Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 14 ноября 2009 13:39

    собственно вопрос такой

    имеется новая квартира в обычной мапидовской панельке

    появилась идея - в ванной комнате выкинуть ванну, поставить душевую кабину и унитаз

    технически вроде ничего сложного - пробить перегородку между ванной и сортиром (шахтой где идут трубы) и пустить туда сливную трубу от унитаза

    вот примерно изобразил на рисунке

    унитаз можно загнать в угол а кабинку поставить ближе к дверям например (надо посмотреть подробный план или по месту)

    вопросы такие

    кто нибуть так делал уже?

    какие могут возникнуть технические сложности?

    какие могут возникнуть сложности с оформлением (например перепланировки и т.д.) и надо ли?

    спасибо

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 14 ноября 2009 15:37

    pavlusha, у меня похожая идея.

    Вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=140583&postdays=&postorder=asc&start=560 это всё обсуждается.

    Поспотри пару последних страниц.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 14 ноября 2009 15:50

    pavlusha, перепланировка в таких домах запрещена

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 14 ноября 2009 16:32

    pavlusha, перепланировка в таких домах запрещена

    Глупость.

    pavlusha, а может сразу обьединить ванну и туалет?

    Железобетонную кабину удалите, + дополнительно 10-15 см с каждой стороны и часть коридора. Получите нормальное помещение с большой ванной, стиралкой, душевой и унитазом.

    Делал такое лет 7 назад. Перепланировку узаконил без проблем, но согласно законодательству. Сначала получил разрешение. а потом кувалдой.

    Ваше предложение реализуется элементарно, тройник канализации в стояке повернёте на 90 градусов, трубу сотку заведёте в ванную, а там тройник сотка на унитаз, отвод полтинник на душевую и рукомойник.

  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 14 ноября 2009 18:13

    Anjei, объединять ванну и туалет принципиально не хочу дабы избежать толкотни и смущений семейства - семья уже 4 человека (двое разнополых детей)

    идея как раз сделать дополнительный сортир (унитаз)

    Ваше предложение реализуется элементарно, тройник канализации в стояке повернёте на 90 градусов, трубу сотку заведёте в ванную, а там тройник сотка на унитаз, отвод полтинник на душевую и рукомойник.

    спасибо .. примерно так и представлял

    BIGKEBAB, у меня точно такая же квартира .. один в один .. и ваша идея мне нравицца .. можно украду ? :) не факт конечно но возможно :)

    и у меня теже грабли с банком :) а вы что нить уже узнавали конкретно в этом направлении?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 14 ноября 2009 22:18
    Sammy:

    pavlusha, перепланировка в таких домах запрещена

    Глупость.

    У моего друга такая ванная объединена с коридором - поместились и нормальная большая ванна угловая, и унитаз и душевая кабина.

    Вход в кухню у него сделан из комнаты, которая объединена с кухней.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 14 ноября 2009 22:19

    pavlusha, в твоем случае, если хочется именно два толчка - можно при объединении с коридором получившееся разбить на ванную побольше и один мелкий санузел с толчком. Но, вообще, если бы у вас раньше было желание такое сделать, но за стоимость подобного ремонта и стоимость узаконивания планировки - вероятно можно было бы найти квартиру с двумя санузлами в каркасном доме :)

  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 14 ноября 2009 23:15

    Advanced User,

    У моего друга такая ванная объединена с коридором - поместились и нормальная большая ванна угловая, и унитаз и душевая кабина.

    Вход в кухню у него сделан из комнаты, которая объединена с кухней.

    у моего друга тож самое тока без душевой кабины

    Advanced User,

    Но, вообще, если бы у вас раньше было желание такое сделать, но за стоимость подобного ремонта и стоимость узаконивания планировки - вероятно можно было бы найти квартиру с двумя санузлами в каркасном доме

    халява знаете ли .. по 1,6 ляма с 5% кредитом ... глупо было бы отказывацца

    и что страшного в стоимости подобного ремонта? купить унитаз, душ кабину , тройник канализационный, два куска канализационной трубы + работа (пробить дыру и все это установить ) + узаконить ... не думаю что сильно страшно .. уверен что в 3-4 уложусь

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 15 ноября 2009 09:52
    Anjei:

    pavlusha, перепланировка в таких домах запрещена

    Глупость.

    pavlusha, а может сразу обьединить ванну и туалет?

    Железобетонную кабину удалите, + дополнительно 10-15 см с каждой стороны и часть коридора. Получите нормальное помещение с большой ванной, стиралкой, душевой и унитазом.

    Делал такое лет 7 назад. Перепланировку узаконил без проблем, но согласно законодательству. Сначала получил разрешение. а потом кувалдой.

    Ваше предложение реализуется элементарно, тройник канализации в стояке повернёте на 90 градусов, трубу сотку заведёте в ванную, а там тройник сотка на унитаз, отвод полтинник на душевую и рукомойник.

