Ответить
  • Mr.Oizo Member
    офлайн
    Mr.Oizo Member

    152

    17 лет на сайте
    пользователь #84385

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 февраля 2007 23:15

    а что вы думаете про сверхдоходность страховых в свете уменьшения обращаемости? ;)

  • Vitalik Senior Member
    офлайн
    Vitalik Senior Member

    2818

    21 год на сайте
    пользователь #6505

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 15 марта 2007 09:47

    Продливал страховку на машину, обидило, что не дали скидку. Платил 2 раз и на весь год. Обосновали, тем, что мне еще 24, а лицам до 25 лет скидка не дается. Ссылались на новый закон. Что за он?

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 15 марта 2007 14:13
    Vitalik:

    Продливал страховку на машину, обидило, что не дали скидку. Платил 2 раз и на весь год. Обосновали, тем, что мне еще 24, а лицам до 25 лет скидка не дается. Ссылались на новый закон. Что за он?

    Хм, действительно что за он? Что-то я ничего такого не слышал. И раньше при условии безаварийной езды всегда продливали не зависимо от возрасат.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 15 марта 2007 14:15

    Страховая хочет в порядке регресса снять с меня 10 000 000 рублей за то что при страховании

    я не указал на то что попадал в аварии,хотя то ДТП 2005 года( на которое они указывают)

    было совершено другим лицом,но на моей машине.......

    Идите в ГАИ, которое оформляло ДТП, берите справку о ДТП, где указан виновник и несите в страховую. Хотя страховая сама должна истребовать справку. Ну или несите в страховую письмо мол "ДТП по моей вине в указанный период не совершалось, а совершалось по вине товарища Пупкина, который управлял авто таким-то, о чем может быть истребованы сведения в ГАИ таком-то. Таким образом сведения, указанные мной в заявлении на оформление страховки, верны, т.к. моя вина в ДТП не установлена.". Письмо по почте с уведомлением о вручении или завести и зарегистрировать. Если дойдет до суда, он должен принять Вашу сторону - ведь увеличенный тариф применяется, когда совершались ДТП по вине страхователя, а не страховые выплаты по полису. Если мне не изменяет память.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 15 марта 2007 14:19

    Ну дык что за он... По указу батьки ввели.

    В Беларуси введены корректировочные коэффициенты к страховым взносам по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зависимости от их возраста и стажа вождения. Соответствующая мера предусмотрена в Указе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №531.

    Согласно документу, для страхователей, возраст которых составляет менее 25 лет и стаж вождения – до 2 лет, корректирующий коэффициент к страховым взносам составит 1,3.

    Если водительский стаж страхователей этого возраста превышает 2 года, то для них предусмотрен коэффициент 1,1.

    В тоже время для водителей старше 25 лет, но имеющих стаж менее двух лет, установлен корректирующий коэффициент 1,2.

    Страхователи старше 25 лет и имеющие стаж вождения более двух лет будут платить страховые взносы без применения повышающих коэффициентов.

    При этом договоры, заключенные до вступления указа в силу без применения корректирующих коэффициентов, будут действовать до окончания периода, на который заключены.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 15 марта 2007 14:46

    Bacёk, но это ведь не отменяет понижающие коэфициенты за безаварийную езду. Или отменяет?

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 15 марта 2007 15:54
    Bacёk:

    Ну дык что за он... По указу батьки ввели.

    В Беларуси введены корректировочные коэффициенты к страховым взносам по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зависимости от их возраста и стажа вождения. Соответствующая мера предусмотрена в Указе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №531.

    Согласно документу, для страхователей, возраст которых составляет менее 25 лет и стаж вождения – до 2 лет, корректирующий коэффициент к страховым взносам составит 1,3.

    Если водительский стаж страхователей этого возраста превышает 2 года, то для них предусмотрен коэффициент 1,1.

    В тоже время для водителей старше 25 лет, но имеющих стаж менее двух лет, установлен корректирующий коэффициент 1,2.

    Страхователи старше 25 лет и имеющие стаж вождения более двух лет будут платить страховые взносы без применения повышающих коэффициентов.

    При этом договоры, заключенные до вступления указа в силу без применения корректирующих коэффициентов, будут действовать до окончания периода, на который заключены.

    Во блин, и тут ОН.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 15 марта 2007 15:57
    Igor_K:

    Страховая хочет в порядке регресса снять с меня 10 000 000 рублей за то что при страховании

    я не указал на то что попадал в аварии,хотя то ДТП 2005 года( на которое они указывают)

    было совершено другим лицом,но на моей машине.......

    Идите в ГАИ, которое оформляло ДТП, берите справку о ДТП, где указан виновник и несите в страховую. Хотя страховая сама должна истребовать справку. Ну или несите в страховую письмо мол "ДТП по моей вине в указанный период не совершалось, а совершалось по вине товарища Пупкина, который управлял авто таким-то, о чем может быть истребованы сведения в ГАИ таком-то. Таким образом сведения, указанные мной в заявлении на оформление страховки, верны, т.к. моя вина в ДТП не установлена.". Письмо по почте с уведомлением о вручении или завести и зарегистрировать. Если дойдет до суда, он должен принять Вашу сторону - ведь увеличенный тариф применяется, когда совершались ДТП по вине страхователя, а не страховые выплаты по полису. Если мне не изменяет память.

    Одним полисом страхуется ответственность всех владельцев ТС (т.е. тех, кто управляет авто на законных основаниях) Если по полису выплачивалась страховка и собственник не менялся при следующей страховке - то надо было указать в заявлении, что было ДТП, по которому производились выплаты. И платить больший взнос. В соответствии с правилами надо предоставить страховой компании достоверную информацию, существенную для опреления страховых рисков. А это не было сделано - информация о ДТП была скрыта.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 15 марта 2007 17:45

    Если по полису выплачивалась страховка и собственник не менялся при следующей страховке - то надо было указать в заявлении, что было ДТП, по которому производились выплаты. И платить больший взнос. В соответствии с правилами надо предоставить страховой компании достоверную информацию, существенную для опреления страховых рисков. А это не было сделано - информация о ДТП была скрыта.

    Это верно. Но по моему в бланке заявления фигурирует фраза "Количество ДТП по вине страхователя" за год. Поставив там цифру "0" или написав "нет" будешь абсолютно прав. Какая информация при этом скрыта? Если разобраться, то были даны истинные ответы на все поставленные страховщиком вопросы. Выплаты выплатами, а вина в ДТП - это вина в ДПТ. Однако это не правонарушение. Разберем подробнее. Из указа №531:

    При наличии страхового случая класс аварийности изменяется и зависит от количества страховых случаев, совершенных в течение одного года перед заключением очередного договора страхования. При этом не учитываются страховые случаи, по которым не производилась выплата страхового возмещения либо расчеты с потерпевшими осуществляло Белорусское бюро по транспортному страхованию, за исключением случаев расчета с потерпевшими по договорам страхования неплатежеспособных страховщиков.

    То есть критерий - наличие страховых случаев. Страховой случай - ДТП по вине страхователя. ДТП по вине страхователя не было (вина другого лица). Т.е. страховых случаев тоже не было. Тогда все написано правильно. Хотя соглашусь - факт ДТП стоило отразить для надежности, дабы не вступать на скользкие почвы. Логика говорит о том, что страхуется ответственноть любого лица, управляющего ТС на законных основаниях, но та же логика велит обращать регресс на виновника ДТП, а не на того, чья фамилия указана в качестве Страхователя в договоре. Потому как владельцем ТС на момент ДТП он не является.

    Страховая компания может признать полис недействительным. Но это означает лишь то, что виновник ДТП управлял ТС с недействительным полисом ОСАГО, т.е. рассчитыватья в данном случае должен виновник, а не страховая компания (или Бюро, если причинен вред жизни либо здоровью). Т.е. страховая может отказать в выплате, но не выставлять регресс на Страхователя. Никто не заставлял их выплачивать возмещение по полису, который они признают недействительным. А если признают действительным - тогда какие регрессы?

    P.S. Случай интересный, неплохо было бы, чтобы спецы в оболсти транспортного страхования внесли ясность со ссылками на законодательство. Случай-то интересный, но не настолько, чтобы писать запросы в Бюро. Наверняка практика подобных случаев нередка (ездят на чужих машинах сплошь и рядом и ДТП творят иногда) и ответы на эти вопросы существуют.

  • Sashik Senior Member
    офлайн
    Sashik Senior Member

    525

    21 год на сайте
    пользователь #7075

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 15 марта 2007 18:05

    такс... просвятите

    стаж больше 4-х, лет меньше 25

    безаварийная езда пока :)

    год+

    сделали скидку на след год, но забыл продлить на 2 половину года

    сделал еще на год по той же скидке которая давалась за 1-й год

    и вот к апрелю будет 2,5 года....

    все время радовало то, что не стал платить больше :)

    и что теперь получится, что больше?

    или я не так понял

    :P
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 15 марта 2007 18:31

    Igor_K,

    Но по моему в бланке заявления фигурирует фраза "Количество ДТП по вине страхователя" за год.

    По-моему, как раз слов "по вине страхователя" там нет. Оформлял 3 дня назад, указал 1 ДТП, девушка сама уточняла у меня по чьей вине было.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 15 марта 2007 20:08
    Igor_K:

    Если по полису выплачивалась страховка и собственник не менялся при следующей страховке - то надо было указать в заявлении, что было ДТП, по которому производились выплаты. И платить больший взнос. В соответствии с правилами надо предоставить страховой компании достоверную информацию, существенную для опреления страховых рисков. А это не было сделано - информация о ДТП была скрыта.

    Это верно. Но по моему в бланке заявления фигурирует фраза "Количество ДТП по вине страхователя" за год. Поставив там цифру "0" или написав "нет" будешь абсолютно прав. Какая информация при этом скрыта? Если разобраться, то были даны истинные ответы на все поставленные страховщиком вопросы. Выплаты выплатами, а вина в ДТП - это вина в ДПТ. Однако это не правонарушение.

    Выплаты по страховке были ? Были. Значит было ДТП по вине страхователя. Если это не ДТП по вине страхователя, тогда почему в тот момент когда производилась выплата по страховке никто об этом почему-то не пожелал вспомнить ? В общем очевидно что это мошенничество, возможно конечно не умышленное, но скорее всего все-таки умышленное.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 16 марта 2007 12:25

    Выплаты по страховке были ? Были.

    Допустим.

    Значит было ДТП по вине страхователя

    Связи между выплатой страхового возмещения и виной Страхователя (по полису) я не вижу. Чем же установлена его вина? Ведь его не было на месте совершения ДТП, и его действия не явились причиной ДТП. У него железное алиби. Где его вина в ДТП, если за рулем был другой человек? А если его вины в ДТП нет, то ДТП по его вине тоже нет. Следуя Вашей логике, Страхователя (по договору) следовало бы и оштрафовать за, вольно выражаясь, сотворение ДТП. Все проще - есть ДТП, есть виновник - третье лицо. Если действие договора ОСАГО распространяется на всех лиц, на законных основаниях управляющих ТС, то договор действителен. Если не распространяется, то при управлении ТС этими лицами (кроме Страхователя) он недействителен. Все. Если действителен, то при чем тут регресс к тому, кого вообще там не было? Если есть претензии - к виновнику. Если недействителен, то зачем выплачивать возмещение? Кто обязывает? Тогда это благотворительность, спасибо страховой, конечно, но регресс - в сад. В любом случае регресс - лишь попытка страховой вернуть убытки. Только поэтому они его выставляют. По логике тут надо либо признать договор недействительным со всеми вытекающими (то есть договора нет, штраф за езду без страховки тому кто ехал, пострадавшему судиться с виновником непосредственно, либо страховой взыскивать с виновника в порядке регресса), либо взыскать со Страхователя разницу в тарифах согласно достоверной информации, договор оставить в силе. Думаю, что если дойдет до суда, то так оно и будет. Ну хоть убей я не пойму, почему (на основании какой статьи какого закона) Страхователь, которого не было при ДТП и вины которого в ДТП нет, обязан возмещать ущерб, причиненный в этом ДТП? Ладно - быть наказанным за дезинформацию (если в ней есть состав правонарушения). Но - возмещать ущерб? Приведите основание (законное).

    Если это не ДТП по вине страхователя, тогда почему в тот момент когда производилась выплата по страховке никто об этом почему-то не пожелал вспомнить ?

    Допустим, потому, что это не было известно. Хотя это проблемы страховой. Если она не признает полис действительным, то оснований для выплаты не было. Если признает, тогда вопрос исчерпан. Разве что недоплату по тарифам взыскать. Скорее всего выплатили, а потом выяснилось, что есть зацепка - якобы неправильно указанные данные о ДТП. Появился формальный повод попытаться помахать кулаками после драки в надежде вернуть потерянное. Страхователь может ведь принять регресс. Мне кажется, что в суде можно от этого регресса успешно отказаться.

  • Vitalik Senior Member
    офлайн
    Vitalik Senior Member

    2818

    21 год на сайте
    пользователь #6505

    Профиль
    Написать сообщение

    2818
    # 16 марта 2007 12:47

    Sashik, такой же случай как у меня, похоже скидок не будет.

    Страхователи старше 25 лет и имеющие стаж вождения более двух лет будут платить страховые взносы без применения повышающих коэффициентов

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 16 марта 2007 14:39

    Igor_K, насколько я понимаю, было 2 ДТП. То, которое было совершено раньше - по вине водителя, который управлял авто на законном основании (но не был Страхователем). Страховка была выплачена. При следующем страховании Страхователь "забыл" указать, что было ДТП по вине водителя его автомобиля, по которому уже выплачивалась страховка. Страхователь съэкономил немного денег. Потом произошло второе ДТП, по которому выплатили деньги пострадавшему, а потом страховая выяснила, что при оформлении полиса ее вели в заблуждение. И теперь страховая считает, что второй полис недействительный и пытается содрать денег со Страхователя. Вполне понятное и законное желание. Если еще ответственность страховалась в разных компаниях, то доказать отсутствие умысла обдурить страховую будет очень тяжело.

    А про регресс по первому ДТП с мотивировкой, что страхователь неправильно оформил следующий полис, можно сразу забыть. Я сомневаюсь, что в таком случае страховая будет тратить время и деньги на разборки. Такой наезд совсем уже на идиота рассчитан.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • dimon74 Neophyte Poster
    офлайн
    dimon74 Neophyte Poster

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #88797

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 марта 2007 09:42

    попал в аварию! разбита Альфа 155 97 года в полной комплектации кроме кожи!

    был вчера снова в страховой... взял копию того, что мне написали при осмотре и мужик намекнул, что по его предварительной оценке машина "мертвая", т.е. будет выплачена остаточная стоимость... не знаю радоваться или огорчаться, т.к. если берется стоимость анологичного авто на втричном рынке в полной комплектации как у меня, то получается нормальная сумма + остается авто, которое можно продать ;)

    кому-нибудь выплачивали остаточную стоимость? если не секрет подлитесь!

    Ден
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 21 марта 2007 10:39

    Vitalik,

    Sashik, такой же случай как у меня, похоже скидок не будет.

    Зря людей пугаете. Это неверно. Старые коэффициенты за безаварийную езду никто не отменял. В полисе появилось третье поле для коэффициента за возраст / стаж.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • 6918bam Member
    офлайн
    6918bam Member

    162

    17 лет на сайте
    пользователь #73556

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 марта 2007 16:42

    Знакомого стукнули в зад,машина в хлам ,пассажиру сломало шейку бедра.Страховая ,в которой был застрахован виновник,говорит что выплатит только за машину,а за здоровье не платит ,может только выплатить за таблетки:(.Правомерны ли действия страховой?Спасибо.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 марта 2007 17:03

    6918bam,

    неправомерны

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 22 марта 2007 18:07

    6918bam, а вред здоровью отражен в документах по ДТП? Скорая была на месте ДТП? Справка есть о причиненном вреде? Шейка бедра это часом не тяжкие телесные? Под такие повреждения уголовное дело не должны были завести? Страховая должна выплачивать все расходы на лечение и по временной нетрудоспособности тоже вроде...

    +375 44 588-32-96