Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Dell UltraSharp 2209WA

Ответить
  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 декабря 2009 23:55

    Palach, изначально была цена 400, почему в личку пришла 380$ и взяли с меня столько же - решил не уточнять :-)

    Улыбайся - это раздражает
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 2 декабря 2009 22:46

    Итак, съездил сегодня и посмотрел последний Dell за 380$ (следующий завоз - 400.а в магазинах сейчас по 430 они). съездил и раздумал покупать

    сначала мне его просто включили без какаго-либо сигнала. цвета выглядели отлично... но вот чёрный...эээх, такого я не ожидал. чёрный был откровенно тёмно пурпурно-фиолетовым, и плыл очень сильно (яркость менялась при изменении углов примерно так же, как меняется вся картинка на тн матрицах). при уменьшении яркости ничего особо не изменилось. всё те же градиенты на чёрном фоне при взгляде под углом. если смотреть под очень большим углом снизу, так чёрный фон вообще приобретал розовато-белёсый оттенок. и это при том, что я смотрел монитор не в абсолютной темноте, а в лёгком полумраке, при котором, напрягшись, даже можно было читать с листа. рядом на столе стоял Dell 2309w(тоже отключенный от источника сигнала). так вот там цвет был действительно чёрным (в смысле что не цветным и по яркости намного относительно темнее даже принастройках модели 2209 на 0(b)-55(c)) и практически не плыл. при подключении 2209 по аналогу ничего не изменилось. хотя цветные изображения на мониторе выглядели действительно отлично.

    из настроек монитора я менял только яркость и контраст, остальное было в таком виде, в каком его поставили на заводе.

    но вообще я настолько разочарован, что у меня появляются мысли, что я что-то неправильно делал

    зато после сегодняшней экскурсии ко мне пришло более ясное понимание того, что же мне всё-таки нужно.

    высокое разрешение (1920х1080 и выше) не нужно совершенно

    очень точная цветопередача - большинство современных тн (если отвлечься от улов обзора) меня устраивают в этом плане

    важны углы обзора

    и исключительно важно чтобы чёрный цвет был действительно чёрным и не плыл при взгляде сбоку (с его красноватым оттенком я б может ещё и примирился, потому что это вроде должно исправиться калибровкой)

    важно НЕ пропадане деталей в тенях

    ещё раз хочу подчеркнуть, что модель 2309w мне при беглом осмотре понравилась гораздо больше. но данный монитор настолько редкий (да и странный - возьмите хотя бы разрешение), что ни внятных тех. характеристик, ни цены, ни тем более тестов я не нашёл

    вообще я готов заплатить и 400, и 450 за вещь, которую не будет хотеться менять, начиная с первого же дня покупки (не спорю: 400 для 2209 - отличная цена. но я лично не настроен на то, что мне после траты 400$ придётся еще мириться с какими-то недостатками. если уж так мыслить, то я лучше тн за 250$ куплю и буду мириться с её недостатками. но при этом сэкономив 150$... впрочем в сша спокойно за 270 этот делл можно купить ).

    учитывая мои требования - порекомендуйте како-нибудь монитор подешевле 21и более "(пусть он будет даже и значительно дороже 500$)

    спасибо

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 3 декабря 2009 08:56

    Palach, увиденное вами соответствовало ролику Dell 2209WA Black background Яркость-20,Контраст-75? (34сек)



    Лично я на ролике ничего страшного не увидел - так ведут все IPS без поляризатора. Такая засветка днем никак не будет мешать

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 3 декабря 2009 10:01

    ну, вы ограничились просто контатаций факта того, что увиденное мной - не выдумка

    да конечно не выдумка. достаточно зайти на соответствующую тему на форуме ixbt. там найдётся уйма людей, которым данный эффект заметен и которых он раздражает. не спорю - редактировать фотографии чтобы, этот монитор отлично подходит. но не для просмотра фильмов при неярком вечернем очвещении. особенно фильмов с соотношением сторон, большем 16:9

    я лично увидел на этом ролике шило. у меня стоит элт, и мне вот совсем не хочется его выбрасывать. и ставить за 400$ притом себе вот эту белёсую хрень. впрочем, рассуждать на эту тему можно бесконечно. я искренне рад за тех, кому этото эффект не мешает, но мне бы он доставлял определённые неудобства

    PS посоветовал бы кто-нибудь модель чтоли, где такой засветки нет

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 3 декабря 2009 13:06

    Palach, тогда вам надо смотреть NEC 2490WUXi , с поляризатором.



