• missis_by Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    missis_by Neophyte Poster Автор темы

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #653054

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2014 02:34

    Создала аналогичную тему в ветке offtopic, но хочу продублировать здесь..
    Очень хочется услышать советы, мнения, а может и случаи с собственного опыта.
    В нашей семье 4 человека: я, муж и две дочки 3 лет и 4 месяцев. Мы с мужем уже года два думаем о своем доме. Прекрасно понимаем плюсы и минусы в бытовом плане, все взвесили для себя и решили, что свой дом - это то, что нам надо! Но исходя из реалий города Минска с сумасшедшими застройками спальных районов и сносом частного сектора, участок мы будем покупать за городом (это где-то 2-7 км от мкада). Сейчас ездим, смотрим окрестности, конкретное место будем выбирать уже когда будут деньги на руках, но общая картина уже видна: далеко не во всех деревнях (не знаю даже как правильно назвать коттеджные поселки) есть сады и школы. Если есть, то переполнены. В общем, скорее всего дочек придется возить в город, может даже в центр города. Ну и потом кружки, развивашки - это все тоже в городе.
    Кто с талкивался с таким? Или живет в таком режиме? На сколько это тяжело при нормальной работе? Или надо искать работу, которую можно подстраивать под разъезды? И, самое важное, на сколько это удобно для детей?
    Я сама жила в обычном спальном районе и для меня норма вечером пойти в гости к подружке. Мои дочки так не смогут. Да и вообще чисто математически хорошо если на весь тот коттеджный поселок будет детей 10 их возраста, и не факт, что они сдружатся..
    В общем, не лишим ли мы своих принцесс нормального общения переехав в свой дом?

  • Талька Member
    офлайн
    Талька Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #226709

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 2 февраля 2015 11:18

    Не знаю,актуально ли вам еще,но отвечу.
    Общения может и не лишите, если будут в коттеджном поселке детки ровесники.
    Проще с общение,когда дети ходят в поселке в школу. Смотря какой поселок.
    Мы живем в поселке-где и школа, и садик, и всевозможные кружки и соответственно много общения. Необходимости в город ездить на кружки у нас нет,все здесь.
    Если же возить-то поверьте мне- и дети уставать будут ,и вы сами. Мы возили год в старый садик,очень уставал ребенок просыпаться пораньше. А школа иногда предполагает приход домой,а потом кружок какой-нибудь и опять в школу надо.
    Вам надо все взвесить за и против. Пока дети подрастут до самостоятельных поездок-вам их возить. Если транспортное сообщение развито.

  • Helen85 Senior Member
    офлайн
    Helen85 Senior Member

    732

    16 лет на сайте
    пользователь #116192

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 2 февраля 2015 12:04

    мы живем в месте, где транспорт не очень часто ходит, но это 15 км от города, поэтому всегда можем туда поехать, школа на въезде в город, кружки тоже. Я сама не отвожу, но забираю сына, младшего в сиденье и поехали, потом ещё к родителям заезжаем, вечером домой. Так это зима, в теплое время ещё проще, а теперь, когда многие попереезжали за город, летом детям очень весело. В город съездить не проблема, а вот когда из города едешь на природу, всегда больше каких-то препятствий. Летом море развлечений, зимой - санки, собаку в упряжку запрягаем, снеговиков лепим, просто гуляем. Работа у меня тоже за городом была, отвозила старшего в сад, потом в школу, потом на работу, в пробках в городе не стояла, времени уходила столько же, сколько и когда в городе жили.
    Каждому своё, правда, но мне кажется, что детям расти за городом гораздо лучше. Но и обслуживать дом сложнее, чем квартиру.

