Ответить
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 00:42

    Хех, я уже давно иммигрант и повидал таких идеалистов достаточно. Прямо на глазах прошел у меня сюжет с одной знакомой, которая по случаю получения "буржуйского" паспорта закатила банкет, кульминацией которого стало сжигание старого паспорта, как некоего ритуала "прощания с совком" под одобрительные возгласы присутствующих.А потом обстоятельства поменялись - жизнь вообще бывает делает зигзаги. И было много слез, сожалений о содеянном и унижений в попытке восстановить гражданство.
    Вообще, мой совет белорусам, который меня не подводил - смотрите, как делают евреи в таких случаях. Вот кажется же, живут они на своей земле, в своем национальном государстве, море у них там, медицина, образование, все дела вообщем. И при этом, свято хранят и передают свои паспорта детям, внукам и т.д. - благо, белорусское гражданство легко передается по наследству, достаточно одного родителя - гражданина РБ и нет ограничений. Там уже наверно второе поколение растет, которое никогда в РБ может и не было, но все с паспортами как положено. Учитесь.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 11:50 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).

    rob232, del.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 12:14
    Dalinrei:

    rob232, ага, прям все слезами изошли в свете последних событий в отчаянной попытке восстановить белорусское гражданство. Особенно глядя на опыт главного католика Беларуси, который когда-то опрометчиво попросил это гражданство и теперь, имея белорусский (но аннулированный по неизвестной причине паспорт), пытается вот уже месяц въехать в Беларусь. Официальное объяснение властей одно: "Паспорт аннулирован, потому что гражданин Кондрусевич скрыл от нас второе гражданство"...

    Ну, это какое-то инфантильное сознание.. Из всех известных оппозиционеров гражданства лишили одного покойного Шеремета. Причем формально по закону. До такой чести тебе, уважаемый, как до Кондрусевича. Так что успокойся - тебя точно принудительно не лишат. Более того, как уже описали выше, придется сильно постараться чтобы уговорить систему признать тебя негражданином.
    Что касается обстоятельств, то они имеют свойство меняться. Сегодня одни обстоятельства - завтра, глядишь, совершенно другие. Вообще, это очевидные вещи для умственно зрелого человека хотя бы с минимальным жизненным опытом. А тут чистый детский сад: назло маме отморожу уши. Ну-ну, успехов :-).

    Добавлено спустя 15 минут 8 секунд

    Dalinrei:

    rob232 А тот факт, что белорусское законодательство не воспрещает иметь второе гражданство, никого не интересует. Пусть те, кому интересен паспорт и гражданство страны, в которой произошёл правовой дефолт, его сохраняют.

    И, добавлю, что вы просто не читали закон о гражданстве или не понимаете о чем речь. Для получения гражданства РБ иностранный гражданин обязан выйти из всех предыдущего гражданства.
    Цитирую ст.14 закона:

    код выделить все
    Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:
    ...
    не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.
    ...

    А далее, читаем ст. 21 того же закона:

    код выделить все

    Статья 21. Отмена решения о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь

    Решение о приобретении или прекращении гражданства Республики Беларусь отменяется, если оно было принято на основании представленных заведомо ложных сведений или подложных документов.

    Т.о. если кто либо указал при получении гражданства РБ об отсутствии другого гражданства, а сам тихо сохранил паспорт, то если это вскрывается, гражданство могут отобрать - все законные основания имеются.

  • Blizheknarodu Senior Member
    офлайн
    Blizheknarodu Senior Member

    1601

    8 лет на сайте
    пользователь #1657139

    Профиль
    Написать сообщение

    1601
    # 25 сентября 2020 12:59

    Подумываю отказаться от гражданства РБ по следующей причине: гражданином РБ считается всякий, у кого хотя бы один родитель гражданин РБ и "присвоение" гражданства ребенку происходит автоматически. Тут уже описывали ситуацию, когда ребенку не дали визу, т.к. посчитали его гражданином. Однако, возможна куда более худшая ситуация: подросшему сыну визу дают, он приезжает в РБ, а его там гребут в военкомат, т.к. по их мнению он "должен отдать священный долг родине".

    Конечно, нужно смотреть по обстоятельствам и сейчас ситуация может резко измениться в лучшую сторону, но считаю, что отказ от гражданства РБ рационален, если вскоре планируешь заводить детей.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 13:11
    Blizheknarodu:

    ... отказ от гражданства РБ рационален, если вскоре планируешь заводить детей.