    Но, боюсь, даже он не сможет побороться с вашим ЭЛТ (и с любым другим исправным ЭЛТ).

    И цена врядли понравится, так что смело смотрите в сторону TN, например бютжетные ЛЖ, что я видел, были с глубоким черным (но не очень в цветопередаче)

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 3 декабря 2009 21:46

    Понятное дело, что с элт по углам и уровню чёрного мало что сравнится.

    а у тн в плане вертикальных углов всё слишком плохо... (и этот глубокий чёрный - он что же, не плывёт при взгляде сверху?)

    вообще, думаю смотреть в сторону с-пва. особенно после таких видео:

    (впрочем, тут как-то всё совсем плохо у правого монитора, может никакой это не ипс. но обращает на себя внимание отличный чёрный на левом пва)

    вон есть уже за 570-620 баксов модели (HP LP2275w, NEC MultiSync P221W). Если окажется, что ситуация с тенями не так плоха, как у 2380(

    ), то можно будет через некоторое время брать. Думаю, вполне реально,что цена будет падать и достигнет 450$.

    ps. хотя вон 2309w - на тн, но вертикальные углы вроде неплохи.

  • 71022 Senior Member
    офлайн
    71022 Senior Member

    2188

    17 лет на сайте
    пользователь #71022

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 4 декабря 2009 09:53

    Если окажется, что ситуация с тенями не так плоха, как у 2380

    Ситуация с тенями на нём характерна для *PVA, так же как глоу на 2209wa характерен для сипс без поляризатора и плохие углы, особенно по вертикали, характерны для ТН. К тому же ПВА относительно медленные матрицы. Под ваши запросы идёт хорошая тн-ка из последних Лыж или может вьюсоников.

    одно другому не мешает
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 4 декабря 2009 13:33

    короче вердикт - чудес не бывает((

    все таки видимо проще будет найти бу и не заюзаную модель в районе 400 уе, чем ждать чудес и надеяться на чудо(((

    cheshir):

    Если окажется, что ситуация с тенями не так плоха, как у 2380

    Ситуация с тенями на нём характерна для *PVA, так же как глоу на 2209wa характерен для сипс без поляризатора и плохие углы, особенно по вертикали, характерны для ТН. К тому же ПВА относительно медленные матрицы. Под ваши запросы идёт хорошая тн-ка из последних Лыж или может вьюсоников.

    и чем же пва медленные, к примеру я тестил некоторые модели у большинства 16мс, на игровой тн матрице самсунга 12мс, так что пугать милисикундаи не стоит, а вот кривым градиентом, различимостью зон от черного до белого, неравномерностью свечения и неточностью цвето передачи пожалуй стоит.

    Честно на неке 2170 никого дискомфорта по скорости замечено не было.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 4 декабря 2009 14:44

    cheshir),

    хорошая тн-ка из последних Лыж или может вьюсоников.

    Верно, Вьюсоники действительно черны, но чернота эта достигается подачей черезменного напряжения на матрицу для получения наивысшего черного, при этом идет влияние на соседние цветовые каналы, когда только один из цветов в нуле.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 5 декабря 2009 16:50
    Виктор1973:

    Palach, тогда вам надо смотреть NEC 2490WUXi , с поляризатором.

    а можете порекомендовать широкоэкранный 21"-22" ипс с поляризатором, а то 24" для меня действительно дорого?

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 6 декабря 2009 15:02

    Palach, разве что Philips 240PW9EB (ES), наличие поляризатора в нем под вопросом (многие считают что есть), но черный под углом по мнению юзеров неплох (в сравнении с DELL и HP).

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 6 декабря 2009 20:24

    Виктор1973,

    660 цена...ну норм в принципе. ещё опустится может...

    а что, из сектора 21-23" tn-ки уже вытеснили пва и ипс в область бОльших диагоналей?

    ps а расширенный цветовой охват как-то не вызывает у меня энтузиазма. не хочется, чтоб в фильмах лица неестественно красными были

  • apachi-80 MemberАвтор темы
    офлайн
    apachi-80 Member Автор темы

    456

    14 лет на сайте
    пользователь #192362

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 7 декабря 2009 14:32

    Всем доброго дня.

    Может кому-то будет интересно и поможет:

    Уже не первый месяц сижу и мучаюсь за Филей 170S7, проблема излишней яркости и практической бесполезности настроек, т.е. уменьшаешь яркость - появляется нечто вроде легкой дымки или как говорят профессиональные фотографы - маска. Пока спрашивал тут на форуме, что и как лучше купить до 500 баксов - цены даже на то что нравилось выросли, но суть не в этом.

