Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1590

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 2 марта 2020 23:19 Редактировалось frank799, 10 раз(а).

    FEDOROV79, платную или бесплатную- один вопрос. Кому это решать, людям внутри или людям наверху- другой. Политика это или не политика- третий. Но точно не политический вопрос, лепить или не лепить трассу. И если лепить, то для кого. Если лепить любителям- значит поддерживать физкультуру, общее здоровье и самочувствие. Профилактика болезней. Строить поликлиники дороже. Разгребать криминал, совершенный по пьяни тоже. С физкультуры начинается спорт.
    Лепить для детей, занимающихся сначала физкультурой, потом спортом- обычно считается совсем прямой инвестицией в социальных государствах. Если лепить и для тех и для других- так вообще выстрелом почти всех зайцев. Стандартная схема, как дом строить- сначала фундамент, потом коробка и в конце крыша. Так и здесь обычно работает- сначала физкультура, потом спорт, потом большой спорт, потом проведение спортивных мероприятий и их трансляция. Какой КПД от разбора опалубки с недосохшего фундамента в попытке слепить из нее стропила для крыши как у людей. Если, например, в Ганалулу нападает снегу, но там нету традиции лыжной физкультуры и не развиваются зимние виды спорта - объясните мне наивному внятно, стоит ли там проводить ЧЕ, и если стоит, то зачем и с какой целью. Каким образом это отразится на международном престиже Ганалулу. Я не говорю, что в Беларуси нет лыжных традиций- пока есть ( но все чаще покупают легионеров). И главное- если в Беларуси будут продолжать развиваться лыжные традиции (корни а не сразу листья), то и свои будут гордиться не только визитом приезжих спортсменов, и чужие потянутся.
    Пээс. Гонолулу- столица Гавайи.

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    15 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 3 марта 2020 01:57

    frank799, Так я не против трасс лыжных, только за. Даже наоборот считаю, что могли бы и лучше её делать. Да и у нас и не Гаваи, но и не Финляндия к сожалению. Тяжело в этом году с погодой, ничего не попишешь. И снег забрали по вполне обоснованной причине. Вон даже медальный зачёт выиграли. :D любителям тот кусок каши грязной особо не нужен, а спортсмены и на роллерах по ездят. )) Правда я не понимаю как там кубок IBU проводить собираются. Тепло, дожди.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 марта 2020 09:34
    frank799:

    . Вы тоже пишете, что периодически посещали с некоторым проживанием ( наверное по визе) , но уже делаете выводы о тамошних чиновнивах (более 40 стран) и афроамериканцах.

    Так если общаешься с их чиновниками, конечно делаешь выводы. И друзья/знакомые, которые там живут тоже делятся впечатлениями. Отсюда формируется мнение, не на основе одной страны и личного опыта, а на основе приличного массива данных.

    frank799:

    Все дела с ними в основном решаются быстро через интернет с любой точки планеты, где есть интернет. Всякие печати и подписи на бытовом уровне нужны редко- есть идентификация через банк

    ЛОЛ, кого вы хотите этим удивить? И в Беларуси в банке, налоговой, МВД, ЖЭСе не был уже тучу лет, все тоже делается через интернет.

    frank799:

    . С физкультуры начинается спорт.
    Лепить для детей, занимающихся сначала физкультурой, потом спортом- обычно считается совсем прямой инвестицией в социальных государствах. Если лепить и для тех и для других- так вообще выстрелом почти всех зайцев

    Отличная мысль. И стоит ее продолжить, что после Кубка ИБУ сразу же пройдут массовые детские соревнования по биатлону. Если снег
    не растает окончательно конечно. И с Веснянки и Заячьей Поляне снег увозили только после завершения аналогичных.

    frank799:

    Я не говорю, что в Беларуси нет лыжных традиций- пока есть ( но все чаще покупают легионеров).

    Судя по выступлениям на ЮЧМ по лыжам сейчас - традиций и не предвидеться...((

    А биатлонных традиций у нас тонна, самых разных. Вот как раз у эстонцев спросите, зачем им этот ЧЕ проводить каждые пять лет. У них то как раз традиций и особого интереса к биатлону нет.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 3 марта 2020 16:20
    FEDOROV79:

    :D любителям тот кусок каши грязной особо не нужен, а спортсмены и на роллерах по ездят.

    Ну Вы здесь не правы. Каждый день в 06.30 уже на "куске грязной каши" было 5 - 10 любителей, некоторые на 150 метрах проезжали по 30 км.
    И на роллерах любителей тоже достаточно.

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • 2609821 Junior Member
    офлайн
    2609821 Junior Member

    57

    5 лет на сайте
    пользователь #2609821

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 марта 2020 20:51

    Года 2 назад на веснянке, на роллерах вообще никого не увидишь, сейчас уже достаточно много народа. Так же как и на велике, сейчас полно велосипедистов, да и бегунов в разы больше.

