Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 14 января 2019 16:56

    lemka, Нужно бы бюджет указать, т.к даже любительские соревнования и средние лыжи вещи не совсем совместимые. Если только не стоит задача просто дойти до финиша.

  • lemka Neophyte Poster
    офлайн
    lemka Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #658400

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 января 2019 17:11

    Дойти плохо, надо добежать с удовольствием и даже хочется когда-нибудь в первых рядах :roll: . Но техника еще не позволяет, надеюсь в будущем это устранить. Бюджет в пределах 250, но мне нужны только лыжи. Т.к. остальное есть. Сейчас у меня jarvinen cruiser и внутреннее чутье мне подсказывает, что их надо поменять

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

    вот на форумах часто пишут про atomic pro scate, а на скидке есть atomic sport scate за 199 б.р., притом сравнивая параметры вторые показались мне лучше, хотя в характеристиках я не сильно разбираюсь. Очень часто стоит "pro" в названиях, это наверно для профессиональной езды?

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 14 января 2019 17:25

    lemka, учитывай вес если хочешь в лыжах подняться на ступеньку выше... ищи эти параметры... ибо шлепанье по трассе это не езда... говорю тебе как чел с весом под 100кг )))

    lotos, total, comma, kroon
  • vadzim_s Neophyte Poster
    офлайн
    vadzim_s Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2556536

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 января 2019 17:26 Редактировалось vadzim_s, 1 раз.
    lemka:

    atomic pro scate

    Магчыма гэта дапаможа пры выбары аtomic. Глядзець з 6:24

  • lemka Neophyte Poster
    офлайн
    lemka Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #658400

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 января 2019 18:04
    letsa:

    lemka, учитывай вес если хочешь в лыжах подняться на ступеньку выше... ищи эти параметры... ибо шлепанье по трассе это не езда... говорю тебе как чел с весом под 100кг )))

    Просто я так поняла, что не во всех лыжах нужен вес. Веса у меня 54 кг на 167 роста

    Добавлено спустя 55 секунд

    2556536:

    lemka:

    atomic pro scate

    Магчыма гэта дапаможа пры выбары аtomic. Глядзець з 6:24

    Спасибо, вот я их буквально вчера смотрела, надо еще прослушать.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 14 января 2019 22:40

    Подскажите где хорошую "народную" лыжню в районе Минска. Именно не обустроенные трассы, а длинную накатанную любительскую лыжню.
    Сейчас катаюсь по такой от района ул. Илимской в направлении Сокола через бывший полигон. Нравится очень, но хочу еще где-нибудь попробовать.

  • walker1962 Neophyte Poster
    офлайн
    walker1962 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #464116

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 января 2019 08:31 Редактировалось walker1962, 5 раз(а).
    mianchuk:

    Подскажите где хорошую "народную" лыжню в районе Минска. Именно не обустроенные трассы, а длинную накатанную любительскую лыжню.
    Сейчас катаюсь по такой от района ул. Илимской в направлении Сокола через бывший полигон. Нравится очень, но хочу еще где-нибудь попробовать.

    Вот место, где куча лыжней, даже очень раскатанных, на серере от Уручья (левее стройрынка) и лес тянется до самых Боровлян:

    Места старта, если на машине или от метро, помечены треугольниками. Удобнее ставить машину у склада Евроопта (левый треугольник) - там большая пустая стоянка. В лесу можно наматывать круги хоть целый день, можно посидеть в перерывах у костра. Дороги, отмеченные красными штрихами могут иметь лыжню, или Вам придется ее сделать самому, если рано пришли в лес после снегопада. В этом лесу можно кататься по середины весны и в любую ветренную погоду там комфортно.

  • SDEG Senior Member
    офлайн
    SDEG Senior Member

    715

    9 лет на сайте
    пользователь #1543302

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 15 января 2019 11:06

    mianchuk, а можете на карте более подробно показать, где там лыжня начинается, чтобы меньше плутать.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 15 января 2019 12:48 Редактировалось mianchuk, 3 раз(а).

    walker1962, Спасибо.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    SDEG:

    mianchuk, а можете на карте более подробно показать, где там лыжня начинается, чтобы меньше плутать.

    Вот, смотрите. Кружочком я обвел так называемый "стеклянный" пешеходный мост через МКАД. И от него - вдоль самой правой лесной дороги, вдоль водозаборов. На внешнем кольце можно машину у этого моста оставить (там съезд/заезд на МКАД) или немного вглубь. Если пешком - из города через мост.

    Лыжня длинная, думаю, до самого Сокола (это порядка 15 км в одну сторону). Я где-то 8 км обычно проезжаю - и назад.

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vtpayafwdextcyxy
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=scgsrnyuiyyzmoyo

  • walker1962 Neophyte Poster
    офлайн
    walker1962 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #464116

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 января 2019 14:29
    SDEG:

    mianchuk, а можете на карте более подробно показать, где там лыжня начинается, чтобы меньше плутать.

    SDEG:

    mianchuk, а можете на карте более подробно показать, где там лыжня начинается, чтобы меньше плутать.

