Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Dell UltraSharp 2209WA

Ответить
  • apachi-80 MemberАвтор темы
    офлайн
    apachi-80 Member Автор темы

    456

    14 лет на сайте
    пользователь #192362

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 28 октября 2009 21:40

    Доброго вечера всем.

    Кто имеет такое счастье Dell 2209WA и что можете конкретного сказать о нем?

    Тестов по этому чуду пока не нашел, единственное, чем пугают в имеющихся отзывах, большой яркостью даже при нулевом значении, а перспектива сидеть за ним в окружении настольных ламп тоже не привлекает.

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 29 октября 2009 07:47

    Тестов по этому чуду пока не нашел

    наверно очень плохо искали...

    http://www.prad.de/new/monitore/test/2009/test-dell-2209wa.html

  • apachi-80 MemberАвтор темы
    офлайн
    apachi-80 Member Автор темы

    456

    14 лет на сайте
    пользователь #192362

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 29 октября 2009 13:42
    Виктор1973:

    Тестов по этому чуду пока не нашел

    наверно очень плохо искали...

    http://www.prad.de/new/monitore/test/2009/test-dell-2209wa.html

    Уважаемый Виктор.

    Указанную Вами ссылку видел, но, совершенно не знаю английского:(

    По этой причине и обратился к Вам и форумчанам.

    А то, что удалось прочитать на русском по этой модели, выражется только в описании людьми проблемы с большой яркостью единственным способом борьбы с которой, является установка рядом с этим монитором настольной лампы.

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 30 октября 2009 07:25

    apachi-80,

    Яркость(на мониторе) - Яркость(измеренная)

    100% - 274 кд / м2;

    50% - 217 кд / м2;

    10% - 140 кд / м2;

    0% - 127 кд / м2;

    Для работы днем этого достаточно, а ночью надо спать.

  • CyberScorpio Member
    офлайн
    CyberScorpio Member

    225

    15 лет на сайте
    пользователь #138262

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 9 ноября 2009 21:06

    Для работы днем этого достаточно, а ночью надо спать.

    Оправдание не очень, совершенно )

    Вообще говоря на мониторе завышена контрастность, крайне рекомендуется выставить настройку контрастности на "50" с родных "75". После этого "0" яркости уже даже маловат для комфортной работы.

  • val1180 Member
    офлайн
    val1180 Member

    494

    14 лет на сайте
    пользователь #198529

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 15 ноября 2009 03:41

    контраст на 75

    яркость на 10

    все супер моник мега крутой всем брать пока есть :super:

  • FERENCE Senior Member
    офлайн
    FERENCE Senior Member

    1348

    16 лет на сайте
    пользователь #92442

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 15 ноября 2009 15:37

    Отличный монитор, но не за те 500 у.е., за которые предлагают его сейчас. Сам брал в сентябре за 380 у.е.

  • val1180 Member
    офлайн
    val1180 Member

    494

    14 лет на сайте
    пользователь #198529

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 17 ноября 2009 16:25

    380? повезло, а я наверно привык что в Беларуси все в 2 раза дороже

    хотя я смотрел в Англии он стоит 300 фунтов что примерно те же деньги что и здесь

    это в америке все стоит копейки

    а какой моник лучше за 500 баксов? на IPS или PVA матрице дешевле нет ты бы взял за 500 TN, но большой?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 29 ноября 2009 12:50
    val1180:

    380? повезло, а я наверно привык что в Беларуси все в 2 раза дороже

    хотя я смотрел в Англии он стоит 300 фунтов что примерно те же деньги что и здесь

    это в америке все стоит копейки

    а какой моник лучше за 500 баксов? на IPS или PVA матрице дешевле нет ты бы взял за 500 TN, но большой?

    видимо этот))

    а насчет матрицы, смотря для чего вам нужно:)

    фильмы и игры тн+фильм, обработка видео и фото сойдет и п/мва, но у нее инверсия черного, т.е при отличном угле от 90 гр черный превращвется в глубокий фиалетовый, ипс матрица хороша для обработки фото и видео, где нужнычестные и правильные цвета:znaika:

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 29 ноября 2009 17:11

    mtz_fish,

    на пва нет никакой инверсии,а чёрный цвет отливает фиолетовым имено на ips. характерная же проблема для пва - т.н. black crush, т.е. пропадаени деталей в тенях при взгляде перпендикулярно экрану.

    разве нет?

    а насчёт этого монитора хотелось бы чтобы кто-нибудь прокомментировал степень выраженности следующих наиболее часто упоминаемых недостатков (с точки зрения обычного пользователя, а не дизайнера или придирчивого рафинированного ценителя "всего самого лучшего") :

    1) довольно сильная, и притом неравномерная засветка чёрного фона

    2) так называемый кристаллический эффект, то есть нечто вроде искрения, которое особенно сильно досаждает при чтении, насколько я понял

    3) плохо настроенаая гамма, выражающаяся с том. что "лица выглядят жёлто-зелёными" и прочих отклонениях от нормы (по вкусу того, кто на монитор смотрит), что усугубляется тем, что в домашних уловиях при неярком внешнем освещении монитор можно нормально использовать только в малом диапазоне изменений контрастности (80 и ниже), а яркость так вообще советуют на 0 поставить

    4) плохое качество интерполяции из более низких разрешений, нежели родное

    спасибо

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 30 ноября 2009 01:19

    вообщем считать за ап!

    black crush, т.е. пропадаени деталей в тенях при взгляде перпендикулярно экрану

    у друга мон делл 24" на пва матрице, говорит при прпендикулярном просмотре все гуд, а вот при отклонении в бок черный уходит...

