Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 1 декабря 2022 16:12 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    shuravi89:

    Речь не про скачивание, а про раздачу

    вот кто активно раздаёт, тот пусть и настраивает у себя...
    большинство из нас за нат, раздача скачиваемого держится очень недолго, пока качают личи с динамикой или статикой
    а вот кто поддерживает свои раздачи, или активный сидер, тот пусть и настроит и статику и торрент-клиент

    и ещё существенный момент - у меня настройки соответствуют рекомендациям рутрекера, а там учитывается и раздача в том числе :-?
    зачем рекомендовать настройки, которые глючат оборудование :insane:

    если кто-то считает, что он охренительный гуру в области интернета и торрентов в частности, что он знает что к чему лучше тех специалистов, что пишут рекомендации по настройкам торрент-клиентов для своих торрент-трекеров, ориентируясь на раздачу в том числе, причём эти специалисты непосредственно заинтересованы в ПРАВИЛЬНЫХ настройках, тому гугу, как мне кажется, следует проинспектировать качество своих познаний :D

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2109

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2109
    # 1 декабря 2022 17:01
    shuravi89:

    А вы попробуйте сидировать весьма активно - и ляжет ваш Интернет капитально

    Даже когда у меня раздавал торрент клиент на все тарифные 100Мбит, никаких проблем с интернетом не замечал :-? (ну за исключением того что весь канал на отдачу трафиком забит).

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 1 декабря 2022 20:14
    SergeiT:

    Если мне не изменяет память, то в таком случае клиент начинает уменьшать размер пакета. Итого скорость передачи в байтах уменьшается, а в пакетах, которые роутеры должны обрабатывать, в лучшем случае нет. За такое надо отрывать все что можно и нельзя.

    там не только размер пакета уменьшается, но и пакеты формируются реже, так что не страшно. ну кроме того, что оверхед выше.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    oldq:

    у меня настройки соответствуют рекомендациям рутрекера, а там учитывается и раздача в том числе

    рутрекер уже давным-давно ничего не учитывает, а рекомендации на нём устарели лет на 10.

    oldq:

    причём эти специалисты непосредственно заинтересованы в ПРАВИЛЬНЫХ настройках

    очень наивно в 2022 году считать, что 1) на подобных трекерах находятся сетевые специалисты и 2) они заинтересованы в каких-то "правильных" настройках.

  • Ossare Senior Member
    офлайн
    Ossare Senior Member

    2830

    15 лет на сайте
    пользователь #152745

    Профиль
    Написать сообщение

    2830
    # 1 декабря 2022 22:14
    cvik2:

    Хочу подключить внешний накопитель к двухдиапазонному хуавею от бтк. Это возможно?

    Они не знаю как снять изоляцию lan -wifi...работать будет го только по lan.....остальные устройства по wi fi его не увидят..нет там теперь специалиста чтоб умел это настроить..такая проблема у самого

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 07:37
    Proxopotamus:

    очень наивно в 2022 году считать

    ситуация в том, что я качаю торренты уже оооочень давно, и я не знаю, есть ли там на данный момент действительно спецы, которые стояли у истоков, скорее всего уже нет, торрент-трекеры постепенно умирают, это факт... но остались только люди с опытом использования и достаточным знанием того, как это работает...
    и по факту, старые настройки до сих пор актуальны, раз всё работает :-?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 2 декабря 2022 08:22

    oldq, штука в том, что сам по себе трекер очень мало связан с протоколом - задача трекера передать клиенту список пиров и всё. а что там клиент будет делать с пакетами и соединениями, не забота трекера и не стоит рассчитывать на то, что кто-то там на трекере анализирует всё, что происходит внутри протокола последние 10 лет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 2 декабря 2022 08:27

    Коллеги, я давно и не раз говорил - создавайте магнет-ссылку и привлекайте энтузиастов, желающих проверить загрузки своих каналов именно P2P-трафиком. В нашем случае этот трафик будет как раз таки локальным - вот и проверим шейпит Белтелеком P2P или нет ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 11:20 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    Proxopotamus,
    мы не говорим про торрент-трекер отдельно, и про протокол P2P отдельно...
    я говорю исключительно от том, что настройки, данные на трекерах когда-то, актуальны до сих пор и не приводят к затыкам интернета у пользователя, как кто-то утверждает...