    Ага, и пол детей ты тоже заранее планируешь? Прикинь, ты из гражданства для этого вышел вышел - а у тебя девочка родилась. Вот облом то :-).
    Даю подсказку: оформляешь ребенку паспорт РР и армия ему не грозит. Поверь, это легче и дешевле чем выход из гражданства.
    Кроме того, наблюдал историю. У родителей ребенок совсем отбился от рук.Ну, ювенальная юстиция, все дела. Попробуешь отключить ребенку интернет - к вам приедут. И телефончики в школе дают куда жаловаться. Ну что, учиться не хочет, работать не хочет. Ну вообщем, лежал - плевал в потолок. Родители от безысходности отправили на Родину - в армию. Он был не против. Точнее, ему было пофик. И, что интересно, в армии ему понравилось :-). И Россия понравилась - теперь там живет. Родители - граждане РФ.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 15:23 Редактировалось Dalinrei, 10 раз(а).
    rob232:

    Так что успокойся - тебя точно принудительно не лишат. Более того, как уже описали выше, придется сильно постараться чтобы уговорить систему признать тебя негражданином.

    Радость моя белорусская, если бы ты читал кого-то кроме самого себя, то прочитал бы мой пост на предыдущей странице, где я в деталях и красках описал, как я вышел из белорусского гражданства ещё в 2015 году. Но видимо было много букв.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 16:20 Редактировалось rob232, 1 раз.
    Dalinrei:

    P.S. Что касается твоего закона о гражданстве, то я на него вот уже 5 лет как чихать хотел, как и на все остальные НПА твоего "демократически-правового государства", где ты пребываешь со своим подчёркнуто просвещённым сознанием.

    То что ты, дружок, вышел из гражданства РБ, о чем я, кстати, прочитал, никак не опровергает ни одного слова из моего поста. Ты дурость написал про закон, который не знаешь, а теперь здесь вывертываешься, мол, "чихать на него хотел", когда тебе на твою глупость указали. Ты хотел выйти из гражданства - флаг тебе в руки, живи с Путиным в обнимку. А я как жил так и буду жить себе в иммиграции с паспортом ее величества (о чем я кстати указал, да ты не прочитал). Но и белорусский паспорт мне карман не жмет и отказываться от него я не собираюсь.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 16:23 Редактировалось Dalinrei, 7 раз(а).

    Del

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 16:37
    Dalinrei:

    rob232:

    с паспортом ее величества

    С паспортом её величества усатой крысы? :D Золотой автомат ей подари и не забудь заплатить налоги. А мне спать спокойнее, когда я знаю, что от моего имени смертные приговоры в исполнение не приводятся.

    Ну, нельзя же так грубо о Елизавете II-й. Я понимаю, что не красавица. Но, женщина все же...
    Ты там это, на новой родине, из-за отравления скрипалей или навального не переживаешь, спокойно спишь? Образ покойного Магнитского тебя не преследует? :-)))))

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 16:43 Редактировалось Dalinrei, 9 раз(а).

    Del

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 16:51
    Dalinrei:

    теперь себе на свою укажи, если ты такой знаток. Кондрусевич имел российское гражданство, жил в Москве, принял белорусское гражданство, для принятия которого обязательно предоставление документов, подтверждающих факт выхода из иного, а после принятия белорусского он имел возможность принимать гражданство Ватикана, восстанавливать российское, принимать польское, литовское - это его право.

    Так после то имел. Только ведь лишили его по ст.21, а не потому что он получил другое гражданство после. То, что дело политическое и закон применен избирательно, так же как и с покойным Шереметом, тут и слепому видно. Но ты же о другом писал:

    код выделить все
    "Паспорт аннулирован, потому что гражданин Кондрусевич скрыл от нас второе гражданство". А тот факт, что белорусское законодательство не воспрещает иметь второе гражданство, никого не интересует.

    [censored by Grace-o]

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 17:00 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Del

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 17:01
    Dalinrei:

    Россия неоднородна, дружок. Тут помимо Соловьёвых, Шейниных, Скабеевых, живут Невзоровы, Латынины, Ахеджаковы.

    P.S. Скажи, пожалуйста, а вот полагать, что все, кто живёт в России, "обнимаются с Путиным", а все, кто уехал на Запад, поддерживают ЛГБТ и заключают однополые браки, случайно, не признак инфантильного сознания, в котором ты меня упрекнул изначально?

