Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 10:12

    shuravi89,
    без DNT по нынешним временам можно ничего и не скачать... нужно регулировать количество соединений, пиров и некоторые дополнительные настройки, что бы не посылалось огромное количество запросов...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 10:28 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    shuravi89,
    без DNT по нынешним временам можно ничего и не скачать... нужно регулировать количество соединений, пиров и некоторые дополнительные настройки, что бы не посылалось огромное количество запросов...

    Мой вопрос был задан не зачем нужен DHT, а в контексте забивания ARP-таблицы PON-терминала при использовании DHT при работе с торрентами (жалоба atoMICK). Вы все тут ему насоветовали топать в СЦ и менять терминал

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 10:33 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    shuravi89,
    так это и регулируется количеством соединений... в торенте есть тест - запустить, применить рекомендованные настройки и для гарантии уменьшить немного...
    даже при очень активной работе торрен-клиента, если там настройки по умолчанию и чел ничего не ковырял и не выставил заоблачные параметры, торрент таблицу не забивает...
    так что только менять терминал, причина скорее всего в нём...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 10:47 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).

    oldq,
    Задам вопрос напрямую - какой размер ARP-таблицы линейки PON-терминалов HG8245* ? Знаете или нет? Переполнение ARP-таблицы критично в большей степени для бюджетного сегмента (типилинки), поэтому в основной массе пользователи нормального железа о такой проблеме и не слышали. БТК выдает явно не суперское железо, и тот же HG8245* также может быть подвержен этой проблеме. DHT - это только одна (наиболее вероятная) прчина переполнения ARP-таблицы, но далеко не единственная ... поэтому и задал наводящий вопрос atoMICK - у него же проблема снимается после каждого перезагруза (ARP-таблица при этом чистится)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 11:11 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    shuravi89,
    я технических параметров не знаю, пишу исключительно из практики многолетнего использования торента...
    железки бтк, конечно, не супер, но... мне на практике ни разу не встретилась проблема с забиванием таблици запросами, ни во времена adsl. ни с терминалом промсвязь, который у меня сейчас - тест торрента показывает, что на рекорде 25 возможно 800 соединений при 125 пирах на торрент - у меня при таких настройках нет проблем с прерыванием связи... но я уменьшил эти параметры до 500 и 50, что бы уже с гарантией... количество соединений в секунду регулируется параметром bt.connect_speed - около 50 можно ставить без проблем, есть ещё параметры net.utp_receive_target_delay и net.utp_target_delay - их тоже надо выставлять в зависимости от ширины вашего канала, но это уже больше на скорость самого торрента влияет... а DNT это только сеть, в которой торрент находит пиров, никаких регулировок этого параметра нет, его можно только включить или выключить, если выключить, то сейчас, во времена nat и блокировок, можно и не скачать ничего...
    но в любом случае, как я понял, atoMICK ничего не писал про торренты, он скорее всего играет, а могут ли игрушки гасить терминал, я не в курсе...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 12:05 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    oldq:

    мне на практике ни разу не встретилась проблема с забиванием таблици запросами

    Имею прямо противоположный опыт (правда на бюджетной линейке типилинк ))

    oldq:

    я уменьшил эти параметры до 500 и 50, что бы уже с гарантией... количество соединений в секунду регулируется параметром bt.connect_speed - около 50 можно ставить без проблем, есть ещё параметры net.utp_receive_target_delay и net.utp_target_delay - их тоже надо выставлять в зависимости от ширины вашего канала, но это уже больше на скорость самого торрента влияет

    Дело не в количестве в единицу времени, а в суммарно-накопительном количестве пиров

    oldq:

    а DNT это только сеть, в которой торрент находит пиров, никаких регулировок этого параметра нет, его можно только включить или выключить, если выключить, то сейчас, во времена nat и блокировок, можно и не скачать ничего...

    DHT. Да, всё верно ... в дополнение можно также попасть в "интересные базы" именно из-за включенного DHT

    oldq:

    но в любом случае, как я понял, atoMICK ничего не писал про торренты, он скорее всего играет, а могут ли игрушки гасить терминал, я не в курсе...

    Я тоже не игроман и этой темой не владею, поэтому предлагаю дождаться его ответа

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 12:10 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    shuravi89:

    в дополнение можно также попасть в базы именно из-за включенного DHT

    DNT тут ни при чём - это то, что качали с внешнего ip, который в том числе и у меня, но...!
    - ни одного торрента, которые я скачал в указанный там период, в этой базе нет :lol: потому что в utorrent нужно включать шифрование :znaika: а те, кто качает телефонами, модемами и прочей хренью, как раз и светятся...

