Ответить
  • DeMalino Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    DeMalino Onliner Team Автор темы

    299

    23 года на сайте
    пользователь #17

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 21 марта 2001 11:38

    Господа любители GPS, я к сожалению пока не пользуюсь этой игрушкой, поэтому я создал эту тему скорее не для того, что бы парить мозги остальным :smile: как это круто, а совсем необорот. Может быть это будет интересно не только для меня.

    Как я понимаю у нас игрушку можно приобрести 200-400 у.е., но что я буду иметь ? Я могу вылупившись на карту в мониторе (кстати большой ли он ?) увидеть точку где я нахожусь. Фактически это все ! ааа это все при условии что в GPS я заблаговременно внес соответсвующую карту.

    Короче стоит ли игра свеч ? Практически с тем же успехом я могу воспользоваться обычной картой и с неболшими усилиями я всетаки выеду туда куда мне надо.

    Кто-нибудь оценил необходимсоть это вещички ?

    <br />
  • Lebed Nokia Team
    офлайн
    Lebed Nokia Team

    507

    23 года на сайте
    пользователь #49

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 21 марта 2001 13:00

    Наиболее интересное использование GPS, на мой взгляд это использование в автомобилях, естественно оборудованных этой системой.

    Таких машин по моим наблюдениям в Минске немало.

    Однако использовать эту систему в Беларуси никто не может, ввиду остутствия CD c картой Беларуси (Минска) для данного оборудования.

    Если я, в чем то не прав, прошу поправить.

  • Mangalor Member
    офлайн
    Mangalor Member

    319

    23 года на сайте
    пользователь #73

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 21 марта 2001 13:26

    ИМХО эта штуковина удачно подходит военным для наведения ракет воздух-земля. :smile:

    Точность-то -- до метра! :grin:

  • DeMalino Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    DeMalino Onliner Team Автор темы

    299

    23 года на сайте
    пользователь #17

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 21 марта 2001 13:33

    Так еще и нет карт РБ !!! Нет, гайзы, вы меня простите ! В общем GPS - рулезная штука, бачков так за 20 ! :grin:

    <br />
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 21 марта 2001 15:48

    Насчет точности "для военных целей" - там не 1 метр, а в лучшем случае 3. Но поскольку даже правительство США отменило 1 мая прошлого года программу, вносящую специальную погрешность, видимо решили, что не опасны бытовые приборы в военных целях (большинство имеет ограничения на скорость - не более 900км/ч)

    Что касается применения - разумеется, красивше всего, когда в машине GPS с цветным большим дисплюем, встроенной картой и т.п. Однако оно настолько же бесполезно, когда ездишь по знакомой местности.

    Я считаю, что наиболее актуальные применения у нас:

    1) на рыбалке - заметил место, плавая на лодке - запомнил в GPS - потом вернулся. Не буек же кидать, чтобы всем заметно стало

    2) по грибы - пошел в лес, запомнив дачу/машину - потом всегда можно вернуться. Можно также запомнить путь в GPS - потом идти назад <i>след в след</i>. Запомнить, где грибное/ягодное место. :smile:

    3) в незнакомом городе - ресторан, магазин, где оставил машину и т.п.

    4) когда куда-то едешь в первый раз (на природу, в другой город/деревню/страну) - запоминаешь путь/точки/заправки - потом легко и просто делаешь trackback и едешь по собственной карте

    5) во многих странах существуют специально созданные энтузиастами viewpoints - десятки тысяч для почти каждой страны в Европе. Уверен, будет такое и в Беларуси. Т.е. вы публикуете не просто список мест, например Заславль или Мирский замок, а точный координаты места, с которого, как вам кажется, наиболее впечаталяющий вид.

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: iks 2001-03-21 16:57 ]</font>

  • Mangalor Member
    офлайн
    Mangalor Member

    319

    23 года на сайте
    пользователь #73

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 21 марта 2001 17:09

    Итого, самая востребованная функция -- это способность очень точно запоминать координаты определенного места.

    Да..., согласен, пожалуй, за это, GPS, можно и полюбить.

    А вот объясните мне, пожалуйста, нафига нормальному человеку измерять высоту?

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: Mangalor 2001-03-21 18:25 ]</font>

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 21 марта 2001 17:22

    Самое интересное - нормальная модель - <a href=http://www.gadgetmad.com/reviews/etrex.shtml target=_blank>Garmin eTrex</a> - стоит в шататх всего около $129+tax.

    Поскольку у некоторых тут есть возможность покупать вещи и переправлять их сюда с оказией - можно за 150=129(цена)+11(налог при покупке в магазине в штатах)+10(за труды курьеру) надыбать себе приемничек. Можно конечно и прямо на себя заказать - но тут на доставке можно действительно разориться, сэкономя правда на налоге.

    Можно покупать не только в штатах - например, в той же Праге - но по поводу тамошних цен ничего к сожалению сказать не могу.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 21 марта 2001 22:54

    Насчет высоты - это, видимо, при походах в горы.

    Я этим почти не пользуюсь.

    Хотя можно конечно и для развлечения: например, узнать, насколько выше Октябрьская площадь относительно Цирка или тому подобное.

    Можно узнать высотру горки по дороге на дачу и отсюдова понять, почему этот долбанный GSM не берет на ней, хотя всего-то 20 км от Заславля

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 21 марта 2001 22:57

    Еще одно применение GPS - для вредных жен.