    по поводу

    3) плохо настроенаая гамма, выражающаяся с том. что "лица выглядят жёлто-зелёными" и прочих отклонениях от нормы (по вкусу того, кто на монитор смотрит), что усугубляется тем, что в домашних уловиях при неярком внешнем освещении монитор можно нормально использовать только в малом диапазоне изменений контрастности (80 и ниже), а яркость так вообще советуют на 0 поставить

    правится при помощи тов, которые занимаются калибровкой за 25уе

    по остальным пунктам обычный рядовой пользователь наверное не ответит:wink:

    из недостатков слышал про глоу эфект)

    сам ищу моник, вот думаю, что брать его или б.у, пока просмотры б.у моников не утешают((

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 30 ноября 2009 01:42

    правится при помощи тов, которые занимаются калибровкой за 25уе

    в общем то к цене 420 если прибавить 10 за отсутствие битых пикселей, 15 из-за разницы курсов и того, что в долларах платить уже почти нигде нельзя, 25 (ну есть и за 20) за калибровку, то получится 470 баксов.

    это явно не мало. это даже много. потому что 430 - это крайняя цена для меня. ещё 40$ я платить не хочу совершенно. монитор должен быть изначально с завода настроен так, чтобы его можно было использовать для любой работы, за исключением профессиональной с цветом

    плюс к тому вопрос не о том был, можно ли откалибровать. я прекрасно знаю что можно. потому что практически в каждом обзоре монитор потом калибруют, и результат получается однозначно "outstanding", а вот что насчёт заводских настроек - хрен пойми.

    и что значит обычный пользователь не ответит? я спрашиваю о том, видит ли обычный человек с двумя обычными глазами эти эффекты. спрашиваю владельцев этих мониторов. о не о том блин, существует или нет какой-то эффект в некоем абсолютном объективном смысле.

    потому что я тоже обычный пользователь. если бы я был проф. дизайнер, то я не спрашивал здесь об этом.

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 30 ноября 2009 10:55

    Palach, 1) При просмотре фильмов засветка будет видна - стандартная лыжная засветка.

    3) Гамма-кривые более-менее нормальные (для непродвинутого юзера за идеал сойдут). На заводских настройках немного завышен контраст - кривые яркости начинают загибаться в светлой области, но до насыщения, к счастью, не доходят. Немного занижена гамма - серые тона идут ярче положенного.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 30 ноября 2009 11:24

    Виктор1973,

    спасибо

    а не могли бы вы описать "стандартную лыжную засветку"? насколько она сильна в сравнении с засветками остальных жк-мониторов в ценовом диапазоне 400-500?

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 30 ноября 2009 14:42

    Palach, если неважны сроки поищите в барахолке - человек по заказ вез штук 20, уже закончились, но сказал в феврале привезут еще. обошлось в 380$

    Улыбайся - это раздражает
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 30 ноября 2009 15:35

    Palach, засветка видна в темной комнате полоской снизу. В светлой комнате заметить практически невозможно. Много сообщений про засветку на форумах потому, что этот монитор берут люди требовательные к качеству картинки.

    Если собираетесь брать с проверкой, то на засветку надо смотреть в первую очередь, а уж потом на битые, ибо на любом IPS может быть аномально-большая засвтека, если матрица пережата.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 30 ноября 2009 20:30
    AceEek:

    Palach, если неважны сроки поищите в барахолке - человек по заказ вез штук 20, уже закончились, но сказал в феврале привезут еще. обошлось в 380$

    сейчас они уже по 400уй((( в итоге взял себе б.у nec 2170nx за 400уй, надеюсь что не ошибся в выборе:)

    PalachУдачи при покупке))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 30 ноября 2009 20:33

    AceEek,

    спасибо я списался уже с ним. (правда, речь идёт о 400$. как у вас вышло 380$, если не секрет - чуть что в лс;))

    сейчас пытаюсь узнать, насколько велика вероятность "сбоя" и отсутствия поставки мониторов в конце января. а то совершенно не хочется ждать целых 2 месяца зря, а потом ещё и обнаружить, что в обычных магазинах они пропали или подорожали

    да и ситуация с ценами в москве (где обычно и выбор больше, и цены ниже) как-то подстёгивает брать моник до нового года: там деллы стоят 450, плюс их ещё поискать нужно. кто его знает, что после нового года произойти может

    Виктор1973,

    спасибо.

    да, я у всех продавцов пытаюсь разузнать, есть ли возможность проверить до покупки. а есть только доставка сразу. а ведь доставят если пережатую - поди ещё докажи,ч то дефект это. проблем не оберёшься

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 декабря 2009 15:33

    Palach, да никакого секрета - отметился в ветке с заказом, как пришли мониторы в личку пришло сообщение с ценой, приехал, проверил, отдал деньги.

    Улыбайся - это раздражает
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 1 декабря 2009 17:42

    AceEek,

    ну, видимо, у этого продавца они сейчас просто подорожали