Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • Zyxelyl Member
    офлайн
    Zyxelyl Member

    359

    15 лет на сайте
    пользователь #136685

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 9 января 2010 15:51

    А теперь посмотрим на это с другой стороны.

    1. Мороза пришли в середине декабря. Потом перед новым годом была оттепель. Пушки могут работать при минус 5 и ниже. А теперь посчитаем сколько нужно "настрелять" снега чтобы создать подушку в метр толщиной, три в ширину и 5 км в длинну. И это в утрамбованном состоянии плюс развести по трассе. Работники трассы работали круглосуточно. Так что не надо гнать на них. Для сравнение в Москве таких трасс вобще нет. Есть лишь в подмосковье(в Красногорске), там круг 2.5 км и катание платное-5 баксов. И освещение только на стадионе. Еще вопросы есть?

    2. А что вы хотите от проката. Приедь любой другой день и посмотри сколько желающих взять лыжи. И из за такого, что в начале сезона ажиотаж им теперь штат раздуть до уровня Силичь? Они в первую очередь работают ради прибыли. По этому и один человек и телеханы. Хочешь получше-купи сам. А не хочешь очереди-приедь пораньше.

    3. Туалеты есть. Находятся на стартовом стадионе, 4 кабинки. Там даже указатели есть. По вашему где их надо было поставить если рядом пр-т Победителей, федерация футбола и футбольный манеж?

    4. Рядом в 20 метрах от трассы есть кафе "любовь и спорт". C пункта проката его прекрасно видно.

    И в итоге что мы имеем. Лучшую городскую трассу Восточной Европы, а так же Минска.

    Прежде чем критиковать, надо иметь понятие об этом или попытаться разобраться. Привыкли что нам какой-то дядя все должен сделать.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 11 января 2010 18:46

    Народ, какие будут мнения о таких ботинках:

    http://sportlife.shop.by/1790/2073/

    По ценам от 44 до 59 уе.

    И таких - http://megasport.by/products.php?id=256

    Ситуация такая - долгое время катался на Ботасах (75), недавно взял Моторы, но они не выдержали и 100 км пробега... стала отслаиваться подошва. Ничего внушающего доверие с 75-й пока не нашел.

    И про российские крепы NNN (около 20$) -как они по надёжности, стоит ли тратиться на более дорогие? Наши за 18тыщ даже и трогать не стал...

    Всё это ищу не для "... и себя показать" в Веснянке и тд., а для поездок в своё удовольствие.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 11 января 2010 22:11

    Уточните все же, где и как собираетесь кататься, от этого много зависит.

    75-ки конечно самые неприхотливые и надежные, сам в юношестве в "Ботасах" гонял, и до сих пор у них весьма товарный вид. Сейчас выбор 75-к не очень, в основном всякое г..

    NNN - весьма неплохо для туризма, но в любом случае тут лучше не экономить, а купить фирменные NNN Тоur

    http://skimir.com/ishop/catalog/Kreplenie_NNN_Exercise_Classic_NIS_(Norvegiya).html

    В "спортмастере" какие-то россиские NNN, вроде как пока жалою не было.

    Про белорусское - забудте! В позапрошлом году у нас на предприятии купили 6 пар 75-х креплений - на двух парах "штырей" не оказалось.

    Так же не советую ботинки из натуральной кожи - быстро теряют товарный вид.

    В любом слусае при примерке надо посидеть-походить в них 15-20 мин.

    Да, а какие лыжи? Побольше инфы, тварисч!

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 12 января 2010 09:53

    В основном - школьный стадион возле дома, за МКАД по полям, в лес и тд. То есть часто и лыжни нет. Поэтому что-то дорогое покупать нет смысла. С таким вполне справляются телеханы, да и поломать в кустах не жалко, есть в запасе. В принципе, и 75-ки ботинок вполне хватило бы, но неохота брать сомнительное, чтобы потом мотаться на обмен-возврат.

    SNS и NNN - это совершенно разные системы... внешне как-то похожи?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 12 января 2010 21:33

    Понятно :)

    Значит в любом случае ваш стиль - классика.

    С пластиковыми "Телеханами" не связывайтесь - они назад едут лучше чем вперед, даже со смазкой держания - в горку ехать замучаетесь.

    Если дешево и сердито - то деревянные Телеханы, в спорттоварах российские 75-ки и боты под 75, те, что в первой ссылке.

    НО: если и павда хотите получить удовольствие откатания, придется немного разоритьсяю Конечно, "топовые" лыжи брать не стоит, но и г.. покупать не стоит.

    Мой совет - пластиковые туристические лыжи с насечками NORDWАY (в Спортмастере 199 000, в и-нете можно найти дешевле). Если еще 100 000 не жалко - то Фишера - более устойчивы к царапинам.

