Ответить
  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

    54

    8 лет на сайте
    пользователь #1832388

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 марта 2016 15:24 Редактировалось veselushka, 1 раз.

    ka4an_82, я уже задавала ваш вопрос. Размер кредита не зависит от платёжеспособности в данном случае. Вчера была в банке - на вклад 100 млн + 44 млн процентов дают только 366 млн кредита, исходя из размера вклада. Срок - 19 месяцев. Индекс строительных работ не подрос, поэтому так. Когда я ходила до того, как истёк накопительный период, мне сказали, что будет примерно 400 млн. Но программа точные цифры рассчитает только в день, когда истечёт накопительный этап.

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 10 марта 2016 15:58

    veselushka, ладно, будем посмотреть. Обязательно схожу в банк когда истечет накопительный период. Но в любом случае до заключения договора купли-продажи или долевого строительства нужно получать конкретную цифру, чтобы из нее исходить. Но это как-то странно. Раньше за все время жизни этой ветки (и предыдущей, которая жила с 2006 по 2014 год) ни разу не было таких жалоб.

    peace, brothers!
  • xallvichka Junior Member
    офлайн
    xallvichka Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #469011

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 10 марта 2016 18:05

    Я,например,когда нашла продавца вклада (у него накопительный этап закончился, т.е. уже можно кредитоваться)и пошли с ним в банк.Там,перед тем как оформить на себя вклад,я попросила посчитать сумму кредита.И вышла совсем другая сумма,меньше обещеного продавца.Вот так...Здесь есть много плюсов и минусов)

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 марта 2016 21:32

    veselushka, отпишитесь, какую цифру получите в кредит по факту. Напомню, при перечислении денег физлицу банк удержит дополнительно 3% за обналичку. Перечисление юрлицу без комиссий. ka4an_82, дело не в кредитной истории, дело в некомпетентных консультациях банка.

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 10 марта 2016 22:00

    ugin2, за обналичку?! А этот кредит разве можно обналичить? Он же предоставляется в безналичной форме путем перечисления денег продавцу жилья. О каких вы 3% говорите? Можно поподробнее, в какой ситуации это может произойти?

    По некомпетентным консультациям отчасти соглашусь. Вернее есть проблема вообще получить какую-либо консультацию. Объездили, обзвонили в Гомеле всех кого только можно. В одном отделении (где делался вклад) не могли дать никакой конкретики, ссылались на то, что у них только вклад, к кредиту они отношения не имеют, в конце накопительного периода они мол выдают только справку с итоговой суммой, а кредит рассчитывается в другом отделении. В этом другом отделении тоже почему-то не могли рассчитать сумму кредита исходя из названной и просчитанной мной суммы вклада с процентами. Рассказали все подробно о кредитовании, но сумму не могли посчитать. Правда помогли телефончиком и - о чудо! - в третьем отделении (где я не делал вклад и где не выдают таких кредитов, но тем не менее!) нашлась очень компетентная женщина, которая все просчитала, все разжевала, дала соответствующие распечатки с раскладкой по месяцам, посоветовала похранить вклад лишние один-два месяца, чтобы сумма процентов подольше находилась на вкладе (у меня и так месяц лишний получился, я писал выше - почему). Вот там-то и дали такой предварительный расчет.

    peace, brothers!
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 10 марта 2016 22:04
    ka4an_82:

    посоветовала похранить вклад лишние один-два месяца, чтобы сумма процентов подольше находилась на вкладе

    зачем?

  • Andrew2066 Junior Member
    офлайн
    Andrew2066 Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1524131

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 марта 2016 22:22

    Покупал доску для стройки в Боровлянах сегодня. Оплатил, через два часа уже привезли. Сейчас у них на складе доска по 1257000 есть еще. Кому интересно называются Глобалгарантстрой. Советую. Спасибо ребятам

  • vesash Junior Member
    офлайн
    vesash Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #357620

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 10 марта 2016 22:23

    Доброго всем вечера. У меня следующая проблема. Нашел квартиру на вторичке. В банке сказали взять справку об оценке квартиры из БТИ. Подскажите форумчане, для чего она нужна, как долго делается и какие еще нюансы выплывают?

  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 марта 2016 22:39 Редактировалось ugin2, 2 раз(а).

    ka4an_82, сорри, я не правильно выразился про обналичку, 3% комиссия берется банком при перечислении на счет физ.лица, при перечислении на счет "юрика" без процентов.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    vesash:

    Доброго всем вечера. У меня следующая проблема. Нашел квартиру на вторичке. В банке сказали взять справку об оценке квартиры из БТИ. Подскажите форумчане, для чего она нужна, как долго делается и какие еще нюансы выплывают?

    если БТИ оценит квартиру ниже,той стоимости на которую вы договорились с покупателем, то и вам выдадут кредит на меньшую сумму исходя из оценки и не забывайте про 3 % комиссии, при оплате физ.лицу.

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 10 марта 2016 23:17
    vesash:

    Доброго всем вечера. У меня следующая проблема. Нашел квартиру на вторичке. В банке сказали взять справку об оценке квартиры из БТИ. Подскажите форумчане, для чего она нужна, как долго делается и какие еще нюансы выплывают?