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    15 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 3 марта 2020 21:50
    anton064:

    5 - 10 любителей, некоторые на 150 метрах проезжали по 30 км.

    Ну не нужно лукавить, это не простые любители, которые конечно же имеются, а "фанатики" в хорошем смысле.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 3 марта 2020 22:01

    Charapaha, про какие детские соревнования вы все пишите, тут бы кубок этот провести.

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 3 марта 2020 22:15
    FEDOROV79:

    anton064:

    5 - 10 любителей, некоторые на 150 метрах проезжали по 30 км.

    Ну не нужно лукавить, это не простые любители, которые конечно же имеются, а "фанатики" в хорошем смысле.

    Спасибо за лестный отзыв.

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 3 марта 2020 22:32 Редактировалось frank799, 31 раз(а).
    charapaha:

    Так если общаешься с их чиновниками, конечно делаешь выводы. И друзья/знакомые, которые там живут тоже делятся впечатлениями. Отсюда формируется мнение, не на основе одной страны и личного опыта, а на основе приличного массива данных.

    Общаться с чьими их чиновниками и на какую тему. Выводы по поводу чего и какое мнение формируется? Потрудитесь пожалуйста растолковать, а то в переписке выше не нашел ничего кроме Эстонских врагов, заплеванного Лахти- приют убогого чухонца, еврочиновья и лыжных гонок как недовидаспорта.
    Я тоже мнооого где был, и большая половина форума наверное. 21 век. И друзья у меня, как и у многих живут много где. Один раз ехал из Германии и Польские пограничники в туалет не пускали. А Литовцы 11 часов продержали, когда еду и шрот вез для личного пользования. У меня у друга брат живёт во Франции, так он говорит, что такой бардак везде. Так что Армяне лучше, чем Грузины и не смейте мне перечить. У меня такой же массив, багаж и кладезь.

    charapaha:

    ЛОЛ, кого вы хотите этим удивить? И в Беларуси в банке, налоговой, МВД, ЖЭСе не был уже тучу лет, все тоже делается через интернет.

    Олл Райт. Припёрся было этой осенью в Минск из своей Гоморры- взял отпуск. Дома капремонт. Меняли счётчик электроэнергии. Ключ у соседа оставлял на случай чтоб был доступ пока меня нету. Приехал как дурак с паспортом в ЖЭС, отстоял очередь ( небольшую). Хочу говорю подпись поставить в договоре. А мне ,такие, дома можете не сидеть со стольки до стольки- ключ же ваш у соседа вашего есть, а рабочий наш и без вашего присутствия придет, все сделает и оставит визитку с контактами фирмы куда обращаться, если будут претензии. И вообще, подписывать лично ничего не надо. Паспорт ваш тоже не нужен. Езжайте теперь откуда приехали и заполните бланки договора в электронном виде. У нас 21 век и бумагу жалко. Мы вас идентифицируем через личный банковский номер. А вот так по старинке принять не имеем права.
    Жена побежала права заменить на Дзержинского, так выгнали. Сказали: из каких 80-х вы приехали. Сейчас же заполняйте дома электронное заявление и отправьте в электронном виде справку от доктора из любого акредитованного медучреждения. Потом мы вам по почте вышлем конверт с новыми правами, а старые вы нам отправьте обратно. Для этого оплаченный конверт лежит в конверте с новыми правами. Ну и в налоговой сказали, что если захотите сдавать свою квартиру пока живёте в другой стране ( 21 век же, сейчас многие люди могут жить где захотят), так надо в электронном виде задекларировать договор аренды. С квартирантами и паспортами в РСЦ ехать не надо- сейчас у нас все через специальное приложение.

    charapaha:

    Отличная мысль. И стоит ее продолжить, что после Кубка ИБУ сразу же пройдут массовые детские соревнования по биатлону. Если снег
    не растает окончательно конечно. И с Веснянки и Заячьей Поляне снег увозили только после завершения аналогичных.

    Для того чтобы соревноваться на снегу, детям нужно хорошенько потренироваться на снегу. Желательно ещё познакомиться с рельефом. А то как в анекдоте: воду в бассейн нальём, когда плавать научитесь.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 54 секунды