    Крепления... Поскольку присутствуют леса/поля, нарузка будет приличная, я бы не стал экономить и взял бы по ссылке в моем прошлом посте или что-то подобное. Иначе лучше уж 75-ки, с соответствующими ботинками (лучше конечно Ботас поискать)

    Ботинки... Лоять же, учитывая "беждорожье", стоит брать не слишком низкие и желательно "закрытые" - что б снег не налипал и замерзал на шнурках. Естественно с пометкой Classi или Tour. Про те, что в районе 50 у е по вашей ссылке, откровенно плохих отзывов нет, но я брал бы ботинки в обычном магазине - развалиться могут боты за и 500 баксов, а обменять их в обычном магазине будет гораздо менее гемморойно.

    SNS - крепление с одной направляющей, бывают с одной и двумя осями крепления (SNS Pilot)

    NNN - Крепления с двумя направляющими, бытует мнение, что за счет более низкого центра тяжести и 2-х направляющих легче контролировать лыжу. Крепяться шурупами, а некоторые модели, в основном гоночные - на специальную NIS-платформу, вмонтирванную в лыжу.

    Крепления не похожи и ботинки друг к другу не подходят. Для туризма, ИМХО лучше NNN.

  • Bolo Senior Member
    офлайн
    Bolo Senior Member

    1096

    18 лет на сайте
    пользователь #50094

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 13 января 2010 00:59

    всем времени суток доброго... поехал вот на прошлых выходных на дачу, ляпота, солнышко, морозец, снежок... 7 часов пробродил по лесам/полям, промочил и проморозил берцы совершенно... и вообщем что-то захотелось к культуре обращения с лыжами приобщиться... в детстве как-то не сложилось, в юношестве не до того было... ну а сейчас пожалуй самое время начать, пока зима не кончилась...

    вообщем помогите советом новичку...

    входные данные: норм физическое развитие, 185\80... рельеф - загородный, леса, поля минского района... соответсвенно либо по нехоженным местам, либо по редким лыжням...

    вопросы:

    1. какие лучше лыжи под данное пространное ТЗ? лыжи кажется бывают деревянные и полупластиковые (ну конечно их как и любой практически вещи существуют тысячи вариаций, но излишнее многообразие отбросим, оставим лишь начальные варианты)... какие вообще рекомендации... от чего плясать? постом выше вот уже есть хорошая инфа, чем еще её можно дополнить? кстати нет ли переплаты в спортмастере, исходя из опыта юзания различной туристической снаряги могу предположить что и в случае с лыжами, в спортмастере обычно предлагаются начальные варианты с некоторой накруткой (10-20%) по сравнению скажем с нетом и некоторым местами знакомыми лишь "узкому кругу ограниченных лиц".. что скажете? вываливать 300-400 уев за полный комплект - желания нет... но и телеханы за 25тыр явно не выбор...

    2. крепление... опять же постом выше инфа... grover74 спасибо... крепления сталбыть бывают с "одной осью" (SNS) и "двумя"(NNN), так? и оба они тупо прикручиваются к лыжам шурупами, либо по хитрому через "NIS-платформу, вмонтирванную в лыжу"... и еще, что есть 75, 95, 115? какие то старые "советские" стандарты крепления? что еще в целом?

    3. ботинки... ботинки делаются из кожи("искусственная водонепроницаемая морозостойкая кожа, дублированная нетканым полотном"), или чего-то другого (резина, пластик), или гибрид? что лучше для вольного бега по пересеченной местности... что еще в целом про ботинки можно добавить?

    4. палки. они ведь кажется тоже нужны? в детстве были какие-то легкие из чего-то типа стекловолокна... и пластиковыми ушами внизу... вот и все что помню в принципе... опять же какие общие рекомендации?

    пока по стоимости грубо получаем: лыжи 70 (пластиковые туристические лыжи с насечками NORDWАY) + крепление (Rottefella NNN) 35 + ботинки (Rottefella ?) 45 + палки хз, скажем 20... итого 170...

    еще кажется нужны смазки... кстати какое ранжирование по температурам? по ощутимому морозу (ниже -10), и по выше нуля?

    ну и в целом что еще можно добавить, о чем желательно знать до покупки, о чем уже во время эксплуатации...

    поискав в целом по форуму обнаружил навскидку полезные ссылки, наверняка кому-то еще пригодятся:

    1. "Выбираем беговые лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки, лыжные мази"

    http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158

    ну вот как то так...

    всем заранее спасибо...

    Все будут ездить на эндуро!
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 13 января 2010 10:09

    А где можно купить мази под деревянные лыжи ?