    Утром, отправляя тебя бегать, она дает в руки GPS и потом контролирует расстояние, среднюю скорость, максимальную скорость, маршрут - в результате <b>на</b>censored<b>ть</b> не получится :sad:

  • Wall Member
    офлайн
    Wall Member

    118

    23 года на сайте
    пользователь #80

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 21 марта 2001 23:17

    Кстати о доставке. С 11 марта (могу ошибаться плюс минус день), вступил в силу указ нашего П-а об упорядочинии перемещения товаров предназначенных для личного пользования через таможню РБ. Согласно ентого документа, тепереча все почтовые отправления полученные из-за бугра, стоимостью свыше 100баксов включительно, подлежат пошлино обложению в размере 30%.

    Исключение, если вы его послали сами себе, находясь естественно в енто время за тем бугром соответственно.:smile: Так, что разориться действительно можно.

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: Wall 2001-03-22 00:19 ]</font>

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 21 марта 2001 23:44

    <censored>! Денег им мало видете ли...

    Unity in diversity
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 22 марта 2001 10:45

    Я сразу скептически относился к доверию нашей почте и таможенникам.

    По идее - указ - нарушение законных прав граждан на приобретение товаров в личное пользование. Если ты заплатит налоги (:-)), то по идее имеешь полное право что-то купить где угодно хоть на 99 хоть на 101 usd для себя, при этом не платя повторно...

    А следующий указ по идее будет "Об ежедневном изъятии 30% собственности у всех, у кого что-то еще осталось" :mad:

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 24 марта 2001 23:22

    В Рооссии GPS используется достаточно широко и есть возможность скачать карты на разные районы. В частности, во время парусного похода по Ладоге, по GPS определяли положение (карта достаточно подробна)и скорость (до 1-2 км/час). Очень удобно. Для Беларуси карт, насколько я пытался выяснить, нет:-(

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2001 10:34

    на самом деле, тогда - если дешевый навигатор - нужно еще иметь в лодке notebook

    посмотрел бы я на этот парусник :grin:

    (дорогие модели с возможностью закачки карты, хорошим разрешением и большим дисплеем я в расчет не беру)

    что касается карт Беларуси - они есть, в Ждановичах на cdrom можно купить все что хочешь со вполне приличным разрешением

  • aVg Onliner Team
    офлайн
    aVg Onliner Team

    1436

    23 года на сайте
    пользователь #68

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 16 мая 2001 21:39

    Александр Кочкин, Минск, Беларусь.

    А зарегистрироваться слабо ?

    [b]I[/b] [img]http://forum.onliner.by/images/smiles/love.gif[/img] [b]OnLiner[/b]
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 мая 2001 02:03

    ну зачем так на жену-то, "пространственный гений"?

    едешь в незнакомую местность и идешь по грибы - запросто можно заплутать и забыть, где тачка...

  • Wolfgunst Junior Member
    офлайн
    Wolfgunst Junior Member

    73

    23 года на сайте
    пользователь #166

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 мая 2001 09:11

    Моя жена кстати называет эту проблему "Географический критинизм" у нее с ориентацией тоже проблемы... Столько лет живет в МИнске, а выведи в центр Минска дорогу домой уже не найдет....

  • 335 Neophyte Poster
    офлайн
    335 Neophyte Poster

    5

    22 года на сайте
    пользователь #335

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 мая 2001 18:50

    Ну зарегистрироваться не слабо, просто вчера уже домой убегал и некогда было ...

    А вот мне интересно: у кого есть "мобильный" или "карманный" GPS, подскажите, имеет ли это чудо выход на PC (COM порт имеется в виду). Ну типа ежели в машине едешь, чтоб его к компу подключить - пусть он туда координаты пихает, а как в лес приехали, так можно вынуть и жене отдать, чтоб не заблудилась и завсегда к машине выйти могла.

    Если у кого такое чудо есть, дык интересно скоко стоит и где брать.

    Есть у меня еще один вопрос.

    Как-то в рысканьи по И-нету набрел на сайт, вроде Питерской компании, которая для автотранспортных компаний сделала комплекс на базе GPS-приемников и мобильных телефонов - через них из едущей где-то машины на базу диспетчеру отсылаются ее текущие координаты.

    А вот где это видел - забыл.

    А вот тут один товаристч очень интересуется.

    Может кто знает где это было ?

    Александр.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 18 мая 2001 00:19

    у меня как раз такой приемник - называется Garmin eTrex

    Фотки уж не раз выкладывал - болей не буду

    Купить в москве сейчас можно примерно за 180.

    Я же могу предложить Magellan 310 - более простую штуку - за 130. Описания см самостоятельно в интернет.

    Много линков - на моей <a href=http://volodko.com/m_gps.htm target=_blank>странице</a>

  • eric Member
    офлайн
    eric Member

    365

    22 года на сайте
    пользователь #259

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 18 мая 2001 01:01

    2 iks:

    суммируя все вышесказанное, какой GPS наиболее подходит к использованию на территории РБ? :???:

    не выдержал, сам полез в сеть. :roll: и вот что накопал:

    после непродолжительного путешествия по линкам остановился на eTrex Summit. из всех своих одноклассников он по моему больше всего "набит" примочками, вклучая определнеи высоты. :moderator:

    <font size=-1>[ Это сообщение было изменено: eric 2001-05-18 03:03 ]</font>