Тема закрыта
  • -KSV- Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    -KSV- Senior Member Автор темы

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 9 октября 2003 23:09

    Ехал я сегодня вечером по ул.Филимонова и попал в ДТП. Скорее всего признают виновным меня, хотя я так не считаю. Нужен совет, как выйти из этой истории или хотя бы отделаться минимальными потерями.

    Ехал я по Филимонова во 2м ряду в сторону проспекта Скорины. Приближаясь к перекрестку со Староборисовским трактом меня подрезал микроавтобус, который передо мной перестроился с 3го ряда на 1й и повернул на право. Автобус мне закрыл светофор. До этого горел зеленый (еще не моргал), а когда автобус открыл мне обзор, уже горел желтый, а я был на перекрестке. Помню, что когда проезжал перекресток, желтый еще горел.

    Сразу после проезда перекрестка мне в правую дверь въехал BMW (у него помято левое крыло). Я его увидел в последний момент и почти ушел в 3й ряд, а он паразит выворачивал сразу во второй на большой скорости. У него есть свидетель (какой-то мужик остановился, оставил номер телефона и сказал что он видел что бимер ехал на зеленый). Мне кажется, что бимер стартанул раньше, чем загорелся зеленый.

    В общем нас пока отпустили, сказали что решат кто виновен, когда поговорят со свидетелем. В объяснении я про микроавтобус не упоминал (все равно я его не запомнил), и написал что въехал на перекресток на моргающий зеленый.

    Как теперь себя дальше вести? Обычно я не проскакиваю на желтый, но тут так хитро получилось. Даже если ему загорелся зеленый, он ведь все равно должен был меня пропустить. Кроме того он вывернул на право сразу во второй ряд, чего насколько я помню ПДД делать нельзя.

    По-моему он нарушил следующие пункты ПДД:

    Глава 9:

    54. Перед разворотом, поворотом направо или налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...

    56. Поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе проезжей части встречного движения:

    56.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части.

    Глава 14:

    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка. Если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются "стоп-линии" (дорожный знак 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

    107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 9 октября 2003 23:30

    -KSV-, получается, что ты уже проехал перекресток, а он тебя за ним уже догнал, или это прямо на перекрестке? Что-то не понятно!

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 10 октября 2003 00:06

    по-любому...если после перекрестка, то он виноват в ДТП...если на перектрестке и ты въехал на зелено/желтый, то он должен уступить...но тут есть тока 1 НО - свидетель...т.е. если признают его показания, то получится, что ты ехал на красный, но то что он видел что БМВ выехал на зеленый не значит, что он может таранить машины находящиеся уже на перекрестке, а то что он въехал в тебя, а не ты в него подтверждает это...и также его показания не опровергаю твои - он выехал на зеленый, но это не значит, что ты выехал на красный, а свидетелей того что ты выехал на красный нет...

    Надо просто отстаивать свою точку зрения...ну если хочешь - можешь найти свидетеля того что ты выехал на зеленый...

    +375 44 588-32-96
  • Yellow Senior Member
    офлайн
    Yellow Senior Member

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 10 октября 2003 00:36

    Забудь такое слово "МИГАЮЩИЙ". Все кто нарушал на светофоре оправдываются этим словом! Говори что ехал на зеленый и все!!! А там как повезет!

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 10 октября 2003 08:18

    Всё верно, если сможешь доказать, что "въезжал на зелёный" - ты прав!

    Если нет - виноват !

    PS и поменьше подробностей про всякие там микроавтобусы - у ментов мозгов мало и они нервничают, когда ты пытаешься их "перегрузить" :lol:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • 5272 IRC Team
    офлайн
    5272 IRC Team

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 10 октября 2003 08:40

    viks,

    Всё верно, если сможешь доказать, что "въезжал на зелёный" - ты прав!

    Если нет - виноват !

    Это врно, но даже если он не закончил маневр и продолжал движение, т.к. резкое торможение привело бы к затору на дороге, а еще хуже к ДТП, что в принципе и произошло, его обязаны были пропустить, чтобы человек закончил проезд, не останавливаться ж ему по середине перекрестка:-?

    Т.е. по правилам, он ничего не нарушал

  • vico Senior Member
    офлайн
    vico Senior Member

    709

    21 год на сайте
    пользователь #5993

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 10 октября 2003 09:08

    -KSV-, думаю из-за свидетеля ты погаришь.

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 10 октября 2003 10:02

    Серега, я думаю, что все будет нормально. Ты заканчивал маневр, тем более это произошло в конце перекрестка. А на перекресток ты выезжал на заленый. Говори, что просто через перекресток ехал медленно. А он тебя цепанул в конце перекрестка при завершении маневра, т.е. при завершении маневра... Главное, как это все еще гаевые нарисовали. и что в акте написали...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • -KSV- Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    -KSV- Senior Member Автор темы

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 октября 2003 10:15

    Спасибо за поддержку! Нарисовали вроде все правильно. ДТП было метров за 20 с лишним после перекрестка. Только сегодня, когда немножко отошел от всего этого, подумал, а почему _ПОСЛЕ_ перекрестка? Получается что уже не столь важно, кто на какой свет ехал, важно то, что он перестраивался из 1го во 2й ряд и не пропустил меня. Блин, тормоз. Надо было написать это в объяснении.

