Ответить
  • bartek26 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    bartek26 Junior Member Автор темы

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #208505

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 декабря 2009 23:19

    Делал в квартире ремонт. Людей нанял по совету знакомых.Сразу замечу, договор не заключали и разрешения на "предпринимательскую деятельность" у рабочих не было. Я как человек не знающий тонкостей в строительстве доверился "профессионалам". Подкупился на то,что ребята вроде аккуратно работали,непьющие, в конце каждого рабочего дня убирали строительный мусор. Вобщем в конце ремонта обнаружилась уйма недостатков и недоделок. Когда я предЪявил им свои претензии они отказались переделывать, а сумма была заплачена практически полнастью. Подскажите как заставить строителей все переделать, или вернуть хотябы чать потраченых средств?

    Забыл добавить, что осталась тетрадь в которой строители собственноручно писали сколько и за какие виды работ ими получены деньги. Они заявили мне, чтобы я со своими претензиями обращался в суд. Сами они никуда не скрываются. Где их найти я знаю.

  • retvizan Member
    офлайн
    retvizan Member

    429

    15 лет на сайте
    пользователь #127390

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 21 декабря 2009 23:32

    bartek26, Напишите суть претензий, хотябы основных.

    Оптимист - это человек, который даже на кладбище видит одни плюсы...
  • 3b9ac9ff Member
    офлайн
    3b9ac9ff Member

    248

    15 лет на сайте
    пользователь #155888

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 21 декабря 2009 23:37

    только что на принцип, денег не поимеешь, доказать хоть и не очень трудно, но что с того ?? даже если удасться каким то чудом суду доказать что не сделали так как договаривались(где определена договоренность о качестве) - суд вазместит, да так что заплакать захочется, но на бензин хватит(что бы в суд кататься)..

    Единственное что какой ОБЭП заинтерисуется, тогда строителям попа... А нам что с того ?? - принцип, не более...

    Из собственного опыта говорю.. В общем забей или настучи в ОБЭП.... нефиг в суд даже заикаться

  • bartek26 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    bartek26 Junior Member Автор темы

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #208505

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 декабря 2009 09:22

    Суть претензий такова: 1)Потолки из гипсокартона повесили криво.Даже плоскости нет, не говоря уже про уровень. сплошь бугры и ямы. Стало заметно лишь после покраски. 2)откосы не по уровню. 3) Стены, за которые платил как "штукатуренные по маякам", сплошь буграми и ямами. Благо обои не успели поклеить. 4) Несущие колонны штукатуренные под 90 гр., нифига не 90 и завалены. Короче, все нужно переделвать. Попал на бабки. Подскажите, если не удастся вернуть деньги, то как их проучить и наказать?

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 22 декабря 2009 09:34

    bartek26, ваши строители попадают под определение "незаконная предпринимательская деятельность".

    Обращаетесь в ОБЭП и налоговую, затем делаете "контрольную закупку".

    После этого они ваши... :)

  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 22 декабря 2009 09:49

    bartek26,

    Забыть, как страшный сон - лучшее, что можно сделать в этой ситуации.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 декабря 2009 10:02
    Александр_М:

    bartek26, Забыть, как страшный сон - лучшее, что можно сделать в этой ситуации.

    Самое неправильное решение (если не считать самого процесса - считать косяки после расчета).

    Нелегал, работающий добросовестно -- еще можно понять....

    Но нелегал наглый и безрукий :evil::evil:

    Хочется денег - составить грамотную бумагу в ИМНС и перед отправкой ознакомить их главаря. Не испугается - сдать налоговой.

    Хочется наказать - без объявления войны составить бумагу и - в налоговую.

    Самый непродуктивный вариант -- если у них есть все необходимые рег-ии и документы, а они просто левачили без договра. Тут что-то им на вздрючку будет сложно организовать -- разве что через провокацию аналогичного левака (то, что GTR чуть выше назвал "контрольной закупкой".

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • bartek26 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    bartek26 Junior Member Автор темы

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #208505

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 декабря 2009 10:08

    Пробивал, разрешения на "предпринимательскую деятельность" у них нет.

  • bartek26 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    bartek26 Junior Member Автор темы

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #208505

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 декабря 2009 10:12

    Что если припугнуть "буквой закона"? Какими статьями можно оперировать? И что светит за "незаконную предпринимательская деятельность"?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 декабря 2009 10:36
    bartek26:

    Что если припугнуть "буквой закона"? Какими статьями можно оперировать? И что светит за "незаконную предпринимательская деятельность"?

