Тема закрыта
  • viacheslav_o MemberАвтор темы
    офлайн
    viacheslav_o Member Автор темы

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 2 ноября 2009 05:43

    Добрый день !

    Выкладываю плиткой кухню площадью 12,2 м2 и зону в прихожей площадью 3,2 м2, расположенную около входной двери в квартиру.

    Кухня выходит в прихожую. Между прихожей и кухней арка и нету дверного проема.

    Решил положить теплый пол под плитку (тонкие маты).

    Насколько целесообразно ложить теплый пол не только на кухне, но и в прихожей у входа в кваритру, где будет лежать коврик и стоять обувная тумба ???

    Многие говорят, что обувь осенью и зимой будет быстрее высыхать, мотивируя этим необходимость укладки там теплого пола.

    Нюанс ещё в том, что входная дверь шириной 1 м открывается вовнутрь и получается, что на первом метре зоны прихожей, где будет лежать плитка, вообще не будет никакой мебели и в принципе ходить там будут только для открывания и закрывания входной двери.

    Вопрос №2: есть ли какие-нибудь положительные или негативные отзывы насчет чебоксарского "теплого пола" (завод Чуваштеплокабель) ?

    Он получается несколько дешевле, чем "Теплолюкс-мини" на одинаковых площадях.

    Но смущает его меньшая распространенность и известность, чем Теплолюкс-мини и отсутствие отзывов в Интернете.

    Вроде как завод тоже дает 16 лет гарантии, как Теплолюкс-мини и чебоксарский теплый пол тоже проешл сертификацию.

    ВОпрос №3: Есть ли смысл переплачивать 50$ за программируемый терморегулятор при полезной площади теплого пола (тонкие маты) 7,6 м на кухне ? Насколько я понимаю, преимущества программируемого термостата в том, что можно задать программу включения/отключения/изменения температуры на неделю вперед и тем самым сократить расохд электроэнергии, отключая теплый пол ночью и автоматически включая его с утра, когда встают на работу. Насколько сильно я буду экономить электроэнергию при такой площади теплого пола и есть лм смысл переплачивать за программируемый термостат ?

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 2 ноября 2009 09:51

    1) Понятно, что под мебелью укладывать теплый пол нецелесообразно. Есть смысл нарисовать эскиз пола в прихожей и решить, где будет уложен теплый пол. Если выбор за тонкими кабельными матами, то имейте в виду, что сетку мата можно разрезать (не разрезайте только сам греющий кабель) и поворачивать мат, как угодно. Тем самым вы обогреете необходимые "трудные" места на полу, особенно если прихожая имеет сложную форму. Маты чаще всего имеют 0,5 метра ширину.

    Про сушку обуви по опыту ничего не скажу, но предположу - обувь сырой не будет.

    2) По выбору продукции ничего навязывать не буду, тут каждый решает сам. Мне лично не нравятся российские кабели вообще. Доверяю датским и норвежским производителям(эти продают немецкие маты), но они и дорогие. Но это мое мнение, решайте для себя сами. Если есть гарантия производителя и соблюдаются требования по монтажу, почему бы и нет? Единственный совет - если укладывать плитку будет плиточник, будьте внимательны - эти ребята любят расшивкой повредить изоляцию (опять же требования - к монтажу).

    Датчик обязательно заводите через гофротрубу и особо ее не перегибайте, датчики иногда выходят со строя, чтобы была возможность его заменить. Соблюдайте также требования по месту размещения самого датчика ( по отношению к греющим кабелям).

    3) По регулятору. Терморегуляторов на рынке РБ великое множество, на любой кошелек. Совершенно не обязательно ставить регулятор от ЧТК. Важно, чтобы датчик был в комплекте родной, тк для разных регуляторов датчики разные (имеют разные сопротивления и характеристики). На регуляторы вам все равно больше года-двух гарантию никто не даст. Если позволяют средства, берите программируемый, он интересней в плане экономии э\энергии. Если не позволяют, берите простой "механический", как их называют, будете сами крутить.

    По экономии э\энергии как-то делал расчет, дорогие регуляторы окупаются примерно за год. Если интересно, стукните в личку, вышлю примерный расчет на мыло

  • viacheslav_o MemberАвтор темы
    офлайн
    viacheslav_o Member Автор темы

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 3 ноября 2009 00:24

    Неужели никто не ставил теплый пол от Чуваштеплокабель (г. Чебоксары).