    что там торрент-клиент будет делать с пакетами, то есть норм скачивание и сидирование раздач - это в интересах многих на трекерах, поэтому и есть инструкции по настройкам, она, кстати, правится время от времени для новых версий, причём, настройки могут отличаться для разных торрент-трекеров, есть у многих свои заморочки.... там всё не так просто и на голом энтузиазме, но не буду оффтопить про эту кухню...

    единственные существенные изменения были лет 15 назад, когда все основные торрент-трекеры отменили так называемый рейтинг - учёт скачанного-розданого, так как провайдеры стали массово переводить абонентов за nat, какие уж тут раздачи...

    я не думаю, что в связи с появлением той-же оптики, что-то изменилось, по сравнению с изернетом и даже adsl, и я не думаю, что оборудование как-то по другому стало работать по протоколу...

    shuravi89:

    создавайте магнет-ссылку и привлекайте энтузиастов, желающих проверить загрузки своих каналов именно P2P-трафиком. В нашем случае этот трафик будет как раз таки локальным

    не работает

    shuravi89:

    вот и проверим шейпит Белтелеком P2P или нет

    не шейпит
    такие эксперименты не имеют отношения к дискуссии выше

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 2 декабря 2022 11:49
    oldq:

    я не думаю, что в связи с появлением той-же оптики, что-то изменилось, по сравнению с изернетом и даже adsl

    15 лет назад не существовало utp протокола. изменилось практически всё.

  • Vitaliy_92 Member
    офлайн
    Vitaliy_92 Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #699120

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 декабря 2022 11:52 Редактировалось Vitaliy_92, 1 раз.

    del

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 11:59 Редактировалось oldq, 11 раз(а).
    Proxopotamus:

    oldq:

    я не думаю, что в связи с появлением той-же оптики, что-то изменилось, по сравнению с изернетом и даже adsl

    15 лет назад не существовало utp протокола. изменилось практически всё.

    это кто вам такое сказал - версия 2.0.4 работает с 2010 года с uTP... до этого у версий до 1.8 да, поддержки не было, но и в 1.8 поддержка есть - это 2008 год...
    если вы цепляетесь к дате, так зря....
    и да, инструкции на торрент-трекерах гораздо моложе 15 лет, инструкции добавлялись по мере изменений, есть и для 1.8. и для 2.х, и для 3.х, можно скачать сами торрент-клиенты, модифицированные под оптимальные настройки и с вырезанной рекламой, кстати... и уже рассматриваются настройки версий 4.х :)
    так что, как мне кажется, вы несколько теоретик в том смысле, который касается внутренней кухни торрент-трекеров :-?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8143

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8143
    # 2 декабря 2022 12:47
    oldq:

    версия 2.0.4 работает с 2010 года с uTP

    Речь про другие bittorrent-клиенты, или вы полагаете, что всё человечество качает именно мюторрентом и причём с компа ))

    PS µTP Open Source Implementation

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 13:29 Редактировалось oldq, 9 раз(а).
    shuravi89:

    Речь про другие bittorrent-клиенты

    а какое мне дело до других торрент-клиентов...
    пользуйтесь теми торрент-клиентами, где лучше настройки...
    если в ваших встроенных в оборудование трансмиссиях нет норм сервиса, то это не мои вопросы, и не вопросы торрент-трекеров...
    или настраивайте эти "другие" так, что бы они не затыкали ваше подключение....
    у меня не затыкает :super:

    изначально речь шла о ограничении скорости скачивания торрентов при активности пользователя в сети - т. е. если качает торрент на всю катушку, то тв уже не посмотреть
    в utorrent есть автоматическое уменьшение скорости при активности пользователя, в других это можно сделать вручную - что не так ?

    одному челу не понравилась эта опция, ну и что ? это его проблемы, проблемы надуманные... никаких затыков при данной включенной опции ни я, ни другие пользователи utorrent не замечали ни во времена adsl, ни во времена pon - так что принципиально изменилось в протоколе P2P для этого случая - хз...
    другому не понравились FAQ по настройкам торрент-клиентов на торрент-трекерах, он считает, что там нет тех, кто понимает, что к чему...
    откуда такое знание - хз...
    ну не нравится, считаешь их не актуальными, настрой по своему, актуально :D
    у меня всё работает по старым, поэтому я их и рекомендую не как теоретик, а основываясь на многолетней практике :P