    Комната порядка 13 метров с люстрой на три рожка и обычными лампочками по 75 вт.

    Вроде как и комната небольшая и 3 лапочки по 75, но постоянно было ощущение, что не хватает света, да и свет от этих обычных лапочек какой-то желтоватый.

    Так вот, поставил для пробы одну энергосберегающую 20 (на упаковке написано природный свет) и....

    яркость монитора уже не такая бьющая и что интересно, немного изменилось цветоощущение.

    Чуток попозже принесут еще одну 20, так что отпишусь по ощущению если кому интересно будет.

    Но то, что яркость монитора при таком свете уже не так сильно ощущается - это точно.

    А что касается цен, так тот же ViewSonic VP2250wb буквально неделю - полторы назад можно было купить за 345, теперь ниже 435 нет.

  • AlexDark Junior Member
    офлайн
    AlexDark Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #167224

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 декабря 2009 06:37 Редактировалось AlexDark, 2 раз(а).

    у меня та же проблема, что и у Palachа, поэтому, надо брать TN, скорее всего LG или 220CW9FB

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 16 декабря 2009 06:58

    AlexDark,

    паходу без вариантов надо брать тн, скорее всего Лыжы или 220CW9FB

    У 220CW9FB засвет еще тот, но в остальном монитор неплох, да.

    Так что рецепт счастья приблизительно таков:

    монитор LG с DVI, карточка ATI, хороший калибратор + софт к нему, позволяющий строить профиль по 256 точкам на канал.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 16 декабря 2009 15:57

    Виктор1973,

    прошу извинить за оффтоп, но не могли бы вы порекомендовать конкретные модели LG (пусть уж будет лыжа) c малой засветкой чёрного, более ли менее нормальными цветами и углами? 22"-24"

    кстати, не у всех ТН с вертикальными углами всё плохо. пример - Iiyama ProLite B2409HDS-1. Картинка. И ничего, что цена монитора запредельная для 24" ТН(620$), важно то, что можно всё-таки надеяться, что ТН-матрицы ещё на достигли предела и могут совершенствоваться

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 16 декабря 2009 16:52

    Palach, тут ссори - последний год контора LG не покупала, а сам я их не отслеживал по обзорам и форумам. Поэтому по нынешним моделям сказать что-то трудно, но традиционно LG были с глубоким черным (практически любая модель 2008 чернее филипса 220CW9FB и проч.) Но цветопередача... она средней кривизны, а поправить настройками монитора практически невозможно.

    По Iiyama ProLite B2409HDS и его углов обзора - меня больше интересует уход цветов по краям видимой области относительно центра монитора при нормальной посадке, а не такой экстрим, как на прадовских фотках (60° от нормали).

    И пока все TN показывали стандартный результат - искажения цвета в горизонтальной плоскости равны искажениям на PVA, в вертикальной плоскасти - в три раза хуже (что очень много).

  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 17 декабря 2009 00:18

    Philips 240PW9EB (ES) можете тоже из списка вычеркнуть . Очень интересовала эта модель хотел брать но уже передумал . Там матрица такаяже как на HP 2475 посмотрел ролики с ютуб с чёрным лажа как на 2209 . Dell U2410 такой же . Да впринципе по другому и не может быть .

    Народ не проподайте на долго если кто чего найдёт достойное дайте знать .

  • AlexDark Junior Member
    офлайн
    AlexDark Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #167224

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 декабря 2009 03:54 Редактировалось AlexDark, 1 раз.

    2 варианта стоит брать:
    HP LP2275w
    Nec P221W
    если есть деньги
    NEC 2490WUXi (не NEC 2490WUXi2!!!)

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 17 декабря 2009 22:11

    AlexDark,

    зато если забить на глоу, то список расширяется. а то реально странно выглядит один из лучших мониторов 2490WUXi бок-о-бок с тн-кой (сравнили, извините, божий дар с яешней. будто у тн-кок нет раздражающих особенностей, ещё и похуже глоу...тем более там светодиоды. чёрт его знает, как выполнена эмуляция sRGB)

    моё мнение, что 2209 - более адекватная покупка, чем пва, которые дороже на 150-200$

    (а если учесть, что с поляризатором A-TW почти нет моделей и судя по всему вряд ли дешёвые мониторы впредь будут им оснащаться, то придётся смириться с glow )