    Что ещё смутило, так это отсутствие развитой торговой сети даже в самой России (только несколько городов).

    Есть ли смысл ложить у хода в приходей теплый пол ?

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 3 ноября 2009 11:16
    viacheslav_o:

    Неужели никто не ставил теплый пол от Чуваштеплокабель (г. Чебоксары). Что ещё смутило, так это отсутствие развитой торговой сети даже в самой России (только несколько городов). Есть ли смысл ложить у хода в приходей теплый пол ?

    1) В России жесткая конкуренция, дилеров выбивают на раз. Там господствуют Теплолюкс, Nexans, Devi и др.

    Здесь ЧТК присутствует на рынках, но немного, на ЦРСМ Уручье на главной аллее, у входа несколько точек. Если будете брать, обойдите несколько точек, цены у них разные :D

    Отсутствие дилерской сети - не показатель, если, например, производитель ориентирован на проектную работу, работу с организациями, промышленный обогрев. Зачем ему дилеры? Представитель в регионе и все.

    2) Если есть маленькие дети, которые ползают везде, смысл ставить обогрев в прихожей есть. Если детей нет, себе бы я ставил там, где буду ходить босиком, а в прихожей песок на полу будет по-любому.

    Тут вам виднее.

  • viacheslav_o MemberАвтор темы
    офлайн
    viacheslav_o Member Автор темы

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 6 ноября 2009 09:09

    Что лучше выбрать: маты только на кухню с чистой площадью теплого пола 7 кв. м. и программируемым терморегулятором или же маты на кухню + в прихожей у входа (тропинка от ламината в прихожей к входу в кухню) с площадью теплого пола 8 кв. м. и ручным терморегулятором (то есть маты будут в двух помещениях одновременно с одним терморегулятором)

  • zxbreak Senior Member
    офлайн
    zxbreak Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #178434

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 6 ноября 2009 11:40
    viacheslav_o:

    Что лучше выбрать: маты только на кухню с чистой площадью теплого пола 7 кв. м. и программируемым терморегулятором или же маты на кухню + в прихожей у входа (тропинка от ламината в прихожей к входу в кухню) с площадью теплого пола 8 кв. м. и ручным терморегулятором (то есть маты будут в двух помещениях одновременно с одним терморегулятором)

    не советую выбирать вариант, в котором регулятор работает на два помещения (две зоны). Это неправильно и будет перерасход э\энергии. Даже объединять туалет с ванной на один регулятор не советую. Хотя, если не ошибаюсь, у Теплолюкса, есть двухзонный регулятор, поищите. На ЦРСМ Уручье видел.

  • viacheslav_o MemberАвтор темы
    офлайн
    viacheslav_o Member Автор темы

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 7 ноября 2009 09:48

    Добрый день !

    Пообщался со своим соседом, который на точно такую же кухню как у меня купил Теплолюкс-мини на 6 м2 с программируемым терморегулятором.

    Ему хватило для кухни площадью 12,2 кв.м.

    Он мотивировал это тем, что все трубы отопления спрятаны в полу в цементной стяжке (стояков в комнатах нету, только алюминиевые радиаторы Calidor Super). Вдоль длинной стены кухни (длиной 4,45 м) как раз проходят трубы отопления к радиатору, поэтому в зоне прохождение труб он маты не ложил и делал отступ от этой стены аж в полметра.

    Удивило другое: он сейчас держит теплый пол выключенным. Говорит, что ему тепло и комфортно ходить по голой плитке босиком и при выключенных матах.

    И теплый пол на кухне он будет использовать только в межсезонье, когда уже похолодало, но ещё не включили отопление, хотя у него есть и маленькие дети.

    Неужели трубы отопления, которые наверняка в стяжке спрятаны в гофре, способны прогревать плитку ??

    В квартире достаточно тепло, но ведь плитка сама по себе холодный материал.

    Стоит ли ложить маты в зоне прохождения труб отопления в стяжке ???

    После общения с соседом стал сомневаться в том, нужно ли вообще ложить теплый пол.

    По поводу двух помещений: я ведь собираюсь ложить теплый пол не в два помещения полностью, а на кухне и небольшой участок у входа в прихожей. Думаю, что эждля этого участка площадью 2 м покупать отдельный пол и отдельный терморегулятор смысла нету.

    Вобщем, что лучше: положить мат только на кухне с программируемым терморегулятором, на кухне + в прихожей с ручным или на кухне+ прихожей с программируемым терморегулятором ? Или же вообще не ложить теплый пол ?