    В магазинах, даже в Москве (Кант, Спортмастер) только под пластик :(

    .
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 13 января 2010 11:09

    кстати нет ли переплаты в спортмастере

    есть, конечно, как и во всех магазинах - процентов 10-20

    бывают с "одной осью" (SNS) и "двумя"(NNN), так?

    Направляющими, т.е. идущие вдоль лыжи. На фотке Саломоны - SNS, крепяться болтами. Ось - за которую цепляется ботинок - одна, бывает 2 ( ось на носу и посередине ботинка)

    Справа делтые Фишера - NNN R4 - крепяться на NIS платформу, NNN R3 - крепяться шурупами, направляющие 2, ось у NNN всегда одна

    75-ки -стандартные "советские" крепы с 3-мя штырями - 75 - кажись ширина.

    палки. они ведь кажется тоже нужны?

    Желательно :) Углепластик, стекловолокно и прочую высокотехнологичную фигню в данном случае не рекомендую - стукнете случайно об дерево - и нет палки. Лучше те же алюминиевые Nordway.

    А где можно купить мази под деревянные лыжи ?

    Давно не видел уже, разве у кого в загашниках..Или по захолустным Спорттоварам прошвырнуться..

    Хотя можно вполне использовать мази держания SWIX (в небольших круглых баночках, продаются в том же Спортмастере), я как-то мазал знакомым на деревяшки, вполне ничего работали..

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 13 января 2010 12:13

    Гровер: Не помню, делали ли Телеханы "чисто пластик", - у меня "полупластик", как уже ранее писал, лет 15 катаюсь в удовольствие. Да и не стреляют они при правильной смазке. Спорить, что есть и лучше не буду - это и так понятно. Кстати, весной на "утренниках" даже на таких как у меня км 20-ть пролететь по полям - на одном дыхании. Коньком, естественно. Посмотрел вчера на потрёпанные Ботасы - нет и намёка на отклеивание, они просто стали слишком мягкие и пропускают растаявший снег. Звонил в магазин - предложили ботинки поменять, видимо так и сделаю: пока буду рвать вторую пару (продавец был очень удивлён - никто ешё не жаловался... может, люди покупают для прогулок один раз в месяц?:)), поищу что-то среднее по NNN, а может, и на 75-ки фирменные нарвусь.

    И ещё вопрос: резиновый аммортизатор в NNN - долговечен?

    Боло: 75 - ширина носовой части ботинка, одинакова у всех размеров, то есть все крепы с тремя штырями взаимозаменяемы. неметаллические палки при случайном ударе об дерево не поломаются, но на них нельзя опираться, поднимаясь после падения. Если ездить по целине, лесам... палки на Ваш рост надо брать около 165. Кстати, нелишним будет и рюкзак с термосом и майкой-байкой на смену. Ну и полотенце - вытереться после обтирания снегом при переодевании.:super:

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Axelmf Neophyte Poster
    офлайн
    Axelmf Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #145940

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 января 2010 03:06

    Хочу поделиться опытом в вопросе, была у меня пара телеханов (полупластик), катался я в веснянке коньком), и в один прекрасный момент мне показалось, что я из них вырос))) и я загорелся купить себе новую пару лыж именно для конька тысяч так за 250 .

    Но не тут то было, я объездил все основные спорт товары, все спорт туризмы и т.д. кроме телеханов и парочки стрёмных коротких модлей я там не увидел, в спортмастере вообще кроме классики с насечкой ничего небыло, пару магазинов предлагали Rossingnol (Адреналин на червякова 5) Madshus (лыжный мир на тимерязева). Но ценник на них начинался от 320 + крепление под NIS платформу ~ 100 000, что дорого, правда чуть не купил Madshus ultra sonic skate, очень понравились, жёсткость, сколзяк, отзывы, но пара оказалась немного бракованная и я "очканул" тем более она бы встала в 480 000 с креплением, в общем расстроился, и собирался забросить, а потом в нете попросил, чтобы привезли Atemi vertex, и Tisa Top skate, чтобы выбрать из двух зол))

    Привезли по жёскости они были одинаково мягкими, но качество сборки было лучше у тисы, на ней я и остановился, сразу же поставил купленное заранее белорусское NNN Крепление за ~20 000 (дёшево и сердито) и поехал с другом в веснянку

    Моему удивлению небыло предела, я понял что значит - лыжи скользят. Подъёмы на которых я раньше умирал я брал взлетая. Взял отпарафиненые утюгом телеханы((( и чуть не зарылся - они просто тормозили.

    В общем доволен как слон, на очереди палки, может в следующем сезоне возьму посерьёзней что-нибудь если из этих выросту)).