    Около треугольников ближайщие красные дорожки. Около склада Евроопта - прямо с угла леса тропинка идет вверх. Около сто и кафе можно справа обойти, а можно слева. Если в первый раз и далеко, то все равно навигатор в смартфоне нужен - maps.me, например, где все основные дорожки показаны (а вот яндекс и гугл карты не подходят! )

  • profer_AG Senior Member
    офлайн
    profer_AG Senior Member

    689

    15 лет на сайте
    пользователь #165079

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 16 января 2019 10:10 Редактировалось profer_AG, 1 раз.

    lemka, соглашусь с letsa. вес лыжи очень важный показатель. у меня саломоны equipe 7 skate, они позиционируются как тренировочные, у знакомой атомик ворлд кап (какого года не знаю), так вот, ее лыжи весят как одна моя, очень очень легкие. на них просто не устанете молотить снег, скольжение идеальное. поищите б/у, думаю это будет лучше, чем за те же деньги новые, но ниже классом.

    кстати, на этом (https://training365.ru/lyzhi-atomic/) ресурсе можно получить представление о том, какие лыжи бывают. там много чего любопытного.

  • Begoml Neophyte Poster
    офлайн
    Begoml Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2408456

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 января 2019 10:46

    А для начинающих лыжников, какие стоит выбирать? Может что-то попроще? Или сразу хорошие брать?

  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 16 января 2019 11:11
    Begoml:

    А для начинающих лыжников, какие стоит выбирать? Может что-то попроще? Или сразу хорошие брать?

    Сразу хорошие, если средства позволяют средства, но не топовые, т к они не прощают огрехов техники. Лучше -2 уровня от топа, или если совсем начинающий, то хорошие комби.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 16 января 2019 11:24 Редактировалось aleksall, 1 раз.

    Тут вон вопрос у некоторых начинающих возникает какие ваще брать- классику, комби или конек первыми лыжами, ходить по лыжне в лесу или сразу пытаться учить конек

  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 16 января 2019 11:31 Редактировалось grover74, 2 раз(а).

    В общем да, условия катания надо бы озвучить, ибо веснянка даже классикой это одно, а лес несколько другое. У меня в свое время были хорошие комби, но по лесной лыжне на них было все же не очень комфортно. Ну и на комби нужны ботинки комби, со съемным фиксатором ноги, или пара ботинок)

  • SDEG Senior Member
    офлайн
    SDEG Senior Member

    715

    9 лет на сайте
    пользователь #1543302

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 16 января 2019 12:16 Редактировалось SDEG, 2 раз(а).

    aleksall, имея опыт 2-ух дней катания, мне ходить по лыжне классикой вчера уже было не интересно, хотелось разнообразия, потому местами пробовал конек "как умею" и честно сказать на прокатных лыжах с креплением NN75 это так себе удовольствие.
    Вчера еще тренера на лыжне повстречал, детей тренировал. Спросил совета по лыжам, говорит возьмите обычные STC, крепление NNN и ботинки, причем вам как новичку будет не особо принципиально будут это ботинки для классики или для конька.

  • Aphex Senior Member
    офлайн
    Aphex Senior Member

    740

    17 лет на сайте
    пользователь #89829

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 16 января 2019 12:29 Редактировалось Aphex, 1 раз.

    Подскажите, кто часто пользуется такой смазкой

    Ее обязательно надо наносить прямо перед пробежкой (за 5 минут), или все-таки можно спокойно дома нанести, растереть и поехать в тут же веснянку кататься через час, через день, допустим?
    Вчера попробовал - конечно гораздо легче скользят лыжи по сравнению с неподготовленными.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 16 января 2019 12:54 Редактировалось mianchuk, 1 раз.

    SDEG, а я не морочусь. Скоростные трассы мне не интересны, а по лесу поползать NN75 на купленных в конце сезона на распродаже в Вильнюсе лыжах (немецкий ноунейм какой-то, даже названия не помню) - вполне достаточно. Коньковым идти тоже можно (на других, возможно, проще - мне сравнить не с чем).
    Межсезонье переждать, а там опять на велик ))

  • profer_AG Senior Member
    офлайн
    profer_AG Senior Member

    689

    15 лет на сайте
    пользователь #165079

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 16 января 2019 12:57

    SDEG, я начинающий и любитель, в соревнованиях выступать не собираюсь, катание больше для удовольствия и поддержания ОФП. Так вот, из своего небольшого опыта могу сказать:
    1. Нужно определиться для каких целей нужны лыжи. Под эти цели покупать лыжи, т.е. узкого назначения, иначе ваще нет разницы ни какой на каких, где и как кататься.
    2. Если чисто для конька, то и ботинки коньковые, ну или же комби. А так комби очень даже.

    Еще, видел на Веснянке девчонку лет 10 от роду, она шла свободным (коньковым) стилем без палок на лыжах за 30 руб. из спортмастера, и шла очень даже бодро и технически грамотно, это оценили даже тренеры, которые в это время занимались с группой. Вот и думай как хош)

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Aphex, у меня такая в эмульсии. Честно, ожидал большего эффекта, но он все равно есть. Наношу как придется, то дома, то возле трассы, разницы не заметил. Проделывал даже эксперимент: катался на неподготовленных, а потом нанес состав и пробовал в таком виде лыжи, разница не существенная, но опять же, она есть в пользу скольжения.

  • SDEG Senior Member
    офлайн
    SDEG Senior Member

    715

    9 лет на сайте
    пользователь #1543302

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 16 января 2019 13:04

    Уважаемые форумчане, вот вы мне скажите, вашего то опыта куда более чем моего, неужели одев условно более жесткие ботинки для конька я не смогу в них передвигаться по лесной народной лыжне? Скорость и всякие соревнования в данном случае меня мало интересуют, мне больше "по фану".