    Я где-то писал выше. Банк ориентируется на меньшую стоимость. То есть не получится искусственно завысить цену в договоре, чтобы вытянуть из банка больше денег. Поэтому им нужно заключение о рыночной оценке покупаемой квартиры. Его делают как в БТИ, так и в других оценочных организациях. Но лучше уточните в банке, возможно им по каким-то причинам нужна оценка только из государственной конторы или именно из БТИ. Сколько она нынче стоит - не очень в теме, но точно от полумиллиона, а то и гораздо выше, но точно не совсем копейки. Срок изготовления - зависит от исполнителя. Частники бы сделали очень быстро, но возможно они не подходят в этой ситуации.

    peace, brothers!
  • potap18 Junior Member
    офлайн
    potap18 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #460276

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 марта 2016 15:34 Редактировалось potap18, 1 раз.

    Куплю вклад по системе строительных сбережений до 200 млн с истекающим сроком. Тел. 8 029 657 19 10
    Минск

  • PATup Junior Member
    офлайн
    PATup Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #744609

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 11 марта 2016 17:45 Редактировалось PATup, 2 раз(а).
    ka4an_82:

    ugin2, за обналичку?! А этот кредит разве можно обналичить? Он же предоставляется в безналичной форме путем перечисления денег продавцу жилья. О каких вы 3% говорите? Можно поподробнее, в какой ситуации это может произойти?

    да, банк берет 3%, если продавец сразу снимает деньги в наличной форме, если продавец оставит эти деньги на счете на 3 мес., тогда банк не будет брать эти 3%.

    еще могу способ подсказать как не платить эти 3% при снятии денег сразу
    сама работаю в беларусбанке :)

    еще про сумму кредита... Вам не дадут 420 млн - это точно, потому что нормативный показатель среднего срока хранения сберегаемого рубля должен быть не меньше 18,5. т.е. кредит дают на ту сумму, которая пролежала на вкладе не меньше 18,5 мес. поэтому и выходит, что дадут Вам 366 млн., т.к. капитализированные % пролежат на вкладе меньший срок.

    надеюсь понятно объяснила)

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3511

    8 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3511
    # 11 марта 2016 18:31

    PATup, можно про то как не платить 3% поподробнее?)

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Дядя_Юра:

    ka4an_82:

    посоветовала похранить вклад лишние один-два месяца, чтобы сумма процентов подольше находилась на вкладе

    зачем?

    Если не трудно, обоснуйте

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 11 марта 2016 21:51

    Дядя_Юра, деньги на вкладе лучше хранить подольше по той причине, о которой выше написала PATup, то есть для того, чтобы нормативный показатель среднего срока хранения накопленных денег (именно процентов на вклад) был как можно дольше. То есть кроме того, что сама сумма процентов увеличивается каждый месяц, так еще и увеличивается срок ее хранения, а значит увеличивается сумма потенциального кредита.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    PATup, объясните тогда пожалуйста, как работает эта ваша злополучная программа? Почему она насчитала мне 420 млн. к июню (это 21 месяц общего срока)? И это сейчас, когда она еще не учла проценты, которые накопятся в феврале, марте и апреле (тогда еще был февраль, поэтому они еще не накопились).

    И да, поделитесь секретом как не платить 3%. Все вам скажут огрооооомное спасибо ))

    peace, brothers!
  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 марта 2016 22:05 Редактировалось ugin2, 1 раз.

    PATup,еще могу способ подсказать как не платить эти 3% при снятии денег сразу
    сама работаю в беларусбанке :)
    вы имеете в виду купить за безналичные рубли валюту или еще есть какой хитрый способ?

  • ShamrockBY Junior Member
    офлайн
    ShamrockBY Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #206447

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 марта 2016 21:50 Редактировалось ShamrockBY, 3 раз(а).
    ka4an_82:

    объясните тогда пожалуйста, как работает эта ваша злополучная программа? Почему она насчитала мне 420 млн. к июню

    Примерно вот так считает программа которая вам рассчитывает кредит

    Вашу примерную сумму кредита рассчитывает консультант грубо на глаз, обычно просто умножают конечную сумму депозита на 3, поэтому появляется такое несхождение по суммам

  • sergey6777 Member
    офлайн
    sergey6777 Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #364163

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 13 марта 2016 13:26

    И всё-таки, этот кредит можно обналичить или нет??

  • PATup Junior Member
    офлайн
    PATup Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #744609

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 марта 2016 14:55

    Действительно, чтобы не платить эти 3%, нужно или оставить на три месяца, или купить валюту БЕЗНАЛИЧНО... Уже ответили за меня )) других способов, к сожалению, нет.

  • ka4an_82 Member
    офлайн
    ka4an_82 Member

    328

    10 лет на сайте
    пользователь #896500

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 13 марта 2016 18:25

    ShamrockBY, так в том-то и дело, что считала не специалист на калькуляторе, а эта самая программа. Распечатка была при мне сделана.

    peace, brothers!
  • ugin2 Junior Member
    офлайн
    ugin2 Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #644412

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 марта 2016 20:27 Редактировалось ugin2, 2 раз(а).
    ka4an_82:

    ShamrockBY, так в том-то и дело, что считала не специалист на калькуляторе, а эта самая программа. Распечатка была при мне сделана.

    предварительно программа распечатывает сумму кредита в расчете, что вклад отлежит 3 года,а не 1,5 - а уже когда вам насчитывают максимально возможную сумму кредита при закрытии счета тогда и происходит перерасчет исходя из 19 месяцев и сумма получается меньше, как вам уже здесь все и написали и даже методику расчета привели.