодильник либхер с общим объемом !250л! (тут общий объем 333л) холодильная камера не в счет от атланта. Нет я конечно понимаю новый хладогент R600 но ни на столько же низкое, что ближайшие конкуренты за 310 КВт/год.

    Что нашел на просторах инета:

    -кто-то писал что у него проблемы с памятью. т.е. если вас нет дома и отключили свет, то всё пипец после того как его включат он не помнит выставленных температур, так вот в этом отзыве человека это очень напрягает. (я тут мысль свою двину: неужели инженера не могли поставить литиевую бататейку для памяти как-то не логично, опять же ИМХО)

    -шумноват

    - ну и типа там все супер - пупер!!!

    кароче говоря маловато критики. Отсюда просьба ко всем владельцам данного девайса не ленитесь ругайте его я думаю ему и всем будущим владельцам оно пойдёт на пользу.

    Итак вопросы к реальным обладателям:

    Насколько он шумный если можно сравнивайте, ведь все познается в сравнении.

    Действительно так экономно работает (кто нибудь смотрел как он мотает счетчик)?

    Насколько надежна пластмасса в морозилке и удобны сами коробы?

    Сбивается ли настройка температуры при отключении эл.энергии?

    Обращался ли кто в сервис? Как с запчастями? Сроки ремонта? И какая гарантия?

    Теперь обоснованные доводы почему Атлант:

    -Я живу в беларуси и сервис стоит на первом месте. Просто начитался отзывов как у людей ломаются холодильники летом и что потом делать с этим.

    -Опять же хочется качественную вещь купить, а про надежность наших холодильников пора уже песни слогать. Нет я ничего не имею против других марок и в деньгах вопрос не стоит. Но подумайте сами если поломается Либхер Бош Ардо Электролюкс Горенья и т.д. где я в условиях Новополоцка буду искать к нему запчасти, а представте себе пройдет лет надцать и что? всё что ли? на помойку? А атлант 20-ти летней давности я думаю сейчас починить не проблема.

    -Рассматривались Либхер 40000 серии Панасоник (600 литров) Самсунг распашной. Отзывы на все есть и положительные и отрицательные, больше всего понравилось как мужик с либхером в россии боролся с июля по сентябрь в итоге отдали деньги (хотя я сам смотрел до этого отзыва в сторону Либхера) панасоник шумный так пишут все (почему-то), про самсунг пишут и так и так. Но все негативные отзывы как обычно упираются в то что "у меня загорелась лампочка check engine холодильник выключился sos что делать и в сервисе сказали готовьте $$$ и компрессоров на вашу модель в данный момент в наличии нет и т.д и т.п.

    -цена/класс энергопотребления (ведь уже даже мы начали думать как сэкономить мы уже не стали ездить на 4-х литровых двигателях, потихоньку переходим на экономичные дизеля и оборудуем свои авто газовыми установками) почему тогда нам не начать экономить на электричестве???

    -объем камер.

    -доступность в розничной сети, беспроцентные рассрочки и разного рода скидки к 8марта и 1мая (ну это если кому надо?)

    Жду ваших обсуждений и комментариев.

    <p>Мои деньги - моя свобода! Мой бизнес - остается в моде.</p>
  • K0N5T4NT1N Junior Member
    офлайн
    K0N5T4NT1N Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #163650

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 18 января 2010 11:43

    Пользуюсь таким около трех недель. Впечатления весьма положительные.

    Конкретно по вопросам:

    Насколько он шумный если можно сравнивайте, ведь все познается в сравнении.

    По сравнению с прежним Минск-15М шум значительно ниже. С другими сравнить не приходилось. Конечно что-то жужжит, что-то булькает, но совершенно не напрягает. И из спальни его уже не слышно в отличие от старичка Минск-15М. Кроме того компрессоры включаются гораздо реже. При неработающих компрессорах шума нет совсем.

    Действительно так экономно работает (кто нибудь смотрел как он мотает счетчик)?

    Конкретно в цифрах пока сказат не могу, показания счетчика не фиксировал, но обязательно попробую замерить. А секрет экономичности мне кажется прост. Попробуйте в магазине открыть рядом 6016 и какой-нибудь из старых атлантов. Сразу бросается в глаза разница в толщине стенки. То есть просто добавили теплоизоляции. И по внутреннему объему сравните с холодильником схожих габаритов - у 6016 объем меньше - теплоизоляция съедает.

    Насколько надежна пластмасса в морозилке и удобны сами коробы?

    Вполне удобно. Пластик на мой взгляд достаточно эластичный, трескаться не должен.