  • viacheslav_o MemberАвтор темы
    офлайн
    viacheslav_o Member Автор темы

    450

    17 лет на сайте
    пользователь #87435

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 8 ноября 2009 15:52

    трубы отопления уложены в стяжке на глубине примерно 1 см от пола. Но проходят они только вдоль одной стены кухни (две пластиковые трубы параллельно и идут по направлению к батарее).

    Был у соседа на кухне. Плитка довольно теплая, даже если ступать на неё босиком.

    Но ведь отопление весной и осенью будет выключено, и трубы работать не будут. Думаю, что в этот период плитка не будет такой теплой ???

    Сосед сейчас держит теплый пол выключенным, но по прежнему убежден в правильности его покупки, мотивируя это тем, что после укладки плитки его уже не положишь и теплый пол пригодится именно в межсезонье, когда уже холодно, а батареи ещё не включены.

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1175

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 8 ноября 2009 16:27

    теплый пол это хорошо

    но я иногда люблю походить и по плиточке босиком

    в коридоре не делали теплый пол

    переплачивать 50 смысл есть

  • Dovich Member
    офлайн
    Dovich Member

    359

    15 лет на сайте
    пользователь #139779

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 13 ноября 2009 11:10

    а я бы положил - зимой и осенью в сырую погоду на плитке в прихожей будет бстро подсыхать обувь. и всякий мокрый, принесенный с улицы снег. Который потом можно просто протереть шваброй- и сухо, и чисто, и песка в прихожей нету)) кстати советовал бы в целях экономии поискать маты Thermopads. Это английские маты сделанные в индии, не хуже Российских и немецких, но дешевле. Я последнее время делал полы именно с этим производителем. хороший мат!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (13 ноября 2009 11:12)
    Основание: 3.3.3

    Отвечу на любые вопросы по теплым полам, электрике, отделке и фильтрам на воду... http://farenheit.biz/
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    22 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 16 декабря 2009 13:42

    про чтк я писал вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=15188399#15188399

  • ruslan1980 Senior Member
    офлайн
    ruslan1980 Senior Member

    4590

    17 лет на сайте
    пользователь #70301

    Профиль
    Написать сообщение

    4590
    # 17 января 2010 15:21

    нужен ваш совет ! хочу положить теплый кабель(он у меня есть! производства литопласт) на двп (это старый сруб и делать стяжку нет возможности .придумал вот что : на двп положить листы гипсокартона, в них сделать штробу ,проложить фальгой, вложить кабель ,потом сетку (какую еще не знаю?) затем ламинат.внимание вопрос! такой вариант возможен или прогрева помещения не будет.ваш ответ для меня очень важен.заранее благодарю. на форуме редко бываю буду очень признателен за ответ в л.с. заранее очень благодарен.

    <p>Детство это игра с умом, зрелость с реальностью, старость с памятью.</p>
  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    17 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 18 января 2010 10:28
    Dovich:

    а я бы положил - зимой и осенью в сырую погоду на плитке в прихожей будет бстро подсыхать обувь. и всякий мокрый, принесенный с улицы снег. Который потом можно просто протереть шваброй- и сухо, и чисто, и песка в прихожей нету)) кстати советовал бы в целях экономии поискать маты Thermopads. Это английские маты сделанные в индии, не хуже Российских и немецких, но дешевле. Я последнее время делал полы именно с этим производителем. хороший мат!

    Мы положили на кухне и в прихожей.

    Но, так как коммуникации проходят в полу, - в прихожей подогревом практически никогда не пользуемся: пол и так теплый.

    По мне так я бы сейчас лучше в туалете поставил :).

  • 49537 Member
    офлайн
    49537 Member

    383

    18 лет на сайте
    пользователь #49537

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 8 февраля 2010 16:58

    Про литопластовские маты WIRT что-нибудь плохое можно сказать? Как они по качеству?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 10 февраля 2010 11:19

    Ihar Lasica, Экранирование--штука крайне полезная, если в вирте его нет--ну его в ...

    живое тепло--тот еще бред, тепло или есть или нет:)

    Сайт их раньше поражал пафосом от немецкого названия вирт, сейчас вообще мертвый... Чисто из-за никакого сайта и решил им не пользоваться, а так качество лично не првоерял

    Спаси и заземли!
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 10 февраля 2010 12:11

    а давайте все вот сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1155702&highlight=

Тема закрыта