  • atoMICK Member
    офлайн
    atoMICK Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #153780

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 февраля 2018 12:16
    shuravi89:

    atoMICK:

    oldq:

    atoMICK:

    дома стоит Huawei HG8245A, за неделю по два-три раза принудительно его ребутаю, т.к. отваливается интернет полностью. комп (ноут) дальше своей сетевухи не видят. при этом пинг (к примеру на 8.8.8.8 (когда есть интернет)) стабильный около 10-12мс. спасает сброс настроек на Huawei и пару недель можно жить без ребутов. что делать? заменят ли мне его? или другой вариант "починки" роутера?

    что-то забивает ваш терминал (nat таблицу) запросами, или что-то в этом роде... контролируйте исходящие соединения через антивирусную программу, поставьте рекламорезку, типа AdGuard в браузер, правильно настройте торрент-клиент, если качаете торренты, проверьте комп на вирусную рекламу https://toolslib.net/downloads/viewdownload/1-adwcleaner/
    и вирусы вообще https://free.drweb.ru/cureit/

    от рекламы почистил безвредные хвосты: программка auslogics boostspeed и driverpack solution upgrade. на всякий и дрвебом прошёлся. всё чисто. сегодня за вечер 3 раза упал инет (192,168,100,1 не отвечает) при этом зала работает. какие ещё идеи будут?
    p.s. сделал опять сброс настроек, посмотрим на сколько хватит его.

    Прежде чем идти и менять сам PON-терминал, ответьте ещё на один вопрос - торрентами пользуетесь? Как интенсивно? На торрент-клиенте DHT включена?

    торрентами пользуетесь? - да
    Как интенсивно? - всё зависит от ситуации, могу и неделями не качать, могу и сутками выкачивать.
    На торрент-клиенте DHT включена? - дефолтные настройки, ничего не менял. проверил, галочка есть.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 12:16
    oldq:

    DNT тут ни при чём

    Вы уже в 3-й раз вместо DHT постите DNT. С тем, что "DNT тут ни при чём" я полностью согласен, а вот что пишут ребята из iknowwhatyoudownload - "Торрент-файлы мы собираем как с популярных сайтов и аггрегаторов торрентов, так и напрямую из DHT-сети"

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    atoMICK:

    Как интенсивно? - всё зависит от ситуации, могу и неделями не качать, могу и сутками выкачивать.
    На торрент-клиенте DHT включена? - дефолтные настройки, ничего не менял. проверил, галочка есть.

    Вы причинно-следственную связь между вашими "сутко-выкачиваниями" и проблемами с Интернетом усматриваете? Другими словами Интернет становился недоступным во время интенсивный скачиваний или нет никакой связи?

  • atoMICK Member
    офлайн
    atoMICK Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #153780

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 февраля 2018 12:23
    shuravi89:

    oldq:

    DNT тут ни при чём

    Вы уже в 3-й раз вместо DHT постите DNT. С тем, что "DNT тут ни при чём" я полностью согласен, а вот что пишут ребята из iknowwhatyoudownload - "Торрент-файлы мы собираем как с популярных сайтов и аггрегаторов торрентов, так и напрямую из DHT-сети"

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    atoMICK:

    Как интенсивно? - всё зависит от ситуации, могу и неделями не качать, могу и сутками выкачивать.
    На торрент-клиенте DHT включена? - дефолтные настройки, ничего не менял. проверил, галочка есть.

    Вы причинно-следственную связь между вашими "сутко-выкачиваниями" и проблемами с Интернетом усматриваете? Другими словами Интернет становился недоступным во время интенсивный скачиваний или нет никакой связи?

    даже во время закачки, можно было смотреть кино online в HD и при этом играть в online игры не жалуясь на качество связи.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 12:31 Редактировалось oldq, 6 раз(а).

    shuravi89,
    эти ребята могут писать даже на заборах :lol: в нормальных торрент-клиентах есть шифрование протокола, этой фичей успешно пользуются даже в таких странах, как сша и германия, где довольно строго с торрентами...
    откуда они собирают базы - хз - сомневаюсь, что с DHT, каким образом...? а "популярные сайты и агрегаторы" - это вообще для не знаю кого, ни рутрекер, ни рутор никому стороннему никаких сведений не отдаёт и собрать их там невозможно, только хак :znaika:
    может, такая хрень, как поисковики торрентов, различные левые зеркала, сайты, которые собирают чужие торренты и им подобные помойки и отдают им статистику, но нормальные люди этой хренью не пользуются...
    как пример - я... моих торрентов в их базе нет...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 12:43 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).

    oldq,
    да чёрт с ними, с этими ребятами (просто в той же России продвинутые пользователи уже не сбрасывают со счетов этот сайт-страшилку, некоторые даже TOR к торрент-клиенту из-за него прикручивают) ... мы начали с DHT и atoMICK на предварительные вопросы уже ответил, хоть и не совсем в том ключе, что я спрашивал

    atoMICK:

    даже во время закачки, можно было смотреть кино online в HD и при этом играть в online игры не жалуясь на качество связи.

    atoMICK, Опять - дело не в одновременности, а в суммарно-накопительности. Другими словами качаете-качаете, вроде всё норм а потом скажем завтра бац и Интернет не грузится. Кстати существенное дополнение - у вас каждые 72 часа разрывается Интернет соединение (BRAS БТК)? Ну и ещё лично вам вопрос - вы командной строкой владеете? Если что на терминал из локалки по telnet/SSH зайти сможете?