    Ну, конечно, конечно, Россия так уникальна. То ли дело белорусы - все мыслят одинаково и строго ориентирован на "батьку" :-). Ну, и я рад, что ты наконец обрел свободу под крылом двуглавого орла. А то у нас тут одна эта пропаганда про Путина, преследования оппозиции и новичок. Но раз к тебе с обыском не пришли - значит все ок :-). Главное, здоровый сон. Смертные приговоры не выносятся же, хе-хе.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 17:01 Редактировалось Dalinrei, 4 раз(а).

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    rob232:

    То ли дело белорусы - все мыслят одинаково и строго ориентирован на "батьку" .

    Вяртайся.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 17:10
    Dalinrei:

    rob232:

    А я тебе, неучу, объяснил, на тексте закона в чем дело. Так что признавать надо свои ошибки, малыш, а не вести себя как двоечник, получивший неуд за невыученный урок.

    ну, куда уж мне до тебя, человека, которому мама в детстве не объяснила очень хороший закон, который заключается в том, что никто ещё не возвысился, унижая другого человека. Кондрусевича никто не лишал гражданства. Ни по статье № 21, ни по какой-то другой статье. У него аннулирован паспорт. И сам Кондрусевич заявляет, что не имеет другого гражданства. Попроси Её Величество, чтобы скорректировала методичку.

    О, пошло любимое, про методичку. Да, да, я именно по ней, прямо из Buckingham Palace прислали.
    Ты сам то, дружок, не должен ли был выйти из гражданства РБ для получения РФ? Или, как множество хитрых граждан РБ, отправил в консульство пустой конвертик заказным письмом?
    На то что Кондрусевич заявляет есть суд. Вон, если помнишь сексапильную русскую шпионку Чапман. Ее, бедняжку, паспорта UK лишили. Да еще и в страну не пускают. Судилась из РФ. Безуспешно, насколько помню. Ага. Это ужас просто что твориться в королевстве. То ли дело в РФ....

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 17:13 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    rob232:

    Dalinrei:

    rob232:

    А я тебе, неучу, объяснил, на тексте закона в чем дело. Так что признавать надо свои ошибки, малыш, а не вести себя как двоечник, получивший неуд за невыученный урок.

    ну, куда уж мне до тебя, человека, которому мама в детстве не объяснила очень хороший закон, который заключается в том, что никто ещё не возвысился, унижая другого человека. Кондрусевича никто не лишал гражданства. Ни по статье № 21, ни по какой-то другой статье. У него аннулирован паспорт. И сам Кондрусевич заявляет, что не имеет другого гражданства. Попроси Её Величество, чтобы скорректировала методичку.

    О, пошло любимое, про методичку. Да, да, я именно по ней, прямо из Buckingham Palace прислали.
    Ты сам то, дружок, не должен ли был выйти из гражданства РБ для получения РФ? Или, как множество хитрых граждан РБ, отправил в консульство пустой конвертик заказным письмом?
    На то что Кондрусевич заявляет есть суд. Вон, если помнишь сексапильную русскую шпионку Чапман. Ее, бедняжку, паспорта UK лишили. Да еще и в страну не пускают. Судилась из РФ. Безуспешно, насколько помню. Ага. Это ужас просто что твориться в королевстве. То ли дело в РФ....

    :D :D :D Да ты, я погляжу, забыл русский язык там у Её усатого величества. Тебе ж выше прикрепили официальное уведомление, фотографию, что меня официально лишили белорусского гражданства белорусские власти? Что? Опять много букв? Или после White Horse строчки неподвластны разумению?

    Добавлено спустя 41 секунда

    Ну, давай ещё раз попробуем. Ок? Вместе. Пиши, что непонятно.

    Добавлено спустя 12 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 24 секунды

    У меня десять лет вузовского преподавательского стажа, я тебе всё объясню, что ты не понял. Давай построчно. Какое посольство?! Какой конвертик?! :) Я две страницы пишу, что я на территории РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫХОДИЛ ИЗ ГРАЖДАНСТВА 7 МЕСЯЦЕВ. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Ну, перезвони в соседний отдел, спроси, там подтвердят :)

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 17:18
    Dalinrei:

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    rob232:

    То ли дело белорусы - все мыслят одинаково и строго ориентирован на "батьку" .

    А я рад, что даже у "Её Величества" ты сумел сохранить главное достоинство "правильно ориентированной" части белорусского общества - умение инфернально извращать мысли оппонента и хамить направо и налево, вешая ярлыки. :D Помни, тебя на Родине всегда ждут с твоими уникальными навыками. Паспорт Её Величества не забудь предъявить на границе. Там на БТ сейчас жуткий недобор. И зарплаты, говорят, по $4000. Вяртайся.