    P.S. Ресурсы кторые я использовал в процессе выбора лыж:

    http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm - про классику, но всё равно интересно особенно про смазки

    http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158 Про выбор лыж

    http://dubna-ski.narod.ru/equipment/skiandboots.htm Обзор ростовок и производителей

    http://skipavilion.ru/2008/04/osnovy-konkovogo-xoda.html - Интересно про технику конькового хода

    интернет магазины:

    http://megasport.by/

    http://www.sport-shop.by/

    На площадке shop.by было много предложений (хотя отвечал на них oдин человек, кроме http://gsm-pda.shop.by у них я и купил)

    http://skimir.com

    http://adrenalin-sport.by

    Один лыжник в веснянке посоветовал посетить поле чудес в ждановичах, но я туда не добрался.

  • Zyxelyl Member
    офлайн
    Zyxelyl Member

    359

    15 лет на сайте
    пользователь #136685

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 января 2010 15:32

    я понял что значит - лыжи скользят.

    Давай скатимся со мной с какой-нибудь горки. Посмотрим как Тисы скользят.

  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1296

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1296
    # 16 января 2010 00:06

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, где есть парафин LF холодный (синий) по нормальной цене. На Чорного только в наборе LF12...

  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 16 января 2010 16:08

    Сам искал - не нашел, пришлось LF12 покупать. Вроде в Борисове в Фудокане есть, зря я в прошлом году холодные LF6 и LF4 не купил.. Не думал, что такая настоящая зима будет :)

    А на сегодня можно парафиниться LF -2...-8

  • Axelmf Neophyte Poster
    офлайн
    Axelmf Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #145940

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 января 2010 01:31
    Zyxelyl:

    Давай скатимся со мной с какой-нибудь горки. Посмотрим как Тисы скользят.

    Давай ))) самому интересно...

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 17 января 2010 08:51

    Zyxelyl а что за лыжи у тебя?

    grover74 даже того куска который в лф 12 хватит не на одну зиму,я вообще 3 раза за зиму лыжи парафинил,1 раз на голых,это был ужас,второй -небо и земля, а после 3-го вообще лыжи каждый раз едут относительно нормально и не белеют,так шо лучше купить на больший диапазон ,все равно лежать будет, ну конечно если ты не любитель утюгом расплавить на пластик парафин:D

    Я вот, хотел купить новые S-Lab но в минске с ними напряг,пока нигде не видел,да и лыжи тоже... но мой личный кризис пока продолжается поэтому пока никак ,обидно.:insane:.

    Axelmf,если действительно лыжами заболееш то поверь купиш инвентарь не за 250 руб а за 500 еще и в уе, все оно так начинается:rotate:

  • Zyxelyl Member
    офлайн
    Zyxelyl Member

    359

    15 лет на сайте
    пользователь #136685

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 18 января 2010 10:31

    Sашык_, carbonlite.

    Axelmf, каждый вечер на Веснянке катаюсь.

  • Toto6ka Senior Member
    офлайн
    Toto6ka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #137097

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 18 января 2010 11:46

    Хотелось бы получить совет по поводу лыж и ботинок. Нужен бюджетный вариант для катания в свое удовольствие. Пока присмотрел:

    лыжи + палки: Motor Omni ~135 тыс. Насколько я понял из прочтенного, крепления лучше брать NNN. В 3 магазинах спрашивал на счет "наших" ("Спутник" вроде, что-то около 20тыс) и все твердят что при любительском катании не хуже импортных за 25$ :wink:

    Ботинки под них присмотрел такие: http://megasport.by/products.php?id=256

    Не будет ли этот набор полным г... или для новичка наоборот, будет в самый раз?

    P.S. Крепления лучше пределывать к лыжам самому или же просить кого-то (где и сколько стоит для примера)?

  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 19 января 2010 15:12

    и все твердят что при любительском катании не хуже импортных за 25$

    Эти "спутиники" вроде полный автомат, вообше об автоматах наслышан много дурного, и сам не в восторге был от "знакомства" с автоматами, импортными кстати...Что уж про наше говорить . Хорошее крепление 20 тыс стоить не будет. Купите нормальное ручное NNN -крепление, вдруг сильно увлечетесь лыжами, купите покруче - крепления переставите.

    Устанавливать лучше знающему человеку, а вообще если есть старые деревяшки - можно потренироваться. :) Где-то объяву видел по установке, вроде 10 баксов хотели. Наверное и в Спортмастере договориться можно..

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 19 января 2010 15:16

    [url=http://www.[censored]/]вот тут вроде как пишут, что ставят.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Zyxelyl Member
    офлайн
    Zyxelyl Member

    359

    15 лет на сайте
    пользователь #136685

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 20 января 2010 10:03

    grover74, ну и чем плохи "автоматы"? В чем их недостатки? Какие преимущества дают ручные крепления для любительского катания?

    У меня было 2 пары лыж с "автоматами". Сам на них 4 года отъездил и до сих пор на них люди катаются и все их устраивает.