    по нынешним правила перепланировка в таких домах запрещена. вы вспомните еще 15 лет назад что можно было узаконить. сделать сделаете, но не узаконите. мало того, капнет кто из соседей - заставят вернуть все взад.

    зы. ответ получен от архитектора

  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 15 ноября 2009 11:02

    ну а в том варианте что я изначально предложил это будет считаться перепланировкой?

    я же стены не собираюсь трогать , всего то пробить одну дыру

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Proektant Senior Member
    офлайн
    Proektant Senior Member

    519

    14 лет на сайте
    пользователь #189970

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 15 ноября 2009 12:05

    Sammy, можете подкрепить слова нормативным документом?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23662

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23662
    # 15 ноября 2009 12:08

    А без сноса ванной второй унитаз разве не влазит? ИМХО, место много :)

    ЗЫ. Полежать в ванной, вздремнуть там полчасика-часик, что может быть приятнее? :D

  • Нейтральный Member
    офлайн
    Нейтральный Member

    377

    17 лет на сайте
    пользователь #67116

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 15 ноября 2009 13:04

    Извиняюсь за оффтопик. Как скорый обладатель типичной панельной квартиры интересуюсь, реально ли вообще установить в ванную комнату такой площади (~3,2 кв.м.) небольшую душевую кабину и небольшую угловую ванну?

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1930

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1930
    # 15 ноября 2009 13:10

    Установить второй унитаз никаких технических сложностей и проблем нет. Канализациооную трубу надо только с небольшим уклоном установить.

    Я бы не заморачивался с узакониванием этой байды. Если даже когда-нибудь кто то и придет( что мало вероятно), то унитаз откручивается двумя шурупами от пола за 5 мин, остается только отверстие в стене, которое можно прикрыть плиткой. Так же быстро он и ставится назад :)

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 15 ноября 2009 14:28

    Собственно что узаконить то решили?

    Стены на месте, инженерные коммуникации общего пользования не затрагиваются, целевое назначение помещения не меняется.

    Как вы представляете трактовку разрешения? "Разрешаем в санузле поставить унитаз, а в комнате комод и стул, в прихожей вешалку для шляп."

    Если на всё получать разрешение , то любое дело можно довести до абсурда.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 15 ноября 2009 14:35
    Proektant:

    Sammy, можете подкрепить слова нормативным документом?

    ответ получен у компетентного специалиста. доказывать я никому ничего не собираюсь. все на ваше усмотрение. делайте, не делайте...

  • e-citizen Junior Member
    офлайн
    e-citizen Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #150922

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 ноября 2009 15:35

    там, где унитаз нарисован у вас по схеме мало места - коленками будете упираться в кабинку. нужно тянуть каналюгу либо в противоположный угол, либо повернуть унитаз на 90 градусов по часовой

    а для чего менять ванну на кабинку? ванна успешно выполняет функцию кабинки, а кабинка функцию ванны не выпонит. к тому же все эти кабинки очень хлипкие, склонны к протечкам и зарастанию плесенью. зачем вы ищите проблем себе на голову?

    я бы герметично состыковал ванну со стеной, вынес смеситель на середину длинной стороны ванны (трубы прячутся в стену) и там сделал душевую стойку. обратная сторона закрывается занавеской. конструкция довольно герметичная. можно и ванну и душ принимать. а если уж делать кабинку - то выкладывать ее из монолитных материалов - из блоков ПГС например и облицовывать плиткой.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35632

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35632
    # 15 ноября 2009 15:58

    А что мешает на ванную поставить пластиковые шторки и получить кабину? У меня угловые стоят - замечательно...

    Я бы заменил умывальник на меньшего размера, подвинул его левее, и между умывальником и ванной поставил бы унитаз. К умывальнику вывел бы отдельно смеситель... В случае чего - проверки жэсом - а вероятность этого чего близка к 0 - за выходные все приводится в норму и показывается проверяющим... Потом возвращается обратно - за выходные...

    Никогда не слишком.
  • Proektant Senior Member
    офлайн
    Proektant Senior Member

    519

    14 лет на сайте
    пользователь #189970

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 15 ноября 2009 17:27
    Sammy:

    Proektant :

    Sammy, можете подкрепить слова нормативным документом?

    ответ получен у компетентного специалиста. доказывать я никому ничего не собираюсь. все на ваше усмотрение. делайте, не делайте...

    Sammy,

    Да не нервничайте вы так. Я сама в некотором роде специалист и делала еще 2 года назад перепланировки в панельных домах. Поэтому интересуюсь, когда, почему и в каких домах перепланировки делать запретили. Не надо воспринимать все обращения к вам, как наезд.

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 15 ноября 2009 17:35

    Proektant, есть категория людей, которые категорически против перепланировок в панельках. И даже если перепланировку официально утвердили, они вертят носом - типа, фигня это всё, по технологии - не положено. Не хочу обидеть Sammy, но как правило это технари-заучки :)

    Hate Winter TEAM