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 2 февраля 2015 13:17
    missis_by:

    Создала аналогичную тему в ветке offtopic, но хочу продублировать здесь..
    Очень хочется услышать советы, мнения, а может и случаи с собственного опыта.
    В нашей семье 4 человека: я, муж и две дочки 3 лет и 4 месяцев. Мы с мужем уже года два думаем о своем доме. Прекрасно понимаем плюсы и минусы в бытовом плане, все взвесили для себя и решили, что свой дом - это то, что нам надо! Но исходя из реалий города Минска с сумасшедшими застройками спальных районов и сносом частного сектора, участок мы будем покупать за городом (это где-то 2-7 км от мкада). Сейчас ездим, смотрим окрестности, конкретное место будем выбирать уже когда будут деньги на руках, но общая картина уже видна: далеко не во всех деревнях (не знаю даже как правильно назвать коттеджные поселки) есть сады и школы. Если есть, то переполнены. В общем, скорее всего дочек придется возить в город, может даже в центр города. Ну и потом кружки, развивашки - это все тоже в городе.
    Кто с талкивался с таким? Или живет в таком режиме? На сколько это тяжело при нормальной работе? Или надо искать работу, которую можно подстраивать под разъезды? И, самое важное, на сколько это удобно для детей?
    Я сама жила в обычном спальном районе и для меня норма вечером пойти в гости к подружке. Мои дочки так не смогут. Да и вообще чисто математически хорошо если на весь тот коттеджный поселок будет детей 10 их возраста, и не факт, что они сдружатся..
    В общем, не лишим ли мы своих принцесс нормального общения переехав в свой дом?

    А как же газ, канализация, телефонная связь, интернет? Вы об этом думали? Как вы это собираетесь подводить? Вот поэтому, обращайте внимание и на технические моменты.
    Ваши дети наверняка любят мультики смотреть, а значит вам придётся ещё и спутниковую тарелку ставить

  • Талька Member
    офлайн
    Талька Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #226709

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 2 февраля 2015 14:50
    PhoeniX--2008:

    А как же газ, канализация, телефонная связь, интернет? Вы об этом думали? Как вы это собираетесь подводить? Вот поэтому, обращайте внимание и на технические моменты.

    вы думаете это нет, если жить за городом? право смешно
    тут вопрос не о строительстве дома и сколько нужно денег на стройку, а именно о комфорте проживания.

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 2 февраля 2015 15:37
    Талька:

    PhoeniX--2008:

    А как же газ, канализация, телефонная связь, интернет? Вы об этом думали? Как вы это собираетесь подводить? Вот поэтому, обращайте внимание и на технические моменты.

    вы думаете это нет, если жить за городом? право смешно
    тут вопрос не о строительстве дома и сколько нужно денег на стройку, а именно о комфорте проживания.

    Эти моменты могут потянуть очень много денег, если их делать с нуля, а вот если смотреть даже загородом, но там где уже проведены эти моменты и останется лишь к собственному дому подвести, вот тогда совсем другие суммы на это уйдут

  • Талька Member
    офлайн
    Талька Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #226709

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 2 февраля 2015 15:47
    Талька:

    тут вопрос не о строительстве дома и сколько нужно денег на стройку, а именно о комфорте проживания

    PhoeniX--2008

  • al200nt Member
    офлайн
    al200nt Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #476712

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 11 марта 2015 11:14 Редактировалось al200nt, 2 раз(а).

    Талька если у вас дети -даже не думайте о частном доме, если только он не в черте города...
    детям необходимо общение со сверстниками и развивающие кружки. И не успокаивайте себя что каждый день вы будете возить ребенка в город для этого... не получится так. зато дети 100% станут профи в компьютерных играх:)

    свой дом для детей это очень здорово... но одно дело приезжать погостить, поплавать в бассейне, погулять на природе, подышать свежим воздухом, и совсем другое жить там каждый день.

  • bookworm Member
    офлайн
    bookworm Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #375747

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 12 марта 2015 21:38
    al200nt:

    Талька если у вас дети -даже не думайте о частном доме, если только он не в черте города...
    детям необходимо общение со сверстниками и развивающие кружки.

    Ну не знаю. У моего старшего в поселке больше друзей чем в городе, хоть мы там пока еще только наездами бываем. Конечно, если строиться в чистом поле, то играть может и не с кем будет. А если место обжитое, то с общением как раз все ОК.