    Многаштрафаф. :D:D

    Однозначно сами все последствия не просчитаете, так что листать тексты законов ни к чему.. Но мало не покажется.

    0) Сама процедура таскания их по ИМНС/ДФР удовольствия не доставит.

    1) наказание за сам факт такой работы и за уклонение от уплаты налогов, изъятие дохода и тп

    2)могут пристально заинтересоваться их уровнем жизни -- и если официально где-нить зарабатывая копейки сдуру живут на широкую ногу -- могут вплотную заняться с точки зрения доначисления подоходного на непога на нелегально полученные ранее доходы.

    3) засветиться на такой теме - плохо для дальнейшей жизни белоруса. В отношениях с влястью лучше чтобы она как можно реже о тебе вспоминала и меньше о тебе знала.

    Лично мне проще в такой ситуации (если бы я был подрядчиком) было бы полюбовно разойтись, но пацанва бывает разная.........

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 22 декабря 2009 10:44
    bartek26:

    И что светит за "незаконную предпринимательская деятельность"?

    Им светит возместить весь ущерб нанесённый государству в виде неуплаченных налогов за весь период их нелегальный деятельности.

    Главное найти свидетелей и собрать доказательную базу по всем эпизодам их незаконной деятельности.

    Если не возместят, то тут уже наступает уголовная ответственность.

  • bartek26 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    bartek26 Junior Member Автор темы

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #208505

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 22 декабря 2009 11:06

    Один из строителей рассказывал, что несколько лет назад попался за подделку каких-то документов. Впояли условный срок. Можно ли сослаться в ИМНС и ДФР, что перед тем как я их взял на работу, строители мне показывали какие-то документы, Что лицензия и разрешение на " предпринимательскую деятельность" у них якобы есть. А на предложение заключить договор, оттягивали по разному роду причин.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 декабря 2009 11:19

    А вот врать нехорошо. Если разборки дойдут до суда - не будет доверия показаниям, да и просто - стыдно это :shuffle::shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 22 декабря 2009 11:24

    А вы им деньги заплатили авансом все что ли (тогда мне вас жаль, думать надо головой)? Или пришли сказали всё устраивает, а потом пришёл знакомый спец и сказал что всё криво?

    Думаю, что с судом бесперспиктевняк конкретный, помню даже с договором ничего заказчики не отсудили...

    А вот ОБЭП это впринципе выход, но не знаю зачем вам это надо, хотя попугать можете побробовать!

  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 11:41

    В суд обращаться нет смысла- вы никаким образом не подвердите свои историю.

    Тертадь строителей я так понимаю не отражает от кого и на какие работы деньги были получены.

    А вот писать в имнс, обэп -это вариант, но опять же если строители не дураки поймать их можно только на факте

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 22 декабря 2009 11:47

    bartek26, наняли халтурщиков за экономию пары соток, а в результате "недобросовестные строители"

    а может они выполнили всю работу в оговоренном объеме и "недоработки и недостатки" не являются предметом договора? по отсутствию описания некачественной работы полная свобода для фантазии

    ОБЭПом можно им подгадить только, устранять "недоработки и недостатки" ОБЭП не будет

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 11:49

    inki,

    о каком догворе вы вещаете? очевидно же, что строители скажут, что ничего было и никто ничего не делал

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 22 декабря 2009 11:54

    Xaan, об устном договоре, что должны были выполнить и что, возможно, пытается на них повесить топикстартер

    bartek26:

    ... Я как человек не знающий тонкостей в строительстве доверился "профессионалам"....

    человек сам пишет что в строительстве не особо разбирается, и вдруг по окончанию работ он прозрел и увидел кучу "недоработок и недоделок", весьма сомнительно :spy:

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • Xaan Onliner Moto Club
    офлайн
    Xaan Onliner Moto Club

    1469

    18 лет на сайте
    пользователь #39505

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 22 декабря 2009 12:00

    inki, я подозреваю, что ка ктолько строители увидят повесту в ИМНС - сразу будет заявлено, что они впервые видят этого человека..и Топикастер я так понимаю никаких образом не сможет подтвердить то что работы производили именно эти рабочие

    Бог создал людей, а полковник Кольт уравнял их шансы
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 22 декабря 2009 12:05

    Xaan, об этом не спорю, вопрос: обоснованы ли претензии к строителям? может суета на ровном месте

    и понимайте меня как хотите (с) =)