• Kloze Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Kloze Neophyte Poster Автор темы

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #205550

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 ноября 2009 22:33

    Договор найма жилого помещния был заключен между собственником жилого помещения (наймодателем) и нанимателем сроком на - постоянно.

    Наниматель проживает в квартире вместе с женой и ее несовершенннолетним ребенком.

    Стороны указали в договоре вносить плату за пользование жилым помещением и плату за коммунальные услуги - по договоренности.

    1. можно ли растогнуть данный договор в одностороннем порядке (инициатива со стороны наймодателя), не прибегая к исследованию нарушений существенных или иных условий договора и выселить нанимателя с семьей.

    2. как отразится наличие договора при смене собственника квартиры (в результате наследования по завещанию): останется ли он в силе либо же подлежит перезаключению.

  • Nikitch Member
    офлайн
    Nikitch Member

    248

    18 лет на сайте
    пользователь #43091

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 26 ноября 2009 09:37

    Тоже интересует!

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 октября 2010 16:20

    У меня такая ситуация:

    Имеется работник предприятия, проживающий в общежитии предприятия (то бишь в жилом помещении частного жилищного фонда юрлица). Недавно развелся с женой; при жене остался несовершеннолетний ребенок. Т.к. жена - редкостная сволочь, он фактически покинул свою комнату в общежитии и без договора снимает квартиру. Жена с ребенком остается проживать с этой комнате. Договор найма жилого помещения в общежитии заключен между работником и предприятием, при этом в договоре перечисляются совместно проживающие с работником члены семьи. Предприятие хочет выселить экс-жену вместе с малым. Но очень много скользких и неприятных ньюансов:

    1. Договор найма не зарегистрирован в исполкоме.

    Контраргумент - правило о регистрации договора распространяется на договор найма ЖП в общежитии гос. жилфонда (Постановление СМ № 1437).

    2. Жена бухает сильно, но...тихо: не шумит дома, конфликтов с правоохранительными органами не имеет, даже не [censored],

    3. Недавно в комнате был сделан евроремонт, так что антисанитарию и проч. элементы "бомжатника" здесь не найдешь.

    4. За ребенком она не следит; иногда бьет; для ребенка не созданы условия для учебы; он редко появляется в школе, хотя раньше (до развода) такого не было. Но опять же: это нигде не запротоколировано. Сама длительное время нигде не работает. Были попытки суицида, но длительное время в "Новинках" не задержалась, даже на учет на Бехтерева не поставили.

    5. Экс-жена прописана в другом населенном пункте. Ребенок же ходит в минскую школу.

    6. Работник написал заявление на расторжение договора найма.

    Понятно, что сначала начнем процедуру лишения жены родительских прав. Эту процедуру мы, в принципе, изучили. Думаю, добьемся решения суда о лишении родительских прав. Ребенок останется за отцом, который желает и дальше проживать в общежитии.

    Интересует дальнейшие наши действия по ее выселению после лишения родительских прав (учитывая вышеизложенные нюансы), а именно следующие вопросы:

    1. Факт расторжения договора найма (незарегистрированного) по соглашению сторон является основанием для выселения экс-жены? Если препятствие - регистрация, то будет ли иметь значение тот факт, что договор заключен в начале года, регистрация пройдет концом октября, а расторжение договора - естественно, после регистрации?

    2. Возможно ли вообще расторжение договора найма без согласия экс-жены (напомню: она тут не прописана и уже НЕ является родственником работника).

    3. В случае, если работник не подаст заявление на расторжение договора, возможно ли выселение экс-жены только на том основании, что она уже не его жена (то бишь не родственница) и не зарегистрирована тут?

    4. Имеет ли значение тот факт, что сейчас отопительный сезон? Слышал (но не нашел, где написано), что в период отопительного сезона выселение невозможно.

    5. Если договор с нанимателем будет расторгнут, а барышня останется проживать, на каком основании с нее можно будет требовать исполнения обязательств по договору, в частности, требовать уплату коммуналки и, в случае возможной неуплаты, применения соответствующих санкций?

    6. В случае возможного расторжения договора найма с работником нужно ли в отношении барышни соблюдать трехмесячный срок уведомления, установленный п. 2 ст. 36 ЖК?

    Буду благодарен за помощь

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 29 октября 2010 09:27

    Up

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 27 октября 2011 19:50

    Подскажите среднюю стоимость арендной платы в месяц за однокомнатную квартиру без мебели в райцентре (далековато от Минска)? 50 долларов - нормальная цена?
    Коммуналку наниматель оплачивает дополнительно - сам.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 30 июля 2020 22:44
    Не тормози – включай мозги