    Вопрос, что будет дальше? Обещали что позвонят на след. неделе. Пригласят и скажут что виновен/невиновен? И куда мне дальше идти, доказывать? К сожалению опыта беготни по чиновьичьим кабинетам не имею, просвятите, что я буду должен делать дальше.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • -KSV- Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    -KSV- Senior Member Автор темы

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 октября 2003 10:19
    vico:

    -KSV-, думаю из-за свидетеля ты погаришь.

    В том то все и дело. Если он будет утверждать что бимер ехал на зеленый, еще ладно. Но зная категоричность наших людей, он может сказать, что я ехал на красный (хотя как он это может знать?), а это совсем разные вещи.

    Кстати, в бимере еще сидела девушка, но он ее в свидетели почему-то не записал (как мне кажется).

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • 5272 IRC Team
    офлайн
    5272 IRC Team

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 10 октября 2003 10:22

    -KSV-, а у тя в машине был кто нить?

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    20 лет на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 10 октября 2003 10:56
    -KSV-:

    Кстати, в бимере еще сидела девушка, но он ее в свидетели почему-то не записал (как мне кажется).

    А потому что по нашему законодательству (или как там его) пассажир не является свидетелем. :znaika:

    -KSV-, если не пойдешь по кабинетам, то признают обоюдку. Ментам так проще всего.

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18757

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18757
    # 10 октября 2003 11:45

    по нашему законодательству (или как там его) пассажир не является свидетелем.

    Свидетелем является любое лицо, непосредственно наблюдавшее ДТП и которое может предоставить сведения. :znaika:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 10 октября 2003 12:05

    Во-во! Я свою девушку на учебу подвозил, когда мне Мерин на светофоре в 'ж_пу' стукнул... И она была свидетелем ДТП... Написала маляву и расписалась... ЕЕ вызывали в кабинет к начальнику и спрашивали чо да как... Так что все нищак... ХОтя энто и не всегда хорошо... Если лось какой на Бэхе с кучай друганов тебя протаранят, а ты один будешь ехать, то они таких свидетельств надают, что мама не горюй! :moderator:

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 10 октября 2003 12:18

    А ваще если после перекрестка, то светофоры ни при чем... Он с поворота выруливал во 2 ряд, и как я понял вписался в тебя во втором ряду, хотя по правилам должен был повернуть в первый ряд и лишь затем перестраиваться во второй... Его нарушение очевидно, даже если он ехал на зеленый свет, а ты на красный... (к примеру)

    Так что или обоюдка или он виноват.... И если даже на зеленый, то ессно он должен был сначала пропустить машины заканчивающие маневр и лишь затем ехать....

    А вообще купят какие нить Олэни Бумер и считают что правила дорожного движения их уже не касаются- крутыми себя чувствовать начинают... Но чем это часто заканчивается всем известно...

    В Москве эти уродцы на Меринах, когда пешеходам еще зеленый начинает моргать по газам дают(ессно что им еще даже желтый не загорается), причем все как один... Я однажды со своей сумкой возле Бел вокзала на капоте повис... Культуры нету у нас ни в чем...

    В основном одно быдло.... :ass:

  • John94 Senior Member
    офлайн
    John94 Senior Member

    637

    20 лет на сайте
    пользователь #8980

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 10 октября 2003 12:35
    Алексей2003:

    Во-во! Я свою девушку на учебу подвозил, когда мне Мерин на светофоре в 'ж_пу' стукнул... И она была свидетелем ДТП... Написала маляву и расписалась... ЕЕ вызывали в кабинет к начальнику и спрашивали чо да как... Так что все нищак... ХОтя энто и не всегда хорошо... Если лось какой на Бэхе с кучай друганов тебя протаранят, а ты один будешь ехать, то они таких свидетельств надают, что мама не горюй! :moderator:

    А теперь вспомните товаристч, када это було.

    Имели недавно печальный опыт по этому же поводу.

    "Старых друзей наскоро не создашь" (с) А.С. Экзюпери.
  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6746

    21 год на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 10 октября 2003 12:59

    Было энто в прошлом годе в октябре... Может уже и поменялось все...

    Но энто иногда и к лучшему( а иногда и к худшему)

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 10 октября 2003 13:04

    Не читал внимательно все, но был в похожей ситуации. Въехал на перекресток на желтый с зеленым. Слева на перекресток въехала ДУРА на Б5, на чистейший желтый, ее весь поток уже остановился. На выезде с перекрестка я ей засадил в бочину. Виноват был я. Свидетели говорили, что она ехала на желтый, который "почти красный". Формально по правилам была моя вина.

  • 5272 IRC Team
    офлайн
    5272 IRC Team

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 10 октября 2003 14:06

    John94,

    А потому что по нашему законодательству (или как там его) пассажир не является свидетелем

    свидетелями являются абсолютно все, независимо, пассажир или нет:znaika:

  • -KSV- Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    -KSV- Senior Member Автор темы

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 октября 2003 14:08
    John94:

    если не пойдешь по кабинетам, то признают обоюдку. Ментам так проще всего.

    У меня в машине был я один. А что такое обоюдка? Чем это грозит.

    Наказание обоим такое же суровое, как и одному?

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
Тема закрыта