    Charapaha, Традиции это не только юниорский ЧМ по лыжным гонкам сегодня, а история вида спорта в стране в целом и национальная школа.
    http://minsksport.by/ru/lyjnye-gonki.
    И биатлон тоже является лыжным видом спорта. В давние времена ( ещё до Гунде Свана и коньковой техники) он развивался параллельно с лыжными гонкам. Сейчас тоже есть общие моменты- инвентарь, снег, биомеханика, физиология, смазка. Я за спорт, а не за медали и кузькину мать. Не важно какой он национальности. Рональдо, Тайсон, Джордан, Бьёрн Дален, Герасименя, Домрачева, Долидович, Щерба, Большунов. Чтобы им была смена, нужна школа, традиции и условия для тренировок. Я болею за спорт, а вы из него хотите выкинуть Беларуских лыжников и Эстонских биатлонистов. Зачем им, Эстонцам, и что проводить можете спросить у них сами. Можно в письменном виде на адрес их федерации, а можно приехать прямо в Таллин и там у Эстонцев поспрашивать. То, что меня интересует я и сам стараюсь знать.
    ЧЕ по биатлону так себе мероприятие. У Эстонцев более значимый старт- Тарту марафон по ЛГ со всеми их традициями. Он популярный, туда едут люди посоревноваться и просто для удовольствия. Но при отсутствии снега его постоянно отменяют. В общем зачёте наций по биатлону что Казахи, что Эстонцы, что Белорусы не в верху списка. Это не значит, что нет традиций и надо срочно развивать гольф в стране. Хотя одно другому не мешает, и гольф тоже можно развивать.
    Сейчас разволновался и такой патриотизм нахлынул, что нажарил драников и буду их есть без рук рОтам как конь.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 марта 2020 09:36
    frank799:

    . Я болею за спорт, а вы из него хотите выкинуть Беларуских лыжников и Эстонских биатлонистов.

    Странная логика и мышление. С чего вы взяли такой вывод?

    frank799:

    Зачем им, Эстонцам, и что проводить можете спросить у них сами.

    frank799:

    Он отлично знает как, почему эстонцы отказались от ЧЕ, кто принимал решение и что их чиновники к этой сфере совсем не относятся, как и к снегу.

    Так что мешает поделиться этим знанием? Всем же интересно.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    frank799:

    Чтобы им была смена, нужна школа, традиции и условия для тренировок

    Именно поэтому и нужные соревнования и снег в Раубичах. И еще раз повторяю, не было ЧЕ или другого, точно также снег перебегли и тягали туды-сюды. Со времен Машерова. Традиция у нас такая. :)
    Бывало уже колеса на роликах смажешь, в шортах ходишь, а на Веснянке или Раубичах все еще снег лежит и дети катаются...

    Добавлено спустя 43 секунды

    frank799:

    ЧЕ по биатлону так себе мероприятие. У Эстонцев более значимый стар

    Так вот я не пойму. 2010, 2015, 2020 - зачем им это?

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • 2609821 Junior Member
    офлайн
    2609821 Junior Member

    57

    5 лет на сайте
    пользователь #2609821

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 марта 2020 15:33

    Добрый день! На роликах с палками норм гонять, пробовал кто?

  • nikail23 Member
    офлайн
    nikail23 Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #621544

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 марта 2020 16:53

    Трасса чистая, без снега,почему нет, можно и кроссы бегать, главное спокойно с умом.

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 4 марта 2020 18:59
    nikail23:

    Трасса чистая, без снега,почему нет, можно и кроссы бегать, главное спокойно с умом.

    Очевидно 2609821 имел ввиду роликовые коньки.
    Постараюсь ему ответить. Частенько некоторые товарищи по Веснянке на роликовых коньках коньковый ходом с лыжными палками рассекают очень даже резво.

    А по поводу чистоты, есть одно замечание. Прошлый сезон завершил в начале октября. Ночь, налобный фонарь и дождь. На спуске заклинило колесо - камешек попал между колесом и корпусом лыжероллера. Обошлось малой кровью, мокрый асфальт помог не получить "асфальтовую болезнь". Правда не обошлось без похода к траматологу, ребра месяца 3 болели.
    Я это к тому, что сейчас на чистой трассе нет, нет да и лежат такие же камешки, не далее как сегодня рано утром наблюдал. Так что будьте осторожны.

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • 2609821 Junior Member
    офлайн
    2609821 Junior Member

    57

    5 лет на сайте
    пользователь #2609821

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 марта 2020 20:00

    Спасибо

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 4 марта 2020 22:32

    Прислали на Whatsapp

  • GKing Member
    офлайн
    GKing Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #536225

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 4 марта 2020 22:47

    на Чижовке трасса чистая. 9 из 10

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 5 марта 2020 12:44
    anton064:

    Частенько некоторые товарищи по Веснянке на роликовых коньках коньковый ходом с лыжными палками рассекают очень даже резво.

    И даже некоторые наши профи бегали в такой конфигурации.

    На юниорском ЧМ наша девочка в масстарте финишировала со всей финской командой в четвертом десятке. Интересно, почему? Не придают значения, слабое поколение, постепенное развитие? Шведки хрестоматийно отработали командную тактику, любо-дорого было посмотреть.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 5 марта 2020 23:48 Редактировалось frank799, 3 раз(а).

    Charapaha, Более того, при Петре Машерове профи прыгали в конфигурации скейтборд и клюшка с трамплина. На морально- волевых. Скиньте протоколы масстартов, если не трудно. На сорокадневной регате среди ветеранов элитных яхтклубов один американец засунул в ж.. палец. Непонятно, почему?

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 6 марта 2020 10:42

    Смотрю форум в балаган превращается.....

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • 2975271 Neophyte Poster
    офлайн
    2975271 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2975271

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 марта 2020 23:19