    Сбивается ли настройка температуры при отключении эл.энергии?

    Не проверял. Но когда привезли и включили, температура была выставлена по умолчанию -18 и 5. Я ее и не менял, по моему оптимальные настройки.

    Обращался ли кто в сервис? Как с запчастями? Сроки ремонта? И какая гарантия?

    К счастью не обращался. Гарантия как у всех атлантов 3 года + 2 года обслуживания.

    А вообще мне кажется атлант выпустил бестселлер. Попробуйте поик по параметрам: класс энергопотребления А, 2 компрессора, электронное управление. Следующий за 6016 вариант бедет минимум в 2 раза дороже.

    Порадовала забота атланта о грузчиках. Высота в упаковке 199 см (хотя высота холодильника 196 см), проем лифта 200 см. Не пришлось пешком на 7-ой этаж.

    А еще при сходных по цене и качеству вариантах, стараюсь выбирать отечественного производителя.

  • Rassamaha MemberАвтор темы
    офлайн
    Rassamaha Member Автор темы

    244

    21 год на сайте
    пользователь #6394

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 января 2010 16:46

    K0N5T4NT1N, Спасибо большое за ответ, впринципи как я и думал:znaika: - хороший холодильник. Если есть еще обладатели, не ленитесь пишите.

    <p>Мои деньги - моя свобода! Мой бизнес - остается в моде.</p>
  • tnemo Neophyte Poster
    офлайн
    tnemo Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #186603

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 января 2010 20:09

    Сегодня купили сей агрегат.

    Ещё не включали.

    Стоит тихо, не шумит:D

    Жена говорит, что "красивенький".

    з.ы. звиняйте за бестолковый коммент, обмываем:super:

  • Rassamaha MemberАвтор темы
    офлайн
    Rassamaha Member Автор темы

    244

    21 год на сайте
    пользователь #6394

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 26 января 2010 13:21

    И действительно при сравнении стенок холодильника у данного сабжа они толще и видно это не вооруженным взглядом! Скорее всего отсюда и экономия за счет лучшей теплоизоляции.

    <p>Мои деньги - моя свобода! Мой бизнес - остается в моде.</p>
  • Jumbo Onliner Auto Club
    офлайн
    Jumbo Onliner Auto Club

    5481

    18 лет на сайте
    пользователь #45595

    Профиль
    Написать сообщение

    5481
    # 31 января 2010 01:15

    Купил такой аппарат. в целом впечатления пока положительные, сделано удобно, и добротно, хотя и не без косяков. Меня напрягла заглушка верхней петли двери, под перенавеску, которая никак не хочет плотно становиться на отведенной ей место и несколько бугров на боковой стенке внизу, в области МК. по заявлению производителя эти бугры "есть не бага, а фича" т.к. могут образовываться в процессе затвердевания теплоизолятора, видимо пенного. стоит отметить, что толщина стенок МК внушает. после первого включения холодильник минут пять "булькал", но уверенно нагнал -16 градусов в МК и +8 в ХК минут за 30-40. блок электронного управления спрятан за пластиковой прозрачной вставкой, доступ к нему - только при открытой двери ХК, это немного напрягает, хочется провести "моддинг" и выдрать к чертям эту вставку, но низя - гарантия.

    Позабавил режим "включения вентилятора", который есть в каждом холодильнике, а вот сам вентилятор почему-то не в каждом. В моем, например, его нету, но "включить" его можно, даже лампочка специальная загорится.

    Вообще электронное управление - штука потешная, кнопочки, лампочки, индикаторы. Пока пытался настроить часы в холодильнике (блин...часы в холодильнике, выход в интернет в холодильнике, что дальше???) обнаружил какие-то недокументированные возможности: при нажатии на кнопку отключения сигнала (такой колокольчик перечеркнутый) более 10 секунд отображаются какие-то цифры в диапазоне от 222 до 230 (может и другие какие значения есть, попадались только эти. Возможно напряжение в сети или потребляемая мощность. Еще при длительном одновременном нажатии кнопок регулировки температуры в МК и ХК какие-то значения непонятные вылазят, не разбирался пока. Кстати, способом, который описан в техпаспорте, у меня решительно не получилось выставить на часах время. У кого-нибудь получилось? Поделитесь опытом, плз...