  • atoMICK Member
    офлайн
    atoMICK Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #153780

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 февраля 2018 13:26 Редактировалось atoMICK, 1 раз.
    shuravi89:

    Опять - дело не в одновременности, а в суммарно-накопительности. Другими словами качаете-качаете, вроде всё норм а потом скажем завтра бац и Интернет не грузится. Кстати существенное дополнение - у вас каждые 72 часа разрывается Интернет соединение (BRAS БТК)? Ну и ещё лично вам вопрос - вы командной строкой владеете? Если что на терминал из локалки по telnet/SSH зайти сможете?

    Прямой взаимосвязи торрент-падение интернета нет. Качаю-качаю и могла пройти неделя до падения.
    Последнее время каждые двое-трое суток перезапускаю "роутер". (торрентом пару недель не пользовался)
    Могу зайти по телнету на терминал.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 13:45 Редактировалось oldq, 1 раз.

    atoMICK,
    мне думается, что наиболее вероятную причину определил Vitek11

    Vitek11:

    Вероятные причины - перегрев/повреждение чипа коммутации, проблема блока питания терминала и как следствие все остальное. Замена на другой с выходом 12 вольт, должна решить проблему. НО проблемы с питанием могут быть и внутри устройства, например, конденсаторы вышли из строя. Проблема с флешкой, хранящей прошивку и конфиг. Все это может усугубляться при увеличении нагрузки на аппарат

    поэтому я бы не мудрил, а сходил бы в сервисный центр и заменил терминал, можно ссылаться на 123, у вс уже было обращение к ним - они рекомендуют сбрасывать на заводские настройки, но сколько же можно, не сбрасывать же регулярно и не 2 раза на день перезагружать...

  • atoMICK Member
    офлайн
    atoMICK Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #153780

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 февраля 2018 14:11
    oldq:

    atoMICK,
    мне думается, что наиболее вероятную причину определил Vitek11

    Vitek11:

    Вероятные причины - перегрев/повреждение чипа коммутации, проблема блока питания терминала и как следствие все остальное. Замена на другой с выходом 12 вольт, должна решить проблему. НО проблемы с питанием могут быть и внутри устройства, например, конденсаторы вышли из строя. Проблема с флешкой, хранящей прошивку и конфиг. Все это может усугубляться при увеличении нагрузки на аппарат

    поэтому я бы не мудрил, а сходил бы в сервисный центр и заменил терминал, можно ссылаться на 123, у вс уже было обращение к ним - они рекомендуют сбрасывать на заводские настройки, но сколько же можно, не сбрасывать же регулярно и не 2 раза на день перезагружать...

    Ок, попробую сходить в сервсиный центр. Спасибо всем за советы!

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 14:34 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    поэтому я бы не мудрил, а сходил бы в сервисный центр и заменил терминал

    atoMICK:

    Ок, попробую сходить в сервсиный центр. Спасибо всем за советы!

    Решили - так решили, просто можно было при "отсутствующем Интернете" запустить всего одну команду очистки arp-таблицы (при наличии таковой у PON-терминала :D )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12748

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12748
    # 10 февраля 2018 15:49 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    shuravi89:

    можно было при "отсутствующем Интернете" запустить всего одну команду очистки arp-таблицы

    а смысл...? таблица очищается и при перезагрузке терминала... и забивается опять по неизвестной причине :-?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8178

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 10 февраля 2018 16:52
    oldq:

    shuravi89:

    можно было при "отсутствующем Интернете" запустить всего одну команду очистки arp-таблицы

    а смысл...? таблица очищается и при перезагрузке терминала... и забивается опять по неизвестной причине :-?

    Смысл прост - понять, дело в ней или нет

  • biling Member
    офлайн
    biling Member

    141

    7 лет на сайте
    пользователь #2092710

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 февраля 2018 09:30 Редактировалось biling, 1 раз.

    Подскажите модель модема который реально держит динамический
    IP 3 суток, а не сбрасывает через сутки.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 11 февраля 2018 10:16
    biling:

    Подскажите модель модема который реально держит статический IP 3 суток, а не сбрасывает через сутки.

    Любой исправный при условии хорошей линии.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума