• prostik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prostik Senior Member Автор темы

    2319

    21 год на сайте
    пользователь #4968

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 3 октября 2003 00:02

    Итак... Приобрел я себе сканнерочек- mustek 2448 TA Pro, со слайд-модулем... Фотки вроде бы ничего получаются (только если качество высокое ставить- они в jpg могут весить и 100Мб!!!! ), а вот с негативов- байда какая-то... Качества- ноль.... :cry: Посему пытанне- как улучшить качество картинок с пленки, и возможно ли это вообще?

    И еще... тут в комплекте какая-то пластмасска с защелкой шла- куда ее присобачить? :-?

    Если никто не имел дело с таким- я думаю аналогичный- 2400, только более новый. А если кто работал и с тем и с тем- расскажите чем они отличаются! :-? А еще чем отл. 2448 от 4800?

    Спасибки!

    Чистота- это лишь терпимое количество грязи! (029) 116-999-2 (Velcom), (029) 550-999-2 (MTC) ССЫЛАЙТЕСЬ НА ONLINER!!!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 3 октября 2003 00:23

    prostik,

    помню как то высказывался о качестве мустеков в плане сканирования, точности цветопередачи... могу сказать что сканирование негативов - демонстрационная возможность так что качества прилично не жди, а задумывайся о более серьезно аппарате... который хорошо умеет сканировать на просвет слайды даже с высокой оптической плотностью...

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 3 октября 2003 11:58

    prostik, Пластмаска с защелкой - не знаю или когда транспортируешь сканер ее надо куда-то ставить дабы матрица самопроизвольно не ездила либо так, безделушка. В инструкции должно быть написано зачем она.

    Сканер сразу скажу - фотки сканировать еще куда не шло, но вот пленки - отстой. А собственно что можно ожидать за такие деньги. Нормально сканировать слайды это как минимум зеленых 300 нужно вложить.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 3 октября 2003 12:07
    prostik:

    Фотки вроде бы ничего получаются (только если качество высокое ставить- они в jpg могут весить и 100Мб!!!! )!

    Зачем тебе такие громадные жпеги? Ведь 100 Мб (200-250 мб без компрессии) необходимо для печати постеров формата А3 и А2. Оно тебе нужно??? Да и то, картинку с мистека невозможно использовать для печати на таких форматах в виду посредственного качества и провала цветов, а это очень заметно при таких размерах.

    Если хочешь сканы использовать для просмотра на мониторе- хватит разрешения 72-150 Dpi, а не 1200 как ты ставишь. Для печати на струйном фотопринтере достаточно 300-600 Dpi.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • prostik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prostik Senior Member Автор темы

    2319

    21 год на сайте
    пользователь #4968

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 4 октября 2003 00:08

    В инструкции должно быть написано зачем она.

    Черта с два!!! В инструкции сказано только как его включать и как сканить пленки/слайды... Это все занимает 4 страницы формата А3 (шрифт- соответственный). И это все!!!! я такого не ожидал... Как такового, мануала ваще нет!!! :-(((

    Если хочешь сканы использовать для просмотра на мониторе- хватит разрешения 72-150 Dpi, а не 1200 как ты ставишь. Для печати на струйном фотопринтере достаточно 300-600 Dpi.

    Пасиба, будем знать!

    Чистота- это лишь терпимое количество грязи! (029) 116-999-2 (Velcom), (029) 550-999-2 (MTC) ССЫЛАЙТЕСЬ НА ONLINER!!!
  • vojur Member
    офлайн
    vojur Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #1658

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 4 октября 2003 00:48

    prostik, прымі мае спачуваньні! :wink:

    mustek :puke:

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 4 октября 2003 15:58

    prostik, А что ты собственно хотел? Красочный мануал и простейшие примеры и обучения сканированию стоили бы раза в 2 больше твоего сканера.

    Зы. Собствено говоря какие деньги вложил, такой аппарат и получил. И молись чтоб не поломался. У нас их не чинят :)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 4 октября 2003 16:24

    vojur, нужно написать FAQ о слоыах, которыми не принято произносить в приличном обществе. Среди них будет естественно мистек. Очень прикольная политика у компании, качество не улучшают, делают шильный ширпотреб при этом хуже чем у всех. Но цена.... И все чайники на цену ведутся. Вот тоже пример - друг комплектуху продает привезенную из москвы. Привез как-то Мистек гСмарт мини2 и мини3 (цифровые фотики 2 и 3 мегапиксела) и продавал у нас по цене 70-90$. В то время как нормальные цифровые мыльницы стоили 200-400$. Дал мне на испытания т.к. я большой фанат этого дела. Резюме: как они осмелились это г-но назвать цифровым фотиком? фотоаппарат - г-но полное, фотки получаются обалденно никакими, с оптическими искажениями размытиями и т.д. единственное применение - вебкамера, да и то посредственного качества.

    И шо б ты думау? Все эти фотики набежало великое множество народа и смело в течении недели! И сейчас сидит какой нить пингвин в берлоге и греет себя мыслью о том, что наконец-то он обладатель цифровика. А что фотки не получается, так это не камеры проблема, а проблема его, пингвина. Потом приходит в форум и давай себя в грудь пяткой бить что мистек это отличный дешовый техника. Килограмм на бакс.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • prostik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prostik Senior Member Автор темы

    2319

    21 год на сайте
    пользователь #4968

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 5 октября 2003 00:28

    Ну вы меня просветили прямо! Открыли глаза на мир сканнеров... Черт... Вам никому не нужен сканнер? Продаю!:D

    Чистота- это лишь терпимое количество грязи! (029) 116-999-2 (Velcom), (029) 550-999-2 (MTC) ССЫЛАЙТЕСЬ НА ONLINER!!!
  • vojur Member
    офлайн
    vojur Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #1658

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 5 октября 2003 05:53

    vojur, нужно написать FAQ о слоыах, которыми не принято произносить в приличном обществе. Среди них будет естественно мистек.

    :super: Аўтазамену зрабіць тут некаторых назоваў зусім нават рэальна было б:

    "Купил себе супер агрегат фирмы :puke: ! Поздравляейте!"

    :lol:

    Ну вы меня просветили прямо! Открыли глаза на мир сканнеров... Черт... Вам никому не нужен сканнер? Продаю!

    Калі будзеш даваць абвесткі пра продаж -- давай ўжо і спасылачку людзям вось гэту

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=131426

    у мэтах рэклямы, так бы мовіць :lol:

    prostik, А калі вырашыш шукаць новы - набывай, напрыклад, Epson. І не зьвяртай увагу на лічбы парашэньня. Бо, на самой справе, Epson Photo 1660 нашмат лепш чым Mustek 4800. Хоць і кошт амаль супадае, а лічбы зусім не.

  • prostik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prostik Senior Member Автор темы

    2319

    21 год на сайте
    пользователь #4968

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 5 октября 2003 19:04

    vojur,

    А гэты Epson таксама можа сканiць са слайдау?

    А все же, возвращаясь к вопросу- какие отличия между 2448 и 4800? По цене только? У нас 2448 ТА pro стоит 120 (Конструктив), а 4800 ТА pro - на ронгбуке 110... Чем же 2448 лучше? Скажу по секрету- я 2448 в Москве за 103 взял...

    Чистота- это лишь терпимое количество грязи! (029) 116-999-2 (Velcom), (029) 550-999-2 (MTC) ССЫЛАЙТЕСЬ НА ONLINER!!!
  • vojur Member
    офлайн
    vojur Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #1658

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 5 октября 2003 21:18

    vojur,

    А гэты Epson таксама можа сканiць са слайдау?

    Сканіць выдатна за свае грошы!

    Калі не зьбіраесься друкаваць А3 - якасьць нармальная.

    Але залежыць ад стужкі - часам не адрозьніш якасьць фоткі адсканаванай (вось ляжаць на веніку фоткі і не памятаю, якія зь іх якім спосабам рабіліся), але бывае і адстой(рэдка). Хаця для прагляду на PC заўсёды хапае.

    Яшчэ з плюсаў:

    - хуткасьць!

    - прыемны зьнешні выгляд :)

    Набываў крыху больш за паўгады таму за 220$ недзе, тады і 4800 ад Мастэка столькі здаецца каштаваў.

  • alias-1 Member
    офлайн
    alias-1 Member

    159

    20 лет на сайте
    пользователь #12901

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 октября 2003 16:27

    Ребята, прочитав всю ту пургу, что вы несли по мере своих сил могу сказать следующее:

    1. Сканеры SOHO предназначены для сканирования текстов. В крайнем случае ими можно отсканировать фотку любимой собачки и отправить по мылу любимой тете страдающей дальнозоркостью.

    2. В приницпе SOHO-сканерами можно сканить фотографии (не слайды) с приемлемым качеством, но только некоторыми и только с последющей доработкой в фотожопере - при этом над уметь пользоваться кривыми.

    3. Сканеры с питанием от USB - кал полный.

    4. То же относится к мустекам, хулитам, эпсонам и агфам из категории SOHO.

    5. Если ты не лох - бери хайдельберг. Если денег совсем нету - умакс.

    [i][b]"Ghostmodernizm Rulez!"[/b][/i]
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 10 октября 2003 17:02 Редактировалось NightMare, 1 раз.

    alias-1, сам пишешь бред, планшетники это ведь не только SOHO, есть среди них и профессиональные (топаз, хейдельберг, агфа и т.д.). Хейдельберги уже не те, какими были раньше. А те что раньше - ничем не лучше сканеров которые выпускаются сейчас другими брэндами.

    На счет Агфы - УЖЕ КАК 2-й год НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ сканера этим уважаемым брэндом. Знаток блин.

    Юмакс - конечно лучше чем HP и Epson, НО по сравнению с Агфой хотябы Duoscan в большом пролете.

    Сканировать пленки самое лучшее - на специализарованных Canon-Nicon-Fuji-Minolta сканерах. Если же сканер универсальный и хочется боле-менее качественно сканернуть, то цена такого сканера должна быть ну никак не меньше 400уё и он должен быть профессионального, а не SOHO уровня, а это естественно не 100 уё. Я писал это в предыдущем сообщении.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 10 октября 2003 17:02
    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • alias-1 Member
    офлайн
    alias-1 Member

    159

    20 лет на сайте
    пользователь #12901

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 10 октября 2003 17:16

    Прочитй еще раз

    1. Я писал только о планшетниках (надеюсь никто не будет всерьез обсуждать здесь барабанники).

    2. Я не писал что агфу выпускают.

    3. Agfa - кал тотлько в категории SOHO. И с SOHO с умаксами рядом не стояла.

    [i][b]"Ghostmodernizm Rulez!"[/b][/i]
  • prostik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    prostik Senior Member Автор темы

    2319

    21 год на сайте
    пользователь #4968

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 11 октября 2003 01:10

    Тогда вам, знатоки, следующий вопрос- а где мона отсканить пленку за приемлемую цену (очень низкую, т.к. денег совсем ноль... а кадры есть очень классные- хоть продавай- вот только куда не знаю, мот подскажет хто?)...

    Пасибища....

    Чистота- это лишь терпимое количество грязи! (029) 116-999-2 (Velcom), (029) 550-999-2 (MTC) ССЫЛАЙТЕСЬ НА ONLINER!!!