    [censored by Grace-o], белорусских пограничников твой второй паспорт не интересует. Сколько раз ездил - ни разу не спрашивали. Вот авиакомпании - да, им он нужен на выезде для подтверждения права въезда в страну назначения. А таланты мои несметные оценивают по достоинству и здесь, не переживай. Если захочу, приеду. А может и в РФ или еще куда. Сейчас, знаешь, айтишникам без проблем везде. Но только после окончания карантина.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Dalinrei:

    У меня десять лет вузовского преподавательского стажа, я тебе всё объясню, что ты не понял. Давай построчно. Какое посольство?! Какой конвертик?! :) Я две страницы пишу, что я на территории РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫХОДИЛ ИЗ ГРАЖДАНСТВА 7 МЕСЯЦЕВ. :)

    Ну так ты же писал, что получил гражданство РФ до того, не так ли?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 17:22
    rob232:

    Dalinrei:

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    rob232:

    То ли дело белорусы - все мыслят одинаково и строго ориентирован на "батьку" .

    А я рад, что даже у "Её Величества" ты сумел сохранить главное достоинство "правильно ориентированной" части белорусского общества - умение инфернально извращать мысли оппонента и хамить направо и налево, вешая ярлыки. :D Помни, тебя на Родине всегда ждут с твоими уникальными навыками. Паспорт Её Величества не забудь предъявить на границе. Там на БТ сейчас жуткий недобор. И зарплаты, говорят, по $4000. Вяртайся.

    Глупыш, белорусских пограничников твой второй паспорт не интересует. Сколько раз ездил - ни разу не спрашивали. Вот авиакомпании - да, им он нужен на выезде для подтверждения права въезда в страну назначения. А таланты мои несметные оценивают по достоинству и здесь, не переживай. Если захочу, приеду. А может и в РФ или еще куда. Сейчас, знаешь, айтишникам без проблем везде. Но только после окончания карантина.

    Да какой ты айтишник. Ты с третьей попытки не можешь скан фото воспринять на экране, в котором чёрным по белому сказано, что у меня нет второго паспорта, потому что меня его лишили ещё в 2015 году. Айтишник :) :) Ми-6 тебе, что ли, перехватывает фотографии, опубликованные на Onliner или интернет до сих пор dial-up? Это у тебя второй паспорт. А у меня нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    спасибо тебе, айтишник, за консультацию, ты сделал этот мой вечер и весь уик-энд. Я так давно не ржал. :D :) :D

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 25 сентября 2020 17:29
    Dalinrei:

    Ты с третьей попытки не можешь скан фото воспринять на экране, в котором чёрным по белому сказано, что у меня нет второго паспорта, потому что меня его лишили ещё в 2015 году. Айтишник :) :)

    Мда. Бедные дети. И этот человек еще чему-то их учил :-).
    [censored by Grace-o], ты же чуть выше сам спалился написав что "Получив гражданство России в апреле 2014 года, я начал процесс выхода из белорусского гражданства". Т.е. гражданство РФ ты получил, являясь еще гражданином РБ. Ты хоть сам читай, что пишешь.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (28 октября 2020 14:52)
    Основание: 3.5.17 по совокупности

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 сентября 2020 17:30
    rob232:

    Ну так ты же писал, что получил гражданство РФ до того, не так ли?

    Ну, так ли, так ли. И направил не пустой конвертик, а конвертик с нотариально заверенным отказом. И пришёл ответ с перечнем документов, необходимых для выхода. И поскольку у меня паспорт был не РР, а МР, то я выходил по месту регистрации, оформляя все необходимые документы, собирая справки и путешествуя по инстанциям. И уже три раза тебе опубликовал подтверждение своего выхода, а ты мне всё про второй паспорт, про белорусских пограничников и про своё величество.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    rob232:

    [censored by Grace-o], ты же чуть выше сам спалился написав что "Получив гражданство России в апреле 2014 года, я начал процесс выхода из белорусского гражданства". Т.е. гражданство РФ ты получил, являясь еще гражданином РБ. Ты хоть сам читай, что пишешь.

    Айтишник, тебя совсем не смущает, что я тебя ещё ни разу не оскорбил? Задача спровоцировать от "Её Величества" стоит? :) Не получится ведь :)