    Tel: +З75ЗЗ6З49O6O (MTS)
  • dima_kanserva Senior Member
    офлайн
    dima_kanserva Senior Member

    738

    14 лет на сайте
    пользователь #221242

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 4 февраля 2010 14:12

    Работал на ЗАО Атлант 5 лет ))) И помню как сие чудо начинали запускать в производство (вроде конец весны 2009).. Скажем так, что не всю шло так гладко =))) Есть косяки и есть проблемы, но это скоро всё исчезнет, нужно подождать пару лет, пока инженеры допетрят как убрать все косяки )))

    Низкое энергопотребление за счёт более толстых стенок в морозильной камере, улучшена теплоизоляция, компрессору не нужно чаще включаться... С другой стороны - 19л объёма... В принципе не критично )))

    Хладагент R600 (изобутан), уже давно используется на МЗХ, все модели заправляют именно им, так что не нужно делать из 6016 какое то новаторское творение )))

    Хороший плюс холодильника - пластиковые контейнеры в морозилке, а не эти ужасные корзины из решетки...

    Пластик качественный, немецкий АБС полистирол )))

    Всё вроде бы хорошо, если бы не знать как их собирают и какой менеджмент на Атланте ))))

    Удачной покупки!

  • VladimirBY Senior Member
    офлайн
    VladimirBY Senior Member

    3947

    19 лет на сайте
    пользователь #23614

    Профиль
    Написать сообщение

    3947
    # 14 апреля 2010 12:31

    Может еще есть мнения по этому аппарату? Ночью его хорошо слышно? Компрессоры там Барановичские стоят али заграничные? Действительно ли такой экономичный? Может еще какие косяки с этой моделью были замечены?

    Имейте в себе соль...и мир имейте между собою.
  • dima_kanserva Senior Member
    офлайн
    dima_kanserva Senior Member

    738

    14 лет на сайте
    пользователь #221242

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 14 апреля 2010 13:14

    Компрессоры барановичские, TLX или TLY...

  • VladimirBY Senior Member
    офлайн
    VladimirBY Senior Member

    3947

    19 лет на сайте
    пользователь #23614

    Профиль
    Написать сообщение

    3947
    # 15 апреля 2010 09:21

    Вот тут народ пишет про капризность электронного управления. Вопрос владельцам: при нескольких кратковременных перепадах напряжения холодильник отключаеся или продолжает работать на дефолтных настройках?

    Имейте в себе соль...и мир имейте между собою.
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2101

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2101
    # 10 августа 2010 11:45

    И внимание годовой расход электроэнергии 270 КВт/год нет я конечно верю заявленным цифрам в паспорте изделия

    ага - только при идеальных условиях (испытаниях) атм 740мм.рт.ст, 18гр.С, влажность не более 70 ;), а так при жаре в 30грС все 500 кВт

    Вполне удобно. Пластик на мой взгляд достаточно эластичный, трескаться не должен.

    даже ежели треснет, то в магазине ящик стоит копейки, как и все аксессуары - это огромный плюс, но не более того.

    dima_kanserva,

    Компрессоры барановичские, TLX или TLY..

    в чем разница моторов в атлантах - или как были тупые банки, так и остались. У меня в холодильнике сердцоо от Имбрако :D

  • dimak_ddt Senior Member
    офлайн
    dimak_ddt Senior Member

    1033

    14 лет на сайте
    пользователь #235290

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 13 августа 2010 18:50

    Интересно, а автор этой темы все-таки купил сей агрегат?)

    Плоды размышлений съел червь сомнения
  • Rassamaha MemberАвтор темы
    офлайн
    Rassamaha Member Автор темы

    244

    21 год на сайте
    пользователь #6394

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 25 августа 2010 11:33

    Нет, автор не купил :( и скорее всего уже не купит по причине неожиданной миграции в другую страну и надо лавандос собирать, но теща скорее всего да, т.к. ходит в магазине вокруг него кругами

    <p>Мои деньги - моя свобода! Мой бизнес - остается в моде.</p>
  • Rassamaha MemberАвтор темы
    офлайн
    Rassamaha Member Автор темы

    244

    21 год на сайте
    пользователь #6394

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 27 августа 2010 20:51

    Ну вот собственно дошла очередь в магазине (шутка 90-х :lol: ) до топик-стартера, собственно сам сабж был преобретен тещей, как и предполагалось, в лифт прошел, только пришлось верхний торец упаковки снять, а вот из лифта он почему-то легко выходить не хотел, пришлось немного приложить силы и смекалки, ну а так в общем впечатления положительные.

    Шум - да он есть! Особенно это слышно когда обе камеры работают в режиме усиленного охлаждения, потом как-то меньше и потом вообще почти не слышно, когда работает один компрессор.

    Ну а так из протестированного могу сказать что бутыль пива 2л в морозилке охладилась прилично минут за 40-50.

    Особо сейчас ничего сказать не могу только первый вечер он у нас.