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 2 декабря 2022 14:07
    oldq:

    никаких затыков при данной включенной опции ни я, ни другие пользователи utorrent не замечали ни во времена adsl, ни во времена pon

    это, мягко говоря, не так. с массовым запуском utp в 2010-11 годах не справились ни домашние роутеры, ни оборудование провайдеров. мелкие провайдеры были вынуждены какое-то время вообще дропать весь udp трафик, что бы как-то дать работать клиентам. конкретно тупил и бтк, полистайте этот топик за то время - все рекомендации сводились к отключению протокола до лучших времён.
    https://forum.nag.ru/index.php?/topic/55025-a-torrent-li
    где вы были в это время - хз.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 14:19 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    Proxopotamus:

    где вы были в это время - хз.

    качал торренты :P ещё со времён torrents.ru, потом ставшего rutracker.ru
    я такое помню, но если кто в версиях 1.8 не смог норм настроить, т.е не прочитал FAQ - это их проблемы :-?
    в версиях 1.8 да, рекомендовали отключить, если затыки, но если всё сделать правильно в доп. настройках, то и проблем не было :P
    что касается блокировок мелкими провайдерами протокола P2P, то это легко обходилось включением шифрования трафика и причина была отнюдь не в uTP, а в небольшой пропускной способности их канала, которые да, забивались качающими на полной скорости торрентами :lol:
    бтк НИКОГДА не блокировал P2P

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 2 декабря 2022 14:32

    oldq, в версии 1.8 utp работал только в одну сторону, а так как в то время не было клиентов, умеющих utp в обе стороны, то по факту полноценно utp заработал только с выходом 2.0.
    когда провайдер дропает udp, то сильно пофиг на то, что вы там шифруете. впрочем, если для вас utp, udp и p2p это одно и то же - ок.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 14:39 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Proxopotamus:

    если для вас utp, udp и p2p это одно и то же - ок.

    я знаю разницу... приблизительно... но я сейчас не совсем понимаю, о чём продолжается дискуссия :-?
    мне пофиг, как там это всё в техническом плане - у меня РАБОТАЛО тогда, и РАБОТАЕТ сейчас - и в чём прикол спора, я так и не понял :insane:
    может где-то, какие-то мелкие местные провайдеры-прилипалы что-то когда-то давно и блокировали - то какое отношение это имеет к обсуждаемой опции в торрент-клиентах абонентов белтелекома :o
    тем более в текущий момент...
    вы сейчас рассуждаете в духе - вот были времена, когда между домами тянули провода и устраивали локалку... тогда вот были такие-то затыки... на календарь посмотрите...

  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    996

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 2 декабря 2022 21:41
    oldq:

    ещё со времён torrents.ru, потом ставшего rutracker.ru

    Rutracker.org И не к ночи будь сказано о Даше Донцовой. :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 2 декабря 2022 21:58 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    acrid71:

    Rutracker.org

    да само собой... тут уже забудешь, как собственную жену зовут...

    просто задолбала эта пустая дискуссия ниочём c, вроде бы как, и достаточно технически грамотными людьми, но настолько ставящими какие-то свои теоретические познания в основу всего, что они считают, что все остальные просто ничего не понимают, даже если всё отлично работает практически почти 20 лет... может в каком 2005-06 году там что и лагало по торрентам, так я этого уже и не упомню...
    может их трансмишны в насах лагают или ещё какие качалки, неизвестно откуда скачанные и непонятно как настроенные... да и качнуть любят с первого попавшегося ресурса...
    я вот давно обратил внимание, как только раздача идёт с трансмишн, это по капле - они ведь не следят, что там у них к чему, 100500 закачек висит, что раздаётся, что качается, они не вникают, так как не перед глазами :molotok:

    вот из-за нат сейчас действительно есть проблемы на редких раздачах раритетов - за нат клиенты друг друга не видят, и если такой раздающий один, то и привет, пиши письма, чтоб кто подключился...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 2 декабря 2022 22:22

    IMHO тут 2 фактора
    1- за последние 15+ лет здоровья у провайдерского оборудования ощутимо добавилось
    2- доля таких пользователей на фоне остальных исчезающе мала
    поэтому они не создают сколько-нибудь заметных проблем
    Но все равно, считаю, не стоит впустую плодить мелкие пакеты.

    любите интернет- источник знания