    И если кому интересно фото сабжа в интерьере.

    <p>Мои деньги - моя свобода! Мой бизнес - остается в моде.</p>
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2101

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2101
    # 29 августа 2010 14:06

    докладываю. С Мамой выбирали агрегат ей домой, т.к. минск 12е уже старичег :D. короче эту модель так и не купили по причине некоторой убогости на взгляд Мамы. взяли http://catalog.onliner.by/atlant/xm_6019/ по вопросу - нах нужен шкаф в 2 метра, когда там не будет так много продуктов!, как владелиц либхера скажу не тая :). учитывая, что атлант ставит на последний выпуск моделей новые моторы, якобы с линии ала данфус, звук компрессоров на уровне - низок, но по сравнению с моим имбрако на либхере немного звонче, что раздражает, но тише!! Поэтому на моторы пока зачет, ждем что он покажет в будущем.

    Но *****!!! булькание, улюлюканье и пердеж охладительно-испарительного тракта - это АТАС!!! даже Мама стала закрывать дверь на кухню после старичка 12е, а тот в свою очередь по реву зверь! и здаеца мне, что это проблема конструкции испарителя, т.к. модель довольно старая и в то время на этих холодильниках использовали хладагент - фреон, а сегодня изобутан (R600а), а атлант 100пудоф не потрудился исправить нюансы в тракте из-за расхождения плотности и т.п. разных хладагентов. уверен, что и в ОБСУЖДАЕМОЙ модели те же яйца.

    Вывод: за те деньги и учитывая наше производство, я сломался бы на его покупку, т.к. в ООООБЩЕМ агригат неплох, но!!!!! некоторые моменты (булькание, неудобная морозилка, отсутствие нофроста и оного) меня переманили бы на импортный, ну например пр-во РФ ЛЖ. а так крепкая четверка Атланту.

  • selenka Neophyte Poster
    офлайн
    selenka Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #304323

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 сентября 2010 17:18

    В июле купила такой холодильник, пока всем довольна. Жару выдержал превосходно, в грозу часто отключался свет, но настройки не менялись, даже часы после отключения электричества не надо заново настраивать. Продукты охлаждает великолепно, 4 полки-даже многовато, иногда 1 вынимаю. Булькает- да иногда бывает, но совершенно не напрягает, работает тихо, по сравнению со старенькой Окой - бесшумно. Думаю о хорошем и надеюсь, что повезет (вот почему то не верится, что недорогие "не наши " агрегаты лучше наших). я наверное -

    патриот :):):super:

    Selenka
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 8 октября 2010 16:49

    -=BILLY=-, у нас тоже Атлант булькал первые несколько недель. Если установщики не косячили (а ему надо выстояться сколько-то там перед первым включением) то бульканье прекратится.

    С другой стороны, шум от компрессоров временами меняет тон и громкость, что говорит о хреновом креплении. Пока не лазил, поскольку не очень напрягает, но при удобном случае залезу и посмотрю что там отваливается.

    Albedo 0.39
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2101

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2101
    # 19 октября 2010 08:52

    Широкомордый, по поводу отстоятся - это часть вопроса, там такое булькание, что ну ни как не похоже на масло, там с шипением - скорее - это хладагент.

    по поводу изменения шума компрессора, тут бабка на двое сказала. У мну например Либхер, так там при измении мощности (переключение клапана, включение и отключение нофроста и т.п.) мотор дает явный шум другой частоты.

    Но это уж не проблема.

    Сей час мама привыкла к холодильнику и боготворит его.

  • dima_kanserva Senior Member
    офлайн
    dima_kanserva Senior Member

    738

    14 лет на сайте
    пользователь #221242

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 21 октября 2010 20:35
    -=BILLY=-:

    dima_kanserva,

    Компрессоры барановичские, TLX или TLY..

    в чем разница моторов в атлантах - или как были тупые банки, так и остались. У меня в холодильнике сердцоо от Имбрако

    Разницы нету, все компрессоры на МЗХ отличаются объёмом и не более... На экспорт идут с Эмбрако, там правда переклеивают лэйбу и продают не под брендом Атлант :P

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2101

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2101
    # 3 декабря 2010 16:16

    Разницы нету, все компрессоры на МЗХ отличаются объёмом и не более... На экспорт идут с Эмбрако, там правда переклеивают лэйбу и продают не под брендом Атлант

    о да, у нас пля!! как не улюдей, точнее - все не для людей. Себе самое говнище, а буржуям на экспорт самое лучшее, пля как саипало это все ....... нас по